1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Ваши личные эзотерические блоги (дневники)", создана пользователем Nad, 24 дек 2019.

  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Когда человек встречает в другом исцелённые в себе ограничения, он выражает сострадание, так как может оказать помощь.
    Если встречает в другом свои действующие, не исцелённые ограничения, он нападает на глупца.
     
    Anin нравится это.
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Когда ты, встретишься с собой в первый раз.
    Соседняя ветка навеяла воспоминания. Бывают моменты, когда ты один. Ни тогда, когда всё хорошо, а когда всё нескончаемо плохо. Куда не повернись, лишь пустые оболочки, тела, бессмысленные и безвольные, как буд то ты во сне. Твоё единственное кредо - нечего терять. Тебе нечего спасать, всё теряет ценность, потому что ты остался один, сам с собой и без ожидания чего либо со стороны. Что же делать дальше? Вопрос есть, но ответить ты можешь лишь сам. Доверие к окружающему миру исчерпано до дна.
    Какого ты ждёшь от себя ответа, когда любые советы стали лишь эхом, идущим из пустоты. Ты думал, что одиночество, это когда скучно, когда тебя не любят, не дружат с тобой, ненавидят тебя. Однако всё это было не одиночество, вот теперь это оно, когда ты не можешь принять ни чего, ни любовь, ни ненависть. Ты больше не можешь ненавидеть пустоту, не можешь любить, потому что потерял и то и другое.
    Как жить без веры, всё равно какой, хоть в духов, хоть в смерть, хоть в небеса. Как жить без ответов, полученных просто так и ни чего не значащие без оплаты.
    Платил ли ты за свои знания, или просто собирал их бесплатно. Конечно ты хотел лёгкого пути, как же иначе и теперь заплатишь за всё разом, встретившись с самим собой наедине и ты увидишь, что всё тобой собранное, ни чего не стоит, но ты этого не замечал, когда стремился получить это даром.

    Чего хочу я? Чего ты мир, хочешь от меня? Чего вы все хотите от меня и чего я хочу от вас? Не удивительно, что мир кажется возникшим из пустоты, ведь я и есть эта пустота, смотрящая на мир и полностью лишён связи с ним. Лишён потребностей и возможностей, лишён хаоса о котором никогда не задумывался. Можно ли выдержать такой покой? Пять минут медитации, пол часа, три часа, но ты всё равно ждёшь и знаешь, что снова погрузишься в привычный хаос. Но не теперь. Ты никогда не вернёшься и навсегда останешься с собой наедине, потому что боишься вновь встретиться с собой и снова не узнать. Научись быть ни кому не нужным и ты обретёшь свободу.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2020
    ТрезвыйМайк и Эйо нравится это.
  3. ТрезвыйМайк

    ТрезвыйМайк ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 июл 2019
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    1.447
    Баллы:
    93
    Вспомнилась одна фраза похожая: "лишь утратив все до конца, ты обретаешь свободу".
    Иногда об этом задумывался..
     
    Эйо нравится это.
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ну на самом деле не всё так трагично, если вооружён пониманием. Такие мотивационные штуки возникают когда не готов. Это уровень борьбы, когда для складирования знаний мешают старые, ну или как глаголет дзен - кубок полон и его нельзя наполнить не опустошив. Торг идёт до тех пор, пока новое не начнёт опровергать старое и не начнёшь отпускать. Я не самый удачливый исследователь, возможно потому узнал больше, ну или лучше, чем большинство искателей, пока преодолевал недоверие самому себе. Не верь глазам, не верь ушам, верь той части себя, которая всегда оставалась в тени.
     
    Anin нравится это.
  5. ТрезвыйМайк

    ТрезвыйМайк ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 июл 2019
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    1.447
    Баллы:
    93
    Nad, ну да, что-то в вашем есть сходное с моим)
     
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Когда человек становится настоящим, он всегда найдёт сходство. Рознятся лишь заблуждения, истина же всегда порождает схожести, приводя к взаимопониманию.
     
  7. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.290
    Баллы:
    88
    ТрезвыйМайк,
    Кстати.
    Нэд нормальный чел.
    Правильные вещи иной раз молвит))
    Короче ему можно доверять.
    Ибо Nad
    Наш человек))


     
  8. ТрезвыйМайк

    ТрезвыйМайк ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 июл 2019
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    1.447
    Баллы:
    93
    Да все здесь правильные вещи говорят)
    По крайней мере каждый сам так считает)
     
  9. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.290
    Баллы:
    88

    Кому нечего терять, тому и страх неведом.​
     
    ТрезвыйМайк нравится это.
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    А иначе не бывает. Я когда то свято верил в то, что сейчас считаю нелепостью. Тут главное учиться самому фильтровать информацию. Не через книжные указания, не через чужие мнения, а самому, иначе доверие не вернуть. В этом деле дороже малая очевидность, нежели расплывчатое великолепие. Можешь осилить необъятное, очень хорошо, но иначе оно превратится в демона.
     
