Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Притчи

Тема в разделе "Просветляющее творчество", создана пользователем prostofk, 23 окт 2016.

Метки:
  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Притча о счастливом глупце и несчастном умнике.

    На острове жили счастливый глупец и несчастный умник. Счастливый глупец был счастлив от того что видел этот мир, а несчастный умник был несчастен осознавая как трудно жить в этом мире…
    Пришло время и на одиноком острове посреди бурной реки времени умирали двое - счастливый глупец и несчастный умник. Счастливый глупец был счастлив что покидает этот мир увидев его красоту, а несчастный умник был несчастен от того что до конца не смог этот мир познать.
    И только река времени превратившая остров в песок который несла к океану вечности ,знала что они жили, существовали и до конца выполнили свою миссию на маленьком шарике среди звёзд…
     
    Последнее редактирование: 23 окт 2016
    Odin, Азис, Mirra и 3 другим нравится это.
  2. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    Однажды молодой человек поинтересовался у мудрого человека:
    — Как у вас получается сохранять семейное счастье? Вы с женой никогда не ссоритесь, все вас уважают и ходят к вам за советами. В чем секрет?
    Мудрец улыбнулся и окликнул свою жену. В комнату вошла улыбающаяся и красивая женщина. Кажется, она всем своим видом излучала счастье:
    — Да, дорогой!
    — Милая, приготовь, пожалуйста, тесто для пирога.
    — Хорошо!
    Она вышла и через 20 минут пришла сказать, что тесто готово.
    — Добавь в него самое лучшее топленое масло из наших запасов. И все те орехи, которые мы оставили для именинного пирога нашего сына.
    — Хорошо.
    И снова она пришла через 10 минут, а муж сказал:
    — Добавь туда и нашей дворовой глины. А потом запекай.
    — Хорошо, — сказала жена.
    И через полчаса в ее руках уже находился этот странный пирог.
    — Конечно же, мы не будем это есть! — сказал муж. — Отдай это свиньям на улице.
    — Хорошо, — сказала жена.

    Гость был в шоке. Неужели такое возможно? Ни одного слова против, сделала все, что муж сказал. Даже когда он предложил абсурдную вещь.

    И мужчина решил повторить эксперимент дома. Когда он вошел туда, сразу услышал смех жены. Вместе с подругами жена играла в настольную игру.
    — Жена! — обратился к ней мужчина.
    — Я занята! — раздраженно крикнула из спальни супруга.
    — Жена!
    Через 10 минут она появилась:
    — Что тебе нужно?
    — Поставь тесто!
    — Ты с ума сошел! В доме полно еды, а мне есть чем заняться!
    — Поставь тесто, я сказал!
    Через полчаса жена раздраженно сообщила, что тесто готово.
    — Добавь туда лучшие орехи и все топленое масло.
    — Ты с ума сошел! Послезавтра свадьба моей сестры, и эти орехи нужны для пирога!
    — Сделай, как я говорю!
    Жена положила в тесто лишь часть орехов, а потом снова вышла к мужу.
    — А теперь добавь в тесто глины!
    — Ты вообще из ума выжил? Столько продуктов зря перевела?
    — Добавь глины, говорю! А потом запекай.

    Через час жена принесла этот пирог и бросила его на стол:
    — Очень мне хочется увидеть, как ты это есть будешь!
    — А я не буду это есть — отнеси пирог свиньям!
    — Знаешь что, — возмутилась жена — тогда сам иди и корми своих свиней!
    Хлопнула дверью и ушла в свою комнату. Еще несколько дней она смеялась над мужем при всех, рассказывая эту историю.

