Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Несколько лет назад я сделал это ( сдача, смирение и признание себя не способным ни на что)...
    После этого произошло то, что тогда я назвал Сатори и просветление.
    Тем не менее что то осталось.

    Тогда было серьёзное давление со стороны обстоятельств ( хотя даже тогда я понимал, что гайки себе я сам закручивал до предела).
    Сейчас нет оснований закрутить себе гайки и вогнать себя в жуткий стресс... Получается, что как бы нет трамплина для сдачи и полной потери надежды...
    С другой стороны - каламбур - остаётся надеяться только на смерть :)
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Многие проходят через это, я тоже проходил и не раз, но в конце концов выбрал систематический подход. Вполне может кинуть куда то, состояние может сохраняться какое то время, а потом что то происходит и эго снова возрождается. Истину нужно реализовать, а не свалиться в неё на время так и не поняв что произошло. К тому же такое просветление может оказаться псевдо версией, а значит останется привязка к миру. В Исчезновении вселенной что то было о Будде, что он не пробудился, а лишь достиг полудуальности и потому снова родился в теле. Так что либо логика и гарантии, либо сказки и надежда. Найди кто создаёт твой мир и если это бог, или энергия, или космические штуки, то что ты, кто ты и чью жизнь живёшь?
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2019
    Sol нравится это.
  3. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Уроборос это символ указывающий на неизменный закон. Последовательность и логика. Следствие не может влиять на причину. Змея не может сама себя сьесть.
    А неизменные законы это надежный фундамент.
     
    Sol и Nad нравится это.
  4. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    4. Перестать генерировать "говно".
    В противном случае придется бесконечно реализовывать первые три пункта.
     
    Joylock, Sol и Nad нравится это.
  5. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    "Найди кто создаёт твой мир и если это бог, или энергия, или космические штуки, то что ты, кто ты и чью жизнь живёшь?"

    Пока что все поиски приводили к ничто и пустоте.
    Кроме "Я-есть" ничего не находится.
    И даже оно какое то неуловимое - в том плане, что не имеет никаких характеристик и зацепиться в этой яестьности не за что...

    Судя по всему я сам ( вот это самое - Я-Есть) и создаёт мой мир...
    Но создание происходит сквозь призмы убеждений, установок; сквозь обрывки психики и остатки личности...
     
    Anin нравится это.
  6. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Зачем закону поедать самого себя?
    Мне видится , что все таки это символ нашей цикличной вселенной
     
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Потому и нужно разбирать ту активность, которая возникает перед Я есть. Дух не востребован вообще и до него не добраться, не убрав преграды говорящие что ты следствие. В процессе убирания этих преград ты найдёшь то, что причина. Потому распутывание ума, мотивов, единственный способ добраться до своего реального Я, получить все доказательства и быть полностью вне сомнений. Читая книжки этого не сделать.
     
    Sol нравится это.
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    И Уроборус - это единственный принцип, на котором построена наша вселенная и весь мир.
    Это такой механизм. И эго - это он же.
    И что не положишь в этот механизм - на выходе все равно будут выскакивать колечки змеек, поедающих себя же с хвоста. Закольцованные вечные циклы.
    То есть это вечность, но функционирующая неверно. Зацикленно.

    Верно - это когда вечность творится в линейном и незацикленном виде. Всегда поступательно.

