Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Жизнь после смерти. Вымыслы и факты

Тема в разделе "Феномен смерти. Околосмертные опыты", создана пользователем Азис, 14 июн 2021.

  1. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Если будет свободное время углубиться в это, мы поговорим о Вавилоне.
     
    Азис нравится это.
  2. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Мы сами и отделяем, и соединяем. Наша воля - Его воля, наши руки - Его руки. Других рук и другой воли у Него для нас - нет. Наш выбор - это всегда Его выбор. Поэтому, нам надо быть очень ответственными и очень чувствительными к тому выбору, что мы делаем. Ибо выбирая плохое - творим плохое Его волей, а выбирая хорошее творим хорошее Его волей. В Его воле - сила. И связывающая, и освобождающая. Нам она дана в качестве дара - и та, и иная. Вот, живая "наша" воля которую мы видим как нашу - также, как и дан мир, который мы видим "своим". Бережно действуя по отношению к себе и к миру - мы себя и мир бережем волей Бога. Разрушая себя и мир, мы разрушаем себя и мир волей Бога. Как захотим, так и будет сделано.
     
    Эпифий и Азис нравится это.
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Ананду можно перевести еще как "полнота" - тотальная, полная удовлетворенность. И эта удовлетворенность никак не связана с "яркостью восприятий". А "отсутствие негатива" вообще замечено быть не может - потому что "отсутствие" это и означает не затронутость негативом. Как вы заметите незатронутость? Никак. Разве вот только в момент когда вы его с себя сбрасываете, и не далее того.

    Восприятия не "превращаются в восхитительное зрелище". Просто блаженство, которого до этого в восприятии не было - появляется в восприятии. И вот уже оно вносит в любое восприятие глубинную удовлетворенность. И чем более глубокое самадхи - то есть чем более глубокий предмет постижения, чем более определенна и ясна картина мира, тем блаженства больше, а знание (откровение) полнее и яснее. Самадхи - это акт понимания, открытия.

    Не беритесь "притягивать за уши" переводы и домысливать то, чего нет в вашем опыте, это бессмысленно. Работа над нравственными азами йоги - яма и нияма, будучи исполненной так как положено, через нравственное очищение, приводит к непрерывному блаженству чистой совести ясного объяснения реальности на базовом, нравственном уровне. Именно на этом уровне вы смогли бы открыть для себя - по какой причине не нужно воровать смыслы священных текстов (да и любых других текстов, присваивать себе право их трактования), по какой причине вам должен открывать смысл этих текстов другой человек (почему нужен учитель), и что вообще такое это вот "блаженство", и когда оно возникает и почему. Воистину, между обычным, даже эрудированным сознанием и нравственно очищенным сознанием - слишком глубокая пропасть в знании того как все устроено, чтобы думать что можно закрыть её собственными версиями, с точки зрения банального сознания.

    Это акт познания (что и есть самадхи, раскрывающее фундаментальные причины явлений) - слушание слов писаний, размышление над ними и "блаженное ощущение истины" в момент понимания какого-то аспекта о котором они говорят. Только пройдя через это самому, множеством раз очистив свое сознание от множества лжи - можно понять что в этой сутре прекрасно все это вот раскрыто, в деталях. Самадхи - это и есть момент "сращивания" всех размышлений и опыта в единое знание, и он и не интуитивный (потому что к нему вело логическое размышление), и он и сверх-интуитивный (потому что каждый раз раскрывает истину такую которую невозможно логически помыслить и даже найти интуицией, а только открыть в этом акте).

    Нужно просто брать и обращать йогу на себя с верой в то, что если блаженство не стало вашим постоянным спутником (непрекращающееся), то это и значит что ваши представления о себе и о мире - не объясняют вам же самому удовлетворительно ни вас, ни мир вокруг вас. Что, в итоге, ваша совесть - не чиста. Блаженство - это и есть железное подтверждение такой когнитивной удовлетворенности в нравственных основах. И чем полнее такие объяснения живут уже и движут вашим восприятием изнутри, тем и блаженства больше.

    Разумеется, в это время "эго не может быть отключено" - и жизнь как шла, так и идет, "от имени эго". Эго "отключается" только в самых высших йогических самадхи, а 17 сутра говорит про "азы самадхи", про "самадхи" в принципе - каково оно. Про то самадхи, которое доступно без всякого коврика для медитаии и должно быть направлено на постижение смысла ямы и ниямы, с попыткой их понять с максимально не-эгоистической, "объективной" позиции. Невзоможно представить чтобы в это время "эго было отключено", зато йог может занять как можно более честную и непредвзятую позицию, как можно менее эгоистическую. Вплоть до поклонения Ишваре, Творцу.

