Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Кстати народ, у кого безлимитный интернет и проблема с тем что бы посмотреть, да ешё и на халяву, могу помочь в плане как каналов, так и фильмов - сериалов онлайн. Вложений не много, около полутора - трёх тысяч и можно слиться с пультом, даже с голосовым. Давиче окончил поиск в этом направлении.
    Халява, это естественное качество реальности, потому можно сказать, что русский народ в этом деле самый духовный, ну и все остальные кто любит халяву.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2019
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Самооценка.
    Как много в этом слове. Понятие больше психологическое, за исключением того, что в современной психологи нет ни чего логического. Однако нельзя отрицать тот факт, что явление достаточно распространённое. Если перевести на более глобальную версию, самооценка это стезя понятия смысла жизни. Если покопаться и попытаться разобраться, а что вообще можно оценить, то как фигуранты всплывают два претендента, это действие и бездействие. Два полностью противоположных друг другу понятия, по всем параметрам. Действие всегда связано с результатом, бездействие всегда связано с отсутствием результата. Тут вроде нечего особо добавить, но дуальность сделала невозможное и в гомосапиенских просторах отросло такое явление, как ответственность за бездействие и за отсутствие результата. Есть такая теория, называемая экзистенционализмом, провозглашающая уникальность человеческого бытия выраженного иррационализмом. Само собой иррациональность не может обитать нигде, кроме как в действиях и их результатах. Я бы с высоты своих изысканий выразил проще, иррационализм, это банальное отсутствие логики, которое живёт только в отсутствии последовательности и более нигде. Ну и на бис, иррационализм, это отсутствие последовательности. Я уже обращал внимание на проблему практик, лишённых примерки на причинно следственность, а так же на движение логики познания, так что всё пока в пределах нормы экзистенционализма. Если практиковать как попало и познавать задом на перёд, тут уж точно не обойтись без оценки своих действий и единственный вариант себя успокоить отсутствием результата, так это приукрасить стремления, ну или по гомосапиенски - сгенерировать понт. Делать криво и выдавать это за благо, та ещё задача и без уважения тут никак не обойтись, иначе где накопать смысла собственного бития, кроме как не во внешних одобрениях, по басяцки называемых лицемерием. Да, нелёгок бесконечный путь пламененосца, который не иссякает даже после того, как угас огонь, надо как то оправдать такую ситуацию, мол пламя было фиговое, ну или просто что то пошло не так. Что то идёт не так с начала времён, а все просто к этому терпеливо привыкают, чтоб не выделяться и не портить общий настрой, ну и заодно самооценку сохранить, ведь прибиться к общему настрою и ни чего не делать, это единственный выход. Начнёшь что либо делать и оступишься, тебя же с потрохами сожрут, проще жить по инструкции. Вот потому одиночки всегда добиваются куда более реальных результатов, чем группа, им просто не на кого переложить ответственность за него. Сам накосячил, сам и расхлёбываешь, но зато всё как на ладони и ошибки и выводы и победы, ни какой бюрократии.
    Ни чего не делать в общественном движени тоже ни не получится, иначе прослывёшь аморалом, отрицающим общие верования в светлое будущее, хотя ты и не отрицал, а просто не мешал верить. Но так как вера такого глобального масштаба держится лишь на взаимной самооценке, то даже маленькое бельмо, это позор для всего строя. Тут бесполезно убеждать, что отсутствие стремлений не лишает тебя собственного смысла, "я есть" ни куда не девается, просто хочет спокойно посидеть и понаблюдать, разобраться с происходящим, а не нестись в неведомую даль, которая явно не будет достигнута при жизни. Но нет, главное правило поиска смысла гласит - руки, ноги - главное хвост, лучше день бежать, чем за час долететь. Хотя конечно долететь не выйдет и за час, в силу того, что нет поставленной цели, потому лететь придётся бесконечно, совершенству ведь нет предела, а истина она всегда где то там и результат при такой постановке намерений, просто недопустим. Да уж, результат враг всех врагов, его нельзя ни в коем случае ожидать и не дай бог вообще ставить хоть какую то цель, это ведь сразу выдаст здравый вопрос - а зачем? За этим вопросом взгляд падёт на то, что есть, а там окажется смысл жизни, вложенный реальностью ещё до начала времён и все прошлые достижения смысла канут в лету, хотя они и так в неё неизбежно канают. Бег от истины в противоположную сторону, это несомненно подвиг превосходящий любой другой подвиг не только по своей глобальности, но и по своей абсурдности. Только вот оправдание, что ты побежал, потому что бежали все, в конце концов не даст себя обмануть, свет ведь не в конце тоннеля, а в его начале.
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2019
    Anin нравится это.
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Почему искатель превращается в туриста.
    У человека наступает момент, когда жизнь требует перемен. Это происходит в жизни любого человека на постоянной основе, нет такого человека, который не впадал бы в депрессию, не обнаруживал свою жизнь в полной бессмысленности. Это уже давно впечатано в нормативы и называется переходными возрастами, возрастными кризисами и так далее, которых не минует никто. Уровни переживания тут рознятся от депрессии до суицидальных наклонностей. На пограничных уровнях тупика возникают психозы, которые вполне приводят к неразрешимым состояниям, таким как шизофрения, или другое необратимое дуальное расстройство, требующее перезагрузки личности путём подавления. Хотя в принципе личность всегда требует подавления, но при управляемом конфликте это происходит как смирение.
    Если пока в некотором уме, производятся переоценки ценностей, переориентация жизненных направлений и в малой части этот глобально происходящий со всеми без исключения людьми феномен порождает искателей. Искатель, это тот, кто решил не просто изменить что то в жизни, а расширить горизонты своего бытия. Поиск заканчивается почти сразу и искатель превращается в туриста, если он решил развить в себе какие то способности. Берутся книги и начинается практика, которая ставит точку не только в развитии, но и в познании. Подобный начальный уровень подвержен искажениям, ведь человек ни чего не понимает и именно это приводит его в тупик. Он не знает как себе выбрать книгу, не знает что читать, что практиковать, а просто ориентируется на популярность чего либо, либо древность, и так далее, но ни какое осмысление рецептов улучшения жизни не происходит, потому как нет такой возможности. Как только этот путь зацеплен, он уведёт вникуда по бесконечным историям и учениям с практиками.
    Я уже обращал внимание на отсутствие логики в жизненном кредо человека и тут такая же ситуация. Поиск и понимание не загружается путём добавления информации и деяний, а всё происходит наоборот, упорядочивается и осознаётся то, что уже имеется, ведь именно это привело к результатам жизни, которые потребовали корректировок, но не дают на то возможностей. Тут и аналогия дзен о наполненном кубке в который нечего налить и много других выражений отмечающих данное состояние незнания. В итоге наливание нового в старое, лишь ориентирует это старое, а не вносит какие то коррективы. А следствием становится эффект откатов и прорывов, который уже давно принят за норму, но нормой не является. Под давлением практик происходят смешения вызывающие разные временные состояния и это принимается за результат, однако ни каким результатом не является. В итоге и вырастает многолетняя история туриста, который практикует и практикует, превращая то, что должно принести изменения в очередной ритуал, из которых и намеревался выбраться. За неимением способности принимать решения, выбирается какое то учение, или группа учений, оправдывается, идеализируется и турист потонувший в гордыне и морали готов, всё так же мотивированный поиском облегчения.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
    Sol, Joylock, Мираж и ещё 1-му нравится это.
  4. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Кстати когда я испытываю застой в тех или иных вопросах просвещения.
    То просто отказываюсь от всех своих достижений в том или ином направлении.
    И ищу новый путь имея в арсенале прошлый неудачный опыт.
    То есть на новом пути сразу отметаю вещи что связано с прошлой неудачей и двигаюсь вперед к неизвестной цели. Ориентируясь по внутренним индикаторам интуиции или совести.
    А там уже наигравшись вдоволь с этими просвещенскими штучками информационного плана.
    Спокойно могу запиннуть их в дальний угол и на какое то время забыть.
    Отвлекшись на этот период чем то вообще далеком от духовности.
    Короче я не практик, просто хобби такое. От нечего делать.
    Хотя туда же леплю тупо изсебя просветленного, а на деле я обычный темный человек.
    Который умеет читать и писать. Вот и все просветление, как таковое. Но почему то для многих эта игра в учебу в водится в ранг великого знания. :pardon2:
     
