Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Body Hacking

Тема в разделе "Практики для физического совершенствования", создана пользователем Инь, 3 апр 2020.

  1. Инь

    Инь ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2020
    Сообщения:
    5.442
    Симпатии:
    2.403
    Баллы:
    88
    Рассмотрим подробнее те техники, которые будем использовать для "Стяжания Духа". Вернее, если моими словами, знакомиться со своим Духом. И опять же, оно будет происходить по 3-м направлениям.
    Рассмотрим первое из них.
    [​IMG]

    О Цигуне мы уже немного говорили, когда знакомились с Медитацией "Отрок созерцает Цветок Лотоса". Но будем знакомиться ещё и некоторыми комплексами, чтобы более явно ощутить Движение Энергии в нашем Теле.

    И с некоторыми техниками, которые позволят нам ощутить Действие и ВзаимоДействия Стихий: Воздуха, Воды, Огоня, Земли, Эфира... 5-ти основных Стихий, с которыми взаимодействует наше Тело... ;-)
     
  2. Инь

    Инь ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2020
    Сообщения:
    5.442
    Симпатии:
    2.403
    Баллы:
    88
    Отвлеклась немного на Практику. Очередной комплекс "Тело Духа" и Пранаямы... Об этом и хотела немного поговорить... ;-)

    Ну, что касается Тела то... Странное оно у меня. То может несколько дней кряду держать стабильный вес (как раньше), то может в течении дня колебаться в 1,5 кг. Причём как в плюс, так и в минус... ))) При том, что я веду довольно "стабильный" образ жизни. ;-) С этим Весом ещё прийдётся разбираться...

    Но более меня сейчас интересуют Пранаямы...
    1. "Очищающее Дыхние" (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
    Я решила делать его в несколько ином формате. И с задержкой после выдоха. В формате 11-11-11-11. Но заметила, что задерживать дыхание после Вдоха гораздо легче, чем после Выдоха...

    Поэтому Ум может довольно долго "оставаться без выдоха", но совсем не хочет "дожидаться вдоха". Пытается "потихоньку подсосать Воздух" на задержке. Типа, если движения Тела нет, то и поступление Воздуха будет не заметным... )))

    Поэтому я решила "обмануть Ум" и не делать задержки после Вдоха, а лишь после Выдоха. И тогда Формат Очищающего Дыхания на завтра станет таким: 12-0-12-12. Посмотрим, что теперь будет "делать" Ум... ;-)

    2. "Машем Крыльями" (

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    )
    Задерживать дыхание на Вдохе я буду в этой Пранаяме... ))) В формате: 12-12-12-0. Она выполняетс перед "Очищающим Дыханием".

    Вот и получится, что вначале я буду задерживать дыхание "без напряжения", давая Уму насладиться процессом. А уж затем немного напрягу его, уже делая задержу после Выдоха.
    Да, "Машу Крыльями" я тоже 3 раза... )))

    "Вдыхаем Любовь, Выдыхаем Благодарность..." ;-)
    [​IMG]
     
  3. Инь

    Инь ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2020
    Сообщения:
    5.442
    Симпатии:
    2.403
    Баллы:
    88
    И раз уж я заговорила о Практиках, то... думаю, имеет смысл описать результат вчерашнего, Дня III в ИУ. )))
    Тем более что сегодня нужно будет добавить и 3-е Упражнение. А значит Процесс Созерцания увеличится ещё на 10 мин. И Уму будет ещё сложнее справляться с "ничегонеделаньем"... ;-) Да и не только ему...

    Поэтому хочу подробно рассмотреть все "препятствия" с которыми встретилась выполняя Упражнения "Свеча" и "Активация сенсорных каналов". Они заявили о себе "Звуком Сигнализации за Окно" ещё до того, как я удобно уселась... )))

    В этот раз я решила "закрыться в комнате" от Пули, и сказала мужу, чтобы тоже пока меня не беспокоил. Выключила свет, зажгла Свечу, убрала звук телевизора и только собиралась усесться у нему спиной как...
    За Окном запищала Машина... Вернее, её Сигнализация... )))
    - Ну да, ну да... - подумала я - И не подумаю отвлекаться...

    Сигнализация сразу стихла, а я начала наблюдать за Огнём. В этот раз я включила кондинционер в комнате, но... Тело тут же начало потеть... ))) Первые два дня такого не было. Хоть и сидела без кондиционера... ))) А на улице вчера уже было прохладнее, чем днями раньше...

