Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Религия - добро или зло?

Тема в разделе "Философские и религиозные системы", создана пользователем кулема, 5 янв 2017.

  1. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Поскольку уж Вы сама написали об уровнях развития, скажу. что для определённых уровней есть добро и зло, и для этих уровней движение от зла к добру и есть развитие. Возможно, на более высоких уровнях такой подход меняется, например вводятся понятия "полезно для Божьего Промысла - вредно".
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2017
  2. Гаятри

    Гаятри ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    33
    У меня такой вопрос, зачем вообще решать, у кого "Бог правильный" у кого нет? Мне нравится как Вы мыслите, все, кто тут отписывает - Вы мыслите гораздо дальше, чем множество обычных материалистичных людей. Очень продуманно и даже красиво, и у кулемы, и у КрДр, prostofk и другие. Я с удовольствием слушаю Ваши мысли о таком важном предмете. Вообще считаю, ничего важнее, чем Бог, собственно и нет. Это так прекрасно, что мы о нём здесь думаем, каждый по-своему но воспринимает.
    Самое главное, это что Вы о нём думаете и как свою жизнь от этого строите. Если мысли о Боге Вам помогают стремиться стать чище, быть доброжелательнее с другими, уважать их мнения, культуру и воззрения, то это прекрасно, значит Вы действительно на верном Пути! Даже если кажется - как это Бог одновременно может быть и Род, и христианский, и мусульманский, и индуисткий, Вишну к примеру. Вот так и может. Настолько он милостив, что к каждому приходит так, как ему понятнее. Главное это устремление Души к познанию этого прекрасного. Если оно есть, то Вы правы! Вы правы в своей вере и мыслях! И другой прав, если у него то же устремление, хоть и иные способы восприятия.
     
    Пикачу, prostofk, Космос и ещё 1-му нравится это.
  3. кулема

    кулема ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    33
    Что значит само слово Бог? Это Абсолют. Абсолютный идеал для подражания. У людей разный уровень развития, разное мировосприятия, поэтому и в понятие "Бог" каждый вкладывает свое. Для кого-то это страшный и ужасный, карающий за любой грех, для другого добрый и любящий. Можно ли сделать один идеал для всех землян? Сомневаюсь. На всех никогда не угодишь.) С другой стороны, если все станут одинаковыми, разве будет интересно? Мы и притягиваемся к тем, которые нас в чем-то дополняют, помогают увидеть еще одну грань окружающего мира. И доказывать, что твой Абсолют самый верный и правильный - глупо, каждому свое.
    А про добро и зло в Библии сказано, что только различающий добро и зло становится подобным Богу. Сейчас в России стерты рамки между добром и злом, шивобода, все дозволено, пропагандируется лозунг - живи настоящим, забудь о прошлом, не думай о будущем, наслаждайся. И что мы наблюдаем? Разруха, бардак и деградация. Другое дело, что и добро все по разному воспринимают. Что для русского хорошо, немцу - смерть.)
    С детства было такое восприятие, что Бог - это какой-то центр в нашей Вселенной. Сейчас я считаю, что это не Кто, а Что. Бог- это Дух, которым пропитана та или иная группа людей. И именно по этим принципам люди и объединяются, идут к одной цели. К любви, к коммунизму, к накоплению денег, к власти над всем миром и т.п. Очень хочется чтобы хоть в 21 веке люди, идущие к разным целям, договорились между собой и не навязывали другим свои ценности, не убивали иных, давали и остальным жить и существовать. Если мы на земле не можем с себе подобными, человеческим Родом договориться, какие еще инопланетяне, иные виды могут быть? Обидно.
     
    Veresk нравится это.
  4. Way

    Way ► Пилигрим ✫✫✫✫ Команда форума Администратор Участник

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    440
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Россия, Москва
    Как и всё на нашей земле, религия тоже была искажена.
    И если судить о религии, как о том, что существует сейчас, то это не суждение о религии,как таковой.
    Последнее время стало модно критиковать религии, становиться типа свободными. Акцентируется внимание на негативных сторонах религии. Но почему не видятся миллионы людей, которые реально становятся добрее и духовнее?
     
