Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Буддизм Буддизм - что мы можем взять из него

Тема в разделе "Буддизм", создана пользователем fred, 6 апр 2017.

  1. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Уже на прогрес смене, вам говорил, что у вас один костыль цепляется за другой, при этом на любой диалог включается ум, выдумывая и изворачивая факты. О потере себя начали говорить вы, потере себя в боге, потере своего и т.д. Как и там скажу не майтесь х рней.

    Скажу, что вы демагог)))) Существенным и неизменным ( пустая идея), в мире где изменения идут постоянно, в том числе и ваше собственное изменение, как и изменение всего вокруг...спекулировать, пустой идеей - демагогия.
    Блаженство без сомнения реально, но его реальность имеет конкретное выражение, в чем выражено ваше блаженство? Еще и такое какое неизмеримо выше чем у всех?
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2021
  2. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Никто не сомневается, что мы сами сотворили бога))))
     
  3. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Ну так замените слово "потеря" на "не майтесь х-ней". Но, прежде, обратите внимание на то что слова "не майтесь" звучат от вас. Это ваше предложение ко мне. А мое предложение к вам (когда вы говорили о потере) звучат аналогичго:

    "Маяние х=ней" - это иллюзия. Иллюзия незнания, смешанная с домыслом, и тонко переплетенная с тем что есть на самом деле. Из-за чего то что есть на самом деле - просто "теряется" из виду. Теряется из ощущений, теряется из знаний, из переживаний. А вместо этого - в ощущениях, знаниях и переживаниях доминирует эта иллюзия.


    Ну давайте, тогда, посмотрим - не маятесь ли вы х-ней????


    Покажите мне золото, которое постоянно меняется в браслетах. Браслеты - да, постоянно разные. Золото в них одно и то же. Хотя и не абсолютно неизменное, потому что Абсолютно неизменным может быть только Абсолют. Но если захотите увидеть что-то еще более неизменное чем золото, то это будет пространство. Все элементы, которые наполняет пространство (как золото наполняет все браслеты) меняются - вот золото, будучи наполненным пространством, меняется. Хотите увидеть Абсолютную неизменность всего в мире? А не в вашей фантазии о "мире, где изменения идут постоянно"? Так посмотрите на существование. Каждый браслет - "золотой", то есть обладает фундаментальным (определяющим) качеством золота. Каждый предмет - существует, обладает фундаментальным (определяющим) качеством существования. То же - о знании. То же - о блаженстве. Лишая себя видения основ, лишаете себя и возможности переживать качества основ в своем личном опыте. Проснитесь. Раскройте глазки. Посмотрите на этот мир. Перестаньте маяться х-ней, отрицая его неизменную основу (и даже не задумываясь о ней).

    Найдите в мире предмет, лишенный качества существования. Предметы появляются, какое-то время видятся (ощущаются), и исчезают. Существование - вечно. Да, существование имеет конкретное выражение в предметах, как золото выражает себя в браслетах. Во всех без исключения! Также точно и блаженство - все, в чем оно выражается (все на свете), появляется, какое-то время ощущается (даря и другие качества - и ощущения печали, и радости). И пропадает, вместе с печалями и радостями. А Блаженство - вечно, также как и существование.

    Не гоните гусей про то ,что "в мире изменения идут постоянно", это обычная интеллектуальная немочь! Просто потому что лень посмотреть на реальный мир. Проще наверное спать в своих фантазиях. :)

    Как золото выражает себя в браслетах, так Блаженство выражено - во мне. Как любой браслет - золотой, и как любой предмет существует, так и я - блажен. Все просто, как угол дома. Но Блаженство - на самом деле не мое, как и золото не принадлежит ни одному браслету, а существование не принадлежит ни одному предмету. Блаженство -вечно, и неизмеримо превышает "мое"!
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2021
  4. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Iskander Psycho, спасибо, но я даже смотреть не буду, так как точно знаю, что никаких клеток Бога в природе не существует.
     
