Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Как остановить внутренний диалог?

Тема в разделе "Прямые методы получения информации", создана пользователем Prosvet, 17 янв 2017.

  1. Prosvet

    Prosvet ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Команда форума Администратор Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    10 сен 2016
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    68
    Для прямых методов получения информации важно останавливать свой внутренний диалог. И чем полностью вы остановите, тем лучше.

    Упражнения

    Остановите глаза, сделайте их спокойными

    Я могу точно сказать, что существует тесная связь между мышлением и глазами. Когда глаза очень подвижны и прыгают с объекта на объект, мысли становятся динамичными и беспокойными. Когда в процессе медитации, удается остановить собственный взгляд, мысли тут же затихают, а ум прекращает свою активную работу и увлекается созерцанием.

    Успокойте дыхание!

    Древняя наука йоги утверждает, что аналогичная связь существует между дыханием и умственной деятельностью. Когда мозг работает в спокойном режиме, дыхание успокаивается и замедляется. Когда разум динамичен и беспокоен, наше дыхание, также ускоряет свой ритм и становится неустойчивым.

    Контролируйте мысли

    Сядьте удобно, расслабьтесь. Выберите любой объект для сосредоточения взгляда. Это может быть просто черная точка на белом листе бумаги или хрустальный шар. Любая статуэтка, мандала или янтра.

    Сядьте напротив объекта. Спина должна быть прямая, для этого ты можешь сесть в позу лотоса или со скрещенными ногами на коврик.

    Устремите свой пристальный и не моргающий взгляд на одну точку. Постарайтесь сосредоточиться на нем полностью. Усилием воли попытайся остановить, даже самые мелкие движения глаз. Ваш взгляд, должен стать полностью не подвижен. Если глаза устали, закройте их и отдохните, затем вновь откройте глаза и приступите к концентрации снова.

    Это очень сильное упражнение.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
    Солнечная, Yuzoff, Nitya и 2 другим нравится это.
  2. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    А не следовало бы уточнить , в место
    написать "Наблюдайте за своими мыслями". В этом случае происходит на мой взгляд лучшее отстранение (отделение).Ведь любой контроль связан с напряжением внимания. Написал и подумал , что слово наблюдение тоже пожалуй вызовет напряжение внимания . Пожалуй более уместное слово СОЗЕРЦАНИЕ. Отстраненное (безвольное) наблюдение.
     
    Hatiris El и Prosvet нравится это.
  3. Prosvet

    Prosvet ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Команда форума Администратор Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    10 сен 2016
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    68
    prostofk, ещё мне нравится слово ОТПУСКАНИЕ.
    На мой взгляд идеальное. Ещё если можно было бы так сказать: расслабьте свои мысли или расслабьте свой разум.
     
    Солнечная, Hatiris El и prostofk нравится это.
  4. Hatiris El

    Hatiris El ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    48
    Да..верно ..Это очень нужно ..и немного сложно ..тк мы люди просто сотканы из суеты и эмоций ..
     
    Солнечная нравится это.
  5. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    согласна. Но думаю тут главное не убегать и не сопротивляться, не вступать в борьбу с умом. А подчинить его себе, или же сделать полезным для себя инструментом.Вместо того, чтобы быть самому в рабстве у ума
     
    Prosvet, Hatiris El и Светоед нравится это.
  6. Prosvet

    Prosvet ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Команда форума Администратор Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    10 сен 2016
    Сообщения:
    333
    Симпатии:
    1.398
    Баллы:
    68
    Когда я начинал практиковать остановку мыслей, то сразу что чувствовал, это великолепнейший отдых.
    И самое удивительное ,что я отдыхал от самого себя.
    Это удивительное чувство. Только побыв в этой тишине от мыслей понимаешь ,как же мы мучаем себя всю свою жизнь своей болтавнёй внутри.
     
    Солнечная, Зульфия, Helga и 3 другим нравится это.
  7. Светоед

    Светоед ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    Да по идее все основные проблемы создаются в нашем уме. Утихомирим ум - и сразу - куда-то исчезнут все пробдемы
     
    Hatiris El нравится это.
  8. Hatiris El

    Hatiris El ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    48
    Это я и имела. в виду ,когда говорила ,что сложно немного ...
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  9. Hatiris El

    Hatiris El ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    48
  10. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    кстати и тут же определенная ловушка ума. Вот он нас заставляет думать, что чтобы его отпустить и остановить, надо трудиться и это сложно... и мы идем на поводу и стараемся, трудимся
    а в итоге бегаем по кругу пойманные умом=)
    Вот когда нам надоест уже пытаться и стараться..вот видимо тогда и произойдет наконец расслабление и отпускание, осознавание, что мы уже свободны
     
    Zorro и Hatiris El нравится это.
  11. Hatiris El

    Hatiris El ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    48
    Ну да даже расмеялась ..Мы бегаем за мозгом ,а он за нами .
    Вообще есть мнение ,что мозг наш тоже иллюзия.. И есть кто то свыше что вкл его и направляет ..
    Вот почему я За ...отпускание или расслабление мозга . Боюсь ,что есть силы которые ловко манипулируют нашими мыслительным процессами ..в своих корыстных целях ..
     
