Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

А был ли мальчик?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 19 янв 2022.

  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    ЧУШЬ ТАКАЯ ЖЕ КАК уПАНИШАДЫ
     
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Это не аллегория.
    Вы не занимались никогда Тэта-Хилингом?
    Там выходишь за пределы земли, планеты, галактики… за пределы вселенной… за пределы всего творения.. за пределы оболочки законов, за пределы всего… И это всё ВНУТРИ Меня.
    И всё Творение становится исчезающей песчинкой во Мне.
     
  3. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Вы наверное и сами не поняли какую аллегорию привели.
    Это как в маленькой книге вмещается вся вселенная, к вопросу:
     
  4. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Так все об одном и том же:
    Евангелие от Луки 17 стих 21 — синодальный текст.
    Иисус:
    «и не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там». Ибо вот, Царствие Божие внутри вас есть.»
     
  5. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Sol, Я такие вещи не упускаю мимо внимания.)))
     
  6. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    В мире Истины - в мире Разума-Духа - нет таких понятий , как «там» или «тут», «больше» или «меньше» и т д.
    Отсюда и непонимание.
    Кришна называл душу меньше точки, Аштавакра - больше вселенной, Здеся - «я маленький»; Я - «я безграничный»…
    Это издержки двумерного языка ума, основанного на противоположностях.
     
  7. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Почему вы так решили?
    В реальности все с точностью наоборот.
    Вот вы бы любили свое создание, своего робота, который отработал своё. На свалку его. И нового делать и наслаждаться игрой с ним. Старый надоел. В духовном мире нет понятия любви. Есть понятие -- необходимость. Вот вашему Духу вы необходимы. Сейчас необходимы. Будете умирать, он ничего не сделает, чтобы продлить срок вашего существования.
     
  8. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Даже в физическом мире есть примеры что в одной точке может быть заложено нечто гораздо большее. Например как в семени заложен потенциал целого дерева. Один мудрец сказал своим ученикам "Я могу всю вселенную уместить в гречишное зернышко"
    В Дао есть понятие Цзин означающее одновременно семя и эссенцию вселенной.
     
    Sol нравится это.
  9. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?"
    (1Кор. 3:16)
    Изречения Иисуса, пересказанные нам, надо понимать в той обстановке, в которой они были произнесены. Только тогда они могут быть истолкованы верно.
     
    Sol нравится это.
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Он - это Я. Я- это Он.
    Нет двоих.
    Я и есть - Дух, Разум, Сила - бесформенные и безграничные, содержащие в Себе Источник ( вселенную и тело) и пребывающие в Единстве.

    А что тут истолковывать?
    Царствие Божие внутри вас. Храм Божий и Дух Божий - тоже внутри. Вот и любовь отсюда. И к себе в первую очередь, и к ближнему, и к телу, и к уму, и к Духу…

    Евангелия по Марку 12:28:
    «… Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот, первая заповедь! (Втор. 6:4-5) Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.» (Лев. 19:18)
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2022
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Iskander Psycho , можно не разделять мышление на интегральное и сумеречное, на образное - абстрактное и линейно-вербальное - конкретное…
    Потому что по сути все в физическом и тонких мирах «соткано» из мыслей.

    Вот представьте безразмерное поле Разума-ума-сознания.
    В нем есть все типы и способы мышления.
    Чувства и эмоции, если аналитически размотать их клубки - это тоже мысли, организованные в сложные комплексы.
    Пролетающая мимо меня птица, растущее дерево и камень - это тоже комплексы мыслей внутри Моего вселенского ума.
    Если и вы и я их видим вместе - то это наши пересекающиеся консенсусные мысли - как у Дон Хуана - консенсусная реальность.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Здеся , если подойти по вашему - конкретно из тела - то получится по высказываниям Иисуса, что внутри тела и Царствие Божие, и «храм Божий, и Дух Божий живет в вас».

    И если так конкретно и физически-материально привязку делать, то получится, что обретая Царствие Божие я должен что - вселиться в вас? или оставаться в своем теле и у меня ИНДИВИДУАЛЬНОЕ Царство Божие? А когда тело разрушится - куда тогда Царствие Божие исчезнет?