    Итог такой йогической работы - никакая не "радость", никакая не "гармония", ни "отсутствие негатива", ни "восхитительность и свежесть восприятий", и никакая не "красота", а - прямое, ясное, бескомпромиссное блаженство (удовлетворенности). Которое или насыщает собою все восприятия йога, ведя его по пути самосовершенствования к Пуруше, или нет.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2021
    Эпифий и упасика нравится это.
  4. упасика

    упасика ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    14 фев 2020
    Сообщения:
    5.032
    Симпатии:
    4.669
    Баллы:
    93
    Высшее Космическое Психическое Существо, которого в экзотерике называют так: "ТОТ,О КОМ НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СКАЗАНО" проявилось через 7 разных Солнечных Систем, одна из которых - наша родная. Этот "ТОТ" породил нашу Солнечную Систему и нашего Солнечного Логоса. Солнечный Логос породил нашего Логоса Земли, который ПРОЯВИЛСЯ через 5 царств земной природы: минеральное, растительное, животное, человеческое, духовное...
    Логос Земли создал 60 миллиардов человеческих Монад: 35 мрд Монад Любви, 20 мрд Монад Познания, 5 мрд Монад Могущества...
    Человеческая Монада создала Духовную Триаду. Триада создала индивидуальную Духовную Душу человека. Душа организовывает рожденье на Физическом План третьего измерения 777 временных физических Личностей с животными телами...

    Все высшие Психические Существа - это разные Абсолюты для низших психических существ,в том числе и для человека - временной психофизической Личности. Духовная Душа - Абсолют для Личности. Духовная Триада - Абсолют для индивидуальной человеческой Души. Монада - Абсолют для Триады...

    Богов - Абсолютов во Вселенной бесконечное множество!...А вот есть ли ОДИН какой-то самый Главный - никто не знает.
     
    Солнечная и Азис нравится это.
  5. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    С точки зрения единства такого не существует, с точки зрения иерархии такой должен быть.
     
  6. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Угу. Так и запишем - "абсолют, это не то что едино (без второго), потому что не разделено ни внутри ни снаружи, а значит нет места для чего-либо еще, кроме него"... "асболют - это то что может быть во множестве, как грязи под ногами".... :D
     
    Азис нравится это.
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.227
    Симпатии:
    34.933
    Баллы:
    93
    Зашумит ли клеверное поле
    Евгений Евтушенко

    Зашумит ли клеверное поле,
    заскрипят ли сосны на ветру,
    я замру, прислушаюсь и вспомню,
    что и я когда-нибудь умру.

    Но на крыше возле водостока
    встанет мальчик с голубем тугим,
    и пойму, что умереть — жестоко
    и к себе, и, главное, к другим.

    Чувства жизни нет без чувства смерти.
    Мы уйдем не как в песок вода,
    но живые, те, что мертвых сменят,
    не заменят мертвых никогда.

    Кое-что я в жизни этой понял,—
    значит, я недаром битым был.
    Я забыл, казалось, все, что помнил,
    но запомнил все, что я забыл.

    Понял я, что в детстве снег пушистей,
    зеленее в юности холмы,
    понял я, что в жизни столько жизней,
    сколько раз любили в жизни мы.

    Понял я, что тайно был причастен
    к стольким людям сразу всех времен.
    Понял я, что человек несчастен,
    потому что счастья ищет он.

    В счастье есть порой такая тупость.
    Счастье смотрит пусто и легко.
    Горе смотрит, горестно потупясь,
    потому и видит глубоко.

    Счастье — словно взгляд из самолета.
    Горе видит землю без прикрас.
    В счастье есть предательское что-то —
    горе человека не предаст.

    Счастлив был и я неосторожно,
    слава богу — счастье не сбылось.
    Я хотел того, что невозможно.
    Хорошо, что мне не удалось.

    Я люблю вас, люди-человеки,
    и стремленье к счастью вам прощу.
    Я теперь счастливым стал навеки,
    потому что счастья не ищу.

    Мне бы — только клевера сладинку
    на губах застывших уберечь.
    Мне бы — только малую слабинку —
    все-таки совсем не умереть.
     