  5. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Я думаю это аллегория такая, я специально вырезал этот кусок из фильма и назвал его так, потому что там именно такое сравнение. Ну а смотреть вам или нет ваше право))) Просто там говориться то-же что я ассоциировал с матрешками.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2021
  6. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Хорошо, значит пока - понты вам важнее всего. Искренне рад..будьте в блаженстве))
     
  7. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    А у вас, очевидно же, какие-то другие ценности, и удовлетворенность жизнью не входит в их число? Ну это же вы спросили "а чем ваша жизнь так уж хороша" типа? Я предъявил вам три аспекта, сущностный (можно быть всегда, это ничем не обусловлено) , интеллектуальный (я вижу что мир не меняется постоянно весь, а другие не видят), и прямой (такое миро-видение удовлетворяет, даруя избавление от страданий и блаженство). Каков вопрос - таков ответ. И вы тут же с радостью закричали "ага, понты, понты". Ну так - это же вы спросили о преимуществах моего отношения к жизни, или моих знаний. Это не понты. Это - описание преимуществ. В конце-то концов, зачем же - вся эта болтовня? В том числе и болтовня про "понты"? Разве не для того чтобы с этим что-то сделать и получить таким образом преимущества (вот нет понтов - вот какой я молодец, что их нет). Вы-то - молодец? Что вам дает жизнь "без понтов", такого, хорошего? :)

    Это же - ваш интерес, ваш вопрос "чем моя реальность отличается от реальности остальных..." И ваша же интерпретация моего ответа - "понты". Фу, прямо вот, таким быть.

    Последователи вед весьма упертые, каждый на своей идеи, шивы, адвайта, кришна, многобожье, никто из них не воспринимает веды полностью, вычленяя некую близкую ему идею.

    Посмотрите на себя и честно ответьте на вопрос, где вы))) без всех этих идей о том что вы познали тайны мира и т.д. где вы и чем ваша реальность отличается от реальности остальных....если из нее убрать идею о том что вы постигли тайны бога, мира и т.д.

    Пожалуйста, я ответил. "Идеи" убраны - но интеллект-то никуда не делся. Никуда не делась наблюдательность и знание того, что "мир не меняется весь, что-то остается" (такова моя реальность - а ваша другая). И соответственно - нет и страданий, потому что есть опора на эту очевидную (для меня, но не для вас) неизменную часть мира. И, как следствие интеллектуального видения - нет психического напряжения (как у тех, кто не видит неизменности), а значит есть естественное для человека блаженство. Вот и все простые ответы, без привлечения идей Бога и так далее.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2021
    Odin нравится это.
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.261
    Симпатии:
    34.950
    Баллы:
    93
    Ну Один!:ahaha:
     
  9. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Так и есть. У меня есть официальный документ подтверждающий мою гипотезу. Я много лет трудился над этим. Вдали от "родного очага" :ahaha:
     
    Солнечная нравится это.
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Чтобы не было психического напряжения надо избавиться от физического. Что в общем-то одно и то же. Но ум склонен разделять и властвовать над телом, забывая что он в этой игре всего лишь волна, а тело море.
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2021
    Солнечная нравится это.
  11. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Да прям-таки. Тотальное большинство людей в современном мире:
    а) могут позволить себе жить не напрягая себя физически, но только психическое напряжение напрягает их;
    б) даже когда они уже не напрягают себя физически (после работы, дома, на диване) - все равно перенапряжены психически
    в) из чего можно смело делать вывод о том, что источник их ненужного физического напряжения - психическое напряжение. И что им невозможно избавиться от психического напряжения за счет физического. А вот наоборот - возможно. Снизив психическое напряжение, они смогут не делать лишнего и в физическом мире. А значит быть блаженными не только психически, но и физически быть не уставшими, активными, энергичными и так далее.
     
    Odin нравится это.
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    А может быть лучше забыть про эту двойственность (в психиатрии есть такое понятие: биполярное расстройство) и работать с телом как есть?
     
