1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Черновик Наброски.

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем DENOM, 8 авг 2020.

  1. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Есть такие фразеологизмы , например: " тьма людей на улице" ...
    Или : " ну ты и темнота" )....своего рода - невежество.
    А так то , судя из разного рода сценариев - своего рода зеркальные миры видимо?
    Противостояние человека собственной судьбе...попытки изменения будущего ...власть над собственной жизнью....альтернативные миры и поступки.
    Типа познать секрет " первичной материи" .
    Эксперимент Шрёдингера , своего рода третья форма существования: живой и мёртвый одновременно . Что противоречит теории Кванта)
    Хотя общая теория относительности вполне допускает существование аномалий - чёрную дыру, где вполне возможно и существование иной вселенной - параллельные миры.
    Вроде, как не имеет смысла искать первопричину того или иного события, так как всегда в его ход , вмешивается альтернативный мир.
    А время как линия - лишь иллюзия человеческого восприятия - нелинейно.
    В греческой мифологии характерны борьба с судьбой: любовь к Арианде , как путеводная нить.....сразить Минотавра и найти выход из лабиринта. В христианстве - тот же Ной , который спасает людей от " конца света" . .....Адам и Ева , которых изгоняют из рая и они становятся простыми смертными.
    Буддизм - колесо Сансары ....путь, позволяющий выйти за пределы цикла страданий ( проработка кармы и соответственно те же поступки ) - просветление .
    Идеи тех же философов - как " здесь и сейчас" - прошлое — это то, что сейчас уже не существует. Будущее — это то, что ещё не случилось. Вот он и своего рода тот самый секрет бессмертия) .
    Как и концепция времени - оно никуда не движется, а просто существует.
    И опять же - то же избавление от боли. Когда мир не совпадает с нашими желаниями , мы образно , готовы избавиться от мира. А нужно уметь принять неизбежное, ценить то хорошее, что есть, и освободиться от боли и страданий....
    В общем вывод , что ни время, ни судьба - не являются врагами человека, а всё в нас самих .
    И опять же в нашем восприятие и выборе ....свободе выбора) Кто то воспринимает такого рода теории, как факт , основу, ну а кто то , как научную фантастику....
    А далее видимо каждому по вере его) Хотя я не совсем с этим согласна - я бы сказала - по поступкам.
     
    Тута и Азис нравится это.
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Нет того кому что то нравится или не нравится, нет того чтобы быть таким или другим. )
     
    Азис нравится это.
  3. A-lee

    A-lee ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 авг 2020
    Сообщения:
    4.491
    Симпатии:
    3.767
    Баллы:
    93
    Ну, нет так нет.
     
  4. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Ом Мани Падмэ Хум
     
  5. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Энджел, :give_heart:
    В древнеславянском языке слово Тьма, кроме основного значения, имело числовое значение и использовалось для счёта :
    - тьма - десять тысяч,
    - тьма тем - сто тысяч,
    - тьма великая - миллион,
    - тьма тьмущая - бессчётное множество...
    *** Может есть какие-то неточности у меня - древнеславянским языком стала интересоваться совсем недавно, познаний особых нет:)

    Поэтому и остались у нас в употреблении выражения типа - народу тьма:)
     
    ДУША и Энджел нравится это.
  6. ДУША

    ДУША ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    30 сен 2020
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    23
    A-lee, у меня для тебя аватар, который может отражать магического хозяина ника.
    [​IMG]
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  7. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Если нет никакого добра и зла, правильного и неправильного, все наши рассуждения о них — всего лишь выдумки, чтобы нам было проще жить в обществе. Зачем тогда верить в сказки? )
    Может быть зла и не больше, чем добра, но равнодушие способно перевесить их обоих…

