Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Смотря что вы понимаете под "уровнем Я".
    Управление идет не совсем вербальное. Скорее это общее ощущение намерения...
    И опять же - зачем вам управлять всеми клетками?
    Предположим вы хотите жить вечно и стали своим разумом вырабатывать теломеразу и наращивать теломеры...
    А дальше что? Ну живете вы вечно... А зачем?
    Или что, у вас задача превратить все клетки в радужное тело и вознестись в вечный мир?
    Но зачем тогда клетки с собой забирать? Можно же и так
     
    Nad нравится это.
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    А там же в статье и говорится, что рак можно мысленно убрать.
    Рак - болезнь обиды и непрощения. Источник болезни в приболевшем разуме
     
    Солнечная нравится это.
  3. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    :D
    Анин предпочитает ночью спать, а не кого-либо переубеждать