    И тогда гость решил вернуться к мудрецу:
    — Почему? Почему у тебя все получилось и твоя жена все сделала, как ты сказал, а моя закатила скандал и до сих пор смеется надо мной? — спросил он уже с порога.
    — Все просто. Я не ругаюсь с ней и не командую. Я защищаю ее, и это делает ее спокойной. Моя жена — залог моего семейного благополучия.
    — И что мне теперь, искать другую жену?
    — Это самый простой способ, который приведет тебя к самому печальному результату. Вам с женой нужно научиться уважать друг друга. И ты как мужчина должен первым сделать все, чтобы она была счастлива.
    — Да я и так для нее все делаю!
    — А она счастлива? Ты счастлив? Ведь вы создали семью для того, чтобы любить друг друга, заботиться и радоваться вместе. А вместо этого ругаетесь, делите главенство и обсуждаете друг друга...

    В раздумье побрел мужчина домой. По пути он увидел красивый куст роз. Именно такими розами он когда-то добивался ее руки. Каждый день дарил по одной веточке роз. В любое время года... Когда же он последний раз дарил ей такие цветы? Он уже не мог вспомнить.

    Он сорвал веточку и понес ее домой. Дома уже все спали. Он не хотел беспокоить жену — и просто поставил цветы у ее изголовья.

    Утром его впервые за последние годы ждал завтрак. И красивая жена с сияющими глазами. Он обнял ее и нежно поцеловал, как когда-то много лет назад.

    Он перестал заниматься неважными делами, больше времени стал уделять жене и старался сделать ее счастливее. Его внимание и забота, нежность и любовь возвращались к нему приумноженные во много крат. Жена перестала ходить дома «как попало», снова стала готовить для него любимые блюда, они перестали ругаться, и все наладилось...

    Прошло несколько лет, и однажды в дверь его дома постучался юноша.
    — Я слышал, что ваши отношения с женой — образец для других. А у меня ничего не получается. С женой все время ссоримся, она тратит все деньги, постоянно спорим... В чем секрет? Я перечитал уже столько книг, но ни одна не помогла мне...

    Хозяин улыбнулся и сказал:
    — Проходи, дорогой гость. Моя жена как раз собирается печь пирог...
     
    Odin, mihail, Азис и 5 другим нравится это.
  3. Антон

    Антон ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 сен 2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    234
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Москва
    Садовник срезает ветви, чтобы дерево быстрее росло и лучше плодоносило. Если он превысит меру и срежет лишнее, дерево засохнет. Верь, что Бог наблюдает за каждым человеком заботливее и милосерднее любого садовника.
    Если горшечник знает меру предержания сосуда в огне, чтобы тот не лопнул, неужели Бог не знает меры наших страданий?
    Верь, что Господь имеет куда большее рассуждение и любовь, чем человек.
     
    Азис, Mirra, Рамира и 2 другим нравится это.
  4. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Притча "У них все правы, а у нас все виноваты"

    В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует.
    Говорит мужу:
    — Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо.

    Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, а вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась. «Ох, что сейчас будет!», — думает сосед.
    Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

    — Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.
    — Что ты, милая! Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья. …

    Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

    — Ну что ты так долго? Посмотрел?
    — Да!
    — Ну и как там у них?
    — Просто у них все виноваты, а вот у нас все правы!
     
    Бо в, Азис, Севиль и 5 другим нравится это.
  5. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Притча о кругозоре, мировоззрении, смысле произносимых слов и их связи с жизненным опытом.
    [​IMG]

    Из книги Д.В.Окунева "Рейки путь души"
    Однажды лягушка из океана пришла и прыгнула в колодец.Там ее встретила лягушка всю свою жизнь жившая в этом колодце.
    Она спросила :
    -Интересно ,а откуда ты пришла?
    - Я пришла из океана.
    -А он больше чем этот колодец?
    Конечно в ее глазах было недоверие,в ее уме сомнение:как что-то может быть больше, чем этот колодец где я живу?
    Океанская лягушка рассмеялась и ответила:
    - Очень трудно сказать что-нибудь так как там нет меры.
    Колодезная лягушка сказала:
    - Тогда я дам тебе меру,что бы ты смогла это сделать.
    Она прыгнула на четверть глубины колодца и четвертую часть пути,и спросила :
    - Этого хватит?
    Океанская лягушка засмеялась и сказала:
    - Нет.
    Тогда колодезная нырнула на половину глубины и ширины колодца и спросила :
    - А этого хватит?
    Океанская снова сказала:
    - Нет.
    Тогда колодезная нырнула до самого дна , переплыла весь колодец и торжествующе сказала:
    - Теперь-то ты не можешь сказать "нет".
    На что океанская ей ответила:
    - Ты можешь обидеться,а я не хочу быть не вежливой,,но ответ по-прежнему тот же : нет!!!
    Тогда колодезная лягушка сказала:
    - Убирайся отсюда ты лгунья! Ничто не может быть больше этого колодца!!
     
    Азис, Mirra, IDYSHII1 и 2 другим нравится это.
  6. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Внутренний покой

    [​IMG]

    Устав от шумного и беспокойного города, где все отвлекало от медитации и самосозерцания, человек решил найти тихое, спокойное место. Он пришел в лес, где не было ни единого человека, но не смог сосредоточиться, потому что ему мешало стрекотание кузнечиков. Он углубился дальше в лес, но там очень громко пели птицы, отвлекая его от контакта с внутренним «я». В поисках тишины человек залез в пещеру — там было очень тихо, но звуки капающей воды его раздражали.
    Тогда он построил себе маленький коттедж со звукоизоляцией, запер все окна и двери, но в полной тишине все громче и громче слышалось «тик-так, тик-так...». Тогда он сорвал часы с руки и разбил их о стену. Сел, успокоился, глубоко вздохнул, довольный, что вот сейчас-то наконец будет тихо, но... «Тук-тук, тук-тук...», — стучало его сердце в груди все громче и громче.
    Мораль: все проблемы, как и их решения, находятся не где-то снаружи, а внутри нас самих. Нет смысла искать хорошее там, где нас нет, есть смысл учиться находить хорошее там, где мы есть.
     
    Бо в, Азис, Севиль и 4 другим нравится это.
  7. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    [​IMG]

    Притча о гвоздях


    Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
    В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
    Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
    Шло время, и пришел день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:
    — Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он у него никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
     
    mihail, Азис, Севиль и 3 другим нравится это.
  8. Человек

    Человек Не зарегистрирован Гость

    Помощь
    Однажды решили провести конкурс, чтобы найти самого любящего и заботливого ребёнка. Победителем стал четырёхлетний мальчик, чей сосед, престарелый мужчина, недавно потерял свою жену.
    Когда мальчик увидел, что старик плачет, он подошёл к нему во дворе, забрался на колени и просто сидел там. Когда мама потом спросила его, что он сказал дяденьке, мальчик ответил:
    — Ничего. Я просто помогал ему плакать.
     
    Odin, mihail, Азис и 3 другим нравится это.
  9. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Это эмоциональная притча. Она конечно верна... но, она идет вразрез со множественной информацией, и в первую очередь, с разно полярной позицией людей, относительно всего бытия.
    Мир состоит из лебедей, раков и щук. И если эмоциональному лебедю, притча верна, то рак имеет иные информационные принципы, и ему она не подойдет... а щуке, тем более.
    Тут важно осознать систему относительности. "Что Хохлу кайф и радость, то свинье смерть."
    Идущий любя и с добрыми намерениями пишет.... Но как его воспринимают все?... А по разному.... Так и с этой притчей. Идущий не видит дыр от гвоздей.... а дыры в себе находит только тот, кто информационно настроен сам внутри себя, находить эти дыры.... а то и сам себе их создавать.
    Но в целом, притча хороша. И вдвойне хороша, потому что можно расширить её восприятие, разными трактовками и вариантами.

    Научитесь во всем видеть только Добро.
     
    Азис и Mirra нравится это.
  10. Человек

    Человек Не зарегистрирован Гость

    Тогда развернём....
    Что свинье в радость,то хохлу - смерть...

    Один другому отпиливает голову с добрыми намерениями ,вопреки желанию того кому отпиливают....
    Вот ведь неразумный ...Ему же добро оказывается делают....
     
