Dismiss Notice
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.
  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Feb 14, 2020
    Messages:
    6,532
    Likes Received:
    5,816
    Trophy Points:
    93
    Warnings:
    1
    Интуиция не есть бьющая ключом любовь к людям и, следовательно, не есть понимание их. Многое из того, что называется интуицией, является распознаванием подобий и есть обладание ясным аналитическим умом. Думающие люди, которые уже достаточно долго прожили на свете, достаточно опытны и имеют стаж общения с разными людьми, обычно с легкостью могут распознавать проблемы и склонности других, если только они в этом заинтересованы. Однако им не следует путать это с интуицией.

    Интуиция не имеет отношения к психизму - высшему или низшему; явление видений, слышание Голоса Безмолвия, притягательная реакция на какое-либо учение не означают действия интуиции. Это не только видение символов, так как оно является специальным видом восприятия и способностью настраиваться на Универсальный Разум, на тот слой Его активности, который производит матрицы форм, на которых основаны все эфирные тела. Это не познающая психология и не любящее желание помочь. Это происходит от взаимодействия личности, ведомой сильной ориентацией на Душу, и Души, обладающей групповым сознанием.

    Интуиция — это синтетическое понимание, которое является прерогативой Души, и она становится возможной только тогда, когда Душа, на своем собственном уровне, устремляется в двух направлениях: к Монаде и к интегрированной и, возможно (даже если только временно), скоординированной и целостной личности. Это первый признак глубоко субъективного единения, которое находит свое завершение при Третьем Посвящении.

    Интуиция — это полное и завершенное восприятие принципа универсальности, и когда она включается и озаряет нас, происходит, по крайней мере кратковременно, полная потеря чувства обособления. В своей наивысшей точке она известна как Универсальная Любовь, которая не имеет отношения к сантиментам или к привязанности, а является по природе своей преимущественно отождествлением со всеми существами. Тогда познается истинное сострадание, становится невозможным критицизм и мы видим только божественный зародыш, скрытый во всех формах.

    Интуиция — это сам Свет, и когда она проявляется, мир видится как Свет и постепенно становятся зримыми световые тела всех форм. Она приносит с собой способность соприкасаться со световым центром во всех формах, и так вновь устанавливается сущностное взаимоотношение, а чувство превосходства и обособления отступает на задний план.

    Поэтому интуиция приносит своим появлением три качества:...


    С течением времени и по мере достижения определенной стадии эволюции ум человека развивается быстрее, и тогда в действие постепенно вступает новый фактор. Понемногу начинает функционировать интуиция, или трансцендентальный ум, который в результате вытесняет ум низший, или конкретный. Интуиция использует мозг как приемник, в то же время развивая определенные центры в голове, таким образом перенося зону своей активности из физического мозга в высшие головные центры в эфирной материи. Для основной массы человечества это произойдет после открытия эфирных подпланов в следующих двух расах.


    Интуиция — это также функция ума, и, при правильном использовании, она позволяет ясно улавливать реальность и видеть ее свободной от наваждения и иллюзий трех миров. Когда у человека работает интуиция, он способен совершать точные и правильные действия, поскольку находится в контакте с Планом, с чистой, неподдельной реальностью и неискаженными идеями — свободными от иллюзии и исходящими непосредственно от божественного, или универсального, Ума. Раскрытие этой способности приведет к распознаванию Плана во всем мире, что будет величайшим достижением интуиции в нынешнем мировом цикле. Когда ощущается План, приходит и осознание единства всех существ, синтеза мировой эволюции и единства божественной цели. Тогда вся жизнь и все формы видятся в их истинной перспективе; появляется правильное чувство ценностей и времени. Когда План воспринимается интуицией правильно и из первых рук, тогда конструктивное усилие становится неизбежным, и лишних движений нет. Именно частичное осознавание Плана и его толкование, полученное из вторых или третьих рук несведущим человеком, ответственно за напрасные усилия и неразумные импульсы, характеризующие современные оккультные и мировые организации.


