Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

А был ли мальчик?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 19 янв 2022.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.266
    Баллы:
    93
    В самом деле... сколько можно дурить людям головы?)
     
    Здеся и Sol нравится это.
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Ум - рожден идеей отделения.
    Отсюда все войны, сражения, битвы, попытки самоутверждения.
    Это программа социума.
    С пеленок родители и учителя призывали:
    -«Борись! Сражайся! Обгоняй! Соревнуйся! Иначе тебя обгонят и съедят! Или ты побудишь или тебя победят!»
    А эта программа идет из мысли-идеи о недостаче, об ограниченности ресурса. Любого ресурса всегда мало.
    А недостача и ограниченность идет от идеи-мысли ума: - «я отделился и буду автономным! я сам буду индивидуально своё со-творять - обособленно от каких то там несуществующих для меня Разума-Духа Единого…»

    Поэтому и тело и весь слой мира каждого человека со-творяется его умом - считающего себя по ошибке ущербным, увядающим. И в итоге вся вселенная и тело, надуманные-со-творенные умом накрывается пределом недостачи - концепцией смерти.

    Ведь ум считает ( ошибочно ) себя отделенным от безграничного ресурса Своего же Божественного Разума-Духа. Отсюда и все мысли ума заражены идеями о недостаче, нехватке. Пожтому со-творения ума - увядающие все без исключения. И тело тоже.

    Если ум вспомнит , что он не «частица» Разума-Духа, а только вообразил себя отгороженным «участком» или «слоем» в этом безграничном Океане Разума, то он Им и обнаружит себя - безграничным.
    Поэтому и говорят, что доя просветленного ничего не меняется - как был я , так и стал тем де Я. Но изменилось все - я превратилось в Океан Я.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2022
  3. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.266
    Баллы:
    93
    Все беды из-за перенаселения.
    Ум подстраивается под реалии самовыживания, но почему-то всегда питает иллюзию что все беды явление временное и можно продолжать плодиться и размножаться.
     
  4. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.218
    Симпатии:
    34.926
    Баллы:
    93
    И что изменится? Как плодились и будут плодится и как Один говорит
     
  5. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.266
    Баллы:
    93
    И, в таком случае, будут устраиваться бесконечные войны, голодоморы и разнообразные эпидемии. Природа имеет много различных инструментов для борьбы с родильной чумой.
    К примеру, возьмем столь надоевший всем коронавирус.
    А ведь всё это только начало...
     
    Солнечная нравится это.
  6. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Вы так не сможете.

    Неприятные болезненные события - это меньше 0,1% от всего течения жизни. Те мучения, о которых вы говорите - это память об этих событиях и неумение жить дальше.
    Если на вас напали и побили, то избиение длится около 2 минут, потом около 2 недель вы восстанавливаетесь, потом 15 лет мучаетесь вспоминая и переживая. Уберите эти 15 лет. Они вам действительно так важны? Потому что в библии написано, бог заповедовал? Нет, вы так привыкли, вас так научили. Разпривыкните, переучитесь. Или мучайтесь.
     
    Sol нравится это.
  7. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.266
    Баллы:
    93
    Старость, болезни и смерть - вот где корень всей несправедливости для органических существ. Кто хоронил своих родителей, те знают о чём я говорю...
     
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Чтобы внести полную ясность в причины увядания, болезней и умирания тела придется начать издалека.
    1. У Каждого Существа есть Разум-Дух - безграничные и могущественные. Каждый - копия Абсолюта по Его образу и подобию ( Источника, Бога, Истины, Высшей Силы, Высшего Я, Невыразимого Абсолюта , и т д - /далее Источника/);
    2. В мире Источника, в этом мире Истины - все сосуществуют в бесконечномерности - в нерушимом Союзе. В Любви и полной прозрачности. В этом мире прямо сейчас Каждый продолжает Творить прямо и свободно, черпая Силу из Своего Источника. Эта многомерность как , например, воздух - он прозрачен и чист, с виду - воздух просто пустота, но на деле там в союзе пребывают уникальные газы: Азот, Кислород, Водяной пар и т д. Также и в Боге-Источнике пребывает Каждый, являясь в этой многомерности Уникальной Сутью.
    3. В этом мире Истины нет никаких правил или ограничений. МОЖНО ВСЁ.
    4. Именно потому, что можно всё Уникальная Суть может допустить в свой Разум мысль-идею: -«А могу ли я отделиться от Своего Единого Разума-Духа и как бы самостоятельно по-со-Творять что-то исключительно своё… Обособленное и индивидуальное, втайне от этой безграничной прозрачности, втайне от Абсолюта-Источника-Бога. Чтобы это было только моё!!! Может у меня в таком автономном режиме что-то лучшее получится, а то постоянно в этом союзе-колхозе божественном приходится идти в ногу с волей моего же Разума-Духа Цельного… Отщеплюсь ка я - расщеплюсь и по-пытаю-сь реализовать эту мысль!»
    5. Поскольку Разум-Дух Каждой Уникальной Богоподобной Сути равен Богу-Источнику, то такая мысль-идея мгновенно реализуется. И это вызывает разрыв - Большой взрыв. В Разуме образуется разрыв , создается псевдо-обособленное пространство - замкнутый кластер.
    Почему «псевдо»? Потому что он отгорожен только мыслями-идеями об автономности, мыслями об отделении. И все «внутри» этой области тоже как бы обёрнуто в мысль об отгораживании и обособлении.
    Эта условная «часть» или «слой» в Разуме Едином - это и есть ум.