    А у нас тут только Уроборус. И нет ничего иного, и не может быть тут ничего не зацикленного.
    Отсюда и вывод - выход - это отлипнуть от мира и вселенной, отсоединиться, отстраниться...
    И это же о той же самой карме ( которая переводится на русский , как "действие").
    Если перестать действовать ( взаимодействовать) в этом мире, то перестанешь учавствовать в этой карусели
    И ни ты её не будешь касаться, ни она тебя.
    Змея схлопнется в ноль , каким она по сути и была всегда
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2019
    Nad нравится это.
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Не совсем так. Нужно реализовать свои функции здесь, иначе будет некуда и нечем идти. Попытка сбежать наоборот привяжет. Чтоб что то забыть, нужно что то помнить, точнее знать себя.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2019
    Sol нравится это.
  10. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.550
    Симпатии:
    18.681
    Баллы:
    93
    Вообще немного ошибочное видение. Это не карусель а спираль развития, не зацикленность, каждая нулевая точка уже есть импульс к развитию нового витка спирального.
    "Терос есть синоним духа, Тамас – материи, или плоти. Жизнь Космоса слагается равновесием этих начал. Преобладание в Природе или человеке одного из них ведет к разложению и конечному разрушению. Необходимость равновесия этих начал можно видеть во всей жизни. Так, и сейчас особенно наглядно можно наблюдать на жизни целых стран и народов, к чему приводит нарушение равновесия. "Люди полагают, что они преуспели во многом, и с гордостью указывают на механические достижения, но в познании духовных и этических основ они мало продвинулись. В способах братоубийства человек усовершенствовался, но утерял способность мыслить об основах бытия. Именно те вопросы, которые могли бы улучшить жизнь, остаются в небрежении. Попробуйте опросить весь мир и получите позорное зрелище: только меньшинство покажет устремление к названным основам, но и это меньшинство будет робко шептать о Тонком Мире, о непрерывности жизни, о значении мысли и необходимости этических понятий. Ускорение механических открытий не ведет к сосредоточению мысли. Если писать историю познания основ, она четко скажет о неподвижности сознания".

    Потому если человечество желает процветать, оно должно вспомнить об основах и спешно усилить действие Тероса даже за счет Тамаса, ибо иначе не восстановить утерянного равновесия.

    Так, для самоусовершенствования необходимо уравновесить в себе эти два начала – Терос и Тамас. Все учения древности говорили о Золотом, или Срединном, Пути, о Гармонии, что и есть равновесие между духом и плотью.

    Так Терос и Тамас должны работать, как братья." ЕИР.
     
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Да, благодарю, Nad !
    Сегодня вы подкинули очень серьёзную для меня фразу:
    «Дух не востребован...»

    Для меня это было бомбой!

    Теперь буду исследовать именно это - почему Дух у меня не востребован, какие я преграды сооружаю на Его пути ( или Его видении). Что не даёт сменить парадигму
     
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Развитие аналог распутывания по корню, а у вас завитие получается. Это всё циклы из за отсутствия источника, потому для выживания вне источника и формируются альтернативные способы продолжить действие за счёт добавления реализационных ходов, а с ними новые зависимости.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2019
    Sol нравится это.
  13. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Аюдажник, спираль ещё хуже , чем круг. Она вводит в заблуждение - как будто что то новое появляется, как будто что то происходит...
    А в реальности - это все те же яйца, только в профиль
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2019
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Это просто, всё дело в вере в автономности убеждённостей, вере в источник отличный от себя, то есть зависимость от чего то. Очевидно что верования как принимаются, так и исключаются, а значит они все не истинны. Верить можно только в себя, самодостаточность. Ну и то, пока не проверишь работу своего я, потом это просто знание.
     
    Sol нравится это.
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Так вот тут и засада.
    Вера в себя подкреплялась пока что крайне неубедительными откликами «внешнего мира».
    Да, они носили характер чудесных событий и невероятных случайностей и совпадений...
    Но вуаль материализма, наброшенная с детства , никак не позволяет утвердиться в этой вере в себя. А точнее даже не в вере в себя, а в однозначном и полном понимании и убеждении, что я реализуюсь...

