Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Признаки Просветленного состояния или близости к нему

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Космос, 18 июн 2017.

  1. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Ну почему же не вечна :)-

    «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16

    «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить"(Матф.10:28).

    Душа чистая так как создана по образу и подобию Божьему. Образ Бога- Дух, подобие- Безусловная Любовь.

    Но за то в Библии нет слова карма :), в ней наоборот написано что грехи могут прощаться.

    "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему;
    если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    Матф.12:31-32

    И после смерти тела- освобождение от грехов-

    "7 ибо умерший освободился от греха".
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2017
  2. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Ни в одной из Ваших цитат не сказано прямо, что Душа вечная, максимум сказано "БЫ".
    А эта фраза вообще о чём?? Исходный текст вообще-то о другом

    1. Что же скажем? оставаться ли нам в грехе, чтобы умножилась благодать? Никак.
    2. Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
    3. Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
    4. Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
    5. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
    6. зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
    7. ибо умерший освободился от греха.
     
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Иногда нам кажется, что мы уже давно пережили, простили и отпустили те или иные жизненные обстоятельства, обиды и жизненные разочарования, хотя на самом деле просто запрятали их глубоко вовнутрь. Именно такие переживания, которые мы не осознаем и о которых мы не помним, вызывают различные заболевания нашего организма. Ведь одной из основных причин, например онкологических заболеваний, является чувство глубокой обиды. Конечно, все это мало кого вдохновляет, однако, если это грамотно использовать в своей жизни, то можно не только улучшить здоровье, но и предотвратить возникновение новых болезней.

    Для этого надо наладить контакт тела и души. Кстати, русские исследователи доказали тот факт, что физическое тело поучает сигналы о тяжелом заболевании за полгода до его возникновения в теле. Но, к сожалению, мы настолько бесчувственные, что не умеем распознавать эти сигналы, хотя тело – это наш дом, только мало кто понимает, что именно в нем происходит. Это говорит о том, что контакт между телом и душой очень плохой.
    причиной неприятных ощущений в теле всегда является душевные переживания, внутренние конфликты и дисгармония. Наладив контакт между телом и душой можно стать более здоровым и гармоничным человеком.
    [​IMG]
     
    Азис нравится это.
  4. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Слова "бы" там вообще нет, а только что
    «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить"(Матф.10:28).

    Душу нельзя убить- разве это не значит, что она бессмертна :).

    «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16

    Сказано- жизнь вечную, но если по Вашему душа умирает вместе с телом- какая вечная жизнь может быть :).

    Если честно- не стала цитировать сначала- решила предоставить данную возможность Вам :).

    Что говорит танный текст- то , что Иисус своей смертью искупил все наши грехи и уже после нашей смерти они нам простятся, если не простились до неё. Но что то Вы проигнорили другой текст :)-

    "всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
    если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему;
    если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
    Матф.12:31-32

    О прощении любого греха, кроме хулы на Святого Духа, то есть порицания его, обвинения.
     
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А оба текста вообще не по теме, о бессмертии Души в них ничего нет.
    Сказано - каждый верующий в Него, а не КАЖДЫЙ.
    Душа конечно не умирает вместе с телом, Она живёт в сотни раз дольше, и меняет десятки тел, но в любом случае, то есть в случае неудачного развития раньше, а в случае неудачного гораздо позже, Душа переходит в фазу распада. Как и любая структура во Вселенной, как и сама Вселенная. НО если действовать в общих интересах, то есть если слушать информацию от Бога что хорошо, а что плохо - то просуществуешь дольше.
     
  6. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Как раз по теме :).

    Каждый, кто не противится Богу.
    Вы забыли добавить- что это Ваше мнение :). Или скиньте цитатку плийз :).
     
  7. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    С Вас взял пример.
    Цитаты это тоже чьё-то мнение. Или Вы самого Господа Бога всегда цитируете?
     
    Азис и Mirra нравится это.
  8. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    А вот и нетушки- сама, в отличие от Вас, всё время пишу когда высказываю своё мнение, за исключением того, когда привожу цитаты из Писаний, и инета, тогда пишу, что цитирую.

    Привожу в основном цитаты из Писаний и Библии- которые являются Священными книгами- надеюсь что это Вы опровергать не будете :). Или они для Вас просто обычные книги :).
    И то, даже когда их прямо цитирую то, что написано в Писаниях, некоторые могут переделывать смысл под своё мнение :).
     
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Веды или Гиты для меня не священные книги - а инструменты своих эгрегоров, даже если какая-то информация там и правильная.
    А вот Библия, Коран - это инструменты Бога, даже если какая-то информация там полное фуфло.
     
    Азис нравится это.
  10. tantra-7

    tantra-7 ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Ялта
    Я бы рекомендовал направить внимание на вопрос "Кого меня не покидает вопрос" ? :))
     
  11. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
  12. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Информация не фуфло, иногда противоречивая, но не фуфло. По моему мнению между Ведами и Библией есть общее, по крайней мере- в начале.
    Хорошо, приведу пример из Корана о вечности души, сначала цитата, затем- расшифровка-

    "Ни одна душа не умирает, кроме как с дозволения Аллаха, в предписанный срок. Тому, кто желает вознаграждения в этом мире, Мы дадим его, и тому, кто желает вознаграждения в Последней жизни, Мы дадим его. Мы вознаградим благодарных".