    6. Далее ум начинает реализовывать «свой» обособленный индивидуальный мир. со-творять себе для этого тело - эту заводную игрушку. Для полной иллюзии обособления ум решает как бы поместить фокус восприятия «внутрь» тела и «смотреть» из него на остальной «внешний» мир. Но на деле - и внешний мир и тело - они ВНУТРИ и в составе ума находятся и «сотканы» из его же мыслей. Межу миром и телом нет различий - это всё один ум, который как бы «внутри» Разума Духа Уникальной Божественной Сути. И так обстоит дело с Каждым, кто ухватился за мысль-идею «а по-пытаю-сь ка я сам по себе, отдельно по-со-творять своё!»;

    7. Таким образом , все Уникальные Сути, которых увлекла эта мысль об отделении - попадают в этот наш двойственный мир противоречий. Двойственный - потому что это сама природа отделения - разделения. Это так работает та мысль, которая и породила ум - разделить - себя от Разума, придумать чтобы одно было плохим ( то, что против меня отдельного!), а другое - хорошим ( то, что мне отдельному идет на пользу!) и т д. И такие слои обособленных миров-умов Каждого Уникального Существа ( человека ) начинают взаимопересекаться, взаимопроникать друг в друга. И они - эти слои-миры умов каждого тем ближе друг к другу, чем ближе мысли, идеи, настроения и другие состояния ума между собой у каждого Существа. Поэтому, например, мы не видим домовых - их миры-слои-умы - слишком далеки от нас в умственно и мыслительном плане.

    8. Поскольку ум ( пусть и ошибочно-иллюзорно) считает себя отделившимся от всего, то каждая мысль пропитана идеей нехватки и недостачи: -«блин! я тут отдельный от всего! где мне брать ресурсы?!? Придется таскать всё себе самому!
    и своё надо будет защищать, а то у меня так же стащат, как я у других! А лучше не защищать, а нападать!!!»

    Но ум - это по сути всё тот же Разум-Творец Божественный. Поэтому всё, что ум со-творяет получается зараженным идеями нехватки, недостачи, пронизано мыслями страха и жаждой защиты-нападения.

    Поэтому в нашем мире все дерутся, сражаются, отнимают последнюю рубаху у другого. И из мыслей о нехватки все в этом мире каждым умом со-творяется ущербным, увядающим и в итоге ум приходит к концепции смерти. Такая участь у всего со-творяемого умом - от атомов до вселенной.
    И вот поэтому и тело Каждого со-творено умом в этой же парадигме нехватки .
    Каждый атом и орган тела и всё оно - пронизано и соткано из мыслей об отдельности и недостачи. Потому и увядает, болеет и умирает.

    И представляете ( в свете данной темы) как надо
    просветлеть и просветить каждый атом тела и каждый орган, чтобы удалить мысли об отдельности и нехватки?!
    И потом с каждым поступающим атомом новой пищи и воды такие же очистительные процедуры от Разума надо делать.
    А также весь свой слой вселенной, со-творённой умом надо расчистить от тех же мыслей об автономности и недостачи.
    На это способен только Единый Целостный Разум-Дух-Источник моей или вашей Сути. И это и есть Абсолютное просветление. Исчезновение Вселенной.
    Но не забываем - наши слои вселенных переплетены и взаимопроникают друг в друга - что в мире Истины, что тут. И придется чистить и чистить и чистить …

    9. Но в Разуме-Духе ничто не может умереть. Там нет таких понятий. Всё нетленно и вечно. Поэтому ум начинает сначала. С нуля. От вселенной до идеи о «своем» теле. Вселенная ума Каждого в итоге разрушается, как и тело. Ум начинает сначала и это отображается в цикличности и вращении всего - от атомов , до планет и галактик, от циклов день-ночь, рождение-смерть, до колеса Сансары в целом.
    Но ум восстанавливает всё с разными периодами.

