Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Я концепция - Как создавать успешное будущее

Тема в разделе "Практика", создана пользователем Максимус, 15 мар 2023.

  1. Максимус

    Максимус ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 янв 2023
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    68
    Есть интересное свойство «Я-концепции». Человек воспринимает себя не только как «Я в настоящем». Мышление позволяет думать о себе и как «Я в прошлом», и как «Я в будущем».

    Например, если человек идет на курсы изучения английского языка, то он
    представляет себе картинки, как он легко общается с иностранцами на некотором совещании.

    Но человек часто ошибается при формировании этой концепции и не может ничего достичь, потому что построил неверный образ себя.

    Посмотрим это на примерах.

    У меня ничего не выйдет
    Гордись собой, когда тупеешь,
    ведь это значит — умным был.

    Мозг — это сложный механизм. Если неправильно его использовать, то мозг может сильно навредить.

    Одна из важных функций мозга — искать решения задач. Это встроенная функция и она работает в подсознании.

    Когда вы начинаете думать о себе, то есть ловушка: вы можете механически перенести знания о себе в прошлом на себя в будущем.

    Например, вы не умеете водить машину. Но вместо того, чтобы научиться, вы начинаете думать что-то вроде:


      • Я не умею водить машину, видимо, не мое это.
      • Мне удобнее ездить на автобусе.
      • Машина — это дорого, и я не могу себе это позволить.

    Подобными мыслями вы даете мозгу задание подтвердить то, что вы о себе думаете. В результате мозг подсознательно начинает искать отговорки, которые не позволяют вам научиться водить машину.

    Ошибка здесь вот в чем:

    То, что было с вами в прошлом,
    нельзя механически переносить в будущее.

    Например, люди часто говорят:


      • Я не умею танцевать.
      • Я не умею программировать.
      • Я не знаю, как делать бизнес.

    Вроде бы, все правильно. Человек говорит о том, что есть. Но здесь ловушка. Мозг это слышит и начинает думать в сторону подтверждения этой фразы. То есть вы так и не сможете ничему научиться — мозг не позволит.

    Правильнее в каждую фразу добавлять слово «пока».


      • Я пока не умею танцевать.
      • Я пока не умею программировать.
      • Я пока не знаю, как делать бизнес.

    Здесь мозг получает прямо противоположную задачу. Он начинает думать о том, как в будущем получить то, о чем вы сейчас говорите.

    Был проведен интересный эксперимент. В одной группе людей попросили обосновать свои успехи на работе собственными усилиями. То есть они должны были рассказать о своих удачах и пояснить, какие шаги они сделали, чтобы удачи достичь. Другой группе дали задание объяснить свой успех чистой случайностью.

    После этого обеим группам дали некоторое трудное задание. И каков же результат? Те, кто говорил о своих усилиях и настроил мозг на работу — справились с заданием намного лучше.

    То есть, если вы намеренно создаете успешный образ «Я в будущем», то вы настраиваете мозг на то, чтобы этот успех получить.

    Что же делать, если вы считаете себя неудачником?
    Было и прошло

    — У вас есть книги по мотивации?
    — Да, вон там, на дальней полке.
    — А ближе нет?

    В жизни не всегда получается достичь того, чего хочется. Это естественно. Чаще всего люди реагируют на неудачи разочарованием или даже апатией.

    Если посмотреть их мысли, то там будет:


      • Мне всегда не везет!
      • Я неудачник!
      • У меня все плохо!

    Как мы уже знаем, всё это программирует мозг на подготовку неудач в будущем. И получается заколдованный круг: чем больше человек считает себя неудачником, тем больше у него провалов.

    Чтобы разорвать этот порочный круг, нужно вспомнить вот о чем: неудача — это часть обучения. Нельзя чему-либо научиться, не совершая ошибок. Поэтому нет неудач — есть обучение.

    После каждой неудачи задавайте себе вопрос: «Чему неудача меня научила? В чем я стал сильнее?»

    После этого концепция «Я в будущем» начнет меняться в лучшую сторону, потому что мозг извлечет урок из неудачи и станет мудрее.

    Ваше будущее
    вы создаете сегодня.


    Источник :
    Константин Шереметьев,
    психолог, эксперт в области
    развития интеллекта
     
  2. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    2.228
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    Всегда считала, что это отмазка, когда человек не хочет что-то делать. Ведь можно научиться, если не умеешь, но ... не хочется, а причины Почему Так легко находятся.

    Я всегда соглашаюсь что-либо сделать, даже если супер занята. Просто предупреждаю об этом или о том, что на самом деле не знаю, как это делается, а потому подойду спросить... В результате этот человек всё делает сам, а я сижу рядом и ... мотивирую его работу возгласами одобрения, благодаря чему получается лучший результат и удовлетворение работой с обоих сторон.
     
  3. Максимус

    Максимус ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 янв 2023
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    68
    Ну это вы так скорее мотивируете человека на работу результат которой будет полезен вам обоим. Сомневаюсь, очень, в том что вы прям всегда соглашаетесь принять участие в работе результат который вам полностью бесполезен. Иногда может , как благотворение, на альтруистической основе ?

