Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Кундалини

Тема в разделе "Йога. Йогические практики. Техники йогов", создана пользователем Vladislav, 17 дек 2016.

Метки:
  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Нитьяананда,
     
  2. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Нитьяананда, если ты практикующий, или достигший, то ответь мне на все 5 вопросов
     
  3. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Да, совершенно верно. Кундалини-шакти, она же Атман или дух святой. Духовная энергия, которая пробуждается при инициации ученика. Второе рождение, как говорил Христос. Кундалини-шакти дает блаженство или духовное счастье. Какие бывают виды блаженства - см таинства христианства.
    Как заставить работать Кундалини-шакти - см 8 ступеней раджа-йоги из Йога-сутры Патанжали, Нагорную проповедь Христа, 8-ричный путь Будды.
    Человек должен стать совершенным, в первую очередь. Нравственно, физически, интеллект, чувства.
     
  4. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93


     
    Солнечная нравится это.
  5. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93
  6. Savitar

    Savitar ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    5 янв 2020
    Сообщения:
    5.012
    Симпатии:
    2.654
    Баллы:
    93
  7. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    88
    Здравствуйте! Я новичок на форуме. Пришла сюда с вопросом. Новые темы пока создавать не могу. Может в этой теме есть практикующие люди или с подобным опытом. Кратко у меня не получится. Буду благодарна Вашим советам и мнению по ситуации. Обнаружила в жизни вот такую закономерность - я или развиваюсь или деградирую, третьего состояния у меня в жизни не бывает. Мне почти 40. Саморазвитием начала заниматься лет с 25-28.... Происходило это периодами - несколько лет занимаюсь, например, потом в силу каких-то обстоятельств жизненных бросаю это дело. Потом нахожу себя через 1-3 года полностью разбитой, ... и вообще скучающей и ощущением бессмысленности всего что делаю... Снова начинаю погружаться в саморазвитие и снова наполнена, выхожу на какой-то новый уровень понимания, осознания и т.п. Ситуация на текущий момент: у меня ИП, дочь и 2 домашних питомца. Где-то года на 1,5 - 2 был перерыв в саморазвитии, после чего нашла себя в состоянии: с вредной привычкой вернувшейся (курение 1,5 года, до этого удавалось бросить на 3 г), проблемами со здоровьем как у себя так и у дочки(своя проблема - что-то вроде астмы (было подобное в самом детстве, потом "уснуло" на всю жизнь, кроме последних полу года , у дочки - боли в животе). Итого я занимаюсь серьезно саморазвитием примерно 2,5 месяца после перерыва. За это время я: изменила питание на здоровое, начала заниматься кундалини-йогой, а именно Субагх Крия (дома без инструктора), читать книги, слушать аудио-гипноз "управление гневом", а также вести дневник по саморазвитию по книге "Алмазный огранщик" (Майкл Роуч). - шестиразовый ежедневник для записи своих поступков и мыслей в отношении изменений в своем поведении и поступках, и делать практику молчания ежедневно по 5-20 минут по его же методу.
    Изменения за это небольшое время произошли существенные, но еще недостаточные. И есть несколько вещей, которые я не знаю, опасны ли или наоборот, это этап "очищения".... Итого если кратко за это время: 1. я почти перестала пользоваться ингалятором (приступы удушья бывают гораздо реже), у дочери не было ни 1 го обострения по части ее проблемы с животом 2. Наконец существенно сдвинулась в вопросе избавления от вредной привычки (бросаю пол-года, но именно за эти 2,5 мес удалось существенно продвинуться. Если 2,5 мес назад я выкуривала по 2 пачки за неделю, то теперь это 1 сигарета раз в 10 дней (последний "рекорд"), ну и я собираюсь все таки снова бросить как минимум ооочень на долгие годы и как максимум на всю жизнь. 3. Наконец начинаю видеть хорошее в жизни, а не просто череду событий друг за другом с ощущением что мне безумно скучно наблюдать за всем этим со стороны и без мыслей "когда же наконец я смогу спокойно жить" . А именно: моменты, ярко, живо. Например, могу встать и смотреть как падает снег и внутри очень хорошо и я вижу красоту момента. Не часто пока, но давно я такого не испытывала. 4. Ну и я прививаю себе новые привычки в общении, поступках и т.д. Позитивные. Пока это все из перемен.
    Теперь вопрос. Субагх Крию я однажды уже делала примерно 8 мес назад (40 дней - тогда это помогло для бизнеса выбраться из кассового разрыва и развиться). Теперь вот собираюсь делать 120 дней. Сегодня день 42. И все это время что делаю ее в этот раз - я болею. То есть болею с небольшими выздоровлениями - то я то дочь....(дочь ее не делает, только я). Итого мы за эти 42 дня переболели 4 раза - 2 раза я и 2 раза она. Сегодня я опять начинаю кашлять.... Болезнь проявляется каждый раз одинаково - кашель, насморк или заложенный нос, температура от случая к случаю (то с температурой болеем то без нее).... При этом это и правда похоже на вирус или болезнь, так как таблетки/лекарства помогают.... Все это время я не бросаю Субагх Крию продолжаю занятия даже с температурой 39 ть было (сбила нурофеном и за крию села :) ).... Но я устала болеть. Сегодня опять начался кашель, пока без температуры.... Вот хочу узнать, было ли что-то подобное у практикующих здесь..... Это нормально (очищение/реакция на столь мощные изменения во всех сферах жизни?) или опасно? Или я где-то ошибаюсь и поэтому так себя организм ведет? Опять же в этот раз в этой практике есть и такое, что я ранее не испытывала - дрожь или так называемые внутренние потоки энергии. Для меня это впервые - неделю где -то чувствовала только в ногах. Последний раз наверное с час по продолжительности - от основания позвоночника до макушки головы очень приятный теплый поток энергии, тепла и любви ко всему живому и не живому, и ощущение будто я могу почувствовать все что чувствуют те люди, которых встретила по пути в этом состоянии. И кое какое осознание относительно жизни в целом и смысла. И в этом состоянии я не думала, а наблюдала. Когда все это началось с вибрациями в ногах, я прочитала море информации про пробуждение кундалини и чего можно ожидать, на всякий случай чтоб быть готовой морально. Хотя изначально не преследовала и сейчас не преследую эту цель. Задача практики субагх крии - помочь самой себе по бизнесу найти верные решения , выйти на стабильное плато и наконец начать и зарабатывать и развиваться, а не как сейчас - когда все деньги сжирает наше же развитие. Достигнуть процветания в моральных качествах и чертах характера, гармонии в душе и достигнуть гармоничного внешнего.... И так чтоб надолго, а не как в прошлый раз - на пол-годика :).
    Резюмирую: с одной стороны эффекты и результаты за 2,5 мес саморазвития уже очень как хороши. Но с другой, когда я курила, питалась готовой едой, не читала книг и не занималась йогой - я не болела в таких количествах... орз, орви или чем там еще с такими симптомами, а тут уже 3 ий раз за 42 дня крии заболеваю.... Что с этим делать, чтоб не бросать практику? А я ее не брошу в этот раз. Но это безумно тяжело одновременно вести бизнес, заниматься развитием, самой нам всем успевать готовить и еще лечить то себя то дочь..... Я прям чувствую, что в периоды болезни на грани своих возможностей..... Хотелось бы болеть пореже
     