    В любой группе, имеющей своей целью развитие интуиции, должна быть развита конкретизирующая способность ума. Интуиция должна ее сдерживать и в то же время использовать. Ум акцентирует форму и строительство форм. Интуиция бесформенна, и все же уловленные с ее помощью идеи должны выразить себя через форму.


    Способ пробуждения интуиции
    Существует много способов вовлечения интуиции в активность, и одним из наиболее полезных и действенных является изучение и интерпретация символов.

    Символы — это внешние и видимые формы внутренних духовных реальностей, и достижение способности обнаруживать реальность за любой конкретной формой укажет на пробуждение интуиции. Перволучевые люди принадлежат к так называемому “Лучу-Разрушителю” и являются проводниками силы первого аспекта — силы, ведущей к завершению. Они обладают тенденцией к разрушению, по мере созидания вследствие ошибочного направления энергии, чрезмерной отдачи энергии в определенном направлении или вследствие неправильного использования энергии в работе над собой или с другими. Многие люди первого луча склонны гордиться этим; они оправдывают себя тем, что на первом луче разрушительная тенденция неизбежна. Это не так. Строители, каковыми всегда являются второлучевые люди, должны учиться разрушать, когда побуждаются групповой любовью и действуют по Воле или под руководством перволучевого аспекта. Разрушители должны учиться строить, действуя всегда по импульсу групповой любви и используя преданность беспристрастным образом. Обе группы, строители и разрушители, должны всегда работать с точки зрения реальности, исходя из внутреннего ядра истины, и должны “занимать позицию в центре”.

    Изучение символов способствует этому, и когда оно исполняется с верой и упорством, оно порождает три следствия:

    1. Оно развивает способность проникать за форму и достигать субъективной реальности.
    2. Оно ведет к осуществлению тесной интеграции между Душой - разумом - мозгом, и когда это достигается, скорее приходит поток интуиции и, следовательно, просветления и истины.
    3. Оно создает напряжение в некоторых непробужденных областях мозга и вызывает активность мозговых клеток, находящихся в них — это первая стадия опыта стремящегося. У большинства истинных стремящихся пробуждается центр между бровями, в то время как центр в верхушке головы вибрирует очень мягко и не находится в полной функциональной активности. Этот более высокий центр должен быть пробужден более полно, прежде чем стремящийся перейдет к реализации всех своих возможностей.
    Для многих отнюдь не очевидно, каким образом проникновение в смысл символа сможет стать средством, пробуждающим дремлющую буддхическую, или интуитивную, способность к функциональной активности. Это тонкое искусство, искусство чтения символа, или “духовного чтения”, как называет его наш древний учитель Патанджали. Такая способность интерпретировать символы всегда предшествует истинному откровению, однако постижение истины, передаваемой линей или рядом линий, составляющих символическую форму, — далеко не все, что следует сделать. Хорошая память поможет вам вспомнить, что ряд линий, образующих треугольник или несколько треугольников, означает Троицу или любой ряд троичностей в макрокосмическом или микрокосмическом появлении. Тем не менее, такая активность и точность памяти нисколько не пробудят дремлющие мозговые клетки и не вызовут работу интуиции. Необходимо запомнить (и здесь становится очевидной ценность технического, или академического, оккультизма), что план, на котором проявляется интуиция и на котором активно интуитивное состояние сознания, — это Буддхический, или Интуитивный, План. Это наивысшее соответствие Астральному, или Эмоциональному, Плану, плану чувствительной осведомленности через чувствуемое отождествление с объектом внимания или притяжения. Поэтому становится очевидным, что, если необходимо развить интуитивную способность через изучение символов, то учащийся должен почувствовать, или некоторым образом отождествиться, с качественной природой символа, с природой той реальности, которую скрывает символическая форма. Именно этот аспект символического чтения нужно изучать.
     
    Odin, Солнечная and Тэо like this.
  2. Тэо

    Тэо ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Oct 7, 2021
    Messages:
    3,084
    Likes Received:
    1,680
    Trophy Points:
    93
    Интуитивность, наитье: внутренний голос". Особенно у животных развит: экстрасенсы они.
     