  13. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    А что такое тело как есть? :) Вы попробуйте "забыть про двойственность", то есть попробуйте-ка дать определение хотя бы одному предмету (полное) без упоминание других предметов. :) Тело это ... НЕ ум? НЕ психика? Да? Так где же тут "забывание про двойственность"? :) Забыть про двойственность можно если есть желание не исследовать "тело как есть", а причину тела - то есть не "браслет как есть", а золото. Это - на здоровье, сколько угодно. И на "тело как есть" вполне можно смотреть с этой точки зрения - "браслет как есть, это золото".
     
    Odin нравится это.
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Да, непросто перестать видеть вещи как двойственность. противоположность. Ум везде и во всем ищет взаимосвязи, противопостовляет смыслы, внедряет или замещает уже внедренные кем-то в него самого концепции.
     
  15. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Не, ну можно же закрыть глаза. Ба, блин - да, и тут будет "непросто" (закрыл глаза - темнота, открыл - светлота). Двойственность, видите ли, на самом деле называется "разнообразие". Таков Мир Божий. И как ни крутись, но миру нужно соответствовать. Это называется "быть адекватным".
     
    Odin нравится это.
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    "Закрыть, открыть глаза" - это тоже отпечаток, образ создаваемый умом. Просто мы привыкли видеть мир и себя в нем как нечто раздельное. Когда я родился и начал смотреть картина мира постояно мереворачивалась, то потолок был внизу, то сверху. Пока я не понял, что в этом мире людьми принято считать, что небо всегда вверху, а земля внизу.
     
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.641
    Симпатии:
    32.259
    Баллы:
    93
    Все чудеса начинаются с того, что Вы отказываетесь от коллективного договора об" адекватности".
     
    employee нравится это.
  18. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Эхи, хорошо, давайте еще раз попробуем. Любая идея нуждается в костылях, подпорках. Чем человек эрудированей, тем тоньше и не заметней костыли. Если человек очень хорошо образован, то костыли в идее вообще незаметны и тут, пока ему идея не надоест не сдвинешь. Но если эрудиции не хватает, то костыли очень толстые. Давайте возьмем один из них, про золото, для 8 классов..это аргумент, но изменения в металле идут постояно, он меняется даже от соприкосновения с разной биохимией кожи. Уж не говоря про время, условия содержания и т.д.

    Можно взять любой ваш костыль и его разбить, но толку от этого мало, пока человек в уме, ум выдумает еще 100 костылей. Золото заменит титан, алмаз, появятся разумные муравьи, бактерии, тараканы, трава, камни. Разум будет отделен от мышления и т.д.

    Вы меня удивили, что начали к теории дена приплетать веды))))

    Прекрасно вас понял с блаженством, с самого первого раза и попытался вам сказать, что блаженство от интеллекта, от мировидения...сказка ума.
    Как и отсутствие психического напряжения ( уже говорил, что у меня 2 психологических образования) Достижение отсутствия психологического напряжения, путем построения умом, картины мира..то же самое, что лежа на кровати, укреплять тело. Вы либо мне врете ( пускаете понты) либо самому себе. Но когда человек врет сам себе, мир вокруг пострянно ему показывает противоречия и он чувствует, что что то не то ( как с неизменностью мира, увидеть постоянные изменeния может каждый, любой и лишь некие избранный, два человека видят по иному, но не могут доказать...послушайте..это же бред). Поэтому остаются понты и упрямство)))
     