    Лана22, Сакура, Odin и ещё 1-му нравится это.
  8. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.649
    Симпатии:
    6.197
    Баллы:
    93
    Посоветую Вам цикл книг В., Синельникова, нужны новые модели поведения.
     
    Сакура, Тэо и Mirror нравится это.
  9. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    88
    С чего посоветуете начать?
    Сегодня что-то новенькое с симптомами - теперь у меня чих непрерывный, внутри жар в груди, а снаружи мурашки и дыхание затруднено периодами. А еще чешется между бровями. Вчера изучала пол - ночи форумы по своему вопросу. Нашла сходную тему. Успокоилась: люди пишут, что у многих обостряются все болезни при начале практики. Вроде как у меня уже на начало, однако если учесть, что взялась за себя со всех сторон и сразу, логика есть. Слышала, что эта практика раскрывает сердечный центр, а здесь у меня как раз много сидит нехорошего "осадка", так скажем. Да и все что происходит как то прямо или косвенно связано с отделом груди. Совет там один - принять как есть и продолжать практику. Но я очень устала болеть почти непрерывно, не могу себе позволить такую роскошь как спокойненько переболеть дома, а делать все свои 10500 дел в день в таком состоянии просто как пытка непрерывная.....
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2023
    Сакура и Солнечная нравится это.
  10. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.649
    Симпатии:
    6.197
    Баллы:
    93
    Немножко напишу про йогу, эта практика подойдёт европейцам, как гимнастика, не более ..
    Крийи, чистки хороши в пранаямах. Работа с Шивой это только для тех у кого Варна Брахман, мое мнение...
    Он чистит от всего, от всех привязанностей..
    А у Синельникова раздел работы с Подсознанием, три магических вопроса для Подсознания. Более точное название книги позже скину.
     