    Luna and Солнечная like this.
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 26, 2019
    Messages:
    54,292
    Likes Received:
    43,097
    Trophy Points:
    93
    Как хорошо сказано!
     
    Odin and Тэо like this.
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 26, 2019
    Messages:
    54,292
    Likes Received:
    43,097
    Trophy Points:
    93
    Это точно!
     
    упасика, Luna and Тэо like this.
  5. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Feb 14, 2020
    Messages:
    6,532
    Likes Received:
    5,816
    Trophy Points:
    93
    Warnings:
    1
    Есть такое образное выражение: "чистое знание"...Правда, это фиксирует человеческий зависимый ум. Кусочек бесконечной Вселенной сам по себе, без человеческого влияния. Но вне человеческого ума такое представить пока не возможно: кто-то должен наблюдать со стороны этот кусочек Вселенной...
    Я тридцать лет пытаюсь понять и интеллектуально и духовно - что оно такое ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ УМ?... И пока не понял, может повезет в следующем воплощении... Экзотерикам известны общие понятия ума - это ментальная энергия. Энергия Ментального Плана Сознания, 5-е измерение...
    ДУХ для человека - это энергия Воли Монады. Умственно это относительно понятно - а на самом деле пока туман...
    Что оно такое ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ УМ... Мы знаем,как он возник,как появилось индивидуальное Сознание - когда Духовная Душа вступила в контакт с физическим человеком с животным телом - тогда появилось Сознание.

    ТРОИЦА: материя, энергия, сознание... В земном физическом человеке идеально проявлена Троица: физическое животное тело - Материя; духовное тело Душа; энергия Дух,Сознание.
    А что такое СОЗНАНИЕ?...Может это и есть универсальная ЖИЗНЬ?...
    Мы также знаем,что Разум на Землю пришел от Венеры.
     
    Odin, Тэо and Солнечная like this.
  6. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 26, 2019
    Messages:
    54,292
    Likes Received:
    43,097
    Trophy Points:
    93
    Мое мнение. Чтобы понять , что такое сознание, надо понять, что такое Душа.
     
    упасика likes this.
  7. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Feb 14, 2020
    Messages:
    6,532
    Likes Received:
    5,816
    Trophy Points:
    93
    Warnings:
    1
    Как раз с Душой все полегче. Сегодня на планете живут духовно продвинутые физические люди, уже соединившиеся со своей индивидуальной Духовной Душой. Посвященные выше 4-й духовной степени САМИ разрушают свою Душу,чтобы эволюционно духовно перейти в духовное бытие своей Духовной Триады...То же самое в Будущем переживут все земные физические люди - таков Эволюционный План Логоса Земли.

    Душа - это высшее Психическое Существо, без пола и национальности, имеет свое индивидуальное Духовное энергетическое тело, постоянно проживает на Ментальном Плане Сознания, на 3-м подплане,в 5-м измерении. На этом Плане Душа живет своей отдельной духовной энгергетической жизнью, подчиняясь Планетарному Аватару Христу и Учителям Мудрости Духовной Иерархии Земли.

    Тело Души, как его "видят" Посвященные: круглая Сфера из ментальной материи-энергии,ярко белого цвета-света, слегка приплюснутая на полюсах. Внутри Сфера на трех разных энергетических орбитах вращаются 3 Постоянных Атома: физический, астральный, ментальный - они темно рубинового цвета-света. Внутри Сферы постоянно излучаются 7 эзотерических Лучей(не физических) самых нежнейших красивейших оттенков...

    От Сферы Души исходят 2 "энергетических кабеля" - Жизни и Сознания. Энергия Жизни поступает в Эфирное тело внизу лопаток в 9см над физическим позвоночником - Сердечная чакра. Энергия Сознания поступает в Эфирное тело в 9 см над родничком физической головы - Головной центр.

    До 768 воплощения (всего 777) Душа только ПОДДЕРЖИВАЕТ эволюционную жизнь очередной своей временной психофизической Личности с животным телом, активно не вмешивается. После 768 воплощения Душа человека забирает под свой контроль все 3 его тела-проводника: физическое,астральное,ментальное. Человек становится Посвященным.
     
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 26, 2019
    Messages:
    54,292
    Likes Received:
    43,097
    Trophy Points:
    93
    А Энергия - это свет. Мое мнение,что Сознание - это свет Души. И чем ярче этот свет ,тем чище Сознание.
     
    Luna, ..ॐ.. and Тэо like this.
  9. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный
    Thread Starter

    Joined:
    Feb 14, 2020
    Messages:
    6,532
    Likes Received:
    5,816
    Trophy Points:
    93
    Warnings:
    1
    Но ведь и очередная временная психофизическая Личность с животным телом обладает индивидуальным Сознанием; Духовная Триада обладает высшим Абстрактным Сознанием; Ее Величество - Монада обладает божественным Сознанием...Сфера Души итак светится ярко белым светом-цветом. Это ее "материальная" суть...Но Душа еще обладает высшим Духовным Сознанием - всеведением. А что оно такое СОЗНАНИЕ ДУШИ?...
    Тут главное, научно расшифровать само понятие "сознание"...Да,это и энергия и свет - но что это объясняет?...
     
    Солнечная likes this.
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 26, 2019
    Messages:
    54,292
    Likes Received:
    43,097
    Trophy Points:
    93
    Что это недосягаемый свет Абсолюта.
     
    ..ॐ.. and упасика like this.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 19, 2017
    Messages:
    59,769
    Likes Received:
    39,915
    Trophy Points:
    93
    Животные не имеют третьей степени Посвящения.
     
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 19, 2017
    Messages:
    59,769
    Likes Received:
    39,915
    Trophy Points:
    93
    Понять -значит научиться пользоваться, управлять процессом.
    Мы все пока лишь безропотные слуги своего ума.
    Ум - наш временный господин.
     
    упасика and Тэо like this.
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 19, 2017
    Messages:
    59,769
    Likes Received:
    39,915
    Trophy Points:
    93
    Понять - значит узреть воочию.
     
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 26, 2019
    Messages:
    54,292
    Likes Received:
    43,097
    Trophy Points:
    93
    Так то оно так, но как Сознание узреть?
     
    упасика likes this.
  15. Тэо

    Тэо ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Oct 7, 2021
    Messages:
    3,084
    Likes Received:
    1,680
    Trophy Points:
    93
    Разум ( ум) с памятью и личными логическим движением.. Мы рождены учиться, учиться, учиться, дышать и работа"( многосмысленное значение)
     
    упасика and Odin like this.
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 19, 2017
    Messages:
    59,769
    Likes Received:
    39,915
    Trophy Points:
    93
    Человек с детства приучен различать лишь формы. А сознание идя на поводу у этого умения - мгновенно принимать, отождествляться с какой-то привычной уму формой.
    Как можно, чем-то сравнительно низшим, познать нечто более высокое?
    У них разные, отличные функции... разная скорость восприятия.
     
    Last edited: Aug 29, 2023
  17. Тэо

    Тэо ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Oct 7, 2021
    Messages:
    3,084
    Likes Received:
    1,680
    Trophy Points:
    93
    Обозначение и смысл процессов.. Но, есть гении: кто изобрел пульт для телевизора?
     
    упасика likes this.
  18. Тэо

    Тэо ► Махатма ★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Oct 7, 2021
    Messages:
    3,084
    Likes Received:
    1,680
    Trophy Points:
    93
    Они часть Богини своей, Матери... Они невинны мыслями и желаниями и, любят...
     
    ..ॐ.., упасика and Odin like this.
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 19, 2017
    Messages:
    59,769
    Likes Received:
    39,915
    Trophy Points:
    93
    Но божественному Плану не следуют, третьего Посвящения не принимают.
    Служить Высшему Началу не желают.
    Нехристи!
    Ну, куда им всем до нас, просвещенных самим божественным Логосом?:bad:
     
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Joined:
    Aug 19, 2017
    Messages:
    59,769
    Likes Received:
    39,915
    Trophy Points:
    93
    Научиться чему-то можно сравнительно легко. А вот разучиваться от этого учения потом - весьма сложная задача.
     

Share This Page