    упасика, Азис и Iskander Psycho нравится это.
  8. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Все книжками интересуетесь, – мрачно заметила она. – Вы хоть знаете новость последнюю, страшную: Максим Радов умирает! – Как умирает?! – содрогнулся Олег, и холодок прошел по спине. Максим Радов был молодой художник-неконформист, достаточно известный в Москве, и было ему всего двадцать пять лет. Слава его только начала восходить, и пророчили ему необыкновенное будущее.

    Весть о том, что Максим Радов «умирает», ошеломила всех знавших его, а знали его многие. Было известно, что он болен, но никто не ожидал такого жуткого поворота. Оказалось, что окончательный диагноз (какая-то редкая болезнь) практически не дает никаких надежд на выздоровление. Причем все должно кончиться довольно быстро. И наконец, так получилось, что диагноз не удалось скрыть – в том числе и от больного. Приговор этот совершенно сразил Радова. Правда, теоретические надежды – и то только на чудо – оставались: бывали единичные случаи спонтанного самоизлечения от этой болезни; но их было до невероятности мало, всего несколько за всю историю медицины. К тому же силы его быстро таяли, но в больнице Максим не хотел долго оставаться: он измучился там… Лишь эти теоретические надежды на самоизлечение, о которых он где-то вычитал, давали ему возможность не сойти с ума от ужаса. Максим был абсолютно не подготовлен к смерти – ни в каком смысле. – Нежен он очень, – говорил один странный, закутанный в одеяло старичок с соседнего двора. – Я когда таким в глаза гляну, сразу чувствую – скоро умрет. Молод, за жизнь цепляется, себя любит, а еще не развился до себя – и теперь, бац, умирать. Дрожи в нем много, да и картины свои уважает. Только ведь начал рисовать… дитя! На том свете таким плохо бывает. Тенью картину не нарисуешь. – Не пужай уж, – охали бабки. – Ишь в одеяло закутался, а на улице жара. Мать вить у него, горемычного, одна остается. И папаша спился – на Дальнем Востоке. А Максим и чичас жить как хочет. Да и тень живет и очень бывает охоча до жизни… Оох… И правду свою имеет, тень-то…

    Максим очень похудел, посерел за это время. По контрасту его приятель, Валя Муромцев, который писал рассказы о покойниках и гробах, был полненький, в некотором смысле жизнерадостный, обладал завидным здоровьем и мог выпить за один присест поллитра водки. Но и Максим, когда пришла ему года два назад слава, по-своему расцветал, и даже дворники признавали его за «поэта». Как почти все в неконформистском мире, он был верующий – но в его случае эта вера была неглубока, он не был ею пронизан до конца, ему не хватало практического духовного опыта, и он не превратил эту веру в постоянное бытие. Поэтому, когда его настиг страшный удар, она рассыпалась, как карточный домик, и он не смог найти в ней убежища. Он просто как бы забыл о ней; все вытеснил только один бесконечный вопль: «Не хочу!» На него стало страшно смотреть: лицо его побелело, губы и руки часто дрожали, глаза не могли ни на чем остановиться и словно перестали видеть. Он постоянно плакал. Среди ночи, еще в больнице, он часто поднимался с постели, закрывал лицо рукой и бормотал: «Что же делать… что делать… что делать», – с такой тоской, что сосед его по койке просыпался во тьме, и кричал внутри себя, закрывшись с головой одеялом. Он умолял врачей о спасении, протягивая к ним свои бледные, трясущиеся руки. Они не выдерживали тоже, плакали, особенно одна молоденькая женщина-врач, но были бессильны. На какие-то мгновения он иногда успокаивался, но потом, вдруг, во время игры в шашки или в домино, страшная внутренняя судорога, шедшая из души, искажала его лицо; он с криком бросал все, отходил в сторону и стонал: «Что делать?…что делать?» При этом он даже не отдавал себе отчета в том, что происходит; все казалось ему кошмарным сном, вдруг ставшим явью; мысли его путались, иногда возникала слабая идея о душе после смерти, но она была тусклой и неопределенной и тут же гасилась бесконечным ужасом, который он не в силах был даже выразить перед собой…