    Что происходит процесс моего саморазворачивания в виде этого мира.
    А поскольку стоит призма-интерпретатор в виде эго , то таки да, всё говорит о том, что якобы источник мира - это не я, а другие, Бог, Сила и т д
     
    Мираж нравится это.
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Сущность, это всегда набор идей и любая сущность может быть собрана, пересобрана и разобрана, это и есть душа. Просто эго, это вера в зависимости внутреннего от внешнего. Внешний мир осознаётся в адаптации к нему, путём статистического опыта - оптимизации, наполняя внутреннее опытом. Только вот и внешнее и внутреннее от одного источника. В итоге формируется автономность внутренних идей от внешних проявлений и внешнее не может быть изменено, пока внутри есть такие идейные зависимости, что есть автономность сущности. Потому практика так и выглядит - отбрасываем внешнее, а потом вычищаем внутреннее, в итоге открываются ходы для изменения внешнего, то есть высвобождается дух. С интеллектом это тоже работает, просто интеллект не творит, а оптимизирует, отвлёкся, а потом раз и придумал. Всё на самом деле просто, понятно и логично. Тормозящие дух идеи, это ум, потому именно ум прекрасно сигнализирует о том, какая идея работает и тормозит, мешая достичь желаемого.
    Так же именно поэтому смена обстановки приносит облегчение, ведь ходы попавшие в цикл теряют основания вовне и мысленные внутренние образования распадаются, снимая чувственные блоки. Так же и с депрессией и смирением, везде всё одинаково. И так же именно поэтому истощённая надежда может привести к пробуждению. Потому есть лишь блоки ложных верований - идолы и нет ни какой недостачи энергии, или ещё чего.
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2019
    Sol нравится это.
  17. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Это и есть ты - твои мысли, которые и ограничивают тебя. Ты как их источник их и создаешь, и удерживаешь, и отказываешься от удерживаемого. Ты ими управляешь, осознаешь это или нет. Если осознаешь, управляешь осознанно, не осознаешь - управляешь неосознанно, автоматически, по имеющимся программам.
    Мышление - вполне самодостаточный процесс, и батарейка - разум, который просто есть. Тут и создание мыслей, как материала для последующего изменения и продолжения, в общем, любых манипуляций. Мышление запускает циклы, избегает, откладывает в сторону, типа, забывает, а также может продолжать создавать идею за идеей, продолжая их в последовательности и подкрепляя друг другом. А может плескать идеями в разные стороны. И все это ты и есть - набор мыслей, которыми занят разум.
    "Я - тело" - это твоя мысль, взятая из внешнего и продолжаемая тобой. Идентификация себя с телом, как основная идея, закручивает весь мысленный поток вокруг тела, сужая его до потребностей тела. Что о себе думаешь, тем себя и ограничиваешь, чем себя назначаешь, то и реализуешь.
    И в помощь этому самоограничению - личность как пара к идентификатору-телу. Личность - это система ограничений, вынуждающих подстраиваться под правила, в конечном итоге призванные обеспечить комфорт телу в виде преференций от внешнего мира. А на самом деле ограничивающие свободу решений. "Я добрый", значит, придется как-то отсеивать "добрые" функции от "злых" и выбирать не то, что требует ситуация, а то, что соответствует некому жесткому правилу. "Я умный", значит, придется делить мысли на "глупые" и "умные", ориентируясь все на те же правила, по которым скомпонована личность.
    То есть свобода принятия решений, которая просто есть как данность, засунута в клетку структур и правил личности, диктуемых интересами тела.
     
    Sol и Nad нравится это.
  18. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Можно провести чёткую границу между внешним и внутренним? Отношение, интерес к внешнему, мысли о нем - это внутреннее? Внешнее бывает очень маленьким, незначительным событием, а внутреннее, связанное с ним, занимает много места, потому что затрагивает прошлый опыт. Память об этом опыте, это внутреннее или внешнее?
     
    Nad нравится это.
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Если можно, я дам это объяснить Солу, если вы не против. Потом отвечу сам, тут маленьким постом не обойтись. Sol , попробуй.
     
    Мия нравится это.
  20. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Змея пожирающая свой хвост это символ материального существования. Пищевая цепочка. А при чем тут последовательность и логика?
     
    Мираж нравится это.

Поделиться этой страницей