    - Уходи! – громко сказала принцесса.
    - Почему?- дракон непонимающе взглянул на рассерженную девушку.
    - Потому что я так сказала! Я так хочу! – топнула ногой принцесса.
    Дракон вздохнул и, громко топая, вышел из пещеры. Прошагав круг по площадке возле входа, он прилег у порога и заглянул внутрь.
    - Уходи по-настоящему! Ты что, не слышишь?! – уже закричала принцесса, и швырнула в него камешком.
    – Ты мне надоел! Видеть тебя не хочу! Слышать тебя не могу! Я устала. Мне вообще никто не нужен! У меня есть я!
    - У меня тоже есть ты, - улыбнулся дракон.
    - Нет у тебя никого! Даже себя! То торчишь тут целыми днями, то нет тебя, когда нужен. Вот и уходи и ищи себя где-нибудь без меня. А я ничего не хочу!
    - Ничего не хотят только кхм… не совсем живые особи, - ухмыльнулся дракон.
    - Так я и не живая. Я очень устала. Уйди а, - тихо проговорила принцесса, и устало опустилась на камень.
    – Я правда ничего я не хочу.
    - Совсем ничего? – дракон прищурился, изучая лицо принцессы.
    - Совсем! – отрезала принцесса.
    - Ну хорошо, совсем так совсем, - вздохнул дракон. Он встал, потянулся, прогнув спину, как большой кот, хрустнул позвонками, мягко оттолкнулся и взмыл к огненным облакам, горящим в закате. Принцесса с каменным лицом прошагала к ложу у огня и улеглась спать, зарывшись с головой в меха. Вскоре по пещере зашелестело сонное сопение. Утренние лучи восходящего солнца проникли в сумрак пещеры и защекотали нос принцессы, выглядывавший из-под шкуры. Принцесса чихнула и проснулась. Очаг давно погас, и в пещере ощутимо тянуло холодом.
    - Ненавижу холод, - пробурчала принцесса и, укутавшись в меховое одеяло с головой, вышла из пещеры. У входа лежала желтая роза. На её бархатных лепестках блестели капли росы. Принцесса оглянулась вокруг, но никого не увидела. Сердито насупившись, она схватила розу, и уколовшись о шипы, сердито зашипела, словно рассерженная кошка. Забежав в пещеру, принцесса швырнула розу на холодный пол, плюхнулась на ложе и вдруг горько зарыдала.
    - Тссс, я здесь, Ваше высочество, ну чего ты, - тёплое дыхание дракона взъерошило волосы, а крылья мягко обняли, согревая.
    - Мне больно. Вот, - принцесса подняла мокрое лицо и продемонстрировала палец, на котором выступила капелька крови. Горячий язык неожиданно слизнул рубиновую каплю. Принцесса отдёрнула руку:
    - Ты что! Говорят, слюна драконов очень ядовита! Ты отравить меня хочешь?
    - Ты веришь всему, что говорят? – глаза дракона улыбались, хотя мина у него была самая серьёзная.
    - Но ведь на пустом месте такие слухи не возникают, - нахмурилась принцесса.
    - Вот именно…слухи. Хотя доля правды в них есть. Когда я рассержен – я плююсь ядом, и ничто от него не спасёт. Но у драконов есть и другая особенность – исцелять, если нужно. Посмотри на свой палец. Принцесса недоверчиво поднесла пострадавший палец к носу. Ранка почти затянулась.
    - Ух тыыы! - протянула принцесса.
    - А рану от меча тоже можешь заживить?
    - Могу. Только вот сам себя не могу так лечить. Приходится прятаться и ждать пока рана затянется.
    - А разве что-то может тебя ранить? У тебя ведь вон какая броня, я свой меч только затупила, когда один раз стукнула по тебе, - принцесса смутилась.
    - Может, Ваше Высочество. Ты можешь тыкать в меня своей железкой сколь угодно, мне ничего не будет. Можешь кидаться камнями, можешь ругаться и топать ногами, когда ты рассержена. Можешь дуться и не разговаривать со мной, когда опустошена. Я буду рядом. Даже если я не рядом, а где-то далеко, я вернусь. Потому что рядом со СВОИМ человеком есть особенное чувство – чувство дома. Место, где ты чувствуешь покой и защиту. Но есть одно оружие, которое безжалостнее самого зачарованного клинка и пробивает даже драконью броню... и бьёт наповал.
    - Что же это? – прошептала принцесса, распахнув глаза.
    - Это РАВНОДУШИЕ, Ваше Высочество, - дракон пристально посмотрел принцессе в глаза.
    - Равнодушие убивает без промаха. Мёртвое и холодное. Если это случится с тобой, я не спасусь. Мне придётся уйти. Двум драконам трудно будет ужиться в одной пещере.
    - Так я что же, из-за этого я превращусь в дракона? – подняла бровь принцесса.
    - Истина непреложна. Закон всегда один - тот, кто убил дракона, сам становится им.
    - И что? Ты меня никогда не обижал. И ты не равнодушный.
    - Драконы бывают удивительно терпимы к другим существам, особенно когда любят. И очень жестоки друг к другу, как к равным по силе. Я уйду, потому что не смогу тебя ранить. Поэтому давай договоримся, - дракон снова внимательно посмотрел принцессе в глаза.
    – Когда тебе станет всё равно, есть я или нет, ты мне честно скажешь. Я пойму.
    - Но ведь я могу это сказать, но так не думать, - принцесса серьёзно смотрела на дракона.
    - У меня есть одно проверенное средство узнать это и без слов, - ровно произнёс дракон, не мигая.
    - Какое же? – спросила принцесса тихим голосом.
    - Посмотреть в глаза. Человек ходит, говорит, улыбается. А глаза мёртвые.
    - Но если вдруг такое случится… Неужели ты не захочешь как-нибудь полетать со мной?... – прошепптала принцесса.
    - Я никогда не смогу быть придворной зверушкой по вызову, Ваше Высочество, - дракон был очень спокоен. Даже слишком. В пещере стало тихо.
    ©
     
