Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

О важности настоящего Учителя на духовном пути

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Нитьяананда, 8 авг 2017.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Британии 16го века и поныне...
     
    Mirra нравится это.
  2. Нектоника

    Нектоника ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    33
    Приветствую всех...
    ...знаете что я думаю про эту тему... Что духовного учителя нет. Это иллюзия... даже если такой есть, это не более чем человек. Нас не учит, а направляет пространство бессознательного.. наше отражение в зеркале небытия. И кто внутренне более свободен, тот лучше воспринимает направление.. Готовому человеку пространство даст всё и он возвысится над собой, станет никем и всем, но это уже будет не совсем обычный человек ))
     
    Последнее редактирование: 5 май 2018
    Азис нравится это.
  3. neuron

    neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.663
    Симпатии:
    2.029
    Баллы:
    93
    Поскольку Форум в "свободном полёте", я с вами соглашусь ,, .. но если я попрошу вас ответить на вопрос: а что такое "безсознательное"??
    Вы сможете вразумительно дать ответ? И поскольку психология и психиатрия до сих пор Не являются Науками Окончательно Закреплёнными, предвижу затруднения.

    Я скорее соглашусь, что нет никакой "кундалини йоги", но есть Путь Восхождения, Дао,.. Путь!!
    И почему Вы считаете, что на Пути нету "помощников" и Наставников?? Уже прошедших определённые участки?
    Мы как Люди, как Структуры очень похожи друг на друга, .. разве что центр тяжести у Рас разный.

    Но всё адаптируемо))..
     
    Нектоника и Азис нравится это.
  4. Нектоника

    Нектоника ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    33
    Благодарю. В моем понимании, бессознательное - это состояние отстутствия мысли и анализа. Почти все здесь умеют находиться в истинной тишине, пустоте.. это оно. Но если состояние становится доступным без намеренных медитаций, или по-другому, медитация становится привычным состоянием, то сознание как бы скользит между обычной деятельностью и пустотой. В эти моменты теряется понимание и приходит что-то новое, знания, которых не было, ответы, озарения... из пустоты.. через всё, в том числе через людей. Мозг вынужден это интерпретировать, ему нужна логика. Все источники становятся фактическими: например, этот человек сказал, значит он учитель.
    Как-то так)
     
    neuron и Азис нравится это.
  5. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Ответы через все могут приходить и приходят и без пустоты. А могут приходить и приходят и прямые ответы тоже без пустоты.
    Если ты идешь один, сложно. Если ты можешь хотя бы поговорить о своем пути хоть с кем-нибудь, уже легче. Мне приходилось говорить и с психиатрами;) Они говорят, что я здорова. А вот я очень в этом сомневаюсь:)
     
    Mirra, neuron и Нектоника нравится это.
  6. Нектоника

    Нектоника ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    33
    Азис, недавно я осознала что сошла с ума, было очень очень плохо, темно и невозможно.. полный провал в неизвестное. Я ничего не делала, чтобы выйти из состояния. Меня вернуло пространство... вывело в некий новый уровень (если можно не буду писать как). После чего стало понятно, что "сдвинутым" быть не просто нормально, а необходимо. Нужно намеренно потерять над собой сознательный контроль) Согласна, звучит бредово)))
     
    Odin и Азис нравится это.
  7. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Я ещё с детства помню типа поговорку - если человек понял, что он дурак, значит он не дурак :) Думаю, с сумасшедшими так же:)
     
    Mirra нравится это.
  8. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Да, вероятно, " сдвинутым " быть необходимо:) и для сдвинутого это просто нормально;)
     
    Нектоника нравится это.
  9. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    В современной психологии часто путают термины подсознание и бессознательное.
    Подсознание - базис души. Состоит из самскар. Внешним выражением их являются чувства и инстинкты. см глава Чувства и эмоции курса Общей психологии.
    Бессознательное - то, что происходит автоматически. Привычки, алгоритмы

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    1. Неосознаваемые

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      , истинный смысл которых не осознается в силу их социальной неприемлемости или противоречия с другими мотивами.
    2. Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      и

      Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      , действующие в привычной ситуации, осознание которых излишне в силу их отработанности.
    3. Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

      (восприятие), которое в силу низкой интенсивности не осознается
    4. Здесь также путают с Сверхсознанием -Надсознательные процессы: интуиция, творческое озарение, вдохновение.
     
    Odin, Азис, neuron и ещё 1-му нравится это.
  10. Нектоника

    Нектоника ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    33
    fred, спасибо за терминологию)) Да, мне тоже надо выражаться точнее. Я имела в виду "безмыслие", когда писала о бессознательном. :)
    Просто выразилась своими словами)
     
    Mirra и Азис нравится это.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Вот, здорово!) Я старался сходить с ума ещё сидя на уроках в школе. Так забавно было наблюдать за реакцией окружающих, когда я всего лишь становился самим собой. Или просто не тем, что из меня пытались вылепить (м)учители...
     