    А вот чтобы уму не испортили игру в «я сам отдельный» - ум прячет память в отдельную область и отворачивает внимание тела от этой области.
    Иначе ум увидит всю картину из тысячи жизней и также увидит его периодические заныривания в Разум-Дух Единый за ресурсом, за подпиткой от Источника. И тогда ему придет конец - его функция перестанет выполнятся - он увидит своё единство. И вот эту область памяти, которую ум прячет от внимания из «своего» тела мы называем Душа.

    10. Но остался Дух. Он пронизывает всё Существо насквозь. И напоминает о Единстве и Целостности. Для Духа все мысли прозрачны. И даже те, что как бы отгородили обособленную вселенную ума. То есть Существо Каждого состоит из многомерного Единства Разума, Духа, Света, Силы, Осознанности, Источника, Любви, Блаженства… И в природе Духа - всё связывать воедино. Божественная Уникальная Суть Каждого в итоге будет так или иначе, рано или поздно приведена Духом в свою Целостность. И так Каждый в итоге проснётся-пробудится от этой шизофренической и бредовой идеи об отделении себя от Себя же. Так Каждый вернется в своё исконное Целостное состояние и в Союз Божественных Уникальных Существ в мире Истины, где уже нет противоположностей и всех ужасов нашего мира. Время - это изобретение ума и оно так же иллюзорно, как и «отделение» , которого никогда по сути и не было :)
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2022
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.266
    Баллы:
    93
    Как ни крути, а страдание есть страдание. Может быть оно конечно иллюзорно, но слезы, боль, стоны, горе - весьма правдоподобны...

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование: 21 янв 2022
    Солнечная и Sol нравится это.
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Подо всеми чувствами, мыслями и ощущениями есть Незыблемая Основа - Она живая. Но Она не затрагиваема ничем.
     
    Odin нравится это.
  11. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.266
    Баллы:
    93
    "Ничто" - ничем не затрагиваемо, это верно. Но проверить эту гипотезу я бы никому не посоветовал. Уж слишком много горя для бедных родителей.))
     
  12. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Вы будеть о-о-очень сильно злиться на себя и на остальных, когда поймёте, как вы выбирали себе все ваши правдоподобные страдания, обвешивали себя ими своими руками. Таких матерных слов нет, какие вы захотите произнести.
     
    Sol нравится это.
  13. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Юра Римский, вы интересно рассуждаете. Почти в каждом своём сообщении даете рекомендации как жить, это тоже один из способов вылезти в учителя. А ведь глупость получается. Вами сказанная глупость. Это что, признак ума. Я вас прошу не пишите мне. Не нужны мне ваши нравоучения
    Так рождаются пробужденными, или не рождаются и потом всю жизнь учатся как жить и только после смерти, люди сторонние решают : "А был ли мальчик перерожденным, или не был."
    Вот у меня такая биология, что мой головной мозг подвержен инсультам, да ещё и контузия за плечами, ТАК КАК ЖЕ МНЕ ПЕРЕУЧИТЬ СЕБЯ, чтобы стать пробужденным. Молчите. Потому, что не знаете. Ну и не лезьте со своими советами.
    Каким человек родился решает биология. Тут же к нему Дух прикрепляется и все вместе организуют душу или личность человека. Дух и биология. Можно сравнить человека с биороботом. Вот только с сравнением с заложенными программами, тут надо осторожней. Некоторые программы работают, а некоторые нет.
    Можно ходить вокруг да около всю жизнь и так не набраться ума.
     
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.266
    Баллы:
    93
    Когда... я пойму, когда?))
     
  15. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    О лабораторном бессмертии

     
    Odin нравится это.
  16. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Это не правда. Одно последнее сообщение - это не почти каждое. Вам покажется странным, но я за этим слежу и был не прав, что призвал вас к действиям. Я не буду этого делать.
    Что касается не писать, мы на форуме, я вам не в личку пишу. Если мне что-то от кого-то не нужно, я просто не отвечаю. Я не ваш пишу, а реагирую на то, что мне интересно. Мне всё равно кто написал. Если вы подняли интересную мне тему, я отвечу. К вам это не имеет отношения.
     
  17. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Когда замолчите про себя и сможете продержаться больше 20 минут.
     
  18. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.266
    Баллы:
    93
    "Продержаться" - это не молчание, это насилие над самим собой.
     
  19. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    88
    Всего лишь насилие над собой? Я говорил, что это требует сверхчеловеческих усилий и в принципе невозможно.
     
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.266
    Баллы:
    93
    Конечно невозможно, просто потому что сработает защита: режим самосохранения противостоять которому человек не сможет... потому что тело - механизм, инструмент. Правда у некоторых это всё же получается, но они остаются в полном неведении относительно своей природы. В состоянии прельщения "сверхчеловеческими усилиями" и кажущимися "достижениями" типа преодоления некоего трудно достижимого порога после которого сразу начинается волшебная транформация, полная сказочных, приятных переживаний.
     
    Здеся нравится это.

Поделиться этой страницей