Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

А был ли мальчик?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 19 янв 2022.

  1. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Да нет, тут смысл в том, что ничего не меняется, в физическом мире. Никто не обеспечит тело после просветления, и нужда не исчезнет.
     
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    На такой вопрос я бы смог ответить, если бы помнил и знал то, что было до моего рождения.
    И сколько себя помню, с самого раннего детства всю жизнь всегда был только один вопрос:
    Зачем жить, если все равно умирать?
    Отсюда и единственная мотивация - Наивысшее и запредельное. Абсолютное Пробуждение.
    Остальное не интересно.
    И как раз тело поддерживаю только благодаря этой мотивации.

    Были периоды, когда отвлекался на общечеловеческие интересы, но их суть картонных дурилок быстро выявлялась и в итоге стало ясно, что мирское - это просто парк развлечений Майи. Проще перечитать Екклезиаста на эту тему.
     
  3. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Если вы обратите внимание на гонку миллионов сперматозоидов, мчащихся к яйцеклетке, то поймете что вы очень хотели родиться тут, и вам очень повезло с этим. Может быть вы слишком предвзято относитесь к своему воплощению?
     
  4. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Я книгу читал.
    Давно, правда…
    На счет мотивации от понимания своего вклада в общечеловеческую копилку - не верю.
    Это как патриотические лозунги при социализме, когда партийной верхушке надо было одурманить ими народ, а самим прибрать к рукам результаты адского труда. А что, удобно - кормишь людей лозунгами, а себе берешь готовый реальный продукт.
    Так же и тут - повышайте сознание ради будущих поколений! Потом переродитесь уже в золотом веке!
    А то, что даже если и переродятся все труженики Света - то без памяти и опять исчезнут…
    Бредовато как то и беспонтово.

    Я верю в Собственное прозрение и пробуждение.

    Остальное - это лозунги и замануха. Как говорится - чем бы дитя ни тешилось… лишь бы революции не устраивало.. Вот каждому и находят нужный «опиум» для народа - на любой векус и цвет.
     
  5. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Это одна часть смысла. И она диктуется не из просветления, а из точечной телесной позиции:
    Я тело, меня НУЖНО содержать… О Боже… Как же тяжела эта ноша! и т д

    Вторая часть смысла - из позиции просветленного:
    Мне пофиг. Я уже дома. Если Вселенная будет еще для каких то своих целей поддерживать моё тело - хорошо. Не будет - тоже хорошо.
    Стало холодно - тело пошло, нарубило дров и затопило печь ( а Я - в безмятежном Покое пребываю); если жажда возникла - тело пошло и принесло воды, напилось ( а Я - в безмятежном Покое пребываю).
    Это и есть то самое У-Вэй, или действия без мотивации, когда все происходит, а Я - Сат-Чит-Ананда - Бытие-Сознание-Блаженство.

    P.S.: бедность языка и неточность перевода использует слово со-Знание, которое обычно понимается как вечная мыслемешалка и линейный мысленный диалог.
    Правильнее было бы вместо со-Знание использовать слова: Божественный Дух-Разум Единый вне двойственности.
     
  6. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Ну это рассуждение с точки зрения обособленного индивида. Представьте все человечество единым сознанием, и будет иная картина.
     
  7. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Не помню точно сроки , но многие источники сообщают, что Суть человека ( если угодно - Душа) вселяется в тело только через несколько недель или даже месяцев.
    Так что до этого происходила чистая механика.
    Ну, как, например, рост очень замысловатых кристаллов в перенасыщенном растворе…

    Материя без одушевления Сутью человека способна на выполнение определенных программ, заложенных в нее умом, при ее создании.
    То есть я как ум - выстроил механические цепочки для обеспечения себя телами-скафандрами, а потом или заныриваю в них … или жду… спешки нет для Моей Высшей Сути.
    Другой вопрос - как эта Моя Высшая Суть попалась на такой дешевый иллюзион мира противоположностей…
    Видимо сработала именно та самая наживка:
    - Попробуй отделиться и со-Творять своё! Исключительно обособленно и индивидуально! Спм по себе!»
    И - опа! Попался - ныряй в наш мир.
     
  8. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Какой смысл был в рождении если до этого, тоже был дома?
     
  9. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    ))). Очень много мнений о душе, особенно убедительно, когда в принципе никто не знает что это))). Вы сами то помните когда ваша душа вселилась в тело? Конечно можно и доверить свое сознание слухам, но сумеете ли не лишиться рассудка?
     
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Почему то его называют Колоективное Бессознательное. И я с этим согласен.
    Это просто бессознательный склад. Гигантский вселенский склад всего, что было-есть-будет.
    Ныряй туда - бери что хочешь, забавляйся, выстраивай из добытого любую реальность ( насколько Силы хватит и Осознанностм).

    И этот склад - он действительно несознательный.
    А вот Я ( или любой другой) - тот кто пользуется этим складом - да , это уже сознательные и самоосознающие Сущности. Вот в частном порядке возможно пробуждение и просветление.
    А общечеловеческий склад - он просто склад. Его можно пополнять, как пополняют в парке развлечений аттракционы.
    Так и в нашей вселенной вклад каждого добавляет игрушек в коллекцию Майи.
    Но эти игрушки - автоматы, программы.
    А Я -нет. И вы и каждый - не программы.
     
