Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что означает служение Богу.

Тема в разделе "Веды. Ведическая философия и культура", создана пользователем Mirra, 11 янв 2018.

  1. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Допустим я в компании "злых колдунов". Моё мировоззрение перевёрнуто с ног на голову, по сравнению с обычными людьми? Вокруг меня такие же. Я у них спрашиваю и получаю не такой вывод, как если бы жил с обычными людьми. Ах да, ещё дополнение. При этом большинство людей на земле предположим, что были бы "злыми колдунами" :)

    Тогда подобный метод не работает... А вдруг у нас так и есть, как я описал.
     
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я напишу как бы своё мнение) Есть немало общеизвестных и вполне объективных (на соответствующем уровне восприятия конечно) показателей - наличие негатива, раскрытие чакр, размер, форма и целостность ауры, психическое состояние... Это всё можно проверить у "видящих" или "знающих" людей.
    Если же начала приходить собственная информация "видением" или "знанием" - то, как я писал, можно проверить по результатам применения информации, ну и так же, как написал выше, у людей, способных к этому.
     
  3. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А откуда бы у Вас тогда взялись сомнения в правильности Ваших действий? Естественно Вы бы стремились стать как лучшие из группы.
     
  4. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Не думаю, что этому ("показателей - наличие негатива, раскрытие чакр, размер, форма и целостность ауры, психическое состояние... ") всему можно 100% верить. Слишком уж слепая вера получается. Чувствую подвох)

    Хотя в принципе мне это безразлично, я просто использую это как игру пока что.
     
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Да разве Вас кто-то заставляет?
     
    darkSharm и Mirra нравится это.
  6. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Что такое душа-Джива.
    Разные тела, в которых рождается обусловленная джива, являются результатом ее поступков . Джива не имеет материальных качеств. Тот, кто думает, что джива порождена майей, является майявади. В действительности джива – это чисто духовное существо, находящееся под покровительством духовной энергии. Но поскольку сама джива принадлежит к пограничной энергии, она склонна попадать в зависимость от майи. Примечательно, что, даже попав в зависимость от майи, джива лишь на время забывает о том, что она призвана служить Кришне. При этом изначальный статус непогрешимой дживы, ее облик и происходящие с ней изменения остаются духовными. Поскольку джива бесконечно мала, майе нетрудно одолеть ее. Так у непогрешимой дживы сначала появляется тонкое тело, состоящее из ума. А когда дживе приходит время действовать в материальном мире, ее тонкое тело покрывает наиболее подходящее для этой деятельности физическое тело. Тонкое и грубое тело сходны в том, что оба представляют собой созданные майей неестественные покрытия духовного тела дживы.
    Физическое тело состоит из земли, воды, огня, воздуха и эфира, а тонкое тело – из ума, разума и ложного эго . Сбросив эти оболочки и выйдя таким образом из-под влияния майи, джива принимает свою естественную, духовную форму. Освобожденная джива действует с помощью органов чувств духовного тела. В отличие от материального тела, оно не нуждается в еде, отдыхе, половых отношениях и выведении отходов жизнедеятельности, не испытывает боли, не подвержено болезням и никогда не терпит лишений. Все это затрагивает лишь физическое тело, однако джива по ошибке отождествляет себя с ним и потому испытывает материальные радости и страдания .



    Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
    Душа – сотворенное Богом бессмертное духовное начало. Человек, согласно Священному Писанию, двусоставен. Он соединяет в себе душу и тело: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Быт.2:7); «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне» (Мф.10:28). Христианская антропология, берущая начало в священных библейских книгах, подробно разработана в патристике. В богословии святых отцов душа является важнейшей категорией. «Душа, - пишет преп. Иоанн Дамаскин, - есть сущность живая, простая и бестелесная; невидимая, по своей природе, телесными очами; бессмертная, одаренная разумом и умом, не имеющая определенной фигуры; она действует при помощи органического тела и сообщает ему жизнь, возрастание, чувство и силу рождения. Ум принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее, но как чистейшая часть ее самой. Что глаз в теле, то и ум в душе. Душа, далее, есть существо свободное, обладающее способностью хотения и действования; она доступна изменению и, именно, изменению со стороны воли, как это свойственно тварному существу» (Точное изложение православной веры. Кн.2, гл.12).
     
  7. Иванов День

    Иванов День ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    765
    Симпатии:
    515
    Баллы:
    68
    Божественный Закон по определению придуман Богом. Поэтому он и называется "божественный". Вы можете о нем ничего не знать, но он все равно существует.
    На книге Апокалипсиса
    Действительно, не соответствуют.
     
    Mirra и КрДр нравится это.
  8. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    В моём понимании служение Богу- это естественно для человека, так как Бог- в каждом из нас, что понимать это. Это бескорыстие- помощь, поддержка, то что направлено не на собственную выгоду.
     
  9. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Но ведь душа входит через некоторое время после зачатия, а родничок- это связь с Высшими Силами, прямая связь. Тело без души не пробудет и минуты. Как же тогда рождаются дети на сроке беременности 5- 6 месяцев :)? Есть даже случаи рождения ребёнка на сроке менее 5 месяцев, например-
    "Названые родители девочки Богданы, которая выжила после аборта, прививают украинской молодежи моду на материнство.
    200 тысяч абортов в год - столько матерей в Украине избавляются своих еще нерожденных детей. На 145 абортов лишь 100 родов - такая грустная статистика в Украине. Однако чудеса таки случаются.
    20-летняя девушка на 5-м месяце беременности сделала аборт. Однако 500-граммовый плод не умирал - сердце билось. Врачи смиловались - положили его в инкубатор. Такой, немного больше бутылки для вскармливания, ее увидели новые родители.
    Однако ребенок выжил. Теперь Богдана непоседлива и весела. Как настоящая хозяйка, показывает нам квартиру. Знакомит с сестрами, показывает, где спит. Как на свой возраст - достаточно самостоятельная. Богдана даже пса воспитывает."

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование: 11 янв 2018
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Как только ребенок родился,сразу вселяется душа,даже если 5 месяцев.А так он живет за счет матери внутри ее тела. Разные предположения.
     
  11. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Так как душа- создание Бога, а Бог- это Любовь, Свет и душа создана по Его образу и подобию, то находясь среди колдунов Ваша душа давала бы Вам знать что что то не то происходит.
     
  12. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    В беседах с Шри Рамано Махарши написано- "Считается, что джива входит в ребёнка через родничок на седьмом месяце его роста."
    Да, предположения разные :). Просто в моём понимании душа вселяется в эмбрион вскоре после зачатия, а до этого времени находится около будущей матери- есть те кто за некоторое время до беременности начинали чувствовать около себя другую энергетику, даже видели душу ребенка и те, кому во снах являлись их будущие дети- даже бабушкам, не обязательно родителям. И про Иисуса- ведь Ангел сказал Марии, что она ждёт от Святого Духа ребёнка, то есть- он уже был в ней.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2018
  13. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Рамирушка- Это все понятно.Бог это любовь.И надо творить добро,помогать людям.Так и хочется одеть красный галстук и скандировать.
    Ленин партия комсомол.Но ВОЗ так и ныне там.Я сейчас говорю про любовь,а через минуту выду во двор и набью морду дворнику.А на следующий день пойду исповедоваться а на обратной дороге добью дворника ногами.
    Потом буду твердить,что я частичка Бога,созданная по образу и подобию. Хорош образ.Буду прокачивать чакры,что бы больше не бить дворника,а даже подметать за него улицу,а деньги отдавать ему.И говорить-прости брат это не я,а Эго.А душа у меня чистая причистая.Потом пойду бороться с эго делая добрые дела.И так вечно.
    Мы все время изучаем душу.Что это где она находиться.Попы вообще говорят,что она у нас грязная и её надо чистить и спасать.А все решает Эго.Оно милое.И добровольно.раз и навсегда.Но мы только боримся с ним.Вот вы Рамира. Наслышан от вас о вашей борьбе.Точнее о ваших постоянных призывах по борьбе с эгом.Поделитесь пожалуйста.Как успехи?Но эго не Дуро.Он всегда переводит стрелки на других.Вот и я сейчас пишу,как бы все вы не правы,а я у меня все окей.Эго не любит когда за ним набдают.Попробуйте.Не за тем кто хрюкает,а за своей реакцией.Оно не бит правды.Изучать нужно не душу,а эго.Своё и только своё.Приучить эго изучать самого себя.Оно должно понять ,что оно полная противоположность Богу.И все его беды от его же эго.
    Но это не просто оно заставит вас изучать душу,учения,чакры.Оно будет искать в этом успокоения и блаженства,как вы говорите Души.А душа тут не причём.Намаявшись ваше эго приведёт вас к желанию пробудиться.Только эго решит.Но всячески будет тянуть с этим.Потому что придётся ему тогда послужить.И занять второстепенную роль.
     
