Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

из вольных бесед о дайджестах-конспектах

Тема в разделе "Книги. Книжная библиотека по саморазвитию", создана пользователем Соня, 16 ноя 2019.

  1. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Все это напрямую зависит от личного духовного развития данного человека. А если он пока мало воплощался на Физическом Плане третьего измерения, накопил мало интеллекта и просто пока НЕ ПОНИМАЕТ... Личная гордыня никогда не согласится с тем, что человек вдруг что-то там НЕ ПОНИМАЕТ... А толковать истину берется... Таких вокруг - тьма...
     
  2. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    На самом деле есть только Целое. А никакое высказывание "обо всем сразу" - невозможно.
    Любое высказывание обречено быть выражено словами. А любое слово неизбежно должно иметь (словарное) оПРЕДЕЛение. Абсолютная же, подлинная реальность - бесПРЕДЕЛьна. О ней ничего нельзя сказать. Словом на нее можно лишь указать. Как палец указывает на луну. Самой луны коснуться он - не может.
    "Целое", "Абсолют", "Преисполненная Пустота", "Бог", "Смерть"* - это просто такие обозначения, такие указатели, такие "пальцы".
    Так, слово "бесконечность" никакого отношения к реальной бесконечности не имеет. И все же - пытается на нее указать.
    Не говоря уж о вскользь затронутом: любое слово вообще - лишь мало на что претендующее обозначение объекта.
    Ежели коротко, то лучше словами Людвига Витгенштейна: «Мистики правы, но их правота не может быть высказана, она противоречит грамматике».
     
    упасика нравится это.
  3. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Видимо, связывать себя четкой логикой и грамматикой неплодотворно и вряд ли нужно.
    Возможно, следует в таких случаях различать (как это делается в словарях) два значения слова "вы":
    - вы, какими вы являетесь на самом деле - и -
    - вы, какими вы себя воспринимаете.
    Поэтому призыв в названии самой известной книги Раманы Махарши "Будь тем кто ты есть!" вовсе не тавтологичен.
    Другая сторона вопроса: Природа сотворила яйцо; но вовсе не затем, чтоб оно так яйцом и осталось. Осознание себя Атманом есть процесс созревания; вполне сопоставимый с рождением птенца и превращением в птицу.
    Дело же не в чтении, да? Просто в адвайте принято описывать ситуацию с точки зрения результата (говоря по-дзогченовски - с точки зрения Плода). Это может стать плодотворным методом. А может - и интеллектуальным упражнением и игрой.
    Конечно. Такая вот драматическая игра в прятки.
    При пробуждении можно посмеяться над кошмарным сном. Отказать ему в реальности. Но когда спишь - иной реальности просто не существует.
    Так что сон может и иллюзия. Но страдания во сне - вполне реальны.
     
    упасика нравится это.
  4. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Страдания просто в воображении тоже реальны. Все происходит внутри тела.
    Потому все реально, от слова до мысли.
     
    Соня нравится это.
  5. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Реальность - это тоже слово. :)
     
    Соня нравится это.
  6. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.677
    Баллы:
    93
    Внутри физического животного тела происходят только ФИЗИЧЕСКИЕ процессы... С помощью 5 животных чувств человек контачит с "не Я",с физическим окружающим миром, - все остальное осмысление этого физического мира происходит в тонком энергетическом теле - Ментальном, то есть ВНЕ физического тела... Тело - временная "одежда", сознание - бессмертно. Сознание использует физическое тело как свой "инструмент", не более... Когда физический человек в очередной раз умирает на Физическом Плане третьего измерения - его Духовная часть, индивидуальное сознание-ум ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ на Ментальный План Сознания и там пребывает до следующего эволюционного кармического воплощения.
    Весь вообще Физический Мир родился-возник из РАЗУМА Логоса Земли. Сознание - первично...
     
    Соня нравится это.
  7. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Яблоки или апельсины?
    (на христианскую критику буддизма)
    "Немудрое человеков делает любую мудрость Божию просто глупой" - Соня.
    1. Примерно на таком же уровне неопровержимой "доказательности" протестанты доказывают, что католики и православные - идолопоклонники.
    2. Да. Христианство это не буддизм.
    3. Забавно, что даже заняв такую заведомо беспроигрышную позицию, сравнительное богословие все равно пользуется самыми варварскими представлениями о буддизме.
    Происходит это, видимо, не от слабости идейной позиции
    - утверждение христианской истины в карикатурных представлениях о других религиозных системах не нуждается -
    а по той простой причине, что представление о буддизме и других религиях формируется теми же архаичными учебниками по сравнительному богословию, устаревшими уже к концу 19 века.
    Яблоки или апельсины?
    А стоит ли так ставить вопрос?
    Можно исповедовать яблоки и изучать апельсины.
    Можно исповедовать апельсины и изучать яблоки.
    Это подход здравый.
    Но сравнительное богословие яблок легко докажет, что апельсины - это испорченные яблоки.
    А сравнительное богословие апельсин легко докажет, что яблоки - это испорченные апельсины.
    я? себя? правой? - Не упомню за собой такого.
    Напротив: рада и благодарна вам за неагрессивный стиль и тон.
    Просто скорблю о весьма невысоком уровне сравнительного богословия.
    (Не вашего, а как такового. И не в науке, а в учебных заведениях.)
    Будем надеяться, что это временное явление.
    1.Имхо все ровно наоборот.
    2. А "немудрое человеков делает любую мудрость Божию просто глупой" - Соня.
     