  19. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Ну, давайте попробуем еще раз. Прям-таки вот, для 8 класса. То есть, как только вы взяли в руки кусок золота - и всё? Во что он у вас превратился? В свинец? Не ну серьёзно - если "изменения идут постоянно", то разумеется тогда золото постоянно из чего-то одного изменяется ... во что-то другое. Во что именно? Вообще-то у вас не так много вариантов, см. периодическую таблицу Менделеева. Заметьте - я не говорю, что мир вообще не меняется. Я говорю о том, что в мире всегда есть две составляющие - и меняющаяся, и неизменная. И более того - наука говорит вам, что если в мире есть изменения (это называется "взаимодействие"), то это ровно вот и означает наличие фундаментальной причины. Одинаковой (неизменной) в каждом из взаимодействующих предметов. Вы физику просто учите, учите. Тут не нужно спихивать на "идеи". Тут образовываться нужно. Иначе выйдет так, что побывав в руках у ювелира, золотой слиток вдруг обратится в какой-нибудь свинец. И другой ювелир скажет - "ба, да тут же ничего не осталось неизменным, изменилось совершенно все, как и положено всему в мире". Да? На самом деле, ну разумеется, что нет. Как и положено всему в мире - что-то изменилось, а что-то иное не изменилось. Вот про это "что-то иное", и речь - когда говорят о золоте. А не о том, что меняется. Теплопроводность не изменилась, плотность не изменилась, электропроводность не изменилась, температура плавления не изменилась, состав протонов не изменился (вот это была бы шутка - если бы изменился, это была бы прямо-таки ядерная реакция "в ладонях", угу).


    Научные аргументы приводите, а не высосанные из пальца. Так-то конечно же, в своем воображении, будучи вольным являть любую безграмотность, "разбить" можно любые аргументы. Но я-то ссылаюсь не на себя - я на физику ссылаюсь. Это же легко проверить. Сошлитесь на физику. :) Казалось, бы чего проще? Не, я понимаю, гуманитарное образование не даёт. Целых, блин, два гуманитарных образования. :) Откуда там знания мира взяться? Но, тем не менее - погуглите в Википедии что такое "фундаментальная наука", и чем она занимается. И каков её метод. Даю спойлер - фундаментальная наука ищет основополагающие (неизменные во всех вещах) причины, которые в свою очередь и обуславливают взаимодействие вещей. Вот так - не больше, но и не меньше. Извините, но это физика! Не надо гордиться своей безграмотностью.


    Я не говорил что блаженство - от интеллекта. :) "От интеллекта" - преодоление невежества. От преодоления невежества - отсутствие психических напряжений. А когда нет психических напряжений (препятствий самому себе) - то Изначальное блаженство (ничьё) светит сквозь все преграды психики, самым простым и безусильным образом.

    Вам никто из преподавателей не рассказывал, что основа психики, сама по себе - это и есть блаженство? Или вы полагаете, что когда в вашей же психике не возникают объекты - то вы "испытываете ничего"? o_O Вы зачем два психологических образования получали - разве не для помощи себе же самому в плане избавления от страданий? Что это за шарлатанство тогда такое, если вы, исследуя психические явления. не знаете простейших вещей? Что происходит при интеллектуальном понимании ("верном понимании", "истинном" а не ложном)? Что происходит тогда, когда устраняется невежество - разве не то самое снятие психического напряжения? Ну и как чувствует себя "попустившийся человек"? Никак, да? Смешно, право слово.

    Вот вам, цитата из Йога Сутр Патанджали:

    17. Сосредоточение, называемое правильным знанием, есть то, за которым следует рассуждение, распознавание, блаженство, бескачественное "я".
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2021
  20. Муни

    Муни ► Архат ★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    31 мар 2021
    Сообщения:
    6.416
    Симпатии:
    2.251
    Баллы:
    88
    Чудеса начинаются тогда, когда вы на перекрестке разбиваете кирпичом лобовое стекло чужого дорогущего автомобиля. :) Почему? Да потому что "отказались от коллективного договора об адекватности", и решили жить не по законам божеским, а по своим хотелкам. А чо? Как захотел, так и сдела. Чудно же? Чуднооо....

    Правда, то что вы отказались предугадывать последствия своих поступков, вовсе не означает что вы отменили тем самым законы мира. Тот, кто не следует законам (не адекватен), все рано обретает карму. Как и тот, кто следует им - только кармы разные (неблагая и благая). Мир-то учтет ваши действия, какими бы они не были. И вам же будет лучше, если вы будете "подстраиваться" под правила мира, соответствовать им. Что и есть суть термина "адекватность". А то все чудеса будут у вас ну очень грустными. :)
     

Поделиться этой страницей