  5. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вот зачем. Думая о чём-то, мы направляем на это ЭНЕРГИЮ. В соответствии со своим пониманием объекта (ситуации, добра-зла...). А направляя энергию, мы изменяем объект в соответствии со своими представлениями о нём. Если мы понимаем объект слишком своеобразно-значит, мы его искажаем, аналогично если приписываем ему свойства, которых он не имеет, или наоборот отрицая те его свойства, которые он имеет. Ну например сводя понимание Бога до КРАЙНЕ УЗКОГО понятия Рода, которое (понятие Рода) тоже очнь по-своему, специфично излагаем. Или когда приравниваем Бога Единого к Его мелкой части -например Яхве, на самом деле небольшому эгрегору из множества Земных эгрегоров.
    Конечо каждый вправе иметь своё мнение, но по результатам и получит в итоге, искажаешь Бога-получишь реакцию. Можно сказать: ну что такое человек в сравнении с Богом, какой вред Богу, такому огромному, от воздействия одного человека) Смысл в этом разумеется есть, но обратная реакция всё равно будет.
     
    prostofk нравится это.
  6. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Направленное ментальное влияние людей способно влиять на окружающий мир.
    ОБРАЗ Бога Единого есть во всех формах жизни. Это хромотография хромосомного "языка" жизни. Он единый для всего живого.
    Многообразие форм и имён, названий Бога - это лишь отражение единого целого. Сколько бы не было верований - формирование - одно.
    У основания горы, точек восхождения к вершине - множество, но гора - то - одна, хотя есть и множество вершин на этой же горе.

    Так в чём есть Тайна мироздания?
    В том, что Бог Духа есть и Бог Души.
    Бог Духа - это Абсолют и Высший Разум,
    А Бог Души - Протоархонт, понять это спеши.

    Богов цивилизаций - много, но Бог богов есть всё же.

     
    prostofk нравится это.
  7. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Слово "РЕЛИГИЯ" - оружие для душ.

    Для меня давно уж нет секрета,
    Убеждался я не раз на деле:
    Истин абсолютных в мире нету,
    Вместо истин действуют модели.

    Если подходить к вопросу строго,
    То никто не мерил бесконечность,
    И никто из нас не видел Бога,
    Кроме шизофреников, конечно.

    И никто не видел волны звука,
    И никто не трогал подсознанье…
    Но другой становится наука,
    Каждый день меняя содержанье.

    И Земля не сразу стала шаром,
    Не было Америки когда-то,
    Но Колумб открыл ее, недаром
    Став за то большим аристократом.

    Атомные бомбы мы взрываем,
    Чтобы злобный враг нас не обидел,
    И порою как-то забываем,
    Что и атомы никто не видел.

    А борясь с невзгодами своими,
    Люди даже не подозревают,
    Что модели, созданные ими,
    Их же поведеньем управляют.

    То, что поведения моделей
    Счет идет на сотни миллионов,
    Так же глупо ставить под сомненье,
    Как существование электронов.

    В крайность иногда впадают люди,
    Проявляя это в разном виде:
    Кто-то всех подряд на свете любит —
    Кто-то так же сильно ненавидит.

    Только в жизни нет дороги ровной,
    И, пожалуй, людям очень трудно:
    Ведь любая крайность, безусловно,
    В отношениях всегда абсурдна.

    Раз наука изменяться может,
    Новые модели добавляя,
    Люди могут изменяться тоже,
    В жизни цель свою осознавая.


    Надо превращать — что накипело
    В нас из-за душевного надрыва —
    В ядерное топливо умело,
    Избегая ядерного взрыва,

    И легко идти по жизни этой,
    Быть Колумбом или Магелланом,
    Чувствуя при этом пульс планеты,
    И на мир смотря легко и прямо.
     
    Way нравится это.
  8. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Я например критически отношусь к современному состоянию всех основных религий . Считаю , что иерархи развалили их на своеобразные секты , в тоже время считаю , что даже такая их деятельность способствует совершенствованию людей и делает их добрее и совершеннее
     
    Пикачу, Way и Солнечный Лучик нравится это.
  9. Way

    Way ► Пилигрим ✫✫✫✫ Команда форума Администратор Участник

    Регистрация:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    440
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Россия, Москва
    Хотя время религий уже проходит, однако они были полезны и сделали своё полезное дело.
     
    Надежда нравится это.
  10. Гаятри

    Гаятри ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 дек 2016
    Сообщения:
    231
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    33
    КрДр, Вы правы, искажения сейчас везде, никто не видит и не понимает на самом деле, что такое Бог, потому что сознание загрязнено. Но уже я считаю здорово, что кто-то к этому тянется и стремится.
    Переубедить друг друга точно не получится, особенно если уже у человека вышло твёрдое убеждение в своей правоте и знании. Но хорошо, если нет цели переубеждать а есть цель вместе искать и смотреть с точек зрения друг друга, расширяя восприятие.
     
    Veresk нравится это.
  11. Veresk

    Veresk ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 окт 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    13
    да, интересно. Ванга говорит религия белого Братства это религия будущего. Поэтому стоит хотя бы немного изучить.
     
  12. Veresk

    Veresk ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 окт 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    13
    как вообще может быть здесь убежденность? Мы вообще и близко ничего не знаем и не понимаем по этому вопросу.. Вот меня и удивляет, как можно так рьяно и уверенно спорить и отстаивать свои взгляды в таком вопросе, если и сам ни шиша не понимаешь, как один из участников беседы здесь честно признал.

    вот это уже лучше. Расширять восприятие и вместе стремиться к познанию
     
  13. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вы наверное не точно выразились Гаятри . Дело в том , что даже общаясь здесь на форуме виртуально ,мы кое в чем убеждаем друг друга. Во всяком случае занимаемся корректировкой каких-то верований . Таким образом мы самосовершенствуем свое мировоззрение
    я только что написал об этом в сообщении

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  14. Владимир

    Владимир ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    13
    Я люблю религии. Все они нужны. Они не плохие и не хорошие, они зеркало народа. Мало кто понимает, что какой народ, такая и религия. Изменяется народ, изменяется и религия. После последней катастрофы на планете сознание людей сильно упало, вот и религии подобающие появились.
     
    Солнечный Лучик нравится это.
  15. Veresk

    Veresk ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 окт 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    13
    Владимир, но сейчас вообще не похоже, чтобы народ выбирал свою религию, к примеру у нас в России. Просто какие-то непонятные субъекты больше похожие на демонов захватили власть над людьми.
     
  16. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Волна - она и есть волна, в чём бы она не проявилась, а значит всегда будет взлёт и падение.
    Всякое начало имеет свой логический конец.
    Но всякий конец есть также и начало нового, отличного от предыдущего.
     
  17. кулема

    кулема ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    281
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    33
    Я не вижу миллионы добрых. Я вижу как россияне становятся равнодушными к ближним, а вот за собачек и кошечек убить готовы. К сожалению. Церкви как грибы после дождя вырастают, религия захватывает все больше народу, но люди при этом деградируют, разврат и вседозволенность наполняет людские души, бездуховность, безнравственность увеличивается.
     
    Пикачу нравится это.
  18. Владимир

    Владимир ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 янв 2017
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    13
    Veresk, да, людей захватили демоны и если их скинуть придут другие ещё хуже этих. Связь с истоком нарушена. Всё дело в карме.
    Потому нам лучше начать самим исцелять её (карму). Тогда всё демоническое и бесовское сами отпадут.
     
    Пикачу и Veresk нравится это.
  19. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Чтобы вокруг не происходило, каждый сам несёт ответственность за процесс и результат своей жизнедеятельности.
    А посему: не следует смотреть на деяния других. Нужно быть достойным своих деяний.
    Истина - одна, но восприятий её - множество. Каждый субъективно воспринимает одно и тоже слово, и ассоциирует по - своему.
    Поведение индивидуума зависит от его восприятия и осознания того или иного, будь то святое или грешное,
    которое не есть ни то и не другое, но только образ восприятия. Одно и тоже для одного - святое и это же для другого - грешное.
    Тут всё зависит от морали в среде обитания индивида. На пользу, во вред или бесполезность, то или иное - зависит также от той среды,
    в которой обитаешь. Религия - наука о модулях поведения в среде. И так как множество моделей - трудно прослеживаются и управляются,
    - была создана приемственность верований мирового господства над толпою, в виде религий.

    Читая книги мудрецов, я вижу грех своих отцов. В себе заразу нахожу, я ей конец, отныне, положу.
    Злой римский дух! О, ГЕНИЙ века! Есть вырождение человека.
    И как сейчас людей спасти от вырождения? Единой верой совокупить вожделения?

    Интересно только: вера в кого или чего нужна сегодня?
    А уж рзница между возможностью и невозможностью лишь в том, во что кто верит.
     
  20. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Есть мнение самого человека, есть мнение группы (среды), но есть и мнение Бога.
    Между людьми негативное или позитивное энергетическое воздействие происходит на основе мнений людей (групп). Но именно кармическое воздаяние осуществляется исходя их мнения Бога.
    Какая же религия наука? Наука что-то изучает, делает выводы, всё время изменяет свои взгляды на Мир.
    Религия как дала 10 заповедей и список 12 смертных грехов - так никогда его и не меняла, и не поменяет, ну или будет другая религия с другими заповедями.
    Религия - это средство взаимодействия с Богом, средство развития. Человек обязуется выполнять правила поведения - Бог обязуется или поощрять его за выполнение, или наказывать за невыполнение, плюс помогать идти правильным путём, И ВСЁ, где тут научные опыты??
     

Поделиться этой страницей