1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Наука Эзотеризм.

Тема в разделе "Мои рекомендации", создана пользователем Stalker, 22 янв 2022.

  1. Stalker

    Stalker ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    11 янв 2019
    Сообщения:
    2.110
    Симпатии:
    775
    Баллы:
    88
    darkSharm, прошу вас не считать моё настаивание на определении и раскрытии Базовых Постулатов, как уход от знаний вами предлагаемого вектора развития.
    Ваша тема будет логически уместной после осознания и принятия Фундаментальных и Универсальных познаний.
     
  2. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Не переживайте, что я стану настаивать на насаждении своих убеждений. Я здесь для того, чтобы исследовать чужие идеи. Поэтому мне важно узнать то, что вы хотите донести. И я постараюсь способствовать этому как смогу.
     
    Odin нравится это.
  3. Stalker

    Stalker ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    11 янв 2019
    Сообщения:
    2.110
    Симпатии:
    775
    Баллы:
    88
    Красивая и умная позиция.
    Считаю, что всё Мироздание и все Активности в Нём базируются на МАТЕМАТИКЕ.
    Если мы, прогрессивные Искатели Сознательной Эволюции, сумеем узнать или создать Единую Систему Координат на научной основе, мы положим основание для Единомыслия и практического Сотрудничества.
     
  4. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.786
    Симпатии:
    973
    Баллы:
    93
    Единство, - в общих чертах, озвучено.

    Нет ничего неподвижного во Вселенной.
    Вся Энергия (в любом ее состоянии) находится в Движении, вибрирует с различной частотой, проявляясь как:
    - Активность.
    - Магнетизм.
    - Жизненность.

    Соответственно, трем выше перечисленным позициям Наука Эзотеризм указывает, что в мироздании существует три вида движения:
    - вращательное движение;
    - спирально-циклическое;
    - поступательное.
    Источниками этих трех видов движения является Огонь:
    - для вращательного движения, - Огонь трения;
    - для спирально-циклического, - Солнечный огонь;
    - для поступательного движения, - Электрический огонь.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
  5. Stalker

    Stalker ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    11 янв 2019
    Сообщения:
    2.110
    Симпатии:
    775
    Баллы:
    88
    darkSharm, у вас нет неприятия тех Фундаментальных Знаний, которые излагает GalinaL?
    Возможно есть поправки или дополнения - это важно для научной закладки фундамента.
    Выражайте узнанные вами Универсальности.
     
  6. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.786
    Симпатии:
    973
    Баллы:
    93
    darkSharm, вы в сообщениях выше подтвердили наличие Цикличности в Мироздании, попробуйте изложить что-то о ней более подробно, как вы понимаете.
    Это важно для практики.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
  7. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    У меня нет неприятия. Поправок тоже еще нет.

    Обычно я стараюсь избегать использования специфических терминов, если у меня не будет достаточного количества причин для этого. Поэтому пытаюсь находить образные примеры, чтобы люди, не понимающие таких терминов, могли с большей вероятностью понять о чём идёт речь.

    Ещё считаю, что использование терминов должно быть обосновано и на всякий случай должны быть приведены определения для них, чтобы человеку не пришлось искать их значения в других источниках. Ведь нельзя гарантировать, что в другом источнике будет говориться о том же самом.

    Так же не советую использовать в качестве определения другие термины. Определение должно быть выражено с помощью общедоступных слов, а не тех для которых потребуется провести длительный поиск и исследование в других источниках информации.

    -----
    Как я ранее сказал, я опасаюсь использовать специфические термины. Поэтому пока что под цикличностью буду подразумевать тот факт, что одни и те же явления повторяются.

    Это можно наблюдать везде. Смена дня и ночи, пор года.. в жизнедеятельности живых организмов и так далее.

    Если можно сказать, что одно и то же действие повторяется, то мы наблюдаем цикличность.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
    Odin нравится это.
  8. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.786
    Симпатии:
    973
    Баллы:
    93
    darkSharm, тогда исходя из вашего определения Цикличности, какого Искателя-практика можно назвать Прогрессивным?
    Известно,что сейчас происходит смена обусловливающих видов Энергии на Планете, изменяющих нашу Цивилизацию.
    Вы учитываете смену Циклов в ваших практиках?
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
  9. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Я считаю, что прогрессивность искателя-практика лучше оценивать по тому, какой объем информации может обработать человек за единицу времени.
    Кроме количества объектов, которыми оперирует практик, важно также оценивать и качество этой информации.

    Поэтому если один человек может удерживать один не изменяющийся объект, а второй может удерживать два таких же объекта или один, но изменяющийся (обладающий дополнительными характеристиками или особенностями поведения), то второй будет считаться более прогрессивным.

    Мне не хочется упоминать "цикличность" во время определения "прогрессивности". Потому что в этом процессе она присутствует как само собой разумеющееся явление. Каждая тренировка это цикл определенных действий, каждая попытка определить уровень прогрессивности - цикл, каждое подобное друг на друга действие - элемент цикла..
    Можно сказать, что "цикл" - это условное обозначение для конструкции, в которой можно выделить повторения одного и того же действия.