    Joylock и Nad нравится это.
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Твоё описание полностью рабочая версия поиска. Пусть ты пока не нашёл, но хвосты закручиваешь и когда нибудь всё сойдётся в одном месте.
    Это нормальная практика. Ну а вообще путник не тот, кто себя им считает, а тот кто идёт. Ну а вообще попробуй вдумчиво прочитать тему от начала до конца, если готов, найдёшь много зацепок.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2019
  6. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Отказ от опыта происходит не полностью, убеждения или алгоритмы по которым и происходило накопление опыта остаются. Отрицается сам опыт, но не способ его накопления. Т.к других способов нет, а все вместе они представляют собой структуру - мировоззрение. Нельзя заменить мировоззрение не имея другого. А другого своего нет. К тому же отрицание опыта не появляется на пустом месте, оно тоже отражает некоторые ценности мировоззрения, которые не могут быть просто поменяны, в силу своей ценности. В итоге отрицаются и меняются лишь вершки и остаются корешки, те самые коренные убеждения или алгоритмы накопления опыта. И через них, как через фильтр накапливается новый опыт и превращается в то же самое, что и отрицалось при отказе от прошлого опыта. Т.е отрицая опыт отрицается нечто внешнее а нужно критически разглядывать себя как источника формирования опыта. Ведь опыт только следствие а разбираться нужно с причиной.
     