    Сакура и Mirror нравится это.
  11. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    88
    Благодарю! Судя по тому, что пишут в интернете, это "Практический курс доктора Сильникова"? По кундалини пока могу сказать следующее. Лично мне те 40 дней крийи, которые я делала месяцев 8 назад, очень помогли вытянуть свое дело из финансового кризиса. Если не было бы той практики, то и я не приняла бы верных решений тогда... Даже само решение пришло тогда мне прямо во время практики Субагх крия. Сейчас снова настал очень ответственный этап в развитии бизнеса, который повлияет на более дюжины людей, в том числе и на всю мою жизнь. Так что имея за плечами успешный опыт прошлой крии, практику продолжу, как бы не штормило сейчас. Надо просто что-то осознать, понять или сделать, чтоб наконец стало легче в плане здоровья.... Только вот что?
     
    Сакура нравится это.
  12. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Mirror, это хорошо что вы так устремлены к лучшему и более высокому! Замечу один момент что фокусирование внимания на себе как личности (что есть преходящее), болезнях и пр. и на обстоятельствах быта сильно размагничивает ваши достижения в духовной практике. Поэтому несмотря на все повседеные дела и нужды - фокус следует держать прочно на непреходящем, тогда такое размагничивание ослабнет а то и вовсе прекратится, что будет к вашим трудам и успехам хорошим подспорьем для стабильного роста и расширения сознания. И уставать так не будете. Вы должны найти в себе Фокус вашей силы и держаться сознанием возле него, что бы ни происходило. В духовной практике таким Фокусом является Учитель, а внутри ваше Зерно Духа в сердце, что в принципе тождественно. ) Обо всем этом много уже говорилось на форуме, в том числе и в моих темах.
     
  13. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.649
    Симпатии:
    6.197
    Баллы:
    93
    Я вижу, что практика и бизнес должны взаимодействовать, иначе крийя будет противодействовать бизнесу.
    Ну это обычная маг. работа, ритуальчики на сбычу мечт и все такое, благодарение, Лакшми, Ганеши...
    Болезни же направляют на проработку синхронизации Подсознания и мыслей о своем пути...
    Тем ли путем идете, товарищи? - В.И. Ленин.
     
    Сакура, Аюдажник, Mirror и ещё 1-му нравится это.
  14. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.261
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Mirror, Совет дышать по
    В чем заключается метод Бутейко?

    Например, по методу Бутейко: вдох - 2 секунды, задержка дыхания - 4 секунды, выдох - 4 секунды. При этом само дыхание должно быть легким и бесшумным. Такое контролируемое дыхание снижает стресс, улучшает внимание и укрепляет иммунную систему. Можно выполнять различные статические упражнения.
     
    Сакура, Солнечный ветер и Mirror нравится это.
  15. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    88
    Благодарю! Отличный совет и вовремя. Я и правда, пожалуй, слишком сфокусирована на житейских делах. Скиньте ссылки, пожалуйста, или темы, где можно почитать об этом подробнее. Здесь очень много тем, я пока плаваю :)
     
    Сакура нравится это.
  16. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    88
    Вот я как раз под действием книги "Алмазный огранщик" нахожусь. Она как раз учит привнести в свое дело духовность во всем и расти благодаря этому. Как духовно, так и материально. И учит тому, что бизнес и духовность друг другу подспорье, а не помеха. Для меня это было новым открытием, новым дыханием и огромной радостью. Что оказывается можно и нужно развиваться сразу во всех сферах. И правильная духовность не мешает, а даже помогает росту бизнеса.
     
    Лана22, Сакура и Лунный нравится это.
  17. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    88
    попробую. Спасибо большое! Особенно если еще будут проблемы с дыханием
     
    Сакура и Солнечная нравится это.
  18. Mirror

    Mirror ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    9 ноя 2023
    Сообщения:
    1.126
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    88
    Аюдажник, нашла. Подписалась на Ваши посты :). Мне кажется, это и есть та самая вещь, которую мне надо проработать. Я еще решила попробовать как-то взаимодействовать с теми самыми внутренними новыми необычными ощущениями в теле, когда они появляются: вибрации всякие или дрожь, или жар/холод, и попробовать мысленным усилием направлять их в ту зону, которая беспокоит. Буду все это вместе делать стараться и беспристрастно наблюдать за здоровьем. Изменится ли ситуация в лучшую сторону.
     
    Сакура, Лунный и Солнечная нравится это.
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.261
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Не надо ждать.
     
    Сакура и Mirror нравится это.
  20. Лунный

    Лунный ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    21 янв 2020
    Сообщения:
    4.649
    Симпатии:
    6.197
    Баллы:
    93
    Синельников советует проверять любой метод, через вопрос к Подсознанию. Будет ли мне полезно это... На пути к моей цели такой то...
    "Да" - "Нет", для этого надо выяснить, как реагирует ваше тело на ответ - Да и на ответ Нет. Или использовать маятник
     

Поделиться этой страницей