    Тута, Рысь_Надежда и Азис нравится это.
  8. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Дракон в тумане....
    " - Вы , люди , хорошо видите то, что под вашим носом , ваше настоящее, но не придаёте ему значения , упрямо вглядываетесь в туман , спереди и сзади , пытаясь разглядеть что нибудь получше , повкуснее , поприятнее....
    Прошлое - это призраки , будущее - мираж ...старайся видеть то, что есть на самом деле и получать удовольствие от окружающего"
    [​IMG]
     
    Тута и Азис нравится это.
  9. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    — Девица! Накрывай, дракон пришёл! — Дракон добавил в кучу несколько брусков золота, маску фараона Тутанхамона и бронзовую статую писца.

    — Далеко летал? — спросил бес из своего уголка.

    — В Каир. Там сегодня ночь музеев, дают всякое.

    — Прямо дают?

    — Дают не дают, а брать не мешают! — огрызнулся дракон. — У нас сегодня баранина или оленина? Жрать хочу!

    Дракон потянул носом. Съестным не пахло.

    — А где девица?

    — Гуляет, — тоненько протянул бес. — По полям, по лугам. Подумывает, не уйти ли жить к маме.

    Дракон так и сел.

    — Что у нас случилось?!

    — Случился день святого Валентина, — бес попытался принять скорбный вид, но не сумел.

    — Кого? — дракон был не силён в святцах.

    — День всех влюблённых, — произнёс бес по слогам.

    — И кто тут у нас влюблённый? — гоготнул дракон.

    — Кто хочет сытный ужин, ласковый взгляд и почесать за ушком, тот и влюблённый, — популярно разъяснил бес. — А кто не влюблённый, от того уходят к маме.

    Дракон выругался и сплюнул огнём. Куча золота закоптилась, перестав блестеть. Дракон представил, как пещера стремительно зарастает копотью, пылью и паутиной, отвычные уже трапезы из овец (на гарнир руно) и долгие зимние вечера в глумливой компании беса…

    — Не надо! — застонал он. — Я согласен быть влюблённым! А что делать-то?

    Бес оживился, потёр лапки и вспрыгнул дракону на шею, поближе к ушной раковине.

    — Чем влюблённый отличается от нормальных людей? — спросил он лекторским тоном и заглянул дракону в левый глаз.

    — Эээ… жар, лихорадка, потеря сна и аппетита, бред, галлюцинации, покраснение кожного покрова… вплоть до высыпаний…

    — Кто ж тебя так просветил? — бес хихикнул.

    — Нахватался по верхам, — уклончиво сказал дракон.

    Он любил подслушивать у принцессиных башен: сначала куртуазная поэзия, потом — песни и пляски, а потом — самое интересное.

    — Это не любовь, а сифилис! — гаркнул бес. — Не путай причину со следствием! Запомни, салага: влюблённый должен иметь вид лихой и придурковатый, готовый на подвиги! В руках — букет цветов, бутылка шампанского и коробка конфет! А в кармане — колечко!

    — Всевластья? — робко спросил деморализованный дракон.

    — Какое достанешь. Можно просто с бриллиантом. Другой подарок тоже сойдёт. Как говорится, дорого внимание. А дорогое внимание особенно дорого. — Бес спрыгнул на пол. — Ну, чего уставился? Девица ждёт! Мыкается там одна, в лугах… а то, может, уже и у мамы.

    Хлопая крыльями, дракон выбежал из пещеры и штопором взвился в поднебесье.

    ***

    — Обернись и сразись со мной, чудовищное чудовище!

    — Отвали, Гавейн, — мрачно сказал дракон. — Не видишь, занят? Горе у меня. День святого Валентина.

    — Цветочки рвёшь? — рыцарь опустил копьё.

    — Ну.

    — А какие цветочки твоя девица любит, знаешь?

    — А какая разница? — дракон осмотрел собранное. — Цветочки и цветочки. Главное — много!

    — Вижу, что много. Вот Моргана обрадуется, когда увидит, как её цветник ободрали.

    — Я Морганы не боюсь, если надо, отобьюсь, — захохотал дракон. — Чхал я на Моргану. Своя девица ближе к телу.

    — В первый раз день святого Валентина отмечаешь, — рыцарь кивнул.

    — Ну. — Дракон насторожился. Кисло-горький вид рыцаря предвещал неприятные сюрпризы.

    — Сразу видно, что букетом по морде тебя ещё не били.

    — За что? — опешил дракон.

    — За то, что ты подарил ЖЁЛТЫЕ цветы! А тебе сто раз было говорено, что она не любит жёлтые, а любит КРАСНЫЕ! И вообще не любит лилии, а любит РОЗЫ! А ты, глухая, бессердечная скотина, всё пропустил мимо ушей, только и думаешь, что о пиве и турнирах!

    Гавейн махнул рукой и пришпорил коня. Дракон растерянно посмотрел ему вслед, перевёл взгляд на собранные цветы. Разложил их на земле и принялся сортировать.

    ***

    — Д-д-ды, — заикался трактирщик.

    — Не трясись, не за тобой, — сказал дракон благодушно. — Моя девица покупает шоколадки у тебя?

    — Н-не-не…

    — Да знаю, что у тебя. Тащи сюда самую большую коробку самых её любимых. И перевяжи красиво. Бантики там, ленточки — ну, ты понял.

    — Я и говорю, — ожил трактирщик, — д-д-ды-дыва золотых.

    — Что? — завопил дракон. — Да это грабёж!

    — Н-не-не-не… это предпринимательство.

    ***

    — Мне нужен самый лучший подарок для моей девицы, — сказал дракон строго. — День святого Валентина, чё.

    — Подарите ей колечко, — посоветовала златокудрая менеджерица.

    — Вся пещера в колечках, — отмахнулся дракон. — Надоели, поди.

    — Тогда шубу.

    — Зачем ей шуба? — удивился дракон. — У нас жарко.

    — Медведя плюшевого.

    — Не любит она медведей. Я ей приносил из леса; не надо, говорит, неси откуда взял. И тигра не захотела, и жирафа.

    — Вы совершенно правы, — вкрадчиво промолвил владелец лавки, делая менеджерице страшные глаза. — Мы подберём вам самый лучший подарок. Вы его долго не забудете. И девица ваша тоже.

    ***

    — Ты где был? — грозно спросила девица, уперев руки в бока.

    — Так это… день святого Валентина… всех влюблённых… вот! — дракон высыпал букеты к ногам девицы.

    — А почему их столько? — Девица подозрительно прищурилась. — А! Я поняла! Ты хотел подарить их нескольким девицам! Но они не взяли! И ты их принёс мне! Потому что надо же их куда-то девать!

    — Это всё для тебя, дорогая! — дракон ударил себя лапой в грудь. — Я просто не знал, какие цветы ты любишь больше.

    — Я не люблю садовые цветы, — горько прошептала девица. — И вообще не люблю цветы срезанные! Я люблю ромашки в горшочке!

    — И ты мне сто раз об этом говорила, — пробормотал дракон. — А я всё пропустил мимо ушей. Только и думаю, что о золоте и сражениях!

    — Да, — удивилась девица. — Не такой уж ты и глухой.

    — Ну вот видишь! Не сердись, — дракон протянул ей бутылку и конфеты. — Я вкусненькое принёс…

    — Как ты мог?! — Глаза девицы наполнились слезами.

    — Что опять не так?! — взревел дракон.

    — Не кричи на меня! — девица зарыдала. — Я на диете! Уже второй месяц! А ты даже не заметил! Или заметил? — она сверкнула заплаканными глазами. — Точно, заметил и специально принёс мои любимые! Чтоб поиздеваться!

    — Срочно скажи ей, какая она красивая, — просуфлировал бес. — Скажи, что ей не надо худеть.

    — Тебе не надо худеть! — радостно заорал дракон. — Это ты раньше была тощая, а теперь бочки наела — самое оно. Кругленькая, сладенькая, пампушечка моя!

    Бес присел и накрылся хвостом.

    — Не надо так, милая! — взывал дракон, пятясь под градом предметов, выхваченных из золотой кучи. — Нет! Нет! Только не писцом! Лучше посмотри, какой подарок я тебе купил!

    Девица опустила статуэтку писца.

    — Подарок?

    — Вот! — дракон развернул крыло.

    Подарок со звоном выпал на пол. Глаза девицы округлились.

    — Это?!

    — Нравится? — радостно спросил дракон. — Видишь, всё для тебя! Ты столько раз жаловалась на дурацкое дно, к которому всё прилипает и пригорает. Мол, если бы не оно, ты бы готовила, как богиня… Так вот она — самая большая сковорода с самым антипригарным покрытием, какую я только сумел найти! Владей, любимая!

    Девица взяла сковороду, как теннисную ракетку, и улыбнулась.

    Бес лёг на пузо и пополз в тень.

    ***

    Дракон рискнул вернуться только к рассвету.

    По всей пещере были расставлены цветы в красивых вазах. Девица спала на своей тахте, разметав косы и сладко посапывая. Рядом валялась пустая коробка из-под конфет. Дракон подошёл к ней на цыпочках, укрыл одеялом.

    — Ты, конечно, ужасный, — прошептала девица, приоткрыв один глаз. — Грубый, невоспитанный и нечуткий. Но я тебя всё равно люблю, хоть ты и чудовище. Сама не знаю за что. Уж такие мы, женщины — всё прощаем!

    Она свернулась клубочком и засопела дальше. Прощённый дракон обернулся кольцом вокруг тахты и заснул счастливым сном.

    — Зачем влюблённому мозги, когда у него такое большое сердце? — прошептал никогда не спящий бес. — Спи, дракон, набирайся сил. Восьмое марта не за горами...
     
    Тута, Лила, Азис и ещё 1-му нравится это.
  10. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Энджел, прикольный рассказ. С удовольствием читала.
     
    Энджел и Азис нравится это.
  11. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Рысь_Надежда и Энджел нравится это.
  12. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Энджел, Ты сама пишешь эти рассказы?
    Я как - то начинала писать.
    Но меня хватает не на долго.
    Мне нужен соавтор, чтобы муза проявляла себя.
    Тогда я активизируюсь.
    Так мы вдвоём с инетным другом написали рассказ "Альянс для двоих".
     
    Азис нравится это.
  13. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Надюша, а где можно прочесть?
     
  14. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Рысь_Надежда, это не моя сказка, но когда чувствуешь в ней то самое большое сердце , просто невозможно пройти мимо)
    Моя же муза, в последнее время , редко заходит ко мне в гости . Бывают такие периоды , что " не поет " и внутренние ноты замолкают ....
    Принцессам же нужны драконы для того самого вдохновения) , а у них хоть и огромное сердце , но внешняя броня частенько о женской логике забывает . Вспомнила про " мешок картошки" - конечно же это поступок, но женская душа, мне кажется постоянно требует любимых конфет )).
    Опыт соавторства был , но когда " Остапа понесло" , в этом плане меня хватило не надолго , ведь никакой принц не может заменить родного , пусть иногда и немножко " толстокожего" дракона )
     
    Тута, Рысь_Надежда и Азис нравится это.
  15. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.824
    Баллы:
    93
    Энджел, :give_heart:
    Да, Муза - девушка привередливая:) Гуляет сама по себе:)
     
  16. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Есть у «Аквариума» одна малоизвестная песня, называется «Золушка». Падающие подобно каплям дождя слова создают сказочный и в то же время очень реальный образ. Среди суеты возникают вдруг очертания бала, часы бьют полночь, всё замирает, — и появляется Она, такая прекрасная, что не хватает слов. Автор замолкает, но в этой тишине успеваешь пережить и нежность, и трепет, и восхищение, и состояние встречи за гранью будничного и привычного.