    Это была тотальная катастрофа, равносильная концу мира – гасло все: небо, звезды, очи русских женщин, песни, стихи, краски, гасло его собственное тело и само его представление о себе. По крайней мере, так он чувствовал, и этот невыразимый ужас был бесконечен, и что самое главное, не было никакого выхода, ничего нельзя было изменить, и это придавало жизни чудовищный и нечеловеческий трагизм, ибо во всех других случаях всегда можно было что-то предпринять… Даже в тюрьме, в лагере был срок, который могли сократить, и оставалось по крайней мере самобытие, мысль, тело, воздух и небо. Здесь же как будто бы ничего не оставалось: только один смердящий труп. И эта необычность, невозможность, так резко отличающие смерть от всего другого, какая-то высшая, холодная, непостижимая ее внечеловечность раздавила Максима. Мысль о том, что в действительности смерть – не конец, а совсем напротив, начало нового бытия, была почти полностью уничтожена этой его личной катастрофой: именно потому, что раньше эта мысль в нем была только теоретической, или эмоциональной. К тому же атеистическое воспитание в детстве крепко держало в своих когтях его подсознание. Итак, с этой стороны никаких надежд тоже не было. И, конечно, при его бешеном желании жить, до самой последней капли спермы, при его страсти к славе, к солнцу, при страхе потерять все, при его художественной впечатлительности, утонченности, нервности и обычном артистическом индивидуализме, он не выдержал бы долго: сошел бы с ума еще до того, как умер. Чуть-чуть спасла его нелепейшая надежда на чудо, что-де были когда-то несколько случаев нежданного самоизлечения.

    Может быть, он и не сошел бы с ума, но, вероятно, непрерывно, до самого последнего часа (а говорили, что он мог бы протянуть еще полгода) выл бы, неподвижно глядя в одну точку, никуда не двигаясь. И возможно, это было бы лучше сумасшествия. Но так как была надежда на «чудо», он мог порой выходить в «мир»: что-то пришептывать, дрожать, плакать, бормотать. Раза два он даже пел. В общем, в таком состоянии он попал из больницы домой, в свою комнату в Гнездниковском переулке. Был он совершенно беспомощен, и из-за истерики и надрыва забыл даже, как заботиться о себе. Отец его уже давно проводил время в глубоком запое, вне Москвы, а старушка-мать сама была еле жива от горя. Но она, конечно, приползала помогать ему… В глубине души Максим все-таки осознавал, что в этот окончательный ужас его ввергла мысль, что смерть – абсолютный конец. Это была последняя точка, которая выводила его из себя и от которой можно было действительно помешаться. Пройдут миллионы лет – и тебя не будет, никогда больше, одна черная яма. Навсегда. Если бы не эта мысль, то не было бы у него этого жуткого, нечеловеческого воя среди ночи. Когда изнутри что-то приближалось… Да, конечно, в любом случае было бы отчаяние, слезы, страх за уходящую жизнь, но при отсутствии этой мысли не было бы последней точки, последнего ужаса, сводящего с ума: конец всему. Итак, он был отрезан от реальности духовного надсмертного мира – а одной «веры» как утешения было недостаточно: она тотчас улетучивалась, когда наступал ужас. И ему никто не мог помочь: ни мать, ни друг, ни государство, ни наука. Весь наш век, путы, проникшие в подсознание с детства – разрушили все прежние основания, хотя бы для так называемой «наивной» веры, которая исходила из источников уже потерянных, и которая была бы теперь для него как дар свыше. И поэтому, чтобы победить этот мир, ему нужно было пройти иной, огромный духовный путь, изменить сознание, вступить в контакт с высшей реальностью, познать и понять (в глубинном смысле этих слов) слишком многое. Но как и большинство современных людей, он был близок к черте, за которой начинается тотальная обреченность.

    Мамлеев. Московский гамбит.
     
    Солнечная и Азис нравится это.
  9. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    зато, потом будет заметно, когда негатив вернётся. Даже, если вернётся на несколько секунд. Плохое сразу замечаем.
     
    Солнечная и Муни нравится это.
  10. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Вот, откуда люди берут такие дикие мысли?
    Абсолют - значит, один, единственный на всю Вселенную.
     
    Муни нравится это.
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Да, разумеется. Конечно же, все так и есть. Но если источник негатива (невежество) преодолено верным исследованием, то как негатив вернется? Никак. :)
     
  12. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Не знаю, как у вас - я же четко отметил связь между негативными реакциями и невозможностью достичь чистого внутреннего состояния.
    Сначала нужно убрать эмоции - и, только затем появляется блаженство. Но, блаженство - это не цель. Даже, не промежуточная цель. Цель Йоги - возвращение к истинной форме бытия. А, промежуточная цель - самадхи. Причем, самадхи - это состояние самопознания и познания мира, это Соединение (Йога ) с Ишварой - с бесконечным источником истины.
     