    Zorro и mihail нравится это.
  14. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    А что такое эго? Просто есть участники, которые говорят что эго нет :), что это просто термин из психологии Фрейда.
     
  15. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Фрейд никогда не говорил, что ЭГО - это нечто самостоятельное в человеке.
    Каждый человек осознаёт в себе разные стороны, например женщина осознаёт себя матерью, женой, женщиной, мужчина мужем, отцом, сыном, работником предприятия... Есть ещё понятие внутреннего ребёнка, внутреннего мужчины, есть в социальной психологии понятия ролей в группе - звезды, изолированного...
    Вот и эго одна из сторон личности, а именно осознание себя как отдельного существа с собственными интересами. Это осознание не плохое и не хорошее само по себе, плохим или хорошим оно может быть в каком-то отдельном единичном случае.
     
  16. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Возможно я кого-то удивлю, но что бы человек ни делал - он служит богу. Даже "последний негодяй" служит свою службу.
    Вы не замечали, как человек превозносит себя, полагая, что именно он "служит богу"?
    Есть один нюанс, который вносит некоторый сумбур в этот вопрос: духовное одержание. Суть его в том, что некая духовная сила входит в человека и побуждает его выполнить некую работу. Как правило, это краткосрочная работа, и по ее выполнению наступает "вакуум"... как бы опустошение, приземление. Здесь можно сравнивать жизнь до и после - жизнь по побуждению собственных чувств и мыслей и по духовному одержанию. Тема не простая, вы об этом хотите поговорить?
     
    Zorro нравится это.
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А почему Вы говорите про одержание только духовное? Может быть одержание каким-то занятием, покупкой какой-то вещи, каким-то человеком, ремонтом, походом на природу... Если уж Вы говорите, что каждый негодяй служит Богу - то и одержание преступлением ничем не отличается от одержания духовным, от "впадания в прелесть" и т.п.
     
  18. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Если подходить к вопросу вне контекста времени, или циклов, может показаться, что да, и сатана и дьявол служат богу, и одержание темной силой - тоже. Однако, вне времени - это только там, где циклы уже не властны.
    Служба уже предполагает и время, и циклы. И здесь мы сталкиваемся с таким феноменом: то, что в начале цикла было "служением" позже становится "борьбой" или "противлением" богу, потому что все циклы - это реализация во времени и пространстве "Гласа бога" или его Слова. Бог сказал "а" и мы вторим - служение. Бог сказал "б", а мы продолжаем "а" - противление.
    Одержание "темным" - это противление. Потому оно и темное, что из прошлого.
     
  19. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Я когда писал - то вообще не разделял на одержание тёмным и светлым. Я хотел сказать, что одержание бывает не только духовное, о котором написали Вы вначале. По большому счёту вся жизнь человека - череда одержаний разными идеями, в детстве они одни, в зрелом возрасте другие... У кого-то одержание спортом - у кого-то наукой, а у кого-то понятием Бога и духовности.
    И совсем не обязательно, что одержание - это вещь, ведущая к "тёмному". Разве например православные старцы не одержимы идеей служения - если они с утра до ночи ведут приём людей?
    Вообще есть два разных понятия - одержимость и одержание.
     
  20. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    На само деле есть разница. Одержание - когда человек не осознает свое одержание и что собственно им движет. Одержимость- это когда человек осознает, что делает, и привлекает сторонние силы как видимые, так и не видимые. Скажем, когда человек одержим идеей и направляет свою волю. сознание на ее осуществление.
    Но сама идея может быть светлой - ведущей к эволюции, развитию, и темной - ведущей к деградации, в прошлое, которое уже стало частью самой материи.
    У девственной материи нет свойств, точнее они вырождены до бесконечно малого значения. Дух оплодотворяет эту девственницу и материя обретает качество. В момент обретения качества материя просветленная, одухотворяющая, или светлая. Но не вся материя осветляется - остается "серая" и "темная". И все одновременно существуют. Возврат светлой к состоянию темной - деградация. Просветление темной до светлой - эволюция.
    Поскольку бог есть свет, и из сотворенной безкачественной материи он творит мир, выражающий его самого, то отсюда проистекает деление на светлый и темный путь, светлые и темные силы.
     

Поделиться этой страницей