    Mirra, Азис и Нектоника нравится это.
  12. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Остановка мышления, самадхи ведет к сверхсознанию.
     
    Солнечная, Odin и Mirra нравится это.
  13. betmen3

    betmen3 ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 апр 2018
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    13
    Я рад ,что это не только со мной случалось....только я сходил с ума для других...а сам все ясно понимал...сейчас диагноз шизофрения...странно ,что наши психиатры такие наивные...блин можно убить хоть сто человек ,а потом прикинуться дибилом....поверят...реально в психбольнице видел таких уникальных людей ....которым приходиться играть роль...меня просто поразило
     
    Mirra, Азис и Нектоника нравится это.
  14. betmen3

    betmen3 ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 апр 2018
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    13
    И попал я туда ,когда была сила нереальная...мистическая...да и лекарства их на меня не сильно действовали...как на других...действовало только когда давление скидывали в ноль....терял сознание...а вообще это был самый незабываемый отпуск в моей жизни...отдохнул конечно мало...но впечатлений на пол жизни....общался с вундерменами...просто говоришь поэту тему...он тебе через десять минут поэму при тебе сочиняет...очень глубокую по содержанию...но таких единицы и они сидят смирно...
     
    Mirra, Азис и Нектоника нравится это.
  15. Нектоника

    Нектоника ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 сен 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    33
    betmen3, когда начались серьезные изменения, где-то 4 года назад, я сильно озадачилась... и все больше и больше.. Постоянно думала про психиатра)) Но для начала пошла к психологу) похоже ей потом тоже психолог нужен был. А я.. разочарованная отправилась к психиатру.. дело дошло до назначения добровольного лечения, от которого в последний момент отказалась. Приняла себя как есть, боролась с сомнениями. Сейчас другой человек...) и у вас всё получится, развивайтесь)
     
    Mirra и Азис нравится это.
  16. betmen3

    betmen3 ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 апр 2018
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    13
    Вы знаете...это было лет пять назад...меня это больше не волнует....сегодня первый раз услышал Моцарта....это просто переворот сознания...это не реально...взрыв мозга...где я был все это время...спал...потрясло до основания...сам умею играть на инструментах ....но такое уму не постежимо...вот кем он был....просветленным...?конечно...он не Будда,Христос...но оставил ощущение ...когда сердце плачет...полноту жизни...когда хочется лететь..и умирать....разве это не учитель....все бред...
     
    Mirra, Нектоника, Odin и ещё 1-му нравится это.
  17. betmen3

    betmen3 ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 апр 2018
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    13
    Еще хочу сказать...просветление это смерть...я мертв много лет...осознал это не так давно...на самом деле жизнь это прекрасно....если позновать ее...постоянно...я не говорю для красивого словца...мне это не нужно...просто делюсь...самое красивое слово это Мама...Папа....все из детства...не справедливо...быть отцом и знать ,что ты сам еще ребенок...наивный ...беззащитный..страшно...хотя...можно надеть маску и быть героем...а в душе быть трусом...
     
    Азис, Mirra, Нектоника и ещё 1-му нравится это.
  18. betmen3

    betmen3 ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 апр 2018
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    13
    Я не смотрю на темы ....нужно общение...могу быть и Чертом и Богом...если ты один и тебе чего то не хватает...то жертва будет сосед...или люди близкие ...если ты живешь в социуме ...то ты будешь жить за счет социума...если ты управляешь государством ....ты будешь жить за счет другого государства...это не я сказал... Не помню кто ...но это так ...если ты умный человек...
     
    Mirra и Нектоника нравится это.
  19. betmen3

    betmen3 ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 апр 2018
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    13
    Нектоника не ставьте мне плюсы...это развращает...навевает чувство собственной значимости...я пешка...последнее время не реально чувствительность...всю жизнь был рабом и все устраивало...сейчас голову поднял...по ней пытаються пинать ногами....не позволяю...не знаю как жить с таким грузом знаний...наверно прийдеться быть нищим...хотя за три секунды могу стать опять рабом....
     
    Zorro нравится это.
  20. betmen3

    betmen3 ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 апр 2018
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    13
    Да у меня все хорошо...единственный минус нет уверенности в завтрашнем дне...и все...как раньше железобетонное ощущение будущего нет....жизнь одним днем ...иногда напрягает...могу сказать вещи про питание...не знаю от куда но пока в холодильнике,что нибудь есть ...большего не будет ...когда все заканчивается....странным образом он наполняется. Это проверено ...не нужно бороться за жизнь...я не работаю уже месяца три ....заметил это....
     
    Zorro нравится это.

Поделиться этой страницей