    И тогда что, Царствий миллиарды - в каждом Своё?

    И то же самое тогда и с Храмом Божьим и Духом - если исходить из конкретно материальной и физической привязки, которую можно потрогать и увидеть глазами тела - то и Храм Божий и Дух Божий внутри каждого тела человека - свои, индивидуальные?

    Понимаете, что такая конкретная привязка приводит к хаосу и разделению?

    Поэтому я повторюсь:
    - представьте Себя Истинного, как безграничный Разум-Дух, всеобъемлющий.
    А внутри Вас и Душа ваша, и ваш ум , и ваше тело, и ваш слой мира физического. И так с Каждым - это многомерность.
    А Царство Божие - это в Перво-Источнике, в котором: -«Много обителей в доме Отца Моего» ( Иисус). Это и есть многомерность. Союз, где Каждый пребывает как Уникальная Суть в Боге-Источнике. И Каждый - по Его Образу и Подобию - содержит в Себе Источник, Разум и Дух.
    По Образу и Подобию - люди извратили - мол, Бог как мы! Но всё наоборот - Перво-Источник ( Бог) ничего общего с телом-эго-умом не имеет ( кроме только того, что содержит в Себе до освобождения от идей обособления). Он - Дух-Разум безграничный, условно выражаясь «больше» Каждого из Нас:
    Ин. 14:28 Иисус:
    «Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня»

    Но в то же время Каждый из Нас - как Бог. И это голографичность многомерности мира Истины ( Царствия Божьего):
    Ин10:30: «Я и Отец - одно»

    Я приводил аналогию с воздухом выше. Она очень хороша для понимания многомерности, в котором сосуществуют в Божественном союзе Уникальные Сути Каждого.
    И также в этой аналогии показал что такое Уникальность, а что - индивидуальность.
    Вот ссылка на эту аналогию:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Iskander Psycho нравится это.
  13. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Единое восприятие это рассмотрение первоисточника как живую суть, которая не может быть монолитной, статичной, неизменной. Иными словами видение его в корне всех вариаций и воплощений одновременно, целостно и множественно. Рассмотрение его может быть целостным и множественным, поэтому мыслительные процессы могут быть как разными так и едиными, отсюда понятие разные это конкретное и абстрактное, а единое это сумеречное. Может так понятнее?!)) Это как если взять добро и зло и выявить понятие - равновесие.
     
    Sol нравится это.
  14. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Это жизнь. Это крайне трудно для понимания. Если быть гораздо менее точным, но более понятным, то всё - это одно огромное разумное живое существо. От вас оно отличается тем, что оно ощущает себя всего, а ваши ощущения намеренно сужены и вы ощущаете далеко не его всего. Как цветовой спектр. Он бесконечен, а человеческий глаз способен воспринимать очень маленький его кусочек. Чуть больше с помощью приборов: инфракрасный и ультрафиолетовый, а дальше уже всё.

    По отношению к нему нет внешнего мира, только внутренний. Всё, что происходит, происходит в его внутреннем мире. Который ничем не отличается от вашего. Разница только в суженности ощущений. Как художник, он может рисовать бесконечным количеством цветов, а вы только теми, которые лежат на крошечном, но видимым кусочке спектра.

    Вы - это его фантазия о себе. Как бы оно себя вело, оказавшись с таким набором ощущений. Если у вас хорошо развито воображение, то вы легко можете внутри себя спокойно создать живое существо, если достаточно долго его поддерживать и наблюдать, вы увидите, что оно начнёт жить своей жизнью, внутри вас. Если не очень хорошо развито, то понаблюдайте за вашими сексуальными фантазиями. Они всегда очень яркие и чёткие. Вы не управляете происходящим. Вы чисто создаёте персонажей, задаёте условия, настроение и наслаждаетесь внутренним зрелищем. Иногда вмешиваетесь, вам приходится, но можно и без этого, только тогда фантазия быстро перестанет быть сексуальной, персонажи начнут вести себя не так как вы хотите, жить своей жизнью. Вы не будете себя так вести, оказавшись в таких условиях, как ведёте себя в ваших фантазиях. Вам просто не нужно смотреть, как будете, цель сексуальных фантазий не в этом, а этому существу нужно. Это делается ради всех ощущений, а не только сексуальных. Смысл любых фантазий, побыть тем, кем вы себя не ощущаете, чтобы поощущать это. Если вы и так это ощущаете, то вы не будете об этом фантазировать: пофантазируйте, что у вас две руки. Это бессмысленно.
     
    Sol нравится это.
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Не слышал про Наталью…
    Весь физический мир, звезды и галактики - внутри ума. Они им со-творены.
     
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Юра Римский , так я всю тему только о том и говорю - о том же, что и вы, только несколько иными словами:
    Разум-Дух безграничный ( во всех смыслах, и также в области восприятий , и Своих Аспектов) - это Моё Истинное Существо ( ну, а если точнее - то я - Его).
    В этом Существе образовался ум - считающий себя обособленным существом ( хотя это только фантазии на счет отделения от Существа Разума-Духа )
    А внутри себя ум нафантазировал и вселенную-мир и тело.
     
  17. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Да я вижу. Я же с вами не дискутирую : )
    Мне лично, чтобы понимать, о чём говорят многие эзотерики, сначала пришлось понять это самому, не просто прочитать и обдумать, а реально докапываться, и только после этого я начинал понимать, о чём собственно говорят и пишут эзотерики. До этого оно звучало как полная бессмыслица. Невероятное количество слов, которые в русском языке не употребляются в таком контексте или вообще в нём отсутствуют. Это не русский язык, это новояз. Мне, пожалуйста, на русском объясняйте, а тем, кто понимает новояз, можете и на нём.

    Я не понимаю, что такое Разум-Дух. Вокруг меня ничего нет, что так называют, я с таким не сталкивался. Я понимаю, что такое разум - это способность делать выводы, я понимаю, что такое дух - это такое прозрачное невесомое летающее существо, которое сквозь стены может проходить, типа Каспера. Что такое Разум-Дух я не понимаю. Я даже пойму, что такое разумный дух, но не Разум-Дух. Это новое понятие.
     
  18. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Sol, Да реально Разум-Дух режет слух. Если Разум хоть как-то можно объективно воспринять, то под понятием Дух, каждый вкладывает какой угодно смысл.
     
  19. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Добрый день! Точно, многие говорят если откинуть шелуху, то говорю только одно...Дышите.

    Ийсус к слову сказал только одну вещь: - Если бы было в вас веры хоть на пол мизинца...то и по воде пошли бы, и горы заплясали по вашей воле. - Это было сказанно из баланса))) Это же не о том что они в Бога не верили...когда он по воде перед ними бегал, верно?
     
    Sol нравится это.
  20. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    К чему это я? Ах да, Сол пытаясь выстроить картину мира...умом и т.д. это заход не с той стороны...ой сколько этих картин. Само это строительство исходит из отсутствия веры или баланса по другому. Человек отправляет желание (ракету). Вселенная начинает движение для его реализации. Движение начинается всегда. Создается вектор возможности....который нейзбежно приведет к реализации этого желания.
    Те кого зовут просветленными, находятся в балансе, у них нет дребезжания в виде ожидания результата...быстрее, сегодня, а лучше уже. Вот хочу узнать как устроено все...запускается желание, ииии? Прямо сейчас ответ. Этого дребезжания нет....нет временного разрыва, он уже знает, что это желание реализовано, нет нужды беспокоится о нем, выстраивать картины мира и т.д. Вектор Возможности, совпал с ним, вне рамок вот сейчас и т.д. Это произойдет неизбежно.
    Люди называют это верой, пробужденные...расширенным вниманием. Это касается физического бессмертия, денег и т.д. ( если конечно у него есть такое желание..далеко не все хотят вечно быть в теле).
     
    Sol нравится это.

Поделиться этой страницей