    Лалит, Anin и Nad нравится это.
  7. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Я от курса балдею, читаешь, потом что то происходит в жизни, ну какая-то история разворачивается где ты активный участник, а потом читаешь дальше и текст прямо описывает произошедшую с тобой историю и обьясняет, растравляя все по местам и подталкивает к выводам. Чудеса. Одно сопротивление у меня есть, хоть я и добрый малый, но почему я должен продолжать свою любовь и доброту к идиотам, мне проще пройти мимо. А курс намекает что каждый встречный это шанс. Видимо я ещё не готов, раз не вижу разумного в том чтоб кланяться перед идиотами. Ну я могу сохранять спокойствие и не отвечать эгоизмом на эгоизм, терпение и смирение. Но продолжать любовь через усилие это точно не то. Хотя все дело в восприятии и в каждом можно видеть только разум, но быть альтруистом и раздавать себя в закрытые двери я не хочу.
     
    Anin и Nad нравится это.
  8. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Призрачные лики сына божьего. Шанс исключить эго и сопротивление ему. За каждым эго находится реальность, потому отпуская эго, ты убираешь ложные мотивы в себе и так даёшь реальности занять своё место в себе. Другие лишь не ты их нет. Кажущиеся отдельными люди, это персонажи сна, а реальность идёт от реальности, от мыслей не исключающих ни какие части, потому они работают. Эго же в людях не имеет бытия и его нельзя не включить, не исключить, не принять ни отрицать, его нет. Для здравого мышления это так, но в итоге всё равно с тем, чего нет приходится иметь дело, однако прощённое отсутствует не только в тебе, но и в эго других. Отношение к тебе у других изменится.
     
    Anin нравится это.
  9. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    До тех пор, пока вы считаете окружающих вас людей идиотами, о какой любви может идти речь?
     
    Лалит, Солнечная и Мираж нравится это.
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Не совсем так. Да, они идиоты, но не по своёй вине, а от безвыходности, так карта легла, потому они не идиоты, а просто обманутые.
     