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    До этого мне казалось, что я заблудился и куда то надо бежать.
    Майя-с, пардон-с ☺️ За нос водила
    Эти иллюзии, что мол - вот там счастье - в том, куда все люди бегут! Там - в рекламе и в глянцевых журналах - Цель!
    Или - беги к просветлению и раскрой 500 чакр! Не останавливайся!

    Вот это всё очень заморачивает и каждый раз оказываешься обманутым. С пустышкой в руках.
    Пока не Прозреешь - не поймешь, что дома. Так и будешь бегать
     
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А так ли нужен рассудок?
    Им можно пользоваться только при взаимодействиях с людьми.

    На счет определений:

    Ум - это псевдо-отдельная «часть» Моего Божественного и Целостного Разума-Духа. Ум ошибочно считает себя отделившимся ( потому что ум ухватился и увлекся идеей «я попытаюсь сам отдельно со-творить нечто лучшее, чем Творит Разум и для этого отделюсь!»;

    - Душа - это псевдо-отделенная умом область памяти в Моём Целостном Разуме-Духе, куда ум прячет память о прошлых жизнях и проблесках Моей Целостности. Прячет - потому что во-первых не может уничтожить - ибо всё вечное; и во-вторых - потому что эти Знания могут открыть Истину о Себе Едином и испортят уму его игру в «я сам по себе отдельный». Так что Душа - это хранилище памяти;

    - Сердце - это трепещущий комочек, который больше, чем просто орган, замкнутый в грудной клетке, в этой идее отдельного эго-тело-ума. Это частица Всеохватывающей и Всепроникающей Любови, которую ум пытается скрыть и спрятать в клетке, чтобы опять таки - не дать увидеть Мою Целостность и безграничность Любви и сохранить рамки «своей обособленности».
     
  13. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Ну вот представьте что есть мысль, она есть в бессознательном складе, и может лежать там вечность и так и не быть востребованной, но однажды ее кто-то воплотил. Вы просто не до оцениваете материальный мир. Понимаете, просветление это не то что ты коснулся безмолвной базы и все, можно ласты клеить, ты уже дома, нет это пол пути, теперь попробуйте найти гармонию в материальном мире, вот это и есть просветление.
     
  14. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Видите сколько противоречий, сопротивлений и контрдействий внутри единого существа. Каждый кусок вас пытается что-то сделать с другим куском вас))). А нужно всего лишь :
     
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А зачем что-то делать?
    Куски - они меня никак не трогают и ко МНЕ никакого отношения не имеют.
    Душа-ум-сердце - они временные сочинения ума, псевдо-отделенные якобы «частицы» в Океане Духа-Разума-Любви.
    Вот как, например, водовороты в Океане - никаких противоречий. Если их не поддерживать и не раскручивать с помощью дуальных противоречий, то вскоре эти три водоворота угаснут. И останется только Чистый Океан. Разум-Дух-Любовь. А соответствующие им ум-душа-сердце - растекутся и обнаружат себя этим же самым изначальным Океаном.
    Так что «части» - это иллюзии и никаких противоречий нет.
     
  16. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Это хорошо)))
     
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.671
    Симпатии:
    33.017
    Баллы:
    93
    Когда третий глаз открыт клады уже не нужны. Уже ничего не надо. Каждый камень светится как сапфир. Каждая травинка - изумруд. Каждое дыхание - благословение.
     
    Последнее редактирование: 20 янв 2022
    Sol и Эпифий нравится это.
  18. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    .. спасибо, что приходите.
    Вас интересно читать, всё живо - так сказать.
    "Мальчик - был!".. думаю так.., просто наши возможности пока ещё маловаты.

    Гуру - это тот, кто умеет правильно задирать планку,, до последнего,
    Тем самым порождая Интерес,, который превосходит Страх
     
    Солнечная, Odin и Sol нравится это.
  19. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Эпифий , И я рад , что вы здесь. И сейчас

    Невзирая на матрицу 3D и все её разделения на «плохо» и «хорошо» - вот это , что изложено ниже, является Реальностью Каждого.
    И так оно и Есть - это Есть в любом Существе и Человеке, это может сказать про себя Каждый, просто иногда Наивысшее в Себе может быть ещё не до конца осознанно:

    Поднимать планку до запредельно Наивысшего и держать ее там, проталкивая ещё Выше…

    С осознанностью и бдительностью на страже - думать только о хорошем, поступать хорошо, говорить прекрасно, писать вдохновенно, жить наполненным Красотой.

    Каждую минуту посвящать практике самонаблюдения в осознанности - отслеживая и высвечивая любой свой темный уголок и растворяя в радужном Потоке Любви каждую негативную мысль, которая залетела в меня. И при этом параллельно делать то, что должен в мире 3D.

    Как подсолнух тянется к Солнцу, так всем Разумом, Душой и Сердцем - каждой клеточкой тянуться к Высшему, к Свету и Любви.
    К Запредельному.