    ТрезвыйМайк и Солнечная нравится это.
  11. DENOM

    DENOM ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    30 июн 2020
    Сообщения:
    2.144
    Симпатии:
    1.290
    Баллы:
    88
    И кстати да.
    По мимо правильных вещей.
    Я один из не многих людей.
    Кто может себе позволить.
    Просто по дурачиться от души))
    Не важно над кем то или над собой же.
    Да еще при этом.

    И не париться о том.
    Поймут ли мои выходки окружающие))

     
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Учиться, чтоб учить и учить, чтоб учиться.
    Просветление, или достижение исходного состояния Я, это трансформационный процесс.
    Тут и подъём мировоззренческой перспективы и понимание происходящего всего одним взглядом и раскрытие возможностей, да ещё и столь чудесные чувственные состояния, никак не вписывающиеся в мир темноты и страданий. Всё валится столь стремительно, что можно захлебнуться и свалиться на каком то этапе, к которому не был готов. С вершины же падать больно и эйфоритики, спонтанно пролетевшие на высокую перспективу, больно шлёпаются на дно, о котором раньше и не подозревали. Из князи, в грязи.

    Пробуждение, это серьёзный процесс, затрагивающий все аспекты жизнедеятельности и подход к нему должен быть тщательный и кропотливый, потому терпение становится главной благодетелью. Вооружён, значит предупреждён и наоборот.

    Каждый шаг требует закрепления. Каждые два шага закрепляют друг друга и последующий. Лестница в небеса должна быть прочна и падать далее чем на одну ступеньку, значит кубарем скатиться к началу лестницы.
    Внутри закрытой зоны раздумий, можно убедить и убедиться в чём угодно и так же усомниться, потому работа мешалки должна выноситься наружу. В первую очередь это записи, ночные озарения, дневные приходы и послеобеденные отходы. Вся жизнь становится одержимым стремлением для расковыривания дырочки в туннеле, из которой должен литься свет. Пройти это в одиночку, или точней лишь собственными доводами нельзя, потому как в первую очередь, это борьба с недоверием к себе. Все мы конечно слышали о первопроходцах, которые высиживали своё просветление в уютном гнезде, но что мы знаем на самом деле об их пути? Ничего. К тому же поговорить с ними затруднительно, да и действующий общественный сенсей никогда не расскажет, как он бился в истерике выискивая очередную дверь, он лишь погрузится в воспоминания, улыбнётся и возможно сменит взгляд. Не принято говорить путникам о трудностях, ну вот не принято. Обычно они говорят - ну да, имеет место быть, но всё намного проще.

    Ну так вот, когда ворох записей готов, меч интеллекта наточен, работа стала похожа на выполненную частично задачу, приходится тащить трактат на суд людской. Именно приходится и не потому что хочется, а на самом деле хочется, потому что ты начинаешь понимать то, чего не понимает никто, ты вышел за рамки общепринятого и общепризнанного.
    Делать это рано, не слишком хорошо, могут раздолбать жидкое знание. Слишком поздно тут не бывает, окромя смертного одра, но если ты готов, ты даёшь свой трактат на выполнение сотням процессоров в чужих головах. Они найдут все орфографические ошибки, найдут все знаки препинания, исказят всё до неузнаваемости, возможно найдут смысловые нестыковки, противоречия, возможно дополнят. Дело искателя перерабатывать, добавлять, изменять и корректировать своё яйцо знаний до более ясного, чёткого и точного формата, вплоть до смены терминологии. Если яйцо не разбилось совсем, или не превратилось в тыкву, значит работа на благо истины без выходный и отпускных, была сделана успешно.
    Ну а если всё всмятку и приходится лишь орать, бегая с лозунгами - мои знания крутые, а вы все идиоты, значит жалость к своему труду превысила его полезность. Это гордыня надувает пузырь, а сколько его не дуй, он будет сдуваться и в конце концов лопнет, а может щёки.

    Этот обмен любезностями на основе высиженных трудов, очень важный этап, стартовый задел последующего движения, корень, к которому придётся возвращаться снова и снова, пока он не станет идеальным. Эта куча размышлений будет сжиматься, переписываться сотни раз, меняться терминология, переставляться слова, знаки препинания, чтоб оно становилось понятней, проще и при этом было целостно, связано, становилось инструментом, учением, вашим личным гуру, которого вы создаёте сами и становитесь им, это ваше понимание, которому постепенно научитесь доверять и доверять себе.

    В процессе многопроцессорные обработки умами собеседников в большинстве случаев будут произведены атаки ради искажения, а ваша задача сделать искажения невозможными через аргументированные доказательства, отбить атаку без брани и перехода на личности, конструктивно и структурированно. Конечно это идеал и будут всякие штуки с бранью, руганью, но постепенно целевой прогресс станет преобладающим и искатель станет видеть в своих посылах целевой результат на стороне собеседника, помощь ему. Это значит он становится учителем.

    Технически есть два посыла, с результатом для собеседника, в плане понимания и оставление собеседника с его воззрениями. Споры и ругань ни какого результата, кроме разрушения своего лица и лица других не несут. Конечно скучно без них, потому и им есть место, но в меру и с направленностью обратно в конструктив и последовательность.