  11. Человек

    Человек Не зарегистрирован Гость

    Сатана отправился на прогулку со своим слугой. Они увидели человека, который наклонился и поднял что-то с земли.

    — Что нашёл этот человек? — спросил слуга.

    — Кусочек Истины, — ответил Сатана.

    — Разве это тебя не тревожит?

    — Нет, — ответил Сатана, — он сделает из него новую религию.
     
  12. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    ПРИТЧА ОБ ИДЕАЛЬНЫХ ЖЕНЩИНЕ И МУЖЧИНЕ

    Жил один мужчина, избегавший уз брака всю жизнь, и когда он умирал в возрасте девяноста лет, кто-то спросил его:
    - Ты так и не женился, но никогда не говорил почему. Сейчас, стоя на пороге смерти, удовлетвори наше любопытство. Если есть какой-то секрет, хоть сейчас раскрой его - ведь ты умираешь, покидаешь этот мир. Даже если твой секрет узнают, вреда это тебе не причинит.
    Старик ответил:
    - Да, я держу один секрет. Не то чтобы я был против брака, но я всегда искал идеальную женщину. Я провел все время в поисках, и так пролетела моя жизнь.
    - Но неужели на всей огромной планете, населенной миллионами людей, половина из которых - женщины, ты не смог отыскать одну-единственную идеальную женщину?
    Слеза скатилась по щеке умирающего старика. Он ответил:
    - Нет, одну я все-таки нашел.
    Спрашивающий был в полном недоумении.
    - Тогда что же произошло, почему вы не поженились?
    И старик ответил:
    - Та женщина искала идеального мужчину...
     
    Азис, Tanti, Mirra и ещё 1-му нравится это.
  13. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    [​IMG]


    Я уже умер? - спросил человек.

    - Угу, - кивнул Бог, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. - Умер, безусловно.

    Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.

    - И что теперь?

    Бог бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.

    - Теперь тебе туда, - он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.
    - Или туда, - его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.

    - А что там? - поинтересовался человек.

    - Ад или рай, по обстоятельствам. - ответил Бог

    Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.

    - А-а... а мне в какую?
    - А ты сам не знаешь?- Бог слегка приподнял бровь.

    - Ну-у, - замялся человек. - Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...

    - Хм! - Бог заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. - По деяниям, значит?

    - Ну да, а как же ещё?

    - Ну хорошо, хорошо, - Бог раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?

    - Было, - кивнул человек.
    - Это добрый поступок или дурной?

    - Добрый, конечно!

    - Сейчас посмотрим...- Бог перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

    Человек ошарашенно заморгал.

    - Или вот, - Бог раскрыл книгу в другом месте. - В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.

    - Они первые полезли! - вскинул голову человек.
    -У меня здесь написано иначе, - возразил Бог. - И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?

    Человек промолчал.

    - После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.

    - Я нечаянно,- пробубнил человек.
    - Само собой, - кивнул Бог . - К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

    Бог перевернул еще несколько страниц.

    - Изнасилование - хорошо или плохо?

    - Но я же...

    - Эта девушка стала замечательным врачом и спасла сотни жизней. Хорошо или плохо?

    - Ну, наверное...
    - Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?

    - Но ведь...

    - А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?

    - Но...

    - Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину мира. Плохо? Или хорошо?

    - Но я же не мог всего этого знать! - выкрикнул человек.
    - Само собой, - согласился бог.

    - Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!

    - А из этого-то что вышло?!

    Бог молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.

    - Какой кошмар - прошептал он.

    - Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, - Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.

    - Выходит... я спас мир?
    - Да, четыре раза, - подтвердил Бог.

    - Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.

    -А-а... - человек на секунду замялся. - А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..

    - Да, ты и не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.

    У человека подкосились колени и он сел на пол.
    - Ничего не понимаю, - всхлипнул он. - Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!

    - Вот поэтому было бы совершенно несправедливо, судить тебя по делам твоим, - наставительно произнёс Бог .

    - Разве что по намерениям..., но за намерения можно похвалить, а оценивать по результату - но тут уж ты сам себе судья.

    Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.

    - В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. Это и будет моё решение, а то и без тебя еще дел много.
    Человек поднял заплаканное лицо.

    - Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.

    - А это зависит от того, что ты выберешь, так что иди, душа подскажет - ответил Бог .

    - А если не подскажет? Спросил человек

    - Ну как ты заботился о совести своей души, так и она о тебе.


    Источник :

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование: 10 дек 2016
    Мираж, Азис, Mirra и 2 другим нравится это.
  14. Ра_мила

    Ра_мила ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    8
    А вот моя любимая притча :
    Во времена Будды один бедняк однажды встретил Будду.
    И он спросил у Будды: Будда, а почему я так беден
    Будда ответил: «Потому что ты не практикуешь щедрость». Бедняк сразу же подумал, что ему нужно быть очень богатым, чтобы практиковать щедрость.
    Он сказал: «Будда, но как же мне практиковать щедрость, ведь мне нечего отдать другим».
    И на это Будда ответил: «У тебя есть пять объектов, с помощью которых ты мог бы практиковать щедрость, но ты этого не делаешь».
    Глаза у бедняка стали большими, и он стал просить: «пожалуйста, расскажите мне, что это за пять объектов?»
    Будда сказал: «Своим лицом ты можешь дарить улыбки другим, но ты этого не делаешь. Своими глазами ты можешь смотреть на других взглядом любви и заботы, но ты этого не делаешь. Своим ртом ты можешь произносить что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь. Своим сердцем ты можешь желать счастья другим, но ты этого не делаешь. И своим телом ты можешь делать что-то хорошее для других, но ты этого не делаешь».
    И Будда говорил это не только бедному человеку, а всем нам. Эти пять действий мы можем совершать, но мы их не совершаем. В то время как они нам ничего не стоят.
     
    Азис, Mirra, Nitya и ещё 1-му нравится это.
  15. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    [​IMG]


    В Италии на вершине высокого холма, откуда открывался прекрасный вид на удивительно красивый город Венецию, жил старик — настоящий гений.

    Легенда гласит, что он был в состоянии ответить на любой вопрос, который кто-либо задавал ему.

    Двое местных мальчишек решили, что смогут одурачить всезнающего старца; для этого они поймали маленькую птичку и направились к тому месту, где жил мудрец. Один из мальчуганов, держа в руках свою добычу, спросил старика, мертва птаха или жива.

    Без секунды колебаний старец ответил: «Сын мой, если я скажу тебе, что пичуга жива, ты сожмешь свой кулак и задушишь ее насмерть. Если же я скажу, что птичка мертва, ты раскроешь ладонь, и она упорхнет. Видишь, сынок, твои руки властны над жизнью и смертью».
    В своих и только своих руках вы держите семена неудачи — либо потенциал удачи, позволяющий достигнуть цели, успеха. Своими действиями, человек способен достигать своих желаний. Поставьте цели, запишите хи и начните действовать. Не ждите удобного случая, будет в жизни всегда неудобно, но достигает цели тот, кто действует в неудобных обстоятельствах. И там, где вы находитесь сейчас это результат ваших действий в прошлом.

    Многие смотря на успешных людей удивляются их достижениям, становятся как бы наблюдателями со стороны. Кто – то даже пытается что –то предпринять, но после первых неудач считает, что это не моё и забрасывает затеи.

    А кто -то попробовав сталкивается с внешними факторами и потом свалив вину на всех окружающих оправдывает и успокаивает себя тем, что не смог достигнуть успеха в том о чем мечтал.

    Таким образом, живут большинство. Он живут и ждут, что кто-то, что им должен, кто – то им чем –то обязан. Так проходят не просто годы ожиданий, а вся жизнь в ожидании светлого будущего.

    Всё в жизни не так, впереди будет то, что ты делаешь сегодня для своего будущего. Если ты просто наблюдаешь и мечтаешь, ничего в будущем не произойдёт.
     
    Mirra нравится это.
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Нил Дональд Уолш притча «Маленькая Душа и Солнце»
    [​IMG]
    Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала однажды Богу:

    - Я знаю, кто я есть!

    - Замечательно, - ответил Бог, - и кто же ты?

    И Маленькая Душа прокричала:

    - Я есть Свет!

    Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:

    - Верно! Ты есть Свет!

    Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.

    - Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это действительно круто!

    Но скоро ей стало недостаточно одного знания того, кто она есть. Маленькая Душа почувствовала, как в ней начинается новый водоворот желания. Теперь она хотела быть тем, чем она являлась. И тогда Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:

    - Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?

    И Бог ответил:

    - Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?

    - Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу ощутить и почувствовать, каково это быть Светом!

    - Но ты и так уже являешься Светом, - повторил Бог, снова улыбаясь.

    - Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.

    - Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был бы догадаться об этом. Ты всегда отличалась страстью к приключениям, - но затем выражение Бога изменилось, - Только вот, есть тут одна вещь...

    - Какая такая вещь? - спросила Маленькая Душа.

    - Не существует ничего иного, кроме как Свет. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и получается, что простого пути познать себя как то, Кто Ты Есть у тебя не предвидится. Понимаешь, не существует ничего, чем бы ты не была.

    - Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.

    - Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече в лучах Солнца. Ты светишь вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и составляют Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Попробывало бы оно стать солнцем без одной из своих свеч... оно бы просто не смогло бы быть нормальным Солнцем, потому что сияло бы уже не так ярко. И вот задача, как познать себя как свет, когда ты находишься в самом центре Света? Ничего себе задачка?



    - Ну ты же Бог, - прищурилась Маленькая Душа, - придумай же что-нибудь!

    И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:

    - Я уже придумал. Коль скоро ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.

    - А что такое темнота? - спросила маленькая душа.

    - Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.

    - А станет ли мне страшно от этой темноты? - заплакала Маленькая Душа.

    - Только, если ты выберешь испугаться, - ответил Бог, - На самом деле, не существует ничего, чего стоило бы бояться. И только, если ты решишь, что есть, ты станешь бояться. Видишь ли, мы всё-равно придумываем всё это. Мы претворяемся.

    - О, - сказала Маленькая Душа, и после этого сразу почувствовала себя значительно лучше. После этого Бог объяснил, что для того, чтобы познать в ощущениях или почувствовать вообще что-либо, должно появиться нечто прямо противоположное. Или, другими словами, если ты хочешь почувствовать что-то - ты рождаешь появление чего-то прямо противоположного.

    - И это великий дар, - сказал Бог, - ибо без него ты бы не смогла ничто познать или почувствовать. Ты не можешь узнать, что такое Тепло без Холодно, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты никогда бы не смогла узнать, что такое Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не возноси кулак к небесам и не доводи свой голос до крика, и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты и познаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные ощутят это также. Позволь своему Свету сиять так ярко, что все и каждый смогут узнать, насколько ты необыкновенна!

    - Ты хочешь сказать, что это нормально - позволить другим увидеть то, насколько я необыкновенна? - спросила Маленькая Душа.

    - Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже в порядке! Но помни, что "необыкновенный" не означает "лучше". Каждый является необыкновенным и особенным по своему! При этом многие успели забыть об этом. И они поймут, что это нормально - быть особенным и необыкновенным, только когда ты увидишь, что это в порядке вещей для тебя - быть особенной.

    - Ух ты, - сказала Маленькая Душа, принявшись танцевать, смеяться и прыгать от радости, - Я могу быть такой особенной и необыкновенной, какой захочу!

    - Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного и необыкновенного ты хочешь быть?

    - Как это, какой частью особенного и необыкновенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.

    - Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть особенным - также значит быть творческим, изобретательным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?

    Маленькая Душа посидела немного в молчании.

    - Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным.

    - Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и есть то, что означает быть Светом.

    - Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Правда ведь, что быть прощающей - это значит быть особенной?

    - О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.

    - Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу познать себя как прощающая.

    - Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.

    Маленькая Душа становилась немного нетерпеливой. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.