  13. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Это МОЙ текст. (Я, даже, думал в некоторые моменты - не реинкарнация ли я автора Йога-Сутры? Но, потом решил, что нет). Думаете, это случайно, что я единственный , кто переводил вне контекста Вьяса-Бхашьи?
    Нет, это было ДАНО. Почему за семьсот с лишним лет не было ни одного перевода , не опирающегося на идеи Вьясы? Все были очарованы буддистом, трактовавшим Йога-Сутру по-своему. А, заслуживает ли он этого пиетета?
    И, для меня это не "священный текст" - а, философский трактат. Руководство по управлению читтой.
    Важнейший момент Йоги - рассоединение Зрящего (пуруши) (то есть, души человека) с видимым (то есть, с телом, с животной природой, с психикой, которую Зрящий может наблюдать после этого, как внешнее , и, управлять ею).
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2021
  14. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Источник негатива - неосознанные реакции, животная природа. Каким способом вы исследуете, если вам удалось преодолеть невежество другим путем? И, действительно ли удалось?
     
  15. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Дело в том, что самадхи и есть интуитивное постижение. Не знали? Осмыслите это. Интуиция и т.н. "прямое познание" - это одно и то же явление. Только, большинство практиков неправильно его понимают. Всё проще - остановить эмоции, открывается интуитивное постижение (самадхи).
     
  16. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Замечательный Искандер.. по памяти помню сборник сочинений госпожи Блаватской, там был подробнейший разбор о необходимости циркуляции
    Нисходящих потоков, и Восходящих потоков.
    Поговорю своими словами, и тем, что действительно успел схватить.
    Возьмём Астральные Миры, или как их иногда называют Мирами Тонкими.
    Полагаю, что чем стабильней "картинка бухты".. тем плотнее "сметана"
    Так и доходит до "сыра"..

    Дело в том.., что например Пять Великих Элементов присутствуют и в Тонком, и в Ментальном мирах.
    Речь о той самой Полноте Реализации Творения.
    Пять Великих Элементов - пронизают собою все Миры и все Измерения, - Красота то какая! Глобальность! Масштабы Пространств!!!

    Также полагаю о существовании Двух Школ обучения, нисходящих.. для Творцов, и восходящих.. для мальков))
    Вспомним о пралайах, и Махапралайе..

    Напоследок.., РМ нам как то говорил, что в Реальности Миров Атмана вполне себе существуют Пузыри Поселения - вполне себе Материальные.
    Это то, о чём вещали Кришнаиты.., что Кришналока - Материальна!,, в отличии от нематериальной Нирваны.
    Только у Кришнаитов ещё круче.. в Кришналоке - пребывают все в состоянии Нирвикальпа Самадхи, и Это Невероятно.

    Не буду умничать, но Авторитеты уверяют о существовании некоего несказуемого Единого.
    Впрочем когда вы сами заглянете "в глаза" Бесконечности, все вопросы отпадут за ненадобностью.
    Там Знание приходит сразу, - Безвременье, и Бесконечное пространство.. и Трудничество Старших, и Их Зов,
    увернутся от которого не в силах никто вообще :)
     
    Iskander Psycho нравится это.
  17. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Человеческое общество устроено неправильно. Человек ориентирован на эгоцентрические цели самим социумом. очень многих дел, которые принято делать в этом социуме, в самадхи делать невозможно - а, находиться в самадхи можно постоянно. Не получается , исключительно потому, что тогда нельзя будет делать НИЧЕГО эгоцентрического. А, как только пытаешься сделать - тут же тебя "выбрасывает из самадхи. Или, просто дело "не идёт".
    У самадхи нет градаций - это фантазия комментатора.
     
  18. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Это эгоистическое, это НЕ Йога.
     
  19. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Пуруша - это душа, это сам йогин, по сути. Зрящий.
    Вьяса (или, кто там переврал Йога-Сутру своими комментариями), он навязал всем представление, будто пуруша - это буддистский Атман.
    Однако, это ложная трактовка, в самой Йога Сутре нет ничего, что бы указывало на отличие пуруши от индивидуальной души человека. Зрящий - это именно сам человек, его нематериальная сущность (душа).
     
  20. Эпифий

    Эпифий ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    15 сен 2020
    Сообщения:
    2.452
    Симпатии:
    3.222
    Баллы:
    88
    Mirduhoven, на самом деле вы мне нравитесь, одним уже тем.. что крепко-накрепко вцепились в вопросы Духа.
    Предлагаю - Перемирие :)
    В Бесконечности - Обучение - само дыхание.
    Предлагаю на обзор три термина:
    Атма
    Джива
    Дживатма
     

Поделиться этой страницей