Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что является просветлением, а что им не является.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Sol, 20 июл 2019.

  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Обесценивание, это процесс, а потеря важности результат и всего то. Отпускание тоже такой же процесс, как и обесценивание. Сама цель не в том чтоб достичь терпимости к потерям, а чтоб просто изменить отношение, которое под давлением важности блокирует намерение. По большому счёту это всё для изменения отношения к внешнему, к достижению равнозначности всего. Потому и чувства перекосов уходят, а на их место приходит безусловность и принятие.
     
    Просто Яга нравится это.
  2. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    "Некоторых видов птиц" это которых? Перелетных? Ну да, логично. А остальные мигрирующие животные (в том числе морские) как ориентируются? По карте звездного неба? )
     
  3. Мия

    Мия ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    23 сен 2019
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    13
    Как мне кажется, то, что не должно существовать в жизни, тоже очень важно для нас, только с другим знаком. Оно важно потому, что мы уделяем много времени размышлениям об этом плохом, зачастую оно не дает думать ни о чем другом, поэтому его трудно обесценить.
    Обесценить - это значит убрать цену, то есть убрать важность, сделать все равнозначным, можно же и так это слово истолковать.
     
    Мираж, Лалит и Nad нравится это.
  4. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Ну да, процесс. Процесс лишения любви. Условная любовь - "если я не могу тобой обладать, то я тебя не люблю". Ну или басня Крылова "зелен виноград" о таком же обесценивании, которое произошло в результате невозможности им полакомиться. Обесценивание это один из видов психологической защиты. К просветлению отношения не имеет.

    На этом заканчиваю переливание из пустого в порожнее.
     
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Не путай конкретную любовь которая обладание с безусловной. Слово обесценивание тут касается не того что снаружи, а именно своего отношения к внешнему, где имеется придание цены выше чем ценишь себя, что и вызывает привязанность и зависимость. Нельзя любить то, что ценится больше себя, всё должно быть равным, потому и исбыточная любовь, это не есть хорошо, она смениться на ненависть, рано или поздно. Подумай.
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2019
  6. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Ну да, я понял.

    Действительно не корректно выразил свою мысль. Не получается сейчас выразить обесценивание в виде определения. Обесценивание это лишение какой-либо ценности. В виде метафоры это описано в уже упомянутой басне крылова - винаград был "сладким и вкусным" и вдруг стал "зеленым и кислым" - вот это и есть обесценивание, лишение чего-то своей любви. Важность к этому вообще никаким боком.

    Важность это показатель наличия НУЖДЫ.

    Можно ценить (любить) все что угодно, но при этом НЕ НУЖДАТЬСЯ в этом (нет важности обладания).

    Обесценить значит убрать ценность. Перестать ценить. Лишить своей любви. Обесценивание это условная любовь - если я не могу чем-то обладать значит это плохое (не ценное)
     
    Мия нравится это.
  7. Че Бурашка

    Че Бурашка ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    311
    Баллы:
    48
    Если ценишь себя выше, чем окружающий мир, то это гордыня батенька ))

    Я ценю себя не выше и не ниже всего остального.

    Привязанность и зависимость вызывает НУЖДА, т.е. то, без чего нам плохо, наличие чего для нас ВАЖНО.
    Повторяю, что можно ценить, но при этом не нуждаться.

    Здрасте приехали ) Разве я говорил, что ценю что-то выше себя? Ты опять приписываешь мне то, что я не говорил.

    Угу. Я то уже подумал.)

    А ты подумай над тем, что нельзя любить то, что ценишь меньше себя (обесцениваешь).
     
  8. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ну как знаешь, я сказал, ты прочитал.
     
  9. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Зачем мне что-то доказывать, если интересно гугл в помощь. А так просто вибрации воздуха. Удачи в просветлении.
     
  10. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Как ты не поймешь что ты живешь сам в себе. Ты творец своего мира. Если ты видишь посредника между собой и Богом, дай ему искреннего пня ты и Бог единое целое. Нет между нами посредников. Это иллюзия.
     
    Мираж нравится это.
  11. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Суть вашего поста в разотождествлении. "Плохое" я как раз и брал в кавычки по причине условности и относительности этого оценочного ярлыка.
    Так вот - если , как вы говорите, разотождествиться полностью, то конечно же плохое и хорошее исчезнут в связи с тем, что разотождествление убирает механизм оценки, впрочем как и механизм придания важности.
    Смерть в моих примерах выше применяется не как объект стремления суицидника ( эскаписта, убегающего от "плохого"), а как пробный камень, как скальпель - для вскрытия иллюзии важности и механизма того же ассоциирования.
     
    Мираж нравится это.
  12. NEKTON

    NEKTON ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    26 ноя 2019
    Сообщения:
    890
    Симпатии:
    627
    Баллы:
    68
    Ребята как бы мне не сойти с ума от всей этой информации.
    Ладно хоть душу вам потихоньку изливаю освобождая место для новых идей и светлых вибраций.
    Потому как ни крути наши души есть световая энергия. Которую упрятали в физическую оболочку.
    А кто упрятал вот это уже загадка всех времен и народов.
    Хотя чего я лукавлю перед вами, мы сами же и упрятали свои души в человеческое тело.
    Чтобы когда наш срок прибывания здесь подошел к концу облачиться в те одежды которые сами же и выращиваем в себе.
    Разве не об этом толкуют все древние манускрипты и священные писания?
     
    Iskander Psycho нравится это.
  13. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Все верно, это называется эволюция.
     
  14. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Есть ли что нибудь кроме себя?
     
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Как то рубил мужик дрова... А потом его отвклекли... Вернулся он, а топора нет.
    Заподозрил он соседа в краже и весь оставшийся день поглядывал через забор - не засветится ли сосед с его топором...
    А на следующий день топор нашелся...
    Но осадочек то остался...

    Наш мир вместе с нашими телами - это этот самый осадочек
     
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Согласно твоим путаницам, это всё ввдавание желаемого за действительное, пока нет у тебя понимания что такое я или бог, или источник, или мир. Тасовать неопределённости можно как угодно, толку от этого ноль.
     
  17. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    У меня нет путаницы, твое восприятие еще не готово охватить все мерности в самом себе.
    Если ты действительно хочешь вникнуть хочу порекомендовать тебе кино.
     
  18. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ну ты и наивный. Неужели сам не видишь свои повсеместные дыры. Под любым вопросом начинаешь прыгать туда сюда, так ни чего и не выразив. Ну и в том что ты говоришь, ни чего твоего нет, всё из книжек и абсолютно всё не проверено, потому что не может быть проверено в силу сказочности.
     
  19. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    В чем ты видишь дыры? Ты не можешь осознать что в семени весь потенциал дерева? Ну я то тут при чем?
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2019
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Что за семя то, что это такое?
     

Поделиться этой страницей