    "Вооооот!!!", думаю, "Ум снова за своё взялся... Хочет из состояния Созерцания вывести. Неудобством Тела". Потливость сразу прошла. Но "заработал" кишечник. Мы недавно поужинали... ;-) И это, вроде как, "естественная движуха"... Однако, я то понимаю, чего от меня хочет Ум... Ему не хочется опять "выполнять упражнение 20 мин"... )))

    Однако, я таки достигла состояния Равновесия, и приступила к Созерцанию Свечи. Вернее Огня, который она изЛучала... ;-) В этот раз он всё время был в Движении: на него дул поток воздуха направленный кондиционером. И я заметела то, о чём раньше даже не думала... )))

    Пламя Огня из Свечи состоит из Двух "Огненных Полей":
    - почти прозрачная, но тёмная Плазма;
    - ярко светящаяся Дуга.

    Причём Дуга эта - почти плоская. Совсем как в обычной Лампе Накаливания: тонкие ножки-основания и более толстая и яркая перемычка. В лампе она в виде Спирали, в Огне же - просто толстая и яркая "Перемычка", которая и меняет свою форму. Но, всегда лишь на Плоскости. Тогда как Тёмная Плазма создаёт 3D Объём снизу и вокруг "Перемычки на Ножках".

    Вот о природе этого явления ("Свечной Перемычки"), принцип которого затем использовали в Лампе Накаливания, нам только предстоит узнать. Когда мы будем знакомиться со Стихией Огня... ;-)
    [​IMG]
     
  4. Инь

    Инь ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2020
    Сообщения:
    5.442
    Симпатии:
    2.403
    Баллы:
    88
    Со вторым упражнением же было не менее интересно... ;-)
    Во-первых, я находилась уже в другой комнате и должна была Созерцать совсем другую обстановку, которая, в этой комнате, чаще меняется "в деталях"... )))
    Во-вторах, Ум начал искать всё новые уловки...

    Скажу сразу, что 10 мин Упражнения "Свеча" пролетели для меня почти не заметно. Я таки смогла убедить Ум "не сопротивляться". Мысль про "Яркую Перемычку" ему очень понравилась: "Что-то новенькое!"; и он даже недоумевал после звонка Будильника: "Что! Уже всё? ((("...

    Но предстояло следующее, не менее интересное:
    "Крайне внимательно изучать (проникать в...) окружающую обстановку с опорой на разные сенсорные каналы восприятия (визуальный, аудиальный, кинестетический и т.д.), "переключая" их на одном предмете в произвольном порядке и переходя таким образом с предмета на предмет".

    Тут ему было Поле для Деятельности. )))
    "Прощупать" мягкую игрушку в виде "Ждуна" и пустую пластиковую бутылку было не сложно. Ум помнит эти тактильные ощущения. С тем, как звучит бутылка, было тоже довольно просто. Все мы слышали как звучит пустая бутылка когда её мнешь. ;-) Тут Ум долго не напрягался... )))
    А вот со Ждуном была неожиданная, вроде как, ситуация. Посмотрев и "послушав" его, у меня возникла мысль: "Пук!".

    Но почему же?! )))
    Видимо, так проявил себя Реактивный Ум (подсознание)... ;-) Странное существо, всё время сидит... И настолько долго, что уже "стекло" вниз, оформив "седалищную зону"... А где мы так чаще всего сидим? Праааавильно... ))) В "Библиотеке"... Ну, у многих же в уборной есть что почитать, пока ждём-с... Окончания процесса... )))

    Это всё смешно, но не совсем то, что требовало Упражнение... ))) Нужно было найти некое иное Звучание, звучание Духа, а не... Реактивного Ума... ;-)
    И тогда я переключила внимание на свои платья, что висят на вешалке. Они - нескольких цветов. А каждый Цвет должен иметь свой Звук...
    Логически: Цвета Радуги (их 7), вроде как, должны соответствовать Нотным Гамам (нот тоже 7). Но это логически... А вот прочувствовать Звук кадого Цвета мне пока не удалось... Буду уделять этому Внимание сегодня, когда начну ещё раз выполнять это Упражнение. 2-2."Активация сенсорных каналов".
    Причём, уже не основных. И, как я поняла, мой самый слабый на сегодня - Звуковой.

    Зато, Созерцая подсвечник со свечёй, а свеча у меня янтарного цвета, поняла, как представить себе Капли Росы в момент "Медитации Отрока".
    "Представьте Капли (I) и возьмите их в рот"... "Капли росы превращаются в “расплавленное золото и жидкую яшму”"...