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    "Как нужно понимать вечность души?

    Так как считается недозволительным придавать такие божественные качества как Бека (вечность) и Вуджуд (существование) присущие только сущности Аллаха Его творением, как это возможно, чтобы мы жили вечно в раю или в аду?
    Абсолютно вечным и извечным является только Аллах. Вечность души относится к вечности сотворённых созданий.
    Такие божественные качества как Бека (вечность) и Вуджуд (существование) это вечные качества присущие только сущности Аллаха. А вечность души является особенностью души, которая была дано ей Аллахом. Говоря о вечности души, мы не имеем в виду то, что душа обладает божественным качеством вечность, которая присуща только Аллаху. Душа является вечным благодаря вечности своего создателя. Могущество, вознаградившее душу вечностью, при желании может отправить её в небытие.
    Фраза «душа вечна» означает, что она наделена свойством вечности. Это не означает, что Аллах вынужден наделить душу вечностью. Душа является вечной по причине того что Аллах разрешает ей это.
    Для того чтобы понять вечность души сначала необходимо осознать что в душе как и во всех остальных созданиях Аллаха отражается нескончаемая мудрость Всевышнего. Так как душа не состоит из частиц, из которых состоит тело, её вечность соответствует мудрости в отличие от тела, которая приговорена распаду и соответственно не может быть вечным.
    Душа может отправиться в небытие лишь по воле Аллаха, а поскольку Он обладает нескончаемой милостью, Создатель никогда не отправляет созданные Им творения в небытие. Вот что говорить о вечности души один из ведущих исламских богословов:
    «Исчезновение души, возможно, лишь его распадом. А это распад невозможен по причине того что она не состоит из отдельных частиц а является одним целым. Или же смертным приговором, вынесенным её создателем. А это также невозможно, поскольку нескончаемая доброта её щедрого создателя не отнимет благо существования у человеческой души, которая заслуживает вечность и так нуждается в этом благе. Поскольку Аллах является вечным, вечны и Его имена и качества (атрибуты). А так как вечны Его имена и качества, вечны и его создания в вечном мире, потому что они являются зеркалами, отражениями и узорами его имён и качеств. И невозможно чтобы они исчезли или же отправились в небытие".

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Там заодно и написано что Бог милостивый, добрый и щедрый, и душа ни на что не распадается, но наверное опять будете по своему мнению толковать :).
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2017
  13. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Минуточку... Во-первых я не писал, что ВСЁ сказанное в Коране и Библии признаю абсолютной истиной. Во-вторых цитата из Корана - ну куда ещё ни шло, а РАСШИФРОВКА-то тоже из Корана? Или её сочинил на основе своего могучего понимания мироздания какой-нибудь великий муфтий Ислама? Или не великий - а рядовой, по нашей терминологии религиозный блоггер??
    Вы меня зачем спрашивали о священных книгах - чтобы снова приводить МНЕНИЯ ЛЮДЕЙ?? Но и я люди, так между прочим, может Вы не заметили... Чем моё мнение хуже какого-то там?

    Вот с этим я полностью согласен, и это практически то, что я Вам и писал до того.
     
  14. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Значит Душа смертна?
     
  15. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Пожалуйста, посмотрите, что вы сможете сказать об этой женщине с точки зрения "темнения"?
    [​IMG]
     
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Жуть! Но звучит очень правдоподобно.)
     
  17. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Видимо ко мне вопрос... Ну я не знаю, отвечать ли в теме? Давайте лучше я Вам в ЛС отвечу.
     
  18. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Конечно- Вы- люди, но просто прошу, когда приводите своё мнение писать о том, что это Ваше мнение, а не выдвигать его за истину :).
    Ещё-
    "Жизнь в этом мире – лишь только временные услады – забава для неуразумевших, словно коротенькая детская игра. Поистине, будущий мир – это истинное, совершенное, вечное обиталище. Это – твёрдая истина, которую должны бы постичь эти люди (неверующие), если бы разумели".
    (Коран, 29:64).

    Вечное обиталище души после смерти тела :).

    А чем Вам та расшифровка не понравилась то :)- тем что с Вашим мнением не сходится :)?
    Так как Бог милостив, то Он не уничтожит душу пока будет Существовать Сам.
     
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.654
    Симпатии:
    32.269
    Баллы:
    93
    Ок. Спасибо.
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А я вроде не делаю никогда приписки, что ВОТ СЕЙЧАС БУДЕТ ИСТИНА, если делал - процитируйте. Ну а если ВЫ так воспринимаете мои сообщения (ведь Вы почему-то именно мне про это выговоры делаете, я заметил) - то я Вам специально сообщаю, что когда буду писать истину - специально это укажу, а во всех других случаях рассматривайте как просто мнение, как и все Ваши цитаты с разных сайтов.
    Вечное обиталище не означает и вечных обитателей.
    Да и какой такой "будущий мир" имеется ввиду? Что-то там не конретизировано. Может, речь о коммунизме?
     

Поделиться этой страницей