Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветления невозможно достичь

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Navi, 11 дек 2021.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Самые агрессивные ментальные хулители экзотерики - это бывшие любители-дилетанты-экзотерики... Они или не поняли какое-то Духовное Учение; что-то пробовали практиковать - но у них не получилось - а неуемная гордыня требует публичной разрядки - снять психическое напряжение - вот они появляются на каком-нибудь экзотерическом сайте-форуме и начинают все хаять и отрицать - мстить за свои личные неудачи...

    Очень мало любителей экзотерики в своей жизни встречали истинных духовно продвинутых людей, обладающих какими-то реальными духовными и энергетическими способностями. Поэтому у них мало личной веры в такие возможности...
    У нас в городе есть экзотерическая группа имени Е.П.Блаватской, ее постоянным членом состоит человек Иванов, который,например, может резко ускорить рост комнатных цветов,или обнаружить в индивидуальном Эфирном теле другого человека энергетические "эфирные закупорки" - они вызывают сильную физическую боль - и ликвидировать их, избавив человека от боли. Есть и другие духовные люди с разными духовными и энергетическими способностями - но об этом знают только их близкие и члены экзотерической группы... Дальше информация не выходит...
    Забыл упомянуть: можно быстро ускорить рост комнатного цветка - но потом он почему-то умирает. По-видимому, нельзя вмешиваться в "божьи дела"...
     
    Солнечная нравится это.
  2. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.275
    Симпатии:
    35.547
    Баллы:
    93
    Это точно.
     
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Просветления невозможно достичь в том же смысле, как невозможно достичь семейной жизни в одиночку.

    ( Но если стремиться всем Своим Существом, то ответ тогда приходит и совершается Единение в Многомеррости - Просветление).
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2021
  4. Navi

    Navi ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    11 дек 2021
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    8
    а как стремиться?
     
  5. Poikoi

    Poikoi ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    13 дек 2021
    Сообщения:
    627
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    48
    ой, это снова вы? Здравствуйте )))

    может быть, пожелав стать добрее, лучше, чище?
     
  6. Navi

    Navi ► Странник ✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    11 дек 2021
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    8
    Здраствуйте, тот же вопрос: Как?
     
  7. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вас ничего в нашем мире сём не беспокоит?
    Вас устраивает реализуемая эго-умом идея «запихивания» вас в ограничивающие само-идентификации - физическое тело, и заужение Абсолютного Знания до жалкой струйки со-знания?
    Вам нравятся идеи увядания, болезней, страданий и смерти?
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2021
    упасика нравится это.
  8. Poikoi

    Poikoi ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    13 дек 2021
    Сообщения:
    627
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    48
    как пожелать? Ну, сказать себе "хочу быть добрым,, хорошим, со светлой душой, чтобы сиять как звезда, и так далее.
     
  9. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Главная причина Зла на планете:
    1. разница в количестве воплощений между физическими людьми - отсюда и РАЗНЫЕ личные эволюционные духовные статусы у людей. Человек Иванов воплощался на Физическом Плане третьего измерения уже 769 раз (всего 777), а человек Петров пока всего 350 раз... Физиологически,биологически они примерно одинаковые. Но какая огромная РАЗНИЦА в их морально-нравственном уровне духовного развития?!!... Человек Иванов всю жизнь сидит в тюрьмах: грабит, насилует, убивает... Человек Петров - знаменитый хирург, спасает жизни больных людей...
    Когда нынешний человек Иванов также пройдет в будущем 769 воплощений - он,возможно, достигнет еще больших результатов,чем нынешний хирург Петров... Как знать...

    Около 85% земного населения пока проходят свои "первые" 700 физических воплощений: еда, секс, хоккей и наивные бразильские сериалы... Как выражаются психологи и социологи: человек толпы, стада...Они легко управляются властными элитами. Среди них появляется больше всего преступников и жестоких убийц. Большая часть мирового Зла зарождается в этой части человечества... Единственное средство как-то УСКОРИТЬ их эволюционное духовное развитие - мировые религии. Глубоко верующий человек не грабит, не насилует, не убивает...

    Около 14% населения мира сегодня проходят свои "вторые" 70 воплощений(когда первые 700 уже пройдены) - это мировая интеллигенция (лунные люди); мощный накаченный интеллект, эгоизм и эгоцентризм; жизнь в себя, под себя и для себя, стремление к бытовому аристократическому комфорту. Где именно находится такой человек в масштабе 70 воплощений,в начале, середине или в конце, - напрямую зависит от величины личной гордыни; чем меньше гордыни - тем более духовен человек...

    Последние 7 физических воплощений (всего 777) - это все гении человечества, истинные религиозные Святые и Посвященные разных духовных степеней. Это СЛУЖИТЕЛИ РАСЫ... Таких земных людей во все времена бывает не очень много...
     
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Если нет запредельного ощущения западни в мире сём…
    Если нет ясного и чёткого вИдения - тут всем звиздец, да еще через болезни и страдания…
    Если нет дикой жажды понять - на хрена всё это?!?
    Если нет этого внутреннего огня, сжигающего все преграды и в котором предпочтёшь лучше сгореть, чем продолжать существование тупой куклой-марионеткой, следуя программе ума - родился, учился, женился, потомство дай и умри…
    Если не готов положить эту жизнь на кон, для получения Абсолютного Знания - кто Я Есть на Самом Деле?!? И для раскапывания-освобождения этого Истинного Себя…

    То ответ на вопрос - пока никак..
     
    Nabludatel и упасика нравится это.
  11. Nabludatel

    Nabludatel ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Ростов-Дон
    упасика, Извините за любопытство-из какого источника такие подробности о перевоплощениях? И кто вам сказал,что оно вообще есть ?
     