    Малая часть переработки, это соратники, те кто дополняют и помогают взглянуть на труд критически. Они уже были готовыми учениками, умели и хотели лишь учиться и это не ваша заслуга. С такими людьми возникают такие эффекты, как взаимопонимание и доверие.

    Постепенно ученик обучая себя учиться, становится учителем, или точней умеет учить, а не потому что учит, он может этого и не делать и быть учителем от этого не перестанет. Конечно для большинства, учителя определяет успех учеников, но это вовсе не обязательно, учеников может не быть вовсе, ведь определяет учителя, может он научить, или нет и это определяет лишь он сам, а понял он это, пока был учеником. В итоге учитель становится разборчивым, в том кого учить и учить ли, а так же сам выбирает способ и глубину.
    Ну а те учителя, которых создают ученики, зачастую учителями не являются, но не всегда.
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2020
    Anin, Эпифий, Эйо и 3 другим нравится это.
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ученик: "Я теперь не могу перенести, чтобы что-нибудь отвратило меня от достижения. Как я могу достичь этого кратчайшим путем?"

    Учитель: "Иди тем путем, который труднее всего. Бери то, что мир отвергает. Не делай того, что делает мир. Иди против мира во всех путях его. И тогда ты дойдешь до этого кратчайшим путем".

    Яков Бёме.
     
  14. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    собрались такие все из себя учителя, у которых полно ответов и совсем не осталось вопросов)))
    и....опа)) - а учить то и некого

    учитель-ученик это пара из мира снов.
    как к примеру насильник и жертва)))
    кому они нужны - эти танцы в парах)
     
  15. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.348
    Симпатии:
    35.592
    Баллы:
    93
    Для хлопыхателей форума.Форум как был ,так и будет.Люди как приходили ,так и будут приходить и приходят.Каждый ищет то ,что ему надо,а не то чтобы искать себе веселье в скандалах и в подколах.А тем на форуме интересных много,потому и гости приходят читать ,а не скандалить.:pleasantry:
     
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    А так всегда было. Много позванных, да мало услышавших. Конкретно я не за учениками гоняюсь, а лишь испытываю интерес в участии по теме познания. На другом форуме ушло несколько лет, прежде чем стали воспринимать всерьёз. То же самое было, хаяли, кривлялись, спорили, куча грязи в общем, а потом нормально. Так устроены люди, я просто это понимаю и заведомо предвижу всё это. Кстати мне ближе именно те, кто спорит, разбирается, а нападки я переживу.
     
    Солнечная нравится это.
  17. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    речь о тенденции. есть парные роли в которых люди заперты как в клетках, открыть клетку и обрести свободу могут только оба. но обычно сбегает кто-то один в другую клетку, и пустующее место занимает очередной кандидат - это та самая карма, это тот самый бег по граблям..это та зависимость от контрагента, которая мучит, но без которой теряют смысл жизни.

    я помню, как Вы здесь активизировались - туристы, это же ваше фирменное слово? столько в нём было презрения и внутреннего превосходства, не удивительно, что люди выбесились... а потом сработал эффект клетки - люди подстроились под предложенную пару, либо ушли.
    да, вы говорили)) так приятно вас помучить - обрывая спор))
     
  18. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Читал когда то историю о союзе с учителем, с женщиной. Ученик, автор книги описывал свои состояния, считая себя просветлённым. Потом женщина просто уехала и эго с удвоенной силой поглотило его. Врезалась в мою память фраза - это нельзя победить. Тогда я чувствовал примерно так же, я даже близко не верил в положительный исход, мои знания были скудны, а желание вырваться сильным. Так что ненавидеть учителя, или любить, глупое занятие, он лишь функция, которой нужно воспользоваться.
    Духовный мастер абсурден, как и всё остальное. Он является Функцией, служащей Просветлению или Пробуждению существ от настоящего состояния, что абсурдно и глупо даже начинать. Занятия Духовного Мастера также абсурдны, как и любые другие. Поэтому, это требует Чувства Юмора, или Просветлённой точки зрения.

    – Да Авабхаса –

    Это лишь презрение к самому себя, к своей позиции туриста. Кто хочет, чтоб его хвалили за то, что он застрял, общество любвеобильных людей, жалеющих его, вот то, что ему нужно.
    Ну знаешь, найти спор не проблема, а вот собеседника, который способен оставаться в споре столь долго, чтоб проиграть своим убеждениям, или выиграть, один на миллиард. Если искатель не одержим, это просто турист.

     
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.348
    Симпатии:
    35.592
    Баллы:
    93
    Это точно.
     
  20. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    если выигрывает один, а не оба, то выигравший берёт на себя ответственность и руководство за того, кто проиграл. Это неравенство, соответственно выигрыш - мнимый.: у одного прибавилось забот по поддержанию своих новых владений, у второго пропало собственное мнение.

    если принять вариант, что оба самодостаточны, то спора не будет, каждый просто прослушает мнение другого и поступит по своему
     
    Ангела нравится это.

Поделиться этой страницей