    - Что же это такое? - спросила она со вздохом.

    - Не существует никого, кого можно было бы простить.

    - Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.

    - Никого! - ответил Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создал, которая была бы менее совершенна, чем ты. Оглянись.

    И именно тогда Маленькая Душа осознала, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души собрались издалека и отовсюду и из самых разных уголков Царства, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все и каждый желали знать, о чём идёт речь.

    Глядя на бесчисленное множество собравшихся душ, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и настолько ярок был свет, исходящий от собравшихся душ, что Маленькой Душе приходилось даже немного прищуриваться, чтобы смотреть на них.

    - Так кого же прощать? - спросил Бог.

    - Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела познать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как это чувствуется, когда ты такой вот особенный.

    И Маленькая Душа задумалась над тем, каково было бы ощущать себя, когда тебе грустно. Но именно тогда к ней подошла другая Дружелюбная Душа.

    - Не стоит беспокоиться, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.

    - Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?

    - Да ничего - я просто создам для тебя кого-то, кого ты сможешь простить!

    - Ты так можешь?

    - Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - в следующем своём рождении, в следующей жизни я сделаю что-то, за что ты сможешь простить меня.

    - Но зачем? Зачем тебе вдруг делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что даже трудно смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть понизить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Царство со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?

    - Ответ очень прост, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что я люблю тебя.

    Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.

    - Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели же ты не помнишь этого? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. На протяжении эонов и сквозь века мы танцевали с тобой этот танец. На протяжении всего времени и во многих местах мы играли вдвоём с тобой.

    Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.

    Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой точную и совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.

    - Таким образом, - стала объяснять Маленькая Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как "плохая". И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.

    - Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?

    - О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.

    Но после этого Дружелюбная Душа стала как-то серьёзнее и сказала тихим голосом:

    - Знаешь, в одном ты определённо права.

    - В чём? - захотела узнать Маленькая Душа.

    - Мне действительно понадобится сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.

    - Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.

    - Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.

    - Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.

    И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы удовлетворить просьбу Дружественной Души:

    - Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова.

    - Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...

    - Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же...?

    Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:

    - Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.

    - О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.

    - Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, кто я есть на самом деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.



    - Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.

    И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, радостная от того, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение.

    И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда ей предоставится возможность ощутить и познать себя как Прощение и принести благодарность той душе, которая сделает это возможным.

    И в каждый новый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, чтобы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души - радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:

    - Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2017
    Азис и Mirra нравится это.
  17. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Бедно но не плохо
    [​IMG]

    Эта древняя китайская притча хорошо рисует сегодняшнее состояние России.


    Чжуан-цзы, одетый в залатанный полотняный халат, обутый в сандалии, подвязанные верёвками, проходил мимо правителя царства Вэй.

    — Как плохо вам живётся, уважаемый! — воскликнул царь.

    — Я живу бедно, но не плохо, — ответил Чжуан-цзы. — Иметь Путь и его силу и не претворять их в жизнь — вот что значит жить плохо. Одеваться в залатанный халат и носить дырявые сандалии — это значит жить бедно, но не плохо. Это называется «родиться в недобрый час». Не приходилось ли вам видеть, ваше величество, как лазает по деревьям большая обезьяна? Она без труда влезает на кедр или камфарное дерево, проворно прыгает с ветки на ветку так, что лучник не успевает и прицелиться в неё. Попав же в заросли мелкого и колючего кустарника, она ступает боком, неуклюже и озирается по сторонам, то и дело оступаясь и теряя равновесие. И не в том дело, что ей приходится прилагать больше усилий или мускулы её ослабели. Просто она попала в неподходящую для неё обстановку и не имеет возможности показать, на что она способна. Так и человек: стоит ему оказаться в обществе дурного государя и чиновников-плутов, то даже если он хочет жить по-доброму, сможет ли он добиться желаемого?

    Управление в нашей стране сегодня очень напоминает "мелкий колючий кустарник" ,которым заросла вся страна.
     
