Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Два пути?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем БОКР, 30 окт 2022.

  1. Огненный

    Огненный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 июн 2022
    Сообщения:
    6.562
    Симпатии:
    5.153
    Баллы:
    88
    Я задал вопрос относительно выделенной строки:
    "Эзотерик умеет объяснять ошибки в мышлении собеседника?"
     
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Чисто физически, живя в городской культуре - невозможно сохранить то восприятие, что имеет житель даже относительно диких мест. Не зря йогам предписывают поселяться у текущей воды, или в горах, или в лесу, или в пещере, иметь живой огонь для ритуалов и т.д. Всё это отрывает внимание от суеты, от людских толп и вообще от "мнения общества", и чисто механически даже обращает к тем процессам, что близки вечности. К движению небесных светил, к извечным силам природы - пространство, ветер, огонь, вода, земля (вместо суетного человеческого асфальта и серого прямоугольного бетона домов), и т.д. Город вынуждает человека "скукоживаться", и не только в смысле физически помещать себя в бетонную коробочку, как в аквариум. Он ещё и вынуждает ограничивать себя внутренне, за счёт постоянного "чувства локтя" среди окружающих людей. Это надо быть большим героем, чтобы эффективно заниматься духовными практиками в таких скученных, анти-природных условиях.
     
    Лунный нравится это.
  3. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Скажите, пожалуйста, прямо. Я не понял вашего вопроса.
     
  4. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Конечно же, это так. Кому нужны материальные блага, то их легче обрести в социуме, в городе. Кому интересна духовность, для того природное уединение - то что доктор прописал.
     
  5. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Возможно, как по-мне.
    Так, это всё внутри человека, вся суета. Да, кто-то суетится вокруг, но тишина-она внутри :)
    Это, как если пытаться сосредоточиться, когда кругом кричат. Но. Когда внимание всецело в нужном месте-всё окружающее не волнует. Это можно наблюдать у каждого человека. Например, когда у человека появилась проблема, он не слышит и не видит, что происходит вокруг. Она его выдёргивает из суеты и сосредотачивает внимание на себе, убирая рассеянность.
    Я, как раз таки ,против подобных уходов. Нужно искать тишину в себе, даже когда вокруг суета. Моё субъективное мнение конечно же))
    Не обязательно гером. Есть и другие стимулы-любовь, например:)
    Условия не могут повлиять на сущность( не обобщаю) человека.
    У меня было несколько вариантов проживания, равно , как в одних, так и в других условиях. Я, тогда ещё, не особо осознавала это. Одно время хотела и стремилась жить в большом городе, проживя , и родившись, до этого, на земле. И моё стремление сбылось.. И , наверное, чтобы показать мне мою суть и моё ли это, к чему я так стремилась. И показало))
    И когда я жила в 17-этажной многоэтажке, я умудрялась выращивать комнатные цветы из семян, сеять рассаду весной(чтобы потом отвезти её родственникам), проводить много времени в парках, с детьми, у водоёмов-кормить уток) Это невозможно искоренить никакими условиями, если оно имеет место быть:)
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2022
    Лунный и Солнечная нравится это.
  6. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Это может и сочетаться, в какой-то степени.
    Я всю жизнь хочу уединения...))
    Заметила это ещё со школы... Мне хотелось быть одной, потом, после учёбы, пожить одной... Не потому что, мне мешает суета( хотя, это тоже иногда подбешивает), просто чувство есть такое... Иногда, у меня были такие дни, одиночества-они были очень ценными:)
    Но пока что, это ещё не осуществилось в полной мере( может и не осуществится):scratch_one-s_head:
     
    ВедьМа, Солнечная и Муни нравится это.
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Да, именно так и обстоят дела - это как пытаться сосредоточиться, когда кругом кричат.

    Самый глубокий уход, который ждёт любого йога - это сокровенное Таинство собственной сущности, то есть предельный уход от мира. Вы "не против уходов"? Что же, ваше право, разумеется. :) Вы думаете, что такой уход легче делать, когда "вокруг кричат"? У йогов по этому поводу - другие думки. :)

    На сущность не влияет ничего. Но йоги - работают не с сущностью. Они работают только с тем, с чем в принципе можно работать - с преходящим. А как работают с преходящим? Да очень просто - берут и убирают из своей жизни то, что не нравится. И остаются, соответственно, с тем что их устраивает. Кому-то нравится что "кругом кричат", кому-то так проще "сосредоточиться"? Нет, это не в естестве человеческой природы. Ну так и жить в невежестве - не в естестве человеческой природы. Движение к естеству, к красоте, к гармонии в своей жизни, это в целом - верное направление в сторону истины. Зачем пытаться сосредоточиться "когда кричат", когда лучше сосредоточиться на задаче - не быть там, где кричат? Не быть там где воюют, где лгут, где убивают, где в целом до тебя проще дотянуться нездоровой всей этой суете?
     
    Лунный нравится это.
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Самое простое для человека - следовать своей природе. Есть известные четыре периода в жизни человека, четыре ашрама. Есть время научиться чему-то в детстве, на работе (и создавая семью), в отходе от дел, и наконец, в полном одиночестве. Каждая стадия важна, ценна, и может принести максимальную пользу только если будет прожита "как следует"...

    Но что значит "как следует"? Это и значит что на каждой стадии следует освобождаться от того, что "не нравится", и оставаться с тем что осталось, принимая его как "приятное". В детстве не нравится одно, в юности - другое, в зрелом возрасте третье, и в старости четвертое. Но, по факту - никому не нравится именно невежество. Хотя оно и принимает разные формы в разных ашрамах. Тот кто не боролся с невежеством в детстве, юности и в зрелости (даже думая что он избавляется от чего-то другого), не придет к этой ясности в целях и к старости...
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2022
  9. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.028
    Баллы:
    93
    Ответ, более чем, очевиден )
    Потому что, не каждому удаётся уединиться...
     
    Муни нравится это.
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.115
    Симпатии:
    35.418
    Баллы:
    93
    Luna, умница, :give_heart:заглянула в душу.
     
    Luna нравится это.
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.115
    Симпатии:
    35.418
    Баллы:
    93
    Кто бы с этим спорил. Луна коротко и ясно объяснила. Много что человеку хочется, но не всегда всем возможно. Но видимо мы движемся к этому.
     
    упасика, Муни и Luna нравится это.
  12. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Не каждому удаётся, разумеется.
     
    Солнечная нравится это.
  13. ВедьМа

    ВедьМа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 окт 2022
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    462
    Баллы:
    68
    Согласна. Если человек в квартире живёт, он же не в космосе живёт.. Все равно на Земле.. Все остальное условности..
     
    Luna нравится это.
  14. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.661
    Симпатии:
    6.223
    Баллы:
    93
    не случайно появились такие течения, как городской шаманизм, грокинг, сталкеризм... творческая натура человека приспосабливается и к таким "джунглям"
     
    Iskander Psycho, Муни и Солнечная нравится это.
  15. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.661
    Симпатии:
    6.223
    Баллы:
    93
    многие, кто не боролись, но осознались в юности, Гаутама, Адамс... результат скорее прошлых воплощений и важнее переход от борьбы к созерцанию, чем сама борьба.
     
    ВедьМа, Муни и Солнечная нравится это.
  16. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Молодой человек, я ещё и не о таких глюках восприятия слышал. Как себя уговорите так и будет. Только толку от этого нет никакого, не на практике применить, не другим показать. Ту каждый может рассказать о своих глюках, один вот с камнями беседует, они морально уравновешены, эстетично молчат. Но это не делает из грибов просветленных. Займитесь лучше своей творческой реализацией и поймете в чем просветление.
     
    ВедьМа нравится это.
  17. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Дело не в этом, цивилизация имеет корни, пронизывающие всю историю её становления. Эти корни упираются в древний город Вавилон - первый мегаполис с мире, зерно цивилизации.
     
  18. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Растения в любых условиях тянутся к солнышку, это понятно...
     
    Luna нравится это.
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    В самом невежестве - заложено семя само-разрушения, само-исчезновения... Посмотрите на этот мир - здесь нет ничего постоянного, всё рожденное - исчезает. И даже об исчезающих развалинах - мы слышим лишь голоса ушедших от нас путников, оставшиеся в нашей, такой же преходящей памяти. Дунь - и от неё тоже ничего не останется. Где те царства? Где те цари? Где те статуи? Где даже, те пустыни, чьи пески давным-давно уже скрыли всё? И где те путники, что когда-то видали какие-то жалкие остатки свидетельств былого великолепия? И где будем мы, воображающие сейчас всё это?

    Я встретил путника; он шёл из стран далёких
    И мне сказал: вдали, где вечность сторожит
    Пустыни тишину, среди песков глубоких
    Обломок статуи распавшейся лежит.

    Из полустёртых черт сквозит надменный пламень,
    Желанье заставлять весь мир себе служить;
    Ваятель опытный вложил в бездушный камень
    Те страсти, что могли столетья пережить.

    И сохранил слова обломок изваянья: —
    «Я — Озимандия, я — мощный царь царей!
    Взгляните на мои великие деянья,
    Владыки всех времён, всех стран и всех морей!»

    Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…
    Пустыня мёртвая… И небеса над ней…
     
  20. ВедьМа

    ВедьМа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 окт 2022
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    462
    Баллы:
    68
    Если человек родился и живёт в городе, а другой человек живёт в деревне - это не значит что кто-то из них более духовный. Это очень примитивный подход. У каждого человека свой Путь и в соответствии с ним, он себе выбирает место жительства
     
    Iskander Psycho нравится это.

Поделиться этой страницей