Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Поза лотоса. Как сидеть долго?

Тема в разделе "Йогические практики", создана пользователем voyager, 13 авг 2017.

  1. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.668
    Симпатии:
    6.232
    Баллы:
    93
    Как писал В. Пелевин - я думал, что лучшее в жизни это секс, но потом понял, что все таки пиво...
    А мы можем добавить только в позе лотоса и то, и друоое, и можно без хлеба))
     
  2. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Если вопрос про то, как долго сидеть в такой позе, то ответ - гимнастика, растяжка и практика. Тело тренируемо и адаптируется почти ко всему.
    Если у вас нет болезней или проблем с телом, то за пару месяцев научитесь сидеть.
     
  3. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    как я рад вам, как и всем Сдержанным Участникам нашей "улицы"!
    Знаю я всё.., не знал, а чуял.. заранее Мы так тут старались, - поднять Хоть Как .. Уровень Участников.

    Слава Трудам.. хоть здесь .. никто не проклинает друг друга, и не желает "сдохнуть", как ко мне в телегу ворвались
     
    Солнечная и A-lee нравится это.
  4. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    И я рад вам. Надеюсь у вас все хорошо.
     
    Солнечная и Эпифий нравится это.
  5. Noname_Noname

    Noname_Noname ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    9 мар 2022
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    23
    А для чего сидеть в ней долго?
     
  6. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Я хочу Заявить о некоем Яде,.. надеюсь на поддержку Аюдажник
    Это не просто информационная война, я хочу подключить и Stalker ..

    Этот Яд - сочащийся теперь везде и всюду - хуже Ковида!
    Этот Яд - империл,, ужаснейшее изобретение Чёрных,, он только Множится,
    вспомните фильм "Пятый Элемент"..,,.. это и есть тот самый Яд

    Эти мудаки,, стали и возомнили из себя "камикадзе", и привлекли Худшее
     
    Солнечная и Аюдажник нравится это.
  7. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Империл - ещё хуже ядерной войны,, эта зараза - рычаг Чёрных,,..
    Не могли унести Человечество Чума, и всякая подобная Херрь,
    империл же - самая ядовитая судьба
     
    Солнечная и Аюдажник нравится это.
  8. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Беда в том.., что этот Яд не под контролен ни Королям, ни Президентам,,
    это орудие Чёрных, и Игра - не прикольная уже
     
    Солнечная нравится это.
  9. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.640
    Симпатии:
    18.805
    Баллы:
    93
    Для большинства империл яд он осаждается и кристаллизируется на стенках нервных каналов в человеке и делает свое омрачающее и разлагающее дело. Но те кто продуцирует его в мире, для них это пища, источник силы при коллективном снятии энергий и один из рычагов власти чтобы направлять сознательно зараженных в нужном им направлении.
     
    Солнечная и Эпифий нравится это.
  10. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.045
    Симпатии:
    1.078
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Скажите пожалуйста, практика сиршасаны позволяет апане бить в голову как полагается.
    Я практикую сарвангасану, временами находился в этой позе продолжительное время.
     
  11. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Пожалуй пришло время открыть свою практику.. перед тем как я начал выходить из тела.
    Когда мне было 17-18 лет я таки научился выполнять сиршасану (стойка на голове) чисто и минут по 15 в день.
    + Шавасана перед сном каждый вечер,, в течении года-полтора.

    Но обратите внимание на возраст!,, 18 лет.
    Сарвангасана можно сказать немного сложнее, ведь её выполнить правильно - суметь нужно.
    Сарвангасана - упреждает тот удар Апаны, именно "замком" в районе шеи.
    Вообще с возрастом всё менее - рекомендуют перевёрнутые позы, если вы видели в современных залах йоги
    даже есть специальные приспособы для перевёрнутых поз из резинок..

    И всё равно .. не более минуты для людей в возрасте.
    Скорее всего это связано уже с сосудами.

    В запрещённой уже на территории РФ - аум синрикё, нам вещали, что для вхождения в самадхи - требуется часа три.
    Надеюсь все поймут, что три - четыре часа невозможно провести в стойке на голове, и.. даже в шавасане это будет сделать не просто.
    Да.. даже так, попробуйте не уснуть лёжа на спине.

    Падмасана.. удобна и совершенна, апана поднимается , - не даёт заснуть, нет давления на сосуды физически,
    по крайней мере как в перевёрнутых позах.
    Европейцы всегда использовали - удобные подстроенные кресла для медитаций,, однако и это не то.. хотя.. кому как.

    И всё же - лотос/падмасана Лучшая во всём, а стабильнось позы - потрясающая.

    Она "вредная" и болезненная по началу, а далее и затем становится просто удобной и фактически незаменимой.
     
  12. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    на радостях я расскажу, что даже Русский Мастер нам рекомендовал позу лотоса.
    Он "опустил" все терапевтические эффекты от неё, сказав - что это Осанка Асана.
    Сидеть в ней по "крестьянски" просто не возможно (согнув спину).
    Эта поза - для настоящей Знати, не позволяющая быть согбенным.
     
    A-lee нравится это.
  13. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.045
    Симпатии:
    1.078
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эпифий, я уже в возрасте, сейчас возобновляю практику асан, и для меня важны бхуджанга, пасчимоттан, сарванга. Нужно сохранять позвоночник в форме. Без падмасаны совершенно ясно не обойтись.
     
  14. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Ну по видимому вы совсем не в теме.. Дело в том, что после того как китайцы вторглись в Тибет в 1953 г.и растреляли и замучили в в тюрьмах неск тыс. лам(практически все реализованных мастеров) тибетский буддизм умер как реальное живое учение и давно похоронен.И даже цветочков уже не лежит давно на его могилке..
    Поэтому и в их монастырях давно печалька..также как и в христианских.

    А ламы разбрелись по миру и тупо вымога.т деньги и продают за дорого сильно сокращенные и искаженные их медитации.
    Дошло уже до того,что сам Далай лама(дабы пресеч это) как то устроил посвящение в их самую секретную медитацию Калачакры и издал книгу с ее текстом.
     
  15. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    Ну явно вы галопом прошлись явно в Аум, там такого никогда не говорилось.

    НО я например выполнил как то примерно за год стояние в вапарите карани по 3 часа каждый день(но тоже в возрасте где то 26-28 лет) Сейчас могу стоить макс 1.5 часа.,чегото не могу на 2 перейти уже страх появился просто.По молодости страха не было (дурной был повидимому,смерти не боялся..)
    Ее с разгона особенно в возрасте просто опасно для жизни выполнять.Может просто оторватся тромб и произойдет инсульт или даже быстрая смерть.
    Примеров этого в моей практике предостаточно, как самоуверенные дураки в возрасте 40 и более где то находили практики,а через полгода они попадали скоропостижно на кладбище.
    Нужно перед такими практиками вычистить сосуды мин неск. лет вегетарианским и сыродческим питанием и сидением в лотосе хотя бы пару часов .Убрать сильные загрязнения в каналах в ногах.
    И это самый миниум.
     
  16. Нитьяананда

    Нитьяананда ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 авг 2017
    Сообщения:
    752
    Симпатии:
    457
    Баллы:
    48
    НУ тут нужно четко понять,что халявы нигде нет.Что бы чтото получить сначала нужно отдать.А за настоящие инициации нужно конкретно повкалывать.И всем без разбора не раздают.
     
  17. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Настоящие практики есть и в свободном доступе, только делать их или не хотят или не могут.
     
  18. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Уважаемый

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .. наконец то я вас могу подойти и обнять,, вы становитесь Мастером,
    опыт которого стоит ценить, особенно молодым ищущим.
     
  19. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .. вам я рад особенно, учитывая Время - происходящего,, Вы не слетели с катушек, и ведёте всё по прежнему к Духу.
    Ом Намах Шивайа, Аллаху Акбар!
     
    A-lee нравится это.
  20. Simures

    Simures ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    30 янв 2022
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Сейчас я без усилия сижу в лотосе по часу. Если напрягусь, то смогу просидеть и три часа.

    Нужно как можно дольше проводить время сидя в позе, которая близка к падмасане: в полулотосе, по турецки, в бабочке и тому подобном. Для быстрого освоения важна не столько сама форма, сколько именно суммарная продолжительность сидения.

    Для этого нужно поменять в своей жизни некоторые детали. Нужно сделать так, чтобы Вы почти все свои повседневные дела делали сидя на полу. Приём пищи, работа, отдых, развлечения, сон, -- всё нужно делать сидя на полу. Тогда у вас ноги начнут привыкать к этой новой реальности. Сухожилия начнут ослабляться. Колени начнут сами собой без усилий опускаться.

    Для тех случаев, когда невозможно перенести дело на пол, нужно установить для себя правило: не садиться без подворачивания под себя ноги (или подворачивания поверх колена).

    Если одна нога устала, то выпрямляем её, а вторую подворачиваем. Если вторая нога устала, то выпрямляем вторую, а первую подворачиваем.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2022
    Эпифий нравится это.

Поделиться этой страницей