    Обычно человек хочет получить готовый результат побыстрее и с наименьшими затратами. Это нормально. Проблема возникает когда он понимает что прийдётся не только попотеть но ещё и заплатить не мало. Вот тут включается «совесть» или ее отсутствие. При наличии совести , на других скидывать ответственность тяжело и человек начинает искать либо возможности воплощения желаемого себе , либо отмазки, зависит от характера. А когда совести нет, человек начинает искать фраеров , которыми можно манипулировать на достижение желаемой ему цели засчёт их ресурсов.
     
    RadaRin нравится это.
  4. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    2.228
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    Ко мне редко подходят с такими просьбами, потому что все знают о моей занятости - я всегда чем-то занята с самого утра и до вечера. Чаще я прошу кого-то мне помочь и не всегда люди могут мне отказать, потому что я всегда помогаю, если кто-то ко мне обратился за помощью, поэтому и сами соглашаются, а я им потом помогаю выполнить моё поручение - это всё же легче, чем самой делать от и до; меньше времени отнимает.

    Конечно, бывает и так, что я отказываю кому-то в помощи, если знаю, что человек и сам справится, просто хочет в на халяву проехаться, потому что знает, что я это сделаю быстрее и лучше. Но чаще я соглашаюсь, чтобы преподать Урок и мотивировать такого человека сделать самому то, что он пытался свалить на другого. Зная о том, как я занята, но уделяю ему своё внимание, заставляет человека стараться лучше и делать всё быстрее, чтобы я занялась своими делами и дала ему передышку.

    Этот момент вы сами отлично описали: "Обычно человек хочет получить готовый результат побыстрее и с наименьшими затратами. Это нормально. Проблема возникает когда он понимает что прийдётся не только попотеть но ещё и заплатить не мало. Вот тут включается «совесть» ..."
     
    Максимус нравится это.
  5. Максимус

    Максимус ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 янв 2023
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    68
    Соглашусь отчасти, только в плане удовлетворения нужд своего тела это да, работает. Но вот для удовлетворения Душевных потребностей так сказать, занятие только тем что Нужно не достаточно. Но соглашусь с вами, так тоже частенько поступаем ; отговариваем себя от новых свершений мотивируя это бездействие , или же даже страх изменений , неким убеждением что для нас лучше будет если будем заниматься только тем в чем разбираемся. Но увы потребность в развитии это не удовлетворяет и в определенный момент становиться скучно и хочется послать это дело в котором лучше всего разбираешься ко всем чертям.

    Надоедает одно и тоже дело тем кто ищет развития , тем кому это дело не нужно для потпитки своего Эго. А вот напротив те кто вечно хотят утверждаться засчет других, как раз таки очень любят заниматься одним и тем же всю жизнь, ведь чем больше опыта в одном и том же, тем легче давить им на менее опытных и собирать лавры для своего Эгушки.
     
  6. Максимус

    Максимус ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    31 янв 2023
    Сообщения:
    980
    Симпатии:
    442
    Баллы:
    68
    Мне кажется что здесь есть некий момент манипуляции с вашей стороны. Вы помогаете людям не совсем бескорыстно а с пониманием что когда вам понадобиться помощь , совестный человек её окажет сам , без вашей просьбы на то. Поэтому к вам редко и подходят за помощью, чтоб не быть должными. Но вот представьте , а что будет если вам откажут в обратной помощи ? Вы вот так и согласитесь с этим ? Примете ? Сомневаюсь. Скорее всего вы будете человека стыдить каким то образом, ну или обижаться на него «в тряпочку».

    У многих людей воспринимающих себя «сильными» есть проблема с просьбой о помощи. Им признаться сначала самим себе в этом практически невозможно , это ведь пошатнёт самомнение , уверенность в своей силе . А попросить о помощи кого то, это вообще становиться в сферу невозможного как последствие. Но ведь реально невозможно массу вещей делать в одиночку, вот «сильным» и приходиться добиваться помощи от других людей «альтернативными» путями , Аля «уроками» для других людей.

    ———-
    «Ну конечно же для них так будет лучшее всего! Я то знаю!»

    @эго
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2023
  7. RadaRin

    RadaRin ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 янв 2023
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    2.228
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Малдена / 5D Мир
    Те, кто знает меня очень хорошо, никогда так не подумают, потому что у меня мозг по-другому заточен. Хотя может быть вы и правы. Хотя я не думаю, что так есть на самом деле, если судить по тому, что ко мне приходят, когда уже больше никто не может помочь...

    Чаще мне предлагают помощь, чтобы я была должна, это ценнее.

    Вы правы. Прошла через это несколько лет назад.
    Когда я возносилась, мне было так плохо, что требовалась помощь, а просить я не привыкла. Пришлось через себя переступать. За 5 месяцев я прошла это Испытание. Сейчас с этим полегче стало.
     
    Максимус нравится это.

Поделиться этой страницей