  11. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Ну я примерно о том же.
    Человек выстроил для себя свою картину мира, такую какую смог. Он заблуждается, но не властен над своими заблуждениями. К нему можно отнестись с пониманием, ведь жизнь его нелегка.
    В слове "идиот" слышится чувство превосходства и гордыня. А гордыня и любовь несовместимы.
     
    Лалит, Солнечная, Anin и 2 другим нравится это.
  12. Максима

    Максима ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    24 июн 2018
    Сообщения:
    341
    Симпатии:
    489
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Днепропетровск
    Це на мою думку.Зачем?Это приведет к вашему Очищению, Оздоровлению, Омоложению, Самореализации, а на высшем уровне – к Бессмертию!Как?Это выбор Свыше индивидуально для каждого.
     
  13. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Это есть. Причинность видна.
     
  14. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Не всех окружающих, некоторых персонажей. Не то что бы я считал, это по поступкам так.
     
  15. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Красивые слова но я не верю что вы сами неизменно применяете их на практике ко всем. Я просто честно описываю своё отношение к проявленной реальности что бы осветить имеющуюся проблему. Попробуйте проявить понимание когда в вашу сторону направлена эгоистичная атака и деваться некуда, противодействовать или быть раздавленым. Можно пользоваться смирением но увидев что с этой стороны не напасть оппонент ищет другую сторону. Ведь его цель атака и она стремится к исполнению. Этим пропитан мир как губка, он атакует, даже когда перестаёшь видеть в нем врага. Ещё рано отпускать бдительность.
    да какая гордыня, просто называю явления своими именами.
     
    Мия и Nad нравится это.
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Это приведёт к осознанию того, чем являешься на самом деле. Бессмертие конечно же входит, всё включено. Скорей даже так - смерть не входит в спектр услуг.
     
  17. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Понимание заключается в том, что нападая на личность, человек защищает собственную картину мира, в которой другой должен быть не таким как есть, а таким, как хочется. Разрушения или переформатирования этой картины мало кто готов допустить без сопротивления, поэтому своими претензиями он пытается затолкать другого в рамки собственных представлений. Согласится, повинится - друг, не согласится - враг. Противодействие этим попыткам будет говорить о том, что включается собственное эго, пытающееся доказать, что оно не плохое, а хорошее, и пытается выполнить аналогичное действие - подмять нападающего под свои представления. Чувство раздавленности - следствие поражения в этом бою.
    Смирение не исключает желания быть признанным правильным, хорошим, правым, а только на время отключает негативные эмоции, связанные с объявлением войны. Прощение - это понимание, что каждый живет в своих иллюзиях и это не его вина, а беда. Но у каждого есть возможность с ней справится. Есть такой слоган у психологов: "Ты в порядке и я в порядке", как отправная точка для всех диалогов.
     
    Лалит, Мия, Joylock и 2 другим нравится это.
  18. Joylock

    Joylock ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 июн 2018
    Сообщения:
    1.336
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    68
    Ну да я уяснил из курса что каждая атака это просьба о помощи. И ты всегда в состоянии ее оказать, если сам не в беде.
     
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ну иногда помогает и слово идиот, я сам себе часто говорил, что идиот, раз не замечал таких явных вещей. Любовь к людям спорный момент. Что в них любить, тела? Только не говорте душу, я не вынесу этого.
     
    Последнее редактирование: 3 дек 2019
    Anin нравится это.
  20. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Можно и так сказать. Но есть один мотивационный нюанс. "Просьба о помощи" подразумевает другую исходную позицию - "я в порядке, а ты не в порядке", поэтому я буду тебе помогать. Естественно, что другой с этим не согласен и, как правило, бросается доказывать, что все ровно наоборот.
    Все люди имеют равную исходную составляющую - у всех есть разум и возможность его использовать по назначению. У кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Но это лишь навык, а недостаточный навык - это не приговор, а просто временное положение, которое можно менять. Все находятся в разных точках пути, но путь один. Именно поэтому - "ты в порядке и я в порядке".
     
    Лалит, Sol, Мия и 2 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей