Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Христианство Темная сторона Иисуса Христа

Тема в разделе "Христианство", создана пользователем Пикачу, 29 июн 2022.

  1. Пикачу

    Пикачу ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 мар 2021
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    284
    Баллы:
    53
    Адрес:
    Москва
    «Христос исполнен мстительной злобы против людей» - Бертран Рассел о вреде религии, порочности христиан и жестокости Иисуса. Бертран Рассел — британский философ и публичный интеллектуал, автор работ по математической логике и этике.

    О мстительности Христа

    В нравственном облике Христа имеется, на мой взгляд, один весьма серьезный изъян, и заключается он в том, что Христос верил в ад. Я не могу представить себе, чтобы какой-нибудь человек, действительно отличающийся глубокой человечностью, мог верить в вечную кару. А Христос, как он изображен в евангелиях, несомненно, верил в вечное наказание, и мы неоднократно находим места, в которых он исполнен мстительной злобы против людей, не желавших слушать его проповеди, отношение к инакомыслящим, которое отнюдь не является необычным у проповедников, но которое несколько умаляет величие такой исключительной личности, как Христос. Вы не обнаружите подобного отношения к инакомыслящим, например, у Сократа. Сократ относился к людям, не желавшим его слушать, добросердечно и снисходительно; и такое отношение представляется мне гораздо более достойным поведением для мудреца, чем гнев. Вероятно, вы все помните, что говорил Сократ перед своей смертью и что он всегда говорил, обращаясь к людям, расходившимся с ним во мнениях. А в евангелиях вы найдете, что Христос говорил: «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?» (Мф 23:33).

    О жестокости Христа

    Христос говорит: «Пошлет сын человеческий ангелов своих, и соберут из царства его все соблазны и делающих беззаконие и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов» (Мф 13:41-42); и он еще долго продолжает говорить относительно плача и скрежета зубов. Это повторяется во многих стихах, и для читателя становится совершенно очевидным, что Христос предвещает плач и скрежет зубовный не без некоторого удовольствия, иначе он не заводил бы об этом разговор так часто. Затем все вы, конечно, помните место про овец и козлов: как он в свое второе пришествие собирается отделить овец от козлов и сказать козлам: «…идите от меня, проклятые, в огонь вечный…» (Мф 25:41). А далее он снова говорит: «И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает» (Мк 9:43-44). Эта тема тоже повторяется много раз. Я вынужден заявить, что вся эта доктрина, будто адский огонь является наказанием за грехи, представляется мне доктриной жестокости. Это доктрина, которая посеяла в мире жестокость и принесла для многих поколений человеческого рода жестокие муки; и Христос евангелий, если принять то, что рассказывают о нем его же собственные летописцы, несомненно, должен быть признан частично ответственным за это.
     
  2. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Вы не можете завоевать авторитет у человека, который верит в ад, просто заявив, что его нет. Он вас отвергнет. Все подобные слова Иисус говорил священникам того времени, не обычным людям. Он таким образом рушил их власть над людьми. Обычных необразованных людей изумляло, что он мог заткнуть священников, они не находили, что ответить. Таких мест в евангелиях очень много. Остроту понять трудно, если не знать исторического контекста: бытовую жизнь людей того времени, роль священников в ней и как они общались с обычными людьми. Не факт, что Сократ справился бы.

    У Иисуса очень много сельскохозяйственных метафор. Он учил крестьян и пользовался тем языком, которые они лучше всего поймут. Современному городскому жителю эти слова не очень понятны и из-за этого кажутся страшными. Тут пришлось бы пользоваться словами: помойка, свалка, мусоропровод и т.п. Пошлет сын человеческий ангелов своих, подметут они тут всё и выбросят пыль в мусоропровод. Уже не так страшно и жестоко звучит, да? И понятно, что сказано не буквально. Не будут ангелы запихивать людей в мусоропровод.
    Что сделать, если древние иудеи избавлялись от мусора, отвозя его в геену и сжигая там?

    Вся станет яснее, если все эти разговоры про вечные муки, огонь, скрежет зубов и прочее заменить выражением "быть несчастным", а жизнь вечную, царство небесное на выражение "быть счастливым". Станет ясно, что пытался объяснить Иисус. Он говорил про внутреннее состояние человека.
    Как бы вы объяснили крестьянам первого столетия, что их делает несчастными и как это изменить? Скорее всего, через какое-нибудь "эго", любят это слово современные проповедники. А тогда не знали такого слова и в их языке не было даже аналога.
     
  3. Пикачу

    Пикачу ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    20 мар 2021
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    284
    Баллы:
    53
    Адрес:
    Москва
    Умный подход к священным писаниям. Их надо трактовать аллегорически и с учетом историко-культурного контекста, в котором они были даны.
     
    Светлая нравится это.
  4. ППЦ

    ППЦ ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    23
    Воистину, какие только чудики в палате №6 не обитают.
    За что Ответственным? Единственное, о чем он говорил и показывал было - "Бог есть Любовь и " люди, не Грешите", горя и зла никому не принес,(кроме вас,разумеется), никого не убил и не своровал, никому не солгал, не пил, не курил, чудеса творил (исцелял, вино делал, из мертвых поднимал),рассказывал про Царствие Небесное..... А его взяли за все это да распяли, основательно избив перед этим и измучив перед кончиной (уксусом с желчью поили и т.д.)
    С ваших слов этого всё-таки мало и недостаточно, и нужно повторно осудить его привлечь к ответу (наказать) еще раз.
    Ад и геену огненную не он придумал и не он и сотворил. Это реально существующие миры (Реальности) которые уже были задолго до его Прихода (упоминания об этом есть в любой дохристианской культуре (египетской,шумерской, греческой и т.д).
    Слово «Ад» – заимствованное в русском языке, оно греческого происхождения (от многим известного «Аид» – царство мёртвых в эллинской мифологии, что буквально означает «незримый»)
    Вам тогда нужно не мелочиться и сразу призвать к ответу...Творца Ада, т.е. Бога.
    Ад - это место, где Бога нет совсем. Это тьма, иначе, с полным отсутствием Света. Считается, что именно туда души грешников и попадают в послесмертие, после чего жизнь в физическом теле кажется им обалденным курортом в Партените.
    Это диаметрально противоположная от Бога сторона, и такая далекая, что дальше и не бывает.
    Хотя можете попробовать позвать в тему местную вторую реинкарнацию Христа (С.Кузнецова) и попробовать привлечь его к ответственности, за преступления против нравственности и человечности, совершенные им в прошлой жизни. Он потребует Фактов - вот вы ему их и дадите.
    Думаю, что именно с ним у вас может выйти и получиться очень интересная и плодотворная беседа:
    Он такой: "Я - Второе пришествие Христа"..
    А вы такой: "Именно Вы-то мне и нужны. А ну-ка отвечай за свои прошложизненные деяния! Нахрена Ад придумал"? И -на кол его, за порождение жестокости во многих поколениях человеческого рода. Или на стул электрический,хотя можно и просто -утопить или забить до смерти, или по его любимому,по-строительному -закатать катком в бетон, Распятие на Кресте его уже не возьмет, ведь он стигмат от рождения.
     
  5. ППЦ

    ППЦ ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    23
    так разные это вещи: пить и упиваться. Мне нужно было написать - не курил и не упивался?
    И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом» (Еф. 5:18).
    Думаю, что Вам вообще не стоит даже пытаться заикаться про Христа, с ваших слов, он еще и онанировал и блудил (как и вы), ко всему прочему.
    Найти ваши слова о Христе совсем не трудно.
     
  6. ППЦ

    ППЦ ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    23
    Понятно, что пил, его и на причастие именно поэтому и пьют (как кровь христову)
    "не пил не курил" - в том смысле что не был пьяницей и рабом вредных привычек и сомнительных способов получения разного рода удовольствий,, например, рукоблудия как в вашем случае. Ладошки не волосатые?
     
  7. ППЦ

    ППЦ ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    23
    Тема, открытая автором, называется Темная сторона Христа.
    Вы в нужное время и в нужном месте. Можете его дополнить, осветив и эти греховные стороны темной жизни бедного еврея. Но только -факты. Не выдумки.
     
  8. ППЦ

    ППЦ ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    23

    Когда вы наконец, вдоволь натрахаетесь и надрочитесь, и перестанете об это открыто заявлять - Вы наконец-то Повзрослеете (станете ВЗРОСЛЫМ(взрослый-это не возраст)).
    Исходя из вашего настроя и поведения, могу спрогнозировать, что старость вы будете встречать на позитиве и ровно с таким же игровым тестостеронным настроем.
    А пока тут прыгает и кривляется пубертантый гормональный и прыщавый юноша с тремя волосинами на груди, из всех умений которого можно выделить только одно -копаться в интернете в куче сомнительно пахнущего и несвежего мусора).
    У меня нет ни ванной, ни душа.
    Как я понимаю, все свои открытотраслируемые мерзости вы производите именно там. Дзюбист, однако. Раз вы не стесняетесь об этой сфере своей жизни распространяться, то возьмите камеру и снимите видео, пожалуйста, все и посмотрим. Пока же я не могу вам сказать ничего, т.к. не понимаю, что именно вы имеете ввиду. Стесняться не нужно,это- Нормально,и совершенно естественно, вы не будете пионером в этой области.
     
    Светлая нравится это.
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    А еще он со своими учениками баловались спорыньей. И может быть еще и катом с мандрагорой.
    Вот откуда: "хождение по воде" и прочие "атрибуты божественности" возникающие в воспаленном от недосыпа уме от приема галлюциногенов.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2022
  10. ППЦ

    ППЦ ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    23
    Темная сторона Иисуса Христа:

    1)
    2)
     
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    ППЦ Факты будут, когда нам предъявят артефакты.
    Христос не был безгрешен. Он вел себя так нескромно, что пришлось от него избавляться физически. :D
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2022
    T-800 нравится это.
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    Вел себя как наркоман.... спал в борделях, не трудился "в поте лица своего". Во всех и всем видел исключительно мрак и эсхатологическую безысходность.
    Весь в своего папашу Иегову, который кинул его погибать на Голгофе, сам же в это время увлекся созерцанием шторма...
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2022
    Пикачу нравится это.
  13. ППЦ

    ППЦ ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    23
    В Благородную ярость. И у русских она в крови.


    Все правильно, но это только начало Библии, а что же случилось и произошло Дальше? Озвучить- сможете?
     
  14. ППЦ

    ППЦ ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    23
    Если вам так необходимо, то я могу вам подарить пару памперсов, вам не нужно из меня их выпинывать.
     
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    Матушка Лилит заведует Суккубами и Инкубами, а вот куда делись Адам с Зоей большой вопрос.
     
  16. ППЦ

    ППЦ ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    23
    нет, к вам в квартиру я не пойду. Не хожу к онанистам.
    У меня есть свой дом, без ванны и центрального водопровода.
    Если все предельно коротко и ясно, то вам не составит никакого труда изложить их и тут.

    "1 Бог - это святость. Его дела - все святые.
    2 Бог создал мир. Значит мир - святой
    3 Бог создал человека. Идеального человека, где все его причиндалы идеальны и святы"


    Итак, что же было дальше?
     
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.267
    Баллы:
    93
    Лучше бы Ильдабаоф поработал ещё одну неделю... проработал бы получше лимбическую систему гоменидов.
     
    Светлая нравится это.
  18. ППЦ

    ППЦ ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    23
    Нет.
    Не люблю социум.
    И не думаю, что вы смогли прожить бы в моем доме.
     
    Солнечная нравится это.
  19. ППЦ

    ППЦ ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    23
    А причем тут я, если Вы речь Завели об Адаме и Ева, о прародителях человечества?

    Дальше-то что случилось с ними? Озвучьте, пожалуйста, у вас же все кратко и понятно.
     
  20. ППЦ

    ППЦ ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    214
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    23

    Ну вы же сами начали озвучивать, и сейчас пытаетесь включить заднюю передачу:

    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
    И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; – вам сие будет в пищу;
    а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
    И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. (Быт. 1:26–31)

    Все правильно начали излагать. На этот момент - никакого Греха еще не было. Так что же произошло далее?
     

Поделиться этой страницей