Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Кто тут считает себя продвинутым практиком и Мастером?

Тема в разделе "Беседка. Давайте обсудим и поговорим", создана пользователем Гаятри, 21 май 2017.

  1. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Рамира, дерните за веревочку - наберите в поисковике... вам и откроется Библия. А так у вас искаженные знания о притчах и сюжетах. Читайте оригинал, чтобы вас не дурачили.
     
  2. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Поясните пожалуйста на счёт искажений :).
     
  3. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Мы размышляем о справедливости. Именно об этом. А у вас в памяти только "вернулся блудный сын к отцу". Но в сюжете целая драма между отцом и праведным сыном! Это не менее важная сторона, чем возврат блудного.
    Про виноградник я приводил выдержку из сюжета - вы отмахнулись - "не помню". Странное предпочтение между "узнаю" и "не помню".
    Про щеку - совершенно исказили и смысл и слова. Почитайте.
    Вы не найдете в Библии слов Отца Небесного или пророков о справедливости. Напротив, в книге Иова на вопросы о справедливости Бог дает новые испытания.
    Библия и Ветхая, и Новый завет говорят только о Едином Боге, имеющем много имен, и проявляющийся во многих ликах. Но какому бы лику не поклоняться, он один. И в рассказе про Каина не то важно, что дар Авеля "понравился", а реакция - братоубийство, - и мотив - ревность. Ревность исходит из стремления "получать". И реакция - "устранить несправедливость".
     
    Азис нравится это.
  4. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Alef, совсем недавно по ТВ видела кусочек научно- популярной передачи о проведении опытов с обезьянами, и сразу вспомнила притчу о виноградаре :) - суть опыта : две обезьяны, каждая в своей клетке, клетки рядом. Одной обезьяне бросают в клетку предмет, сейчас уже не помню какой, она его приносит и даёт экспериментатору, за что получает кусочек огурца и с удовольствием его ест. Потом другой обезьяне бросают тот же предмет, она его приносит, и за это получает кусочек банана, который с радостью ест. Первая обезьяна замечает, что другая обезьяна получила банан. Ей опять бросают предмет она его приносит и снова получает кусочек огурца, но уже не ест его, а разглядывает, и нервно наблюдает за второй обезьяной. В это время второй обезьяне бросают предмет, она его приносит отдаёт экспериментатору, и снова получает за это кусочек банана, который радостно ест. Первая обезьяна швыряет свой кусочек огурца, кричит, прыгает и бегает по клетке. В это время ей снова бросают в клетку предмет, она злится, нервно его хватает, несёт экспериментатору, который снова протягивает ей огурец:) И обезьяна с криком швыряет предмет, хватает и швыряет огурец:) Одним словом, несправедливость и реакция на нее в действии :) Так что мы не так далеко ушли от обезьян, как хотели бы:)
     
  5. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Интересный эксперимент :). Был другой, но показывающий сообразительность обезьян :). Одной давали огурцы, другой- бананы. Обезьяна надоело есть огурцы и она стала смотреть на обезьяну, которая ест бананы, но та, даже видя её просящий взгляд не хотела делиться. Тогда обезьяна придумала фокус- она стала кидать огурцы в соседнюю клетку с другой обезьяной. А той то кидаться было нечем, кроме бананов, она и стала швыряться ими в ответ в ту обезьяну. Так обезьяна стала есть и бананы, ну и за то- поделилась огурцами с соседкой :).
     
    Азис нравится это.
  6. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Просто раскаяние- это то, что способно убрать тяжелые последствия, если раскаяние искреннее. Тот сын раскаялся и отец принял его.
    Про щёку- полностью текст звучит так-
    «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).
    То есть не отвечать злом на зло.
    Про виноградник- просто просила помочь Вас найти ту притчу, так как почти её не помню- Вы лишь отмахнулись :). Нашла сама-

    В притче работники, трудившиеся в винограднике от третьего, шестого и девятого часа, заключили с хозяином определенный договор, но, видя то, что получили работники одиннадцатого часа, они неожиданно потребовали дополнительной платы. Но справедливое с социальной точки зрения требование может называться порой по-другому – как отстаивание своего и отсутствие любви к ближнему как к самому себе. В конце концов, ведь не работники одиннадцатого часа просили, чтобы их дольше трудившиеся товарищи получили больше!