  12. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Вся эта информация из "Учения Вневременной Мудрости",которое было транслировано на Физический План третьего измерения Учителями Мудрости Духовной Иерархии Земли через Своих "принятых" Учеников и Посвященных разных духовных степеней...
    Я очень малу толику этого Учения в течении многих лет проверял на своем личном духовном и энергетическом опыте - все точно подтвердилось. Поэтому я этому Учению всецело верю... Для меня оно - Первоисточник,созданный не людьми...
     
    Солнечная нравится это.
  13. Nabludatel

    Nabludatel ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    8
    Адрес:
    Ростов-Дон
    упасика, Понятно. Я как-то "Упасика" сразу не связал с теософией.
     
  14. Трея

    Трея ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 май 2021
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    401
    Баллы:
    53
    Как вы это узнали?
    Тот, кто умер рано, досрочно освободился?)
     
  15. Poikoi

    Poikoi ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    13 дек 2021
    Сообщения:
    627
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    48
    говорят, что стазис-камеры на звездолете немного похожи на гробы ))) Но это просто камеры для анабиоза
     
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    У меня немного другое вИдение:
    Наш мир - это просто ошибочное со-творение ума, который вообразил, что он якобы обособился от Разума-Духа Целостного и от Источника. Мол, - «я не в вашем колхозе теперь! я буду в этой закрытой области со-творять своё! индивидуальное и особенное - получше чем в вашем хвалёном Единстве!»
    Поэтому со-творение умом в себе же получается исходя из нехватки ресурса - отделился же, типа, замкнулся же как бы…
    А поэтому умом со-творяется всё увядающее, разрушающееся…
    А ошибка базовая в том, что никакого отделения ума от Разума-Духа-Источника не было!
    Это только фантазия ума.
    Целостность продолжает Жить в Сат-Чит-Ананда - в Бытии вечном- Сознании-Блаженстве.

    И это о Целостности Каждого человека.
    Можно себя раскопать - это всё то же гурджиевское Само-вспоминание.
    Сбросить все убеждения и само-идентификации.
     
  17. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    outsky , кем не заселяй, если есть в уме хоть намёк на отделение, то автоматически реализуются упадок, разрушение и смерть.
    Эти негативные явления - просто концепции ума, они не реальны. Они - следствия идеи «я сам по себе попробую отдельно своё посотворять »

    И это никакое не падение или грех ( который на греческом означает поросто - промах, ошибка).
    Такие идеи об отделении от Себя - Божественно Целостного Разума-Духа-Силы-Источника - это неизбежное следствие Абсолютной Свободы.

    В Реальности Истины - МОЖНО ВСЁ!
    А значит будут у некоторых возникать эти идейки - я сам попытаюсь!
    Может такие мысли-идеи возникают у новорожденных Божественных Детей..

    Но это просто такое явление. Это не грех и не падение в том осуждающем смысле, какой вкладывают несведущие церковники из своего эго-ума и гордыни якобы своей принадлежности к «богу».

    И тут нет речи о любви или нелюбви к Источнику.
    Просто для реализации идеи своего обособления ум должен представить, что он отсоединился от Реальности и Единства, а значит он должен окутать себя мыслями-убежданиями, что , мол, - я забыл! я не помню никакой Источник! не помню Жизнь Божественную! Я отделился!
    ( но это иллюзия - фантазия. хотя такая фантазия порождает целый мир - ведь ум - как бы часть Божественного и могущественного Разума-Творца)

    И возникновение в уме нашего мира сего ( с идеями отделения, а следовательно - упадка, разрушения и смерти) - это то, к чему пришел Будда - ТАКОВОСТЬ.
    Так есть.

    Выход из этой ошибки - пробудиться в Реальность.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2021
    упасика нравится это.
  18. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.045
    Симпатии:
    1.078
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Sol,что вы пристали к нашему уму. С разумом все в порядке. Разум эффективен в границах своей компетенции. Просветленные положительно оценивают его работу. А Источник, Единство, Истина для разума не подъемны. Разуму приходится довольствоваться представлением о Истине.
     
    упасика нравится это.
  19. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Слова - два, и сути две.
    Не путайте ум и Разум.
    ум - это «часть» Разума.
    ум ошибочно считает себя отделенным от Единого Божественного Разума, который в Единстве с Силой и Духом.
    Я не путаю ум и Разум.
    ум - это создатель и нашего мира и наших тел.
    ум - ошибочно считает себя отделённым от Разума. И поэтому внутри себя он создает всё на основе разделения - дуальным, противоречивым, борющимся и воюющим.
    ум как бы находится в своём замкнутом кластере ( в том, что мы называем Творение) - и это всё внутри Безграничного Разума Божественного, не пользующегося идеями разделения и живущего Жизнью Вечной, Творящего прямо и не зацикленно ( как ум).
    Многие путают ум и Разум.
    ум - это дробящиеся отражения..
    А даже само слово Раз-ум - показывает, что это Раз - то есть Один - Един, без шизофренических разделений и множественных ложных само-идентификаций ума.
     
    упасика нравится это.
  20. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Можно использовать такую аналогию:
    Вот есть сервер или компьютер.
    На нем операционка тихонько работает, я - Божественная Сущность использую его для решения разных задач. Запускаю программы, они работают чётко и выдают ( Творят) нужный мне результат.
    Но вот на компе завёлся вирус, который сам по себе со-творяет в цифровом пространстве совершенно неясные действия.
    Правильно настроенная система его изолирует, да еще и выделит ему замкнутую область памяти для изучения - чего он со-творяет.
    Вот этот вирус - это ум.
    А вся система с операционкой и полезными программами - Разум.
     

Поделиться этой страницей