    Расплавленная свеча как раз и изливается "расплавленным золотом и жидкой яшмой"... ))) Теперь визуальный образ во время Медитации должен стать яснее и более "проявленный"... ;-)

    Дальше было ещё интереснее. Мы недавно сделали в этой комнате ремонт: изменили цвет стен. И оказалось, что цвет, который мы выбрали совершенно случайно (из того, что осталось у мужа после очередного проекта), совсем не случайный. А полностью соответствуют цвету Покрывала на картине, что висит у нас на стене... ))) А вторая стена - как оттенок за спиной на иконе св.Николая... ;-)

    Тут уж Ум пошёл гулять по Цветам, совсем забыв о Звуке...
    На стене, когда ещё была старая краска, мы наклеели надпись, которую не хотели убирать. Но и аккуратно обвести её новой краской было бы не реально... ))) Тогда я придумала "Неоновую Подсветку"... Из старой зелёной краски. И когда я подумала об этом, любуясь надписью, она вдруг и правда "засверкала". Так мне в тот момент показалось. На самом деле это менялась картинка на телевизоре (без звука) за спиной... Создавая "эффект мерцания"...

    Работа Духа... ;-) Мир откликается на наши Мысли... Тем или иным способом... )))
    Но вернусь к Уму... Он так увлёкся Цветом окружающих предметов, что совсем забыл за Звук. Пока не услышал сигнал из мобильного. Нет, это не был ещё звонок Будильника, оповещающий про окончании Сессии Созерцания. Это было какое-то сообщение. Но Ум сразу ухватился за этот Звук...
    - Не слишком ли долго длится Упражнение? "Свеча" тоже должно было быть 10 мин, но закончилось очень быстро... А это тянется... Может не правильно поставила будильник?

    Посыпались мысли градом... ))) И уже не терпелось проверить мобильник... Однако, усилием Воли таки заставила вернуться к Созерцанию. Платьев на вешалке... Чтобы попытаться "услышать их Звук"...
    - А если на вещи несколько Цветов... значит это Аккорд? А если Цвет это смесь Базисных? То тоже Аккорд? А чем первый, тогда, отличается от второго? А если найти каждому Цвету - Звучание, и проиграть Ноты в том порядке, в каком Платья висят на Вешалке, что за Мелодия получится? )))

    Звонок Будильника опять раздался "слишком рано"...
    В общем на вечер я заготовила себе "объекты для созерцания"... Ну, и осталось выложить список ИУ на сегодня, на День IV. ;-)
    [​IMG]
     
  5. Инь

    Инь ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2020
    Сообщения:
    5.442
    Симпатии:
    2.403
    Баллы:
    88
    Выше, на фотке, и, соответственно, у нас в комнате на стене написано: "В том месте, где есть Любовь, есть всё" (с) Диоген...
    Именно эту надпись мы не хотели закрашивать... ))) И именно она вчера, во время Сеанса Созерцания, "замигала"... ;-)
    Поэтому вначале продолжим Сталкинг... О Любви, а уж затем выложу "День IV" из ИУ.
    [​IMG]

    И конечно, я сразу и отвечу на эти вопросы.
    1. Ощущение спокойствия и равновесия тем, кого Люблю и кто находится рядом со мной...
    2. Мне нравится, когда меня окружают счастливые, радостные люди; которых не беспокоят "повседневные проблемы".
    3. Ощущает заботу, всегда весёлое (иногда шутливое) настроение, когда находится рядом со мной, ощущение благости и спокойствия.
    4. Дело, сделанное с Любовью, всегда исполнено идеально; тогда не бывает места "Ошибкам" и недочётам...
    5. Она бережней и дольше хранится, чаще надевается, поднимает настроение, когда её одеваешь... )))

    Продолжим дальше или выложить практику на сегодня из ИУ? ;-)
     
  6. Инь

    Инь ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    2 фев 2020
    Сообщения:
    5.442
    Симпатии:
    2.403
    Баллы:
    88
    Т.к. Знака о том, что хотели бы продолжить Сталкиг - не получала, то опубликую Практику на сегодняшний вечер. Тем более, что мне и самой нужно скоро убегать по делам... )))
    [​IMG]

    Т.е. после 10-ти минутного Созерцания Свечи, выполняем вчерашнюю Активацию Сенсорных Каналов (всех, а не только основных). Я решила ещё и увеличить время Упражнения до 15 мин, раз уж Уму вчера показалось в конце "мало времени"... )))
    Ну и ещё 10 мин для Тренировки Памяти.

    Интересно, что ещё уготовит мне Ум на сегодня..? Откровенно говоря, выполняя эту Практику впервые, я не анализировала так подробно каждую деталь. Да я тогда и не конспектировала так тщательно результаты занятий... Описывала лишь "периодические Озарения"... ;-)
     
    Аюдажник нравится это.
  7. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Инь, :heart:
     
    Venera нравится это.

Поделиться этой страницей