    Не знаю насколько данный способ оценки правильный, но я заметил закономерность между ростом умственных способностей (обычно я так называю прогрессивность) и ростом объема обрабатываемой информации.

    ----
    Насчёт смены энергий ничего не могу сказать. Я не пытаюсь отслеживать общую динамику ее изменения в мире из-за того, что не уверен в своих возможностях осуществлять подобное. Поэтому во время практики работаю с тем, что воспринимаю сейчас в данный момент времени.
    Если что, я не думаю, что принцип тренировки кардинально изменится из-за смены обусловливающих типов Энергии на планете. По крайней мере, основной набор действий останется тем же.
     
    Odin нравится это.
  10. Stalker

    Stalker ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    11 янв 2019
    Сообщения:
    2.110
    Симпатии:
    775
    Баллы:
    88
    Можно назвать прогрессивным человека в бытовом плане если он учитывает суточный цикл, годичный цикл?
    Можно назвать прогрессивным Искателя Сознательного развития, который корректирует свои практики на циклы Луны и Зодиакальные циклы?
     
  11. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Я не заметил влияние этих циклов..
    Но большинство скорее всего занимаются подобным.
    Извините, не могу сказать по этому поводу ничего..
     
    Odin нравится это.
  12. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.786
    Симпатии:
    973
    Баллы:
    93
    Учет очень малых циклов не требует много слов, - практически все знают, например, что Медитация в полнолуние намного продуктивнее, когда на Планету попадает наибольшее количество солнечного Света, чем Медитация проводимая в другое время месяца.
     
  13. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.786
    Симпатии:
    973
    Баллы:
    93
    В астрологии выделяются определенные временные циклы, связанные с влиянием Энергий конкретных знаков Зодиака на Планету.

    Сейчас речь о затухающем влиянии Рыб и возрастающем влиянии Водолея.
    Цикл каждого примерно около 2000 лет.

    Энергетическое влияние их разное на Человечество.
    Эпоха Рыб подготовила умы людей к Идеалу, например такому, как индивидуальная Жертвенность или Служение.
    Мистическое видение было эпохальным критерием высокого достижения.
     
  14. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.786
    Симпатии:
    973
    Баллы:
    93
    В эпоху Водолея, со временем, материализуются Идеалы, - то, что чувствовалось и желалось провидцами эпохи Рыб.
    Если в эпоху Рыб выделялись, преимущественно, продвинутые человеческие единицы или небольшие группы.
    То эпоха Водолея будет способствовать подготовке и формированию групп Посвященных, работающих в полном согласии с Планом и друг с другом.

    Многие Искатели, судя по форумам, подвержены внутренним разногласиям из-за личностных эгоистических реакций (хоть все поголовно рассуждают о сердечной любви). Это работа под влияниям старого цикла.

    Прогрессивный Искатель учитывает (улавливает) требования новых энергий.

    Луч Шестой (уходящая эпоха Рыб)................. Быстро выходит из проявления. Начал выходить в 1625 г.
    *Луч Седьмой (начинающаяся эпоха Водолея)............... Проявлен с 1675 г.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2022
  15. Stalker

    Stalker ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    11 янв 2019
    Сообщения:
    2.110
    Симпатии:
    775
    Баллы:
    88
    darkSharm, что даёт нам, Искателям, восприятие и понимание такой Фактической Истины, как ИЕРАРХИЧНОСТЬ?
     
  16. darkSharm

    darkSharm ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    16 дек 2017
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    842
    Баллы:
    93
    Иерархичность скорее всего введена для удобства разграничения (от общего к частному) исследуемых объектов и явлений.
    Например, на вершине иерархии будут самые важные и общие элементы, а внизу будут частные случаи.
     
  17. Stalker

    Stalker ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    11 янв 2019
    Сообщения:
    2.110
    Симпатии:
    775
    Баллы:
    88
    На ваше понимание, как Принцип Иерархичности связан со степенью свободы и предопределённости?
    Например в наборе: Атом, Человек, Планета, Солнечная система.
     
  18. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.786
    Симпатии:
    973
    Баллы:
    93
    Иерархичность, - это не искусственно введенное понятие, она обусловлена самой Природой.
    И на ней базируется классификация в различных явлениях Природы.
    Например, в биологии классификация животных отражает развитие и существование живых существ, начиная от одноклеточных и так далее по усложнению.
     
  19. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.786
    Симпатии:
    973
    Баллы:
    93
    Иерархическая система (структура) — это система, состоящая из последовательно зависимых подсистем.
    Другими словами:
    Большее, включающее в себя меньшее:
    Атом-Молекула-Вещество-Минерал-Растение-Животное-Человек-Царство природы-Планета-Солнечная система-Созвездие-Галактика и т. д.

    На Планете, - это Царства Природы.
    - Минеральное царство.
    - Растительное царство.
    - Животное царство.
    - Человеческое царство.
    - Царство Душ.
    - Планетарное царство.
    - Солнечное царство.
     
  20. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.786
    Симпатии:
    973
    Баллы:
    93
    Энергии, определяющие План развития Планеты, обуславливают и направление развития Человечества как составной части Планеты.

    И придумывать себе, - "я свободен и буду идти своим уникальным путем", - это смешно.
     

Поделиться этой страницей