    Mirra нравится это.
  18. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Недавно прочитал на одном из сайтов хасидскую притчу о духовном совершенствовании .

    [​IMG]

    Иди своим путём

    Один известный учёный как-то посетил своего ребе. Дело в том, что он хотел сменить род деятельности, но вначале решил посоветоваться с наставником. Учёный устал учить людей и завидовал тем, у кого, по-видимому, всегда находилось немного времени, чтобы передохнуть, выкурить трубку и поразмыслить над каббалистическими тайнами Бога и творения.

    — Преподавание — да это просто каторга, — жаловался он самому себе. — Приходится часами готовиться, затем читать лекции, а потом ещё и отвечать на бесконечные вопросы студентов! Не удивительно, что у меня никогда не хватает времени на удовольствия, доступные другим людям.

    Когда учёный добрался до дома ребе, оказалось, что тот болен и лежит в постели. Гость собрался было заодно с приветствием пожелать ребе Рефуа шлема (пожелание скорейшего и полного выздоровления), но тот его остановил:

    — Раскрою-ка я тебе секрет изречения из Торы: «Вот житие Ноя». Слово «Ной» означает «лёгкий», «удобный». Слово «Вот» связывает эту фразу с изречением: «Вот бог твой, Израиль». Какая тут связь? Мы склонны делать идола из лёгкости и предпочитаем молиться удобству, а не истине. Но ведь невозможно определить, кто прилагает больше усилий, а кто меньше. Единственное, что можно утверждать, — это остаёмся ли мы верны самим себе в своих усилиях.

    Учёный, поражённый тем, что наставник сумел прочесть его мысли, согласно кивнул. Но он всё ещё не был полностью удовлетворён, потому сказал:

    — Всё это так, ребе, но Тора ведь говорит и другое: «Ной ходил перед Богом». Как это понимать?

    — У каждого из нас свой личный путь к Богу, — ответил ребе. — Кто-то идёт к Нему самоуглублением и размышлением, кто-то через физический труд, кто-то через науку. И нам всегда кажется, будто чужой путь легче нашего, поскольку мы не знаем всех трудностей, которые он сулит. Но если ты променяешь свой путь на другой, то обнаружишь, что заблудился, поскольку сам путь незаметно подменил для тебя цель. Не оставляй науку, сын мой. Трудись день и ночь, раскрывая тайны священного Писания и делясь ими со своими студентами. Это твой путь. Так ты ходишь перед Богом.

    Учёный поклонился, поблагодарил наставника и поехал домой.
     
    Mirra нравится это.
  19. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Будда ждет нас
    [​IMG]


    Существует предание: Будда остановился у врат Рая.

    Ради достижения этой цели он трудился всю свою жизнь. Брата открылись. Играла музыка. Было празднество и ликование, потому что очень редко человек поднимался к таким высотам.

    Привратники открыли врата, вышли навстречу и пригласили Будду:

    — Ты прибыл! Входи! Мы рады приветствовать тебя!

    Но они были удивлены. Будда выглядел грустным. Он не мог думать в этот момент о блаженстве. Он задумался о миллионах заблудших душ, страдающих, не знающих, что делать. Они нуждаются в его помощи! Будда сказал привратникам:

    — Пожалуйста, закройте врата! Я не могу войти. Я буду ожидать, пока все люди не войдут в эти ворота. Возможно, потребуется вечность, но это не имеет значения.

    Я вижу миллионы грустных лиц, сердца, полные слез, людей., которые никогда не знали радости. Закройте ворота, я войду последним.

    Будда все еще стоит снаружи Райских врат и освещает путь каждому, кто идет горним путем.
     
    Mirra нравится это.
  20. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88

    Притча "Я хочу счастья "


    [​IMG]

    Пришедший к Будде сказал: "Я хочу Счастья!".

    Будда ответил: "Сначала убери "Я" — это эго.

    Потом убери "Хочу" — это желание.

    Видишь? Теперь ты остался со Счастьем.

     
    Mirra и Рамира нравится это.

Поделиться этой страницей