Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Эхи, смотрите, все эти вещи, безусловность, любовь, бог....очень хорошо. Но имеют ли они смысл в реале или только в голове на уровне идей. Идей об идеалистической картине мира. Которая нам нравится и в которой человек живет. Если кто то хочет двинуться куда то, нужно четкое видение, отсутствие лжи...перед собой. Тогда будет виден и путь. Человек находясь в иллюзии ...некой идеальной картине не может двигаться. Так как не видит почему он собственно говоря толчется на месте.
    Понимаете? Вот возьмите эту точку вот сейчас и честно посмотрите. Кто нас создал...ок, кто? Вы это видите? Это реальность или просто идея залетевшая непойми откуда. Безусловность...это ваша реальность? Как вы ее ощущаете ....реальной или в виде идеи?
    Так со всем...понимаете. Нужна честность, люди толкутся в трех-четырех идеях застряв в них. Их жизнь...обычна, они спят...при этом не понимают куда дальше идти. А выход прост стоит честно ответить себе на вопросы, а где я? Мои представления реальны или всего лишь слова...неясные образы)))
     
  2. Санрики

    Санрики ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 дек 2019
    Сообщения:
    1.061
    Симпатии:
    429
    Баллы:
    68
    Вы слишком глубоко в философию погрузились, это вам ничего не даст. Нет никакой разницы, пробуждены вы или нет, важна реакция на события в вашей жизни. Развиваться можно и не пробудившись , поднимите свои вибрации и стабилизируйте, когда вы пробудитесь это поможет вам идти дальше. Без поднятия вибраций пробуждение безсмысленно. Обычные люди пробуждаются много раз за жизнь, но душа быстро засыпает, потому что люди слишком много думают и не чувствуют. Развивайте чувствительность или ясновидение, это качества души. Не важно познали вы истинну или нет, просветление возможно и без этого. Енергетическое развитие это основа для открытия экстрасенсорных качеств человека, если развиваетесь правильно то начнёте чувствовать или видеть. Если вы прощанимались 10 лет и этого не произошло, значит что то неправильно.
     
  3. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Никто! Это единый процесс))
    Я это знаю))
    Такового вопроса никогда не возникает у меня... Потому что, ты либо осознаёшь, и тогда -ты и есть то самое( даже не часть , а оно в тебе), либо не осознаёшь, и тогда ты просто болтаешь на эти темы, сомневаясь, на поверхности как бы...

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , честность имеет место быть, спору нет. Но, чтобы быть честным с собой, нужно знать себя, чувствовать, иметь силы на это осознание)
    В целом же
    Это и есть -ПРЕДЕЛ(то, что здесь написано) Посмотрите отстранённо на этот пост...

    Понятие безусловность, не возможно понять умом! Его можно лишь осознать.. Находится на этой волне... Я пишу текст с того, что чувствую... Попробуйте и Вы почувствовать:)
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2020
  4. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Профессор:
    -Скажи, что, порой, толкает нас искать другие истины, по сравнению с теми, которые уже известны?
    Джулия:
    -Я думаю, что отсутствие доверия к науке.
    Пьедро:
    -Профессор, нужда о которой Вы говорите, это всего лишь пустая трата времени. Всё это бесполезно..
    Послышались возмущения в аудитории...
    Профессор:
    Это напомнило мне одну старую историю...
    Ночь. Мост освещён только одним тусклым фонарём и кругом темнота. Под эти фонарём находится человек. Он стоит на коленях и что-то ищет... В какой-то момент приходит полицейский. Видя человека, он спрашивает:
    -Что ты тут делаешь?
    -Ничего, я просто потерял ключи от своей машины,-отвечает человек.
    Тогда полицейский предлагает ему помощь... И они начинают искать вместе. Через 10 минут, полицейский нервно поднимается и спрашивает:
    - Вы уверены, что потеряли их здесь?
    И тут... человек, показывая пальцем на тёмную аллею отвечает:
    -Нет, нет, я потерял их там..
    -Тогда почему Вы их ищите здесь?
    Человек говорит:
    -Потому что здесь-больше света...
    :)
    Мы знаем, где находятся ключи, они там...в темноте... Но обычно мы предпочитаем искать их там, где это сделать намного проще...

    [​IMG]
     
  5. ALT

    ALT ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    23
    так я чет и не понял..

    что вы считаете реальностью и есть ли объективная реальность?
     
  6. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , не имеет значения, как каждый отдельный человек представляет картину мира, идея это или нет для него и нравится ли она ему. Значение имеет лишь то, как Вы это преподносите через себя(в данном контексте поста). Только это) Потому что, именно в этом- Вы сами))
    (мы сами).

    Грубо говоря, образный пример..
    Дрессировщик придумал очень простой трюк, благодаря которому ему удаётся держать слона в повиновении. Он привязывает маленького слонёнка за ногу к крепкому дереву. Слонёнок как ни старается , высвободится не может. И вырастает, постепенно привыкая к мысли, что дерево-сильней, чем он.
    И достаточно привязать взрослого, обладающего неимоверной силой слона верёвками к колышку, чтобы могучее животное даже не пыталось высвободится, ибо помнит: многократные попытки ни к чему не привели.
    В точности, как у слонов, наши ноги тоже привязаны к чему-то весьма хрупкому. Но поскольку мы с детства приучены, что это- сильнее нас, то и не осмеливаемся что-либо предпринять. И даже не подозреваем, что хватило бы одного-единственного смелого шага, чтобы обрести свободу во всей безграничной полноте.
    (П. Коэльо)
     
  7. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Приветствую всех тех кому интересна тема саморазвития. Тех кто задается вопросом кто он и зачем появился в этом мире. Сегодня наша неспешная беседа будет посвящена весьма немаловажной теме. Довольно сложной теме для всех ищущих, теме посвященной тому как определить на том ли пути он стоит, туда ли движется и движется ли вообще куда ни будь. Как четко увидеть, направление, выйти из идей и представлений и понять, а что собственно нужно и что мешает движению.

    И так, человек приходит в определенный момент жизни к желанию саморазвиваться, к желанию открыть в себе новые горизонты, познать силу духа, открыть некие религиозные правды. Начав заниматься он естественно сталкивается с многочисленной информацией по данной теме. Различной литературой, странными людьми, ясновидящими, проповедниками, гуру и различными не вполне вменяемыми личностями.

    Проходит время, проходят ретриты, религиозный порыв, человек вырабатывает некую шкалу ценностей. Некие представления о том, что правильно, что нет. Что укрепляет его дух, приобретает опыт. Приобретая опыт начинает его трактовать, как положительный или отрицательный.

    Не редко впадает в некий фанатизьм, тратит деньги и т.д. Снова проходит время и однажды встает вопрос а что делать дальше? В рай он не попал, все его прекрасные идеи о собственной духовности и безусловно вышине, так и остаются идеями. Бог так и остается не познанным, а рай все также далеко. Если же он посмотрит на себя еще честней то и остановка мысленного процесса, как и контроль над мыслями, к чему призывают многочисленные учения и гуру. Также никуда не двигается, мысли все так же бегут, контроля нет, а в экстренных ситуациях и вовсе прогресс исчезает.

    Что же делать? Как двинуться дальше? Как выйти из этого порочного круга?

    Есть три пути, вариант совсем поехать головой не рассматриваем, все же наши беседы рассчитаны на нормальных людей, не потерявших адекватность, не ставших махатмами, пророками, святыми духами и т.д.

    И так первый вариант: продолжать далее - бесполезные попытки, пытаться морочить себе голову, что все вот- вот, почти - почти, вот и свет иногда появляется и что-то там в церкви чувствую и даже кто-то иногда отвечает (Бог или дух и т.д.), мысли почти остановились.

    Второй вариант не лучше первого, но более продуктивен, забыть про все и начать жить обычной жизнью. Выкинув из головы все эти идеи.

    Мы же с вами остановимся на третьем варианте, наиболее верном из всех. И вариант этот наверное самый сложный, так как требует от человека некоего мужества. Отказа от своих идей и главное честного взгляда на то чем он занимается и на те результаты которые имеет.

    Для того, что бы двинуться дальше, для того, что бы увидеть что для этого не хватает? Нужно как это не прискорбно для многих прозвучит. Посмотреть открыто на тот путь который пройден, без идей, без представлений, честно, отринув свое желание занчимости собственного пути и собственных идей.

    Лишь в этом случае человек придет к ясному пониманию в чем у него произошел сбой, что ему необходимо предпринять для движения вперед. Увидит четко и ясно путь с самораскрытию.

    И так как же посмотреть на результат своих трудов и при этом увидеть их без собственных идей?

    Прежде всего нужно смотреть на реальные проявления. Скажем человек зашел в церковь и почувствовал некий прилив энергии, тут же через свою идею - его ум это связал с богом и его собственным духовным прогрессом.

