1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги DIMBOX_INFO

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Grig, 12 сен 2021.

Метки:
  1. Grig

    Grig ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    53

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    ...​
    Дабы избежать недоразумений...
    Медийный контент... это не хлам из интернета...
    А ваше собственное творчество...
    В виде картинок из вашей же реальности...
    В смысле... уникальное авторство...
    По средствам фотографических материалов...
    Или иного проявления творчества...
    Думаю.. всем все... ясно... и понятно)))
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2021
  2. Grig

    Grig ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    53
     
    Последнее редактирование: 12 сен 2021
  3. Grig

    Grig ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    53
    Tit deviens responsable pour tpujows.de се que tit as apprivoise.
    Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце.

     
    Последнее редактирование: 12 сен 2021
  4. Grig

    Grig ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    53
     
  5. Grig

    Grig ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    53
     
    Азис нравится это.
  6. Grig

    Grig ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    53
     
  7. Есения

    Есения ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 янв 2021
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    48
    На высоких холмах правого берега Днепра величественно возвышается увенчанная золотыми куполами Киево-Печерская Лавра - удел Пресвятой Богородицы, колыбель монашества на Руси, один из первых монастырей на Руси. и твердыня православной веры.
    Монастырь Печерская Лавра был основан в 1051 при Ярославе Мудром монахом Антонием Любечским и застраивался в течение 9 следующих веков. Название "Печерская" происходит от слова "пещеры", которые были найдены на этой территории и в которых селились первые монахи.
    Некоторые жившие в пещерах иноки добровольно становились затворниками. Вход в их келью закрывался, а еда и питье подавались через небольшие окошки. Если поданная пища оставалась нетронутой в течение нескольких дней, то монахи понимали, что к затворнику пришла смерть. В этом случае дверь замуровывали на три года. Через три года проверяли мощи. Если они оставались нетронутыми тлением - затворника причисляли к лику святых.
    С пещерами связанно много удивительных фактов, легенд и слухов:
    Блаженный Федор поселился в пещерах в XII веке, раздав все свое богатство бедным. А когда Федор пожалел о содеянном, демон указал ему место, где спрятан клад. Отрыв клад, Федор собрался бежать, но преподобный Василий наставил его на путь истинный. Раскаявшись, блаженный вырыл яму и спрятал в ней найденное золото.
    Прознав про спрятанное золото, князь Мстислав под пытками попытался выведать у Федора, где он его зарыл. Умерев от пыток, блаженный так и не раскрыл тайны клада. И Мстислав стал пытать преподобного Василия. Разгневанный его молчанием, князь выстрелил в преподобного из лука. Умирая, Василий сказал, что и сам князь погибнет от стрелы. Так и случилось.
    Многие, жаждущие легкой наживы, искали клад, зарытый Федором. И многие пострадали от поисков. Кто-то сошел с ума, кто-то погиб. В первые годы советской власти искали клад и группы археологов. Тщетно. Позже археологи, не верующие в Бога, закоренелые атеисты, честно признавались, что во время поисков в пещерах на их головы неожиданно начинала литься вода, или внезапно перед ними возникал огненный столп.

    В XI-XII веках в пещерах жил преподобный Марк, который копал кельи и могилы для усопших монахов. Если верить легенде, однажды он заболел и не мог вырыть могилы для умершего монаха. И тогда он обратился к умершему с просьбой пока не отходить в Царствие Небесное, так как могила не готова. Покойник ожил и открыл глаза. Многие из стоящих рядом монахов в страхе бежали. Когда на следующий день Марк сообщил ожившему, что могила готова, тот закрыл глаза и умер.
    Есть еще одна легенда о преподобном Дионисии, по прозвищу Щепа. В 1463 году, на Пасху, он спустился в пещеры, чтобы покадить во время пасхальной утрени. Дойдя до места, которое называлось «община», от переполнившей его радости Дионисий воскликнул: «Святые отцы и братия, сегодня Великий день! Христос воскресе!». В ответ Дионисию, из гробов громоподобно донеслось: «Воистину воскресе!». Произошедшее настолько сильно потрясло монаха, что он стал затворником и оставался им до конца дней своих.
    В происходящие в пещерах чудеса можно верить, а можно не верить. Но зафиксированы многочисленные исцеления от тяжких недугов у тех, кто посещал пещеры. Как в давние времена, так и в наше время.
     
    Озарённый нравится это.
  8. Grig

    Grig ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    53
    а моя малая родина... теперь... берега волги... здешняя земля...
    тоже богата... преданиями народного фольклора... ну и все такое)))
     
  9. Есения

    Есения ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 янв 2021
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    48
    О Волга , колыбель моя ...
    Grig, как раз в тему христианского праздника сегодня - Воздвижения, переводится как "поднятие". В этот день, 27 сентября 326 года, патриарх Макарий поднял крест из дерева, на котором был распят Иисус Христос.
    Так вот : недалеко от Рождествено, с. Подгорье - монастырь животворящего креста господнего.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Ляпота...одним словом)
    Церковь выполнена в старорусском дошатровом стиле.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    В обители находится источник, освященный в честь пророка Илии. Известен он волжанам уже не одну сотню лет: его живительная вода приносит исцеления тем, кто с молитвой и верою пьет ее или омывается в святом источнике.
    Монашеские кельи весьма скромные, в них отсутствует эликтричество. На временное проживание в обители допускаются лишь паломники-мужчины, которым предоставляется помещение и пропитание.

    Женщины и туристы могут посещать лишь источник святого Илии и храм Креста Господня, отстоящий от них на несколько сотен метров
    скит Нектария Эгинского доступен для посещения всеми желающими лишь в престольный праздник 22 ноября.
    Святого Нектария Эгинского можно по праву назвать «любимцем Богородицы» – Она являлась святителю неоднократно во время его земной жизни.
    Нектарий помошник страждующим от рака ...чудотворец. Существуют поверье в Греции
    , что для него нет ничего неизлечимого. На острове Эгина , Нектарий основал Свято - Троицкий монастырь. Кстати и чудо у островчан , как " добрый день" . И видят старца частенько те , кому он особенно необходим...
    Одна женщина в знак благодарности за исцеление руки пообещала святому сделать огромное золотое украшение на икону – тоже в виде руки, есть в Греции такая традиция. Он явился ей и строго так сказал: «Только попробуй! Зачем мне какие-то золотые руки-ноги?! Отдай эти деньги бедным! Если не отдашь, я тебе руку-то и оторву!»)
    Во время первой мировой , все мужчины Эгины, ушедшие на фронт, вернулись в том же составе, целы и не вредимы, и не получив не единой царапины.
    Здесь, на Эгине, он посадил 5000 кедров. Для Эгины добрая улыбка естественна, как была и остается она естественной для святого Нектария.
    многие полностью меняют образ жизни после встречи со святым Нектарием. Многим и не требуется каких-то «громких» чудес: достаточно тихого, спокойного, светлого пребывания здесь, совместной молитвы со святым, чтобы почувствовать благость...
    РS: преданий и правда очень много, захватывающих , как и сама река, цвета неба - Волга. Одни Жигулёвские горы полны невероятных мифов и легенд ...
    И помимо таинственного царства природы таинственные истории людей. На одной из старинных улочек Самары сооружён памятник одному из наиболее почитаемых православными святых - Николаю Чудотворцу - в память о событии 1956 года, которое получило в народе название "Стояние Зои" или "Каменная Зоя".
    Но это уже другая история), из архивов и уст моей второй Родины
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2021
    Озарённый и Grig нравится это.
  10. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Есения, :give_heart::give_heart::give_heart:

    Слово "пещера" на украинском языке - печера , произносится как пэчэра
     
    Озарённый нравится это.
  11. Есения

    Есения ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 янв 2021
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    48
    @Азис,мне можно и без транскрипции)
    Лабиринты пещер и ногами, и глазами ( при помощи свечи) исследовала не раз .
    На высокой горе ( самая высокая точка) стольного града Киева расположен один из самых красивых и историчесских районов Киева - Печерск ...., внизу которого " реве та стогне Дніпр широкий" .
    К тому же, именно здесь, над Днепром, около урочища Угорское в 882 г. Олег убил киевских князей Аскольда и Дира и стал правителем Киева, сказав: «Да будет это мать городам русским».
    Чуть позже, в 1051 г. монахи Антоний и Феодосий основали в пещерах православный монастырь – нынешнюю Киево-Печерскую лавру.
    Вот только досконально мне неизвестно какое произношение было при Ярославе Мудром)
    Летописец Нестор повествует о том, что у Иисуса Христа был ученик Иоанна Крестителя – Апостол Андрей. Когда Иисуса Христа распяли, Андрей решил стать странником и нести людям слово Божие.

    Говорят, что Андрей добрался до Черного моря, потом пришел в Херсон, откуда пошел вверх по реке Днепру. Андрей плыл по Днепру с людьми, которые разделили его участь. Проплывая мимо места, где возникнет град Киев, Андрей сказал: «Вы видите вот эти горы? Здесь благодать Божия, здесь будет Великий город, с множеством церквей». В 1086 году в городе Киеве была построена церковь святого Андрея Первозванного.
    Андреевская церковь великолепна и сейчас.
    Дальше

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Нестор описывает, что примерно в эти же годы около Киева, в небольшой собственноручно вырытой пещере, поселился монах Антоний, пришедший в эти места из монастыря на Афонской горе. Прошло немного времени, и слава монаха разлетелась во многие соседние поселения. Вскоре к монаху Антонию присоединились еще люди, принявшие монашеский постриг. Рядом с пещерой Антония, они рыли себе кельи, которые соединялись друг с другом коридорами.

    Сообща, монахи вырыли себе что-то вроде храма, в котором совершали молитвы. Прошло десять лет. Монах Антоний искал для себя уединения, и в итоге перебрался на другой холм, где опять вырыл себе келью. Первые монашеские пещеры стали именоваться – дальними пещерами, позже получили название ближних. Число монахов живших с Антонием неуклонно росло. Однажды, князь киевский Изяслав Ярославич пожаловал монахам всю гору, в которой те строили кельи.

    На вершине горы был построен храм, который назвали Печерский. Этот храм положил начало монастырю, имя которого сегодня известно всем православным – Киево-Печерская лавра. После постройки храма, пещеры стали играть в жизни монахов меньшую роль. В основном в них хоронили братьев обители, которые окончили свой жизненный путь на земле. Они делали углубления в стенах до двух метров, куда хоронили братьев. Вход либо замуровывали, либо закрывали деревянным щитом. Так продолжалось многие годы.
    На горе, на свежем воздухе росла и крепла новая обитель. А в земле, в пещерах росло число захороненных усопших монахов Киево-Печерской лавры. В одной из пещер Киево-Печерской лавры захоронены останки героя земли русской, русского богатыря Ильи Муромца. Над останками героя, висит икона с его изображением. В изголовье Ильи Муромца надпись: «Илья из Мурома».

    В конце своего земного пути Илья Муромец стал монахом Киево-Печерского монастыря, и в 1203 году погиб во время обороны города от орд половцев. Летопись по поводу смерти Ильи Муромца молчит, но историки считают, что именно все так и было.

    Говорят, что Киево-Печерский монастырь стали именовать Киево-Печерской лаврой именно во времена Ильи Муромца. В греческом языке есть слово «лавра», на русский это слово переводится, как улица. Киево-Печерский монастырь напоминал большое поселение, похожее на улицу. С тех пор его и стали именовать Киево-Печерской лаврой.
    Ну и :
    Печера - украинский от др.-русск. печера, ст - славянского- пештера...что родственно печи.
    Но вот о чём это говорит у христиан , праведников или какой смысл в это вкладывают ?
    Возможно , что праведник это мученик при жизни , прошедший любые испытания , и огнем в том числе ...вера которого и в огне не горит, и в воде не тонет .
    "Ибо Бог наш есть Огонь поядающий, и если ты коснёшься Его как золото или серебро, то не бойся сожжения, подобно вавилонским отрокам в печи"
    если есть печь, то очевидно – есть и огонь; если же есть огонь, то очевидно – горящий...
    Но печь, пылающая огнем, но не попаляющая неугасима угрозой огня вера видимо.
    И еще своего рода аналитика: в библии есть выражение: " ибо прах ты и в прах возвратишься "
    Все возвращается на круги свои: все пришло из праха, и в прах все возвратится.
    Екклесиаст
     
    Азис и Озарённый нравится это.
  12. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Есения, :give_heart:
    Благодарю за познавательный исторический экскурс:hi::friends:

    Про Илью Муромца даже не знала, что он был в Киеве.

    Вы живете в Украине? Украинка? Или просто знаете украинский язык?
     
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Когда жил в Киеве в 2004 г я часто ходил в Лавру, меня тянуло туда ходить по этим узким пещерам. А потом монахи начали приходить ко мне в снах и в пограничных измененных состояниях. Веселые такие монахи, дружные очень, мы много общались как друзья и я им и они мне оказывали тогда помощь.
     
    Азис и Есения нравится это.
  14. Есения

    Есения ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 янв 2021
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    48
    Азис, я коренная киевлянка. Правда благодаря эзотерике и больше скорей моей вере в сказки , которые имеют свойство сбываться ) , жизнь внесла своего рода коррективы.
    Жизнь правда любит преподносить разные сюрпризы , но видимо именно тогда, когда мы начинаем забывать, что сказка это не только волшебство , но и руководство к действию .
    А так то я бы сказала : " мой адрес не дом и не улица, мой адрес - Советский Союз" . И вот всех этих границ я внутренне принять не могу , как и прочувствовать.
    Обожаю Россию , и чувствую себя - дома , если одним словом )
     
    Азис нравится это.
  15. Есения

    Есения ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 янв 2021
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    48
    Аюдажник, меня тоже тянет в такие места. Особенно в монастыри ), в храмы я захожу ненадолго , да и не во время служб . На самой территории как то спокойно внутренне и благостно ...и воздух - просто божественный ( без аллегории) ...возможно там я по настоящему слышу ту самую тишину ...свой внутренний голос.
    Чаще всего ..." ноги сами идут" во Фроловский монастырь на Подоле.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь, на склоне Замковой горы, до сих пор сохраняется атмосфера старого Подола, неспешной размеренности, какой, пожалуй, во всем Киеве уже и не сыщешь. В стенах обители перестаешь ощущать давление и суету современного мира, попадаешь в мир спокойный, многовековой и намоленный.
    В этом монастыре ( немного ещё один исторический экскурс) жили и принимали постриг известные на Руси женщины — княгиня Шаховская, княжна Екатерина Милославская, графиня Апраксина и Александра Мельгунова, позже основавшая Серафимо-Дивеевский монастырь.
    Самое старое здание в монастыре — церковь Святых Флора и Лавра.
    В монастыре находится второй (и последний) список иконы Божией Матери «Призри на смирение», также обладающий исцеляющими свойствами.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Братьев считают покровителями животных.
    В Древней Руси икона святых Флора и Лавра была в каждой крестьянской семье потому что лошадь являлась основной кормилицей. Ко дню памяти (31 августа) мучеников-братьев, крестьяне старались закончить все работы в поле, чтобы освободить животных от работы.
    В Новгороде бытовало предание о прекращении падежа скота и врачевание животных через молитвы Флору и Лавру. Также в их биографии имеет место быть и чудотворное излечение людей. Они покровители и домашних животных , таких как кошки, собаки и т.д, врачуют недух пьянства и отвращают от разного рода страстей.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Жили братья во II веке в Византии, откуда перебрались в Иллирию (современная территория Босния и Герцеговина, Сербия) и были искусными мастерами в обработке камня.
    Правитель области, где жили братья, Ликаон, послал их на строительство храма Геракла в соседний край. Флор и Лавр усердно исполняли свои обязанности, не скрывая того, что исповедуют христианство.
    Большую часть заработанных денег раздавали нищим, помогали нуждающимся.
    После окончания строительства храма, Флор и Лавр не передали его жрецам, а наоборот установили в восточной части сооружения крест и собрав вместе около трехсот человек из новообращенных ими горожан, исполнили первую молитву.
    Во время служения произошло чудо храм озарился небесным светом.
    Правитель области, узнав об этом, пришел в ярость и приказал поймать всех, кто были вместе с Фролом и Лавром и придать сожжению.
    Братьев, после жестокого избиения, отправили обратно в Иллирию.
    Там, правитель Ликаон, убедившись, что они исповедуют христианство и не собираются отрекаться от своих убеждений, приказал кинуть несчастных в глубокий колодец и закопать его. Так, Флор и Лавр, приняли мученическую смерть
     
    Аюдажник и Азис нравится это.
  16. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Есения, а я в Киеве училась сначала 2 года в университете, а потом 4 года в институте.
    А родилась и выросла в г. Звенигородка Черкасской области, это районный центр в 220 км от Киева.

    Наш город возник во времена Киевской Руси возле горы, на которой был установлен колокол, звон которого предупреждал о нападении врагов. Гора получила название Звенигора, от которого и произошло название города.

    Да, я тоже считаю своей родиной Советский Союз, хотя за пределы Украины почти не выезжала:)
     
    Есения, Солнечная и Аюдажник нравится это.
  17. Есения

    Есения ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 янв 2021
    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    48
    Очень приятно, Азис :give_heart:.
    Вы уроженка одной местности с Тарасом Шевченко - землячка)
    Взаимное спасибо за исторические подробности .

    В Звенигородке еще не была, в Черкассах была....какая же там природа ....а Днепр , загляденье просто. В санотории Свитанок провели как то прекрасных осенних 3 дня ...как в сказке побывала.)
    Он расположен прямо в сосновом бору, на правом берегу Днепра. Там еще остались постройки от бывшего пионерского лагеря: заброшенная столовая, корпуса , и разного рода архитектура : олени , медвежонок , как будто желающий приятного аппетита , полная таирственной романтики набережная, освещённая вечером старинными фонарями и бесподобно сказочной беседкой, подвесной мост, правда за територией ....

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Но самое главное воздух - наполнненный такооой чистотой , ароматом и энергетикой сосен. Какая то особенная невероятная тишина : спокойная , нежная, настоящая , таинственная....и .... сосны , веками впитывающие волшебство пробуждения. Просто такие ощущения, как будто сливаешься с природой ,становишься единым целым....как будто оживаешь или заново возрождаешься)....
    Эх...даже внутри прозвучали строки о том , что счастье любит тишину) .
     
    Азис нравится это.

Поделиться этой страницей