    Светоед нравится это.
  12. Светоед

    Светоед ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    8
    мне в этом плане нравятся медитации Ошо. Или что-то такое активное, когда максимально этому отдаешься и в итоге мозг отключается, ум не успевает проанализировать и ты сходишь с ума
     
    Hatiris El нравится это.
  13. Hatiris El

    Hatiris El ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    48
    Ошо великий мыслитель !!!Согласна !!
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  14. Павел

    Павел ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    3 янв 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    13
    Мне кажется это будет поражениям, мы просто устали бороться,а надо наоборот мозг должен устать, когда я был еще наивным я придерживался девиза не можешь идти бежи, не можешь стоять иди, мы должны мысли, как мух ловить в голове когда вы начнете, то их сразу станет больше, так будет казаться, когда человек пытается стать на светлу сторону, темные ополчатся, но нужно не издаваться, многие идут по ошибочному пути, стали, сели не важно начинают расслабляться, заходят в полудремлющее состояния смотрят в одну точку и видят пульсирующую темноту, которая якобы помогает приспать мозг, и после этого пассивного сеанса чувствуют себя легко и обманчивое блаженства, если кто-то так медитирует советую такими вещами не заниматься плохо кончиться вы всегда должны сохранять бдительность и не позволять мухам завладеть вашей головой. Мне было проще справится с мыслями, когда я вымотаю себя и мозг устанет, тогда я начинал борьбу с мухами.
     
  15. Hatiris El

    Hatiris El ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2017
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    48
    А вот тут и нужны навыки профессионала ..почему и знающие люди в этой области не рекомендуют самовольно заниматься практиками без спец . подготовки ..особенно с выходом в астрал !!!!
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  16. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    И Вы думаете в таком состоянии достичь какого-то результата в расширении сознания? По-моему это всё равно что перед тем, как пойти в качалку, целый день копать ямы, чтобы потом в качалке мышцы уже не чувствовали никакой боли при упражнениях.
     
    Helga нравится это.
  17. Павел

    Павел ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    3 янв 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    13
    Борьба с мыслями это нечто другое чем физическое упражнение, а Ваше сравнение в самый раз, если вы копаете ямы каждый день , то вы тренируетесь и вам легче будет у качалке. Боевые искусства придуманы для наполненности, для расширении сознания и многие мастера используют этот метод сначала боевые практики а потом занимаются раджа-йогой.
     
  18. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Боевые искусства, СПОРТ - это занятия уровня 2-й чакры. Если Вам зачем-то надо расширяться по этой чакре - Ваше дело, но не надо думать. что Вы просветляетесь при этом, поднимая свои вибрации. Для развития какой-то чакры надо практиковать вибрации уровня именно этой чакры, а не какой-то ещё другой.
    Ваши тонкоматериальные органы имеют многие свойства те же, что и физические. Например, их можно "накачать", их можно довести до истощения (что Вы и пропагандируете), они могут устать или набраться сил после отдыха. Если Вы когда-нибудь сдавали экзамены по точным наукам, или решали сложные задачи по математике, физике - Вы это наверняка всё вспомните.
     
  19. Павел

    Павел ► Странник ✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    3 янв 2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    13
    Вы знаете что электрон летает по своей орбите когда он получает энергию он переходит на следующую орбиту, и до тех пор пока не отделиться от ядра как самостоятельная частица, так человек, у человека есть большой запас энергии он не используется, когда вы работаете у интенсивном темпе, голодаете, организм начинает содействовать той ресурс который лежит без дела, но у человека есть психологический барьер, как у волков они не забегают за красные флажки.
     
    Zorro нравится это.
  20. Nitya

    Nitya ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 ноя 2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Пермь
    Медитация на остановку ума
    ОН В этой медитации происходит очищение Аджна чакры.

    Сесть в удобной позе спинка прямая, руки на коленях, глаза закрыты,
    Представь Аджна чакру как большую круглую комнату, в которой
    все окна и двери открыты, и одновременно в эти окна и двери
    влетают и вылетают десятки и сотни чужих мыслеформ.
    Пройди по часовой стрелке закрывая все окна и двери , когда все
    что было открыто закроешь, возьми веник и совок, ведро с водой и
    тряпку, швабру в конце концов. Начни уборку. Вымой все окна и двери,
    стены , пол , и потолок. Собери весь мусор в центре комнаты.
    После этого призови Единого Господа словами : « Господи Единый Неделимый,
    Дай пожалуйста белое пламя из океана света для нейтрализации ментального мусора.»
    Призывать до тех пор пока не увидишь белый огонь из океана света.
    Затем мыслью направить пламя на кучу мусора и превратить мусор в чистый Свет.

    Вроде чакру почистили , но медитация незакончена.
    Найди внизу грудной пластины Мечевидный отросток. Нужно на него установить
    1 палец правой руки и затем над ним горизонтально три пальца левой.
    Следующая точка над тремя и будет чакра Анахата . Необходимо
    сплести пальцы обеих рук в замок, большие пальцы рук положить горизонтально,
    и наложить на найденную чакру Анахату центром левой ладони.
    Должно возникнуть тепло в груди это и есть Огонь, руки держат в
    таком положении 3-4 минуты затем в центре комнаты надо представить
    шарик ума белого молочного цвета и раскрутить его по часовой стрелке.
    Как только шарик ума начнет вращаться , он тут же начнет опускаться
    в низ, проследите за тем как он растворяется в пламени огня в Анахате .
    Медитация закончена.
    Ее надо делать каждый день независимо от того чистая ментальная комната или нет.
    Вы каждый день путешествуете в миру и входите в контакт с разными
    людьми, как результат таких контактов может быть все что угодно.
    ОН
     

Поделиться этой страницей