Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Тайны реальности Оффтоп

Тема в разделе "Таинственное и Непознанное", создана пользователем Озарённый, 20 дек 2019.

  1. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Тайна эгоизма в том, что решение всех проблем человечества в отказе от эгоизма.
     
  2. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    И, ещё одна страшная тайна, что , человеческое "я" не существует, а, только кажется существующим.
     
  3. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Инстинктивное ощущение выдаётся за человеческую сущность.
     
  4. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Ощущение самости ,которое человек инстинктивно распространяет на тело (которое , на самом деле, не "я"), на мысли (а, они , тоже, не "я"), и, на эмоции (каждая из которых не является "я"), не имеет никакой субстанциональности. Это, исключительно ощущение, плюс представление о том, что весь организм человека,и, вся его внутренняя жизнь подчинены некому центру, или некоторой силе, которая соединяет внутренние силы человека. На самом же деле силы, которые реально подчинены этому ощущению "я", не являются всем человеком. Работа тела человека подчинена природным силам, не зависящим от "я" , а, психической структурой, которая подчиняется ощущению "я", является реальная психическая структура, называемая в русской традиции иностранным словом "эго". Но, эго не является всем человеком, и, даже, управляет телом и мыслями человека ,только , частично. Эго не может управлять работой внутренних органов. И, в любом случае, понятие "эго" отличается от понятия "я". Эго человека, в которое входит осознание "себя", как отдельного существа, и, инстинкты и условные рефлексы, являющиеся частью животной природы человека, не является, тоже, человеческим "я", хоть, и, выстраивается вокруг этого инстинктивного ощущения, вокруг , можно так сказать, этого вируса, захватывающего человеческий разум и человеческую волю, и, направляющего деятельность человека в противоестественное русло, хотя, человек, под воздействием эго, считает, что его действия естественны, соответствуют его природе. На самом же деле истинная природа человека - не инстинктивная, и, инстинктивное ощущение самости является обманом и самообманом. Однако, для младенцев и, для маленьких детей инстинкты помогают сохранить тело, достичь возраста, в котором у них постепенно вырабатывается осознание происходящего. Однако, мышление взрослых людей и в сознательном возрасте остаётся подчинённым эгоистическим инстинктам и условным рефлексам! И, только развивая духовность, человек может победить эгоизм, сначала в себе, а, потом , уже, начать распространять духовную информацию , чтобы люди могли тоже обрести, найти в себе духовное начало, и, вместе сделать жизнь лучше, сделать жизнь - сначала свою жизнь духовной жизнью.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2020
  5. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Только преступлений? А как быть с духовными желаниями? Или вы не совсем понимаете двигатель эволюции.
     
    Озарённый нравится это.
  6. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Рассказывайте, что это такое? Я не совсем понимаю, что такое духовные желания , и, как они соприкасаются с виной эгоизма.
     
  7. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Эгоизм не только вина( а ее необходимо осознать или доказать). Но это и самое большое желание на Духовном пути стать подобием Творца.
     
  8. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    KRAS, мне повезло - никогда такого не хотел, потому, что изначально чувствовал, что Бог - не человек, и, на человека телесного не похож. А, духовного подобия достичь , с одной стороны, нельзя. А, с другой стороны, мы , наши души, состоим из тех же энергий Духа Святого , но, не только не чувствуем , чаще всего, этого, а, даже не осознаем, что так может быть.
     
    Озарённый и KRAS нравится это.
  9. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Mirduhoven, Все еще впереди. Если не в этой жизни, то в следущих инкорнациях.
     
  10. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Нельзя быть подобным Богу , потому, что Бог бесконечное существо.
     
  11. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Но, есть, как раз ,там лазейка, где нет прохода. Если человек отказывается от эго, от привязки к земной жизни и земным наслаждениям, он получает доступ к Бесконечности , ко всему , что есть , было и будет во Вселенной и других мирах.
     
  12. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Это к вопросу о верблюде и угольном ушке.
     
  13. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Духовное эго. У меня другой вариант, не такой. Более земной, поэтому, с ним легче справиться, чем с гордым желанием стать Богом.
     
  14. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Мы - божественной природы сыны, сыны Духа. Но, между нами и Отцом только одна преграда - наше "я".
     
  15. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Это неважно - важно служить Духу, жить в Духе. Духовная жизнь только начинается тогда, когда избавляешься от эго. А, если ХОЧЕШЬ быть Богом, а, не служишь Духу, то, это адское желание. Увы.
     
  16. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Mirduhoven, вы не знакомы с трудом Валерия Ломовцева "Ищущим", там он много гоаорит об особенностях и тонкостях эго-компьютера и выхода из его влияния? А продолжение этому многотомное "Практическое мировоззрение".)
     
  17. TUW-PIR

    TUW-PIR ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2019
    Сообщения:
    1.400
    Симпатии:
    1.317
    Баллы:
    88
    С чего вы взяли, что страх - грязь.

    Христос - человек, и кушал и портил воздух и посещал уборную. Рассказать, что он там оставлял? Бьюсь об заклад, что войдя следом, вы бы не различили, какая кладка накидана им, а какая распоследним из людей.

    Страх существует в теле как биологическая реакция, он нужен организму по многим причинам. Одна из них - поддержание жизни. Если бы люди не боялись смерти, они б покидали этот мир по малейшему поводу. Если б люди не боялись боли, они б не берегли своё тело.

    Христос сын краснодеревщика и сам обладатель этой профессии, поэтому прекрасно знал, что чувствует тело, если по нему попасть гвоздём. Если при мысли об этом его сознание ни на миг не содрогнулось, то это странный человек, не сказать - сумасшедший, и навряд ли в такой ситуации он может быть примером для простых смертных, т.к. его подвиг в глазах смертных лишь потому велик, что люди именно страшатся и боли и смерти.
     
  18. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Mirduhoven, Прочитал все ваши строчки. Одна противоречит другой. Я не говорил о гордыне, всего лишь сказал, что в человеке два свойства и чередуясь в них он двигается по жизни в зависимости от преобладание одной из них. Если вы этого не поняли, то и нам с вами, ну просто не о чем говорить. Потому, что ваша интонация похожа на то, что вы хотите мне ,что то объяснить. Спасибо. Я это давно прошел.
     
  19. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    Да, да, именно, он и говорил, что он "не от мира сего" - и, не один раз ученикам говорил, что ,и они не понимают, кто они на самом деле. И, очевидно, что большинство людей так и не поняли Христа. Думают ,только, о физическом. А, он говорил о духовном.
     
  20. Mirduhoven

    Mirduhoven ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    15 янв 2020
    Сообщения:
    1.282
    Симпатии:
    551
    Баллы:
    88
    KRAS, если вам кажется, что в том, что я пишу, есть противоречия, будьте любезны, озвучьте. И, конкретно обсудим.
     

Поделиться этой страницей