    Это состояние знакомо многим, но как же оно неуловимо! Как быстро растворяется в череде повседневных хлопот. Но почему? Нам же так дорог был этот миг узнавания, когда будто пелена спала с глаз и открылась иная реальность — реальность любви и подлинной красоты, вне времени и пространства. В этот момент мы увидели что-то невероятно ценное в человеке и восхитились им. Причём удивительным образом не только этот человек, но и целый мир вдруг увиделся нам по-новому — сколько же в нём проявлений милосердия и добра, веры и отваги, и среди темноты и боли как сияют глаза любящего.

    Тема эта бескрайняя, и сразу вспоминаются разные истории и примеры, которые очень-очень трогают и убеждают в истинности того, что однажды сформулировал журналист и писатель Евгений Богат в книге «...Что движет Солнце и светила»: «О том, кто любит, говорят иногда, что новое состояние души делает для него окружающий мир нереальным. Мне кажется, точнее было бы утверждать, что этот человек видит в окружающем его мире новые реальности».
    Вот об этой способности «видеть в мире новые реальности» мне и хочется рассказать на примере поистине архетипальной истории Дон Кихота и Дульсинеи в мюзикле «Человек из Ламанчи», созданном по мотивам романа Сервантеса.

    Он дворянин, решивший стать странствующим рыцарем и считающий своим долгом

    ...безнадёжно и смело идти,
    Сражаться, когда все гадают и ждут,
    Выручая несчастных,
    Что сами себя не спасут.
    И вот в придорожном трактире, кажущемся ему прекрасным замком, Дон Кихот встречает ту, которую избирает своей Дамой сердца. Кто же она? Послушаем саму Альдонсу-Дульсинею:





    Меня мать не крестила, а Богу подкинула,
    Бросила в яму и дальше пошла,
    Чтобы отмучилась я, чтобы сгинула,
    Чтобы ни дня не жила.Кто отец мой, не знаю я. Имя отцовское
    Дорого дочери — так говорят.
    Мой был, наверно, бродяга какой-нибудь,
    Вор или беглый солдат.И не диво, что мне оставалась дорога одна —
    Стать подругою тех, кто скатился до самого дна.
    Странный незнакомец почему-то называет её прекрасной Дамой и, что самое невероятное, относится к ней как к прекрасной Даме. Альдонса в недоумении: «Откроете вы глаза или нет? Посмотрите на меня, избитую, вонючую от пота. Посмотрите, какая я есть на самом деле».

    Одна реальность, очевидная для всех: нищета, грязь, грубость, насилие. Другая реальность, видимая только Дон Кихоту: благородные дамы и рыцари, жертвенность, доброта. Конечно, его все считают сумасшедшим, в том числе сама Альдонса. Её ранит его обращение чуть ли не больше, чем упрёки людей.

    Вы открыли мне небо,
    Но что толку в небе для той,
    Чей удел жить в грязи и в пыли?Мерзавцы, что били меня и тиранили,
    Ранить, как вы, не смогли.
    Злость была мне защитой —
    Убили вы злость мою.Как от отчаянья душу спасти?
    Снести я удары и брань, и проклятия —
    Нежность не в силах снести.
    Она просит, умоляет: «Не зовите меня Дульсинеей прекрасной своей. Я Альдонса, я никто и ничто средь людей».

    На всё это странствующий рыцарь отвечает: «Вы моя прекрасная Дама». В другом месте спектакля он скажет: «Самое худшее безумие — видеть мир только таким, какой он есть, не замечая того, каким он должен быть».

    Сколько ни старайся, героя Сервантеса не получится понять рациональным умом: Дульсинея ни для кого не прекрасна и, конечно, она не дама. Но в том-то и дело, что Дон Кихот смотрит не на то, какая она сейчас. В его идеальном мире каждая женщина — дама, так должно быть. Он видит не повседневную реальность с её несовершенствами и обыденностью, а ту, идеальную, в которой есть рыцари и дамы, подвиги и чистота. Не только видит в воображении, но уже живёт так, — и, что самое потрясающее, видимая всем реальность начинает меняться.

    [​IMG]

    Что-то происходит с Альдонсой, для которой, казалось, потеряна всякая надежда на хоть сколько-нибудь достойную жизнь. Отношение Дон Кихота настолько трогает, что в её душе просыпается тоска по какой-то другой жизни, неведомой, но ставшей необходимой ей как воздух. Она уже не может быть прежней.


    Что же случилось вдруг в тот раз?
    Что же стряслось со мной?
    Мало ли знала я рук и глаз —Что же случилось со мною сейчас?
    Словно меня он увидел и спас,
    Какой-то чудак смешной.
    Что же теперь со мной?
    ...
    Я для него то цветок, то родник.
    ...
    Как у него повернулся язык
    Альдонсу назвать звездой?
    ...
    Как же мне стать такой?
    Получается, что дело не в другом человеке, а в нас самих, в нашем умении видеть, в том, на что направлено наше внимание: на ошибки и недостатки, на то, что не сделал или не проявил, хотя так ждали, или на его сильные стороны и способности, на то, что удалось, в чём одержал победу. И речь не только о второй половинке, но о любом человеке: видя в нём или в ней ту силу и красоту, которую сам человек, возможно, ещё не открыл в себе, мы тем самым укрепляем его веру в себя, и это самая большая поддержка, какая только может быть. Поэтому когда вам откроется чей-то идеальный образ, храните его и питайте, не ожидая, когда же другой человек станет таким. Весь секрет в том, чтобы нам самим учиться относиться к нему или к ней так, как будто он или она уже такие.

    «Если жить любя, здесь волшебство завязано с судьбою. Принцесса, Золушка — вот женщина с тобою. А кто она — зависит от тебя». (Борис Гребенщиков «Золушка»)
     
    Тута, Luna и Азис нравится это.
  17. Энджел

    Энджел ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    29 июл 2020
    Сообщения:
    475
    Симпатии:
    640
    Баллы:
    68
    Говорят, что никто не может точно сказать, за что он кого-то полюбил, что именно его зацепило в человеке. Внешность, характер, отношение к себе? Я знаю, что влюбилась в его одиночество. Он позвонил мне как-то поздно ночью, мы уже были немного знакомы, но поверхностно, и сказал фразу, которая меня и удивила и одновременно заворожила: " Поговори со мной, мне одиноко." Не скучно, не грустно, а именно так: "одиноко." И эти слова так не вязалось с ним, таким шикарным внешне, весёлым, всегда окружённым многочисленными приятелями и морем поклонниц. Он приехал ко мне быстро. Я открыла дверь и ослепла. Он стоял передо мной такой красивый, одинокий, совсем не похожий на того парня, которого я знала, и смотрел на меня глазами, в которых я увидела Вечность. У меня закружилась голова, я утонула в этих двух огромных морях, не понимая, почему я раньше никогда в них не заглядывала. Он прошёл не в спальню, а на кухню и мы проболтали до самого утра. Было столько вопросов, на которые я откровенно отвечала. Ему было интересно и важно абсолютно всё обо мне. Я поймала себя на мысли, что у меня нет и тени смущения. Я говорила такие сокровенные вещи, которые я, абсолютный интроверт, не говорила никому и никогда. Мне захотелось отдать ему что-то очень важное, подарить такое, что никогда ещё никому не дарила, чтобы избавить его от этого одиночества. Мне захотелось сделать его по-настоящему счастливым. Когда он ушёл от меня под утро, я почувствовала такую пустоту в грудной клетке, что стало больно дышать. Словно, попытавшись избавить его от одиночества, я заразилась им сама.

    Я тогда не знала, что в ту ночь он приходил за моим сердцем...
     
    Азис, Тута, Ева и ещё 1-му нравится это.
  18. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Энджел, благодарю!

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Ева и Энджел нравится это.
  19. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.895
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Энджел, спасибо за напоминание.
    "Принцесса, Золушка, вот женщина с тобою.
    А кто она, зависит от тебя."
     
    Ева нравится это.
  20. Grig

    Grig ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 окт 2020
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    336
    Баллы:
    53
    В историях Жизни... есть суть отражение... всех душ человеческих...
     

Поделиться этой страницей