    Переведя притчу из области трудовых соглашений в духовную сферу, мы можем увидеть, что именно такие отношения нередко у нас бывают с Богом. Неужели обратившийся к Богу на смертном одре после беспутно прожитой безбожной жизни, может оказаться рядом со мной на небесах, или даже будет вознесен несравненно выше? Или наши посты и длинные церковные службы ничего не значили, в то время как он с безумными толпами спешил к своим зрелищам мимо храма? Нам трудно представить его в благодатной вечности, пусть даже если он и возвратился к Богу как блудный сын. Мы подобны тому старшему брату, исполненному праведного, как нам кажется, возмущения происходящим. Нам не нравится эта непостижимая щедрость Бога. Мы предпочли бы, чтобы Бог действовал согласно нашим законам. Мы могли бы позволить Ему любить никем не любимых на наших условиях, соблюдая установленный по нашим меркам порядок.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Бог не даёт испытания, Он любящий и милостивый. Личность противится, характер. Или Вы считаете всё несправедливостью? Но как тогда же Ваши мысли-
     
    Odin нравится это.
  7. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Возможно я писал это для себя (а мне все понятно) и недостаточно определенно для вас. Все же взятая цитата относится к тому, как и что написано в Библии. При этом я согласился бы с вами, если бы вы сказали, что восприятие Бога в Ветхом и Новом Заветах - разное. В Ветхом он "ревнив", в Новом - любящий. В Ветхом - с позиций берущего (тут и Завет, как бы обязывающий Бога - пунктик всех иудеев), в Новом - с позиций Дающего.
     
  8. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    По поводу Ветхого Завета, посмотрите, если Вы конечно согласны, что Бог- это Дух, который знает всё обо всех. Можно процитировать некоторые аспекты :)-

    8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
    21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
    8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня;
    9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?

    Разве такое возможно- что Бог сажал деревья, ходил, говорил- как Вам писала ранее, но Вы написали что искажаю. Если только это не человек, которого считали Богом. Бог Создатель- прежде всего Дух.
     
  9. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Помните как в Новом Завете говорил Христос: не ищите меня явно... если скажут, что я вот там или там... не верьте.
    Как человеку реагировать, когда видит или чувствует Бога ли, Христа ли? Для этого человека его чувства (а зрение, слух - это органы чувств) утверждают: вот Он ЗДЕСЬ. И для него это правда. Но в тот момент, когда он другому человеку скажет: вот там Бог - это не правда. Потому что и Бог, и Христос, и Ангел является через ОТНОШЕНИЕ: отношение между человеком и Духом. И так же в природе: расаждение деревьев, сон человека и пр. - это все отношения... И когда Адам попытался "исчезнуть" после вкушения запретного плода - он попытался прервать отношения, но лишь "затемнил" их: перестал видеть Бога, но все же слышал его. Вопрос "Где ты" - не о месте в пространстве. Это об отношениях.

    Все, что я сказал - мой опыт общения с Духом и размышления над уроками таких отношений. Подтвержденных. Но ваш опыт другой. и потому сказанное мной для вас - неправда.
     
    Азис нравится это.
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    [​IMG]
     
    Odin нравится это.
  11. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    [​IMG]
     
    Odin и Азис нравится это.
  12. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    [​IMG]
    С копировал,не много не получилось,но главное желание.Сидят на разных камнях,разные сущности.
     
    Азис нравится это.
  13. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Человек, ученик видит внутренним зрением Ом - слово божье, проявление Бога в материи. Как вибрацию красоты, любви, идеала. Он начинает любить этот объект, вспоминать его с любовью, медитировать, стремиться к нему. Медитация на Ом есть путь. Возлюби Бога всем сердцем, всей душою твоею.
     
    Odin и Mirra нравится это.
  14. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Наверно я использую "неправильные" слова и выражения, т.к. все время ответы читателей сбиваются куда-то в сторону.
    Но даже вышеприведенные описания обращают внимание на то, что после некоторого события человек "начинает" что-то делать или ощущать по-новому. Вчера и третьего дня Бог был "где-то", а теперь он "рукой достать". Что произошло?
    Да, человек стал иначе чувствовать, появился некий чувственный объект, которого ранее не было. Но где он, этот объект? Если он по-прежнему вне человека, почему другие его не чувствуют? Если он "в нем самом" - что это значит? Если к нему надо "стремиться", то что разделяет?
     
    Азис нравится это.
  15. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Это хорошо показано в фильмах на примере первой любви - "Ромео и Джульетта", Вам и не снилось", 14+, Шведская история любви. Здесь во всех случаях показано проявление Бога - вибрации Ом, Слова.
     
  16. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Разделяют грехи, отрицательная карма, ваше духовное несовершенство. Об этом хорошо в Библии:
    и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
    (Книга Бытие 3:24)
     
  17. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Как Вы думаете, в ваших постах есть любовь? Или это просто звон без любви?
     
    Рамира, КрДр и Азис нравится это.
  18. tantra-7

    tantra-7 ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Ялта
    Я тут считаю себя продвинутым практиком и мастером некоторых направлений.
     
    Азис нравится это.
  19. Alef

    Alef ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    10 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    100
    Баллы:
    23
    Что мешает в других местах?
     
    Азис и КрДр нравится это.
  20. tantra-7

    tantra-7 ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    33
    Адрес:
    Ялта
    Там я тоже так считаю.
     

Поделиться этой страницей