    упасика нравится это.
  8. Юра Римский

    Юра Римский ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 янв 2021
    Сообщения:
    1.843
    Симпатии:
    997
    Баллы:
    88
    Легко сделаю высказывание обо всём сразу: всё есть.

    Это вы решили, что любое слово должно иметь определение? Это не верно, потому что невозможно. Слова определяются через другие уже определённые слова.
    Вам либо ходить по кругу, например, слово ощущение определять через слово чувство (ощущение - это чувство...), а слово чувство через ощущение (чувство - это такое ощущение...), как и устроены словари, либо придётся найти начало - первичные, неопределяемые понятия.

    У первичных понятий нет определений. Это самые простые понятия. До них нет никаких более простых понятий, поэтому их не через чего определять.

    Ни у слова "всё", ни у слова "есть" нет определений. И пределов, кстати, тоже нет. Они понимаются интуитивно. А через них уже можно определить несколько других слов, через которые ещё больше слов и в конце концов получить язык. Вот так устроено.

    Почему пример именно про луну, а не про морковку? Чтобы палец обязательно не мог до неё коснуться? Это подтасовка под нужные выводы. Один из способов манипуляции сознанием людей.
     
    Соня нравится это.
  9. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Евангелие от луча
    Такое ощущение, действительно возникает.
    Тогда (на моем близком к нулевому уровне) и укрепляется нутряная убежденность в "правде текстов".
    Так, проживя век в кромешной тьме, пораженная внезапно пробившимся сквозь ставни лучом, -
    обретаешь сердечную уверенность в существовании солнца.
    Но пока ставни еще не распахнулись, пока сама еще по этому лучу не пошла и самим этим лучом не стала, -
    (своим по-прежнему небольшим) умом понимаю:
    радование вспыхнувшему солнечному лучу и уверенность в существовании его источника,
    дает мне основание с доверием относиться к "правде текстов".
    Но не дает (лично мне) права утверждать "как все есть на самом деле".
    В одних книжках написано, как стать космонавтом и полететь к солнцу. Это захватывающе. Убедительно. Но чуть дальше от моей интуиции.
    В других - как стать лучом, вспомнить, что и ты есть луч; и как луч - неотрывен от солнца...
    Такие тексты мне много ближе.
    Но, пока еще и луч-то не сияет непрестанно, а лишь временами вспыхивает;
    пока я все еще во мраке своей кромешной комнатки, -
    не могу делать от себя утверждения, не исходящие из собственного опыта.
    Когда ставни широко распахнутся, хлынут потоки света и иллюзия мрака развеется;
    когда откроются мои крепко зажмуренные глаза
    (плотные ставни - мои же собственные сомкнутые веки),
    и я окажусь в реальности света и солнца, -
    тогда и смогу говорить с полной уверенностью и правом.
    Пока же дай-то Бог не разлучаться с лучом, верить правде своего сердца и укреплять ее созвучными этой правде отрывками из текстов.*
    Чуять вечно звучащую единую ноту существования, держаться ее и выверять все по этому камертону.
    *) (Хоть карта это не путь и не территория, изучение карты способствует движению по пути.)
    Не став ею, не берусь что-то утверждать об истинной реальности.
    Как стрелка компаса: ничего не знает о севере, но просто развернута в его направлении.
    Ваш опыт, судя по вашим словам, значительно обширнее и глубже моего, раз он позволяет вам говорит с такой уверенностью.
    Могу лишь этому радоваться.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  10. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Нет, ну массовые религии вообще не принуждают к серьезному духовному росту. Конечно, буддизм непосредственнее и потому элитарнее. Но все равно: отвертеться от Бога всегда можно; было бы желание.
    я не против повторения имени Авалокитешвары, чтобы родиться в раю (Чистой земле), но пурист назвал бы это ревизионизмом и духовной капитуляцией.
    Впрочем, не моя б корова мычала :sorry:
    Соня: ну, массовые религии вообще не принуждают к серьезному духовному росту.
    Это про Христианство, иудаизм, ислам и иже с ними. Это дело элитарное: для самоубийц. Потому так строги требования, предъявляемые Иисуса к своим последователям.
    Соня: я не против повторения имени Авалокитешвары, чтобы родиться в раю (Чистой земле)
    Позднее не значит худшее. Буддизм со временем не деградировал, Искались все более относительно простые подходы.
    Как ни неожиданно, практика причастия в христианстве относится именно именно к к высшим янам: путей и методов в буддизме.
    Это - ваджраяна (а так же гуру-йога.) Практика мантр практикуется всеми серьезными религиями. В христианстве это - Иисусова молитва. Это помогает концентрации и укрепляет наше намерение. Клятва способствует той же цели.
    Молитвенное обращение опять же служит той же цели А цель такой практики - полное отождествление себя со своим богом (избранным идеалом). Христианство дает возможность осуществить Гуру-йогу одним скачком: соединение с богом не только мысленно, а буквально соединив с ним свою плоть и кровь.
     

Поделиться этой страницей