    Как в «Книге Мирдада» Михаила Наими Я отныне пишу, говорю и думаю так, будто каждое моё слово и каждая мысль начертаны огненными письменами на Небе.

    Только прекрасное и возвышенное, только Чистое и Светлое проходит через Меня, обогащается и дарится Всему Сущему и всем Существам.

    Согласно закону Гармонии - если где-то что-то не востребовано, то оно перетекает туда, откуда идёт запрос. Поэтому я дарю Безмятежность и Божественный Покой, Блаженство и Осознанность, Счастье и Радость, переполняющие Меня. А если Я слишком опустошился, то с Благодарностью принимаю эти Аспекты, как дары Вселенной, наполняя Себя этим живительным Светом Любви.

    Я исцеляю любой негатив и всё неприятное, с чем по каким-то причинам сталкиваюсь и растворяю эти плотные мыслеформы и образы в Радужном Потоке Любви и в Океане Света Жизни Вечной, и возвращаю на Землю в 3D матрицу, или туда, где это востребовано, в обновлённом виде - Лёгком, звеняще-Высоком, Светлом и Чистом.

    Если что-то мне не по силам - то Я свободно уворачиваюсь и направляю эти тяжелые сгустки МИМО!
    Я знаю, что Я не один и кто-то их преобразует.
    Да и о Высшей поддержке не забываю, ведь с Моими Ангелами крылатыми Нам всё по плечу

    При таком образе Бытия каждое движение и действие , каждое слово и любое общение обретают максимальное Совершенство и Великолепие неземной Красоты, которые так просит сей мир.

    Наш мир с-ложный. В нем Истина перепуталась с ложью.
    И он конечно же своей Истинной стороной тянется, как и Я, к Источнику; к тому, что Вечно и является Бытиём-Сознанием-Блаженством.
    Но тут важно помнить, что нет разделения на «я» и «Божественное» и на пиках Самовспоминания Я обнаруживаю, что Я и есть это Божественное Вечное Бытиё-Сознание-Блаженство.

    Я , как и наш с-ложный мир , тоже тянусь к Свету и теперь стараюсь каждый день вспоминать о Своём Истинном Доме; и помогают Мне в этом знания о Своих Корнях, уходящих в Источник.
    Мы с Источником - Единое Целое и это незыблемо.

    И так обстоит дело с Каждым Существом.
    Просто не каждый видит это во всей Полноте.
    Впрочем, Я тоже вижу не всё, но влечение и тягу подсолнуха к Солнцу - этого уже не отнять

    А если Я всё-таки дал слабину и начал сомневаться: действительно ли мои поступки, мысли, слова и взаимодействия исходят из Наивысшего?
    Тогда я прислушиваюсь к Себе ещё более чутко - являюсь ли Я Океаном Тишины и Божественного Покоя? Исполнен ли Я Безмятежности и Умиротворения? Течёт ли сквозь Меня ровный и спокойный Поток тихой Радости и Вдохновения?
    Если да - то всё в порядке!
    Если что-то не соответствует, то Я вспоминаю о Равновесии и Балансе, Гармонии и Очищении. Я не буду перечислять техники их обретения.
    Потому что я тут сейчас говорю о Запредельном и Наивысшем.
    सच्चिदानंद - Сат-Чит-Ананда.

    мы и так всегда делаем Высший выбор из всех возможных.
    Но тут есть ловушка - просто осведомлённость об этом может послужить неким позволением себе расслабиться и сказать: - «А, раз Я и так всегда делаю Высший выбор, то ничего совершенно уже не важно, оно автоматически за меня всё решаться будет, так что я могу продолжать дремать…»

    Дело как раз в этой непреодолимой Жажде к Знаниям и Свету, к Осознанности и Бдительности; дело в этом всепоглощающем стремлении к Высшему; дело в том - чувствуете ли вы эту тягу, ощущаете ли этот Призыв и Отклик на Него в Себе?
    Если нет - то ничего страшного. Высшее вне времени и пространства. Оно всегда открыто и песня Его зова Бесконечна.
    Если да - то продолжаем!
    Потому что Я не знаю - есть ли у этой Безграничной Любви пределы…
    [​IMG]
     
    Солнечная нравится это.
  20. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Я вот вас читаю и думаю : Может так и нужно жить на белом свете. Закрыть на все глаза и только видеть вокруг хорошее, благостное и божественное, божью благодать. Как говорится, - Ему ссы в глаза, а он все твердит божья роса.
    Может и вправду уверить, что все вокруг приятное и так и жить, с розовыми очками на глазах. Проживешь благостно (может быть) и приятно (моими бы устами, да мёд пить). Умеет ведь люди так говорить :
    Куда они пробуждены, видно по малолетству не читали библию, а в третьей главе там черным по белому написана заповедь божья :
    "17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
    19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься."
    Значит люди рождаются пробужденными а дальше по заповеди божьей будут мучаться всю жизнь, всю жизнь свою. Ведь так завещал бог. А может послать к черту такого бога и придумать себе другого.
     
    Sol нравится это.

Поделиться этой страницей