    С чем связан этот прилив, есть ли у него прогресс - этого человек не знает, это всего лишь идея. Есть объективное ощущения некоего прилива, тишины ( неких иных невнятностей) и все, остальное взгляд через ум, через бесполезные представления.

    Другой пример, человек, что-то просит и неожиданно к нему это приходит (здоровье, деньги, работа и т.д.) Аллилуя..поет ему ум и тут-же выстраивает цепочку идей, - безусловно ему отвечает бог, а все исполняется так как он очень духовный и этого заслужил. Объективно он не знает кто его слышит и почему ему помогли, в реале есть только просьба и ответ, кто его услышал и кто ему помог...он не знает. Это честный взгляд на ситуацию без призьмы идей.

    Двинемся дальше, к самому тяжелому. Это взгляд на собственный путь саморазвития (духовный и т.д.), на который смотреть всех тяжелей. И без честного взгляда на который, просто невозможно определить, а чего собственно не хватает и куда идти дальше. В этом взгляде требуется весьма немалое мужество, что бы убрать идеи.

    Немного отступив скажу, проделав это один раз, человек начинает видеть идеи других людей, как они за них хватаются, тратя все силы и нервы на поддержания собственных иллюзий, как топчутся на месте в своих взглядах.

    Приведу и тут аналог, возьмем физическое тело, на него смотреть человеку проще, скажем человек пробегает или проходит пять километров и у него появляется отдышка. Или он болеет каждые три месяца, ну или на худой конец он не может есть из за боли в зубах. Почему то в этих случаях, ему не приходит на ум, у меня отдышка, значить я мало духовен, ну или я 20 км пробегаю, значит я духовен.

    Отнюдь, он честно смотрит на это и понимает, что надо заняться телом, привести его в форму. И при этом он четко знает, что для этого нужно, не идти молиться, не останавливать мысли, отнюдь, нужно сделать конкретное действие. Для выносливости, для силы и т.д. Если у человека болит зуб, он четко видит, нужно пойти к врачу, а отнюдь не бросаться чистить карму, бежать на ретрит или к некоему гуру.

    Если он при этом выкинет идею, что зуб болит от его малой духовности то проблемму решит быстро.

    Точно также и в саморазвитии (духовном пути), если определить свою потребность, четко...то тут же приходит и понимание, а что собственно не хватает. Только тут есть подвох, нужно опираться на реальность. Скажем не хватает четкости ощущений, не хватает радости, не хватает удовольствия, не хватает четких ощущений энергетики ( сигналов нервных сплетений). Конкретные, четкие вещи без идей, что не хватает присутствия бога - это идея не о чем.

    Определившись в этом, стоит тут же и найти путь, четкий и внятный. Как развить то, чего не хватает. Тогда уйдут идеи об остановке мыслей ( так как человек объективно не знает нужно ему это или нет, к чему это приведет). Придет видение реальности такой...какая она есть и своего пути в ней. Придет видение реального движения к реальным вещам, а не некие идеи и призмы. Тогда споры людей их страхи, споры идей...станут видны как на ладони и к вам придет удовольствие, удовольствие которым вы являетесь. К вам придет то, чем вы являетесь, четко...конкретно, поразительное в своей ясности и реальности. Звезды заговорят с вами.

    Всем прекрасного пути, легкости и удовольствия))))
     
    Luna нравится это.
  8. ALT

    ALT ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    23
    ну да, да.. и в незнакомой и непривычной среде обитания..)



    а секрет в чем, есть идея - нужно убрать идеи.

    интересно пишите.
     
  9. mamontenok192

    mamontenok192 ► Новичок ✫ Участник

    Регистрация:
    28 мар 2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я есть Я. Я тот кто есть. Я другой - это не Я. Другие - это они. Они для меня все Они. Кто я для них, кто я им? Им_Я Олег.
     
  10. СмотрящийИзТемноты

    СмотрящийИзТемноты ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    20 дек 2019
    Сообщения:
    4.212
    Симпатии:
    2.969
    Баллы:
    88
    С телом понятно.но откуда возьмётся четкое понимание чего не хватает для "духовности"?как раз если бы оно было,люди бы не занимались разной фигнёй.в теле знаешь цель.зуб был здоров,и к этому состоянию стремишься.в случае "духовности" понятия не имеешь о результате и к чему стремишься,по этому за тебя определяют другие,кто возможно,добился чего то
     
  11. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    ))))) пхаххххх наверное
     
  12. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    ну да, а кто-то знает что бога зовут Иисус, кто -то знает, что его зовут Аллах или куст горящий, еще кто-то знает, что он сам бог. Кто-то вот прям знает - знает, что он Будда и т.д. Удивитесь но знают люди и о устройстве духовного мира...там голока вриндавана и т.д. Эхи все это хорошо....и очень весело.
    Вы меня в этом убедить пытаетесь или себя?))) помурлыкаем...муррррррр

    Хорошо, чувствуете...давайте с другой стороны, зачем вам это нужно? Ну вот чувствуете вы что-то...не важно что...безусловность, что там еще чувствуют там всеобщий свет, любовь....да не важно. И Что? Зачем это вам? что это вам дает...реально вот тут в сейчас?
    Даже не против, что вы чувствуете свою природу, даже не против, что чувствуете свою божественность....прекрасно, чудесно ииииии а зачем это вам? что это вам дает?
     
  13. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Объективная реальность, -конечно есть.....как не быть)))))) Что она есть ? Все что вокруг вас....там деревья, облака....кошечки, что там еще-то есть? солнышко, автомобили, автобусы, троллейбусы, интернет, планета наша, там океаны......Марс, Юпитер и т.д.

    А также все, что внутри вас там ощущение безусловности, любовь, ощущение условной реальности, расширение сознания, идеи, информация, ум, эго и т.д.
     
  14. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Мы сами, хмммм ну так все и есть мы сами..это еснно. что это вам дает вот сейчас))) Кроме конечно идеи что человек что-то узнал большое?
     
  15. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Да, давайте лучше помурлыкаем))
    Муррр...Муррр...
    [​IMG]
    Ну.., надо сказать, что у меня нет тем подобных Вашей... ) Я не пытаюсь что-то доносить народу так сказать... Но, когда в темах с чем-то резонирую написанным, то отвечаю... Это может произойти просто автоматически, поток мыслей и граней обсуждаемой темы; то, с на что у меня есть ответ( естественно для себя, для моей частотности и познаваемости себя) ))

    Такие темы как "выбор", "свобода" и прочее, я вообще не обсуждаю в своих мыслях... Только на форуме. И даже не задумывалась об этом, когда бы вне его... Мне это просто не нужно, нет потребности...)) Просто живу...:)
    Что это даёт мне? Это уже результат того, что я просто плыву по течению, не сопротивляясь ему; просто наблюдаю, принимаю и осознаю... Это становится привычным образом))
    Безусловность.... Вы возможно не поверите, но ..она имеет уровни...в её осознании, своей широте....
     
  16. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Бывает, что они уходят сами, вернее становятся видны))
     
  17. ALT

    ALT ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 сен 2019
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    23
    Haos26, согласен, да.. и думаю объективная реальность заключается не в нашем или вашем мнении через индивидуальность.. а основывается на принципе устройства общества и закономерных процессов природы.. по которых мы в состоянии отличить добро от зла допустим.

    сложно прощаться с идеями, возможно даже внутренняя боль будет.. у меня так было немного..) проявил их и прощаешься..
     
  18. Luna

    Luna ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 мар 2020
    Сообщения:
    8.614
    Симпатии:
    12.021
    Баллы:
    93
    Вначале ты просто думаешь, что "безусловность-без условий", через время...это становится чем-то большим в осознании, масштабным... И тут ты понимаешь, что её смысл имеет возможность роста... Ты растёшь, и её понимание растёт в тебе... И тем не менее... в следующий раз ты думаешь, что "ну, дальше и некуда, вроде всё ясно"..)) Ан нет, когда я писала Вам те посты, она ещё немного увеличилась/расширилась в моём восприятии)) Этим мне нравятся форумы)) Чем больше сопротивление собеседника, тем интереснее информацию можно "вытащить"))
    Что же даёт мне безусловность?
    Ну хотя бы то, что никакой кармы не существует( во всяком случае, в моей карте мира). И это позволяет мне быть самой собой... Это даёт мне возможность не видеть врага в человеке, который мне встретился, а обращать внимание внутрь себя; да и просто ..расслабиться..))
    Муррр, муррр....
    [​IMG]
     
  19. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    мурррррр
     
  20. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.284
    Симпатии:
    5.510
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    убираете слово духовность ))))) оно все путает...и сразу видите чего не хватает)))) Тело надо вот то-то сделать.....энергетику вот это. А духовность...духхх вот для чего и вот что нужно))) Поверьте это весьма просто, стоит убрать представления.

    Ах да тогда уходят странные представления об остановке внутреннего диалога, остановке мыслей и т.д. Так как возникает вопрос, а мысли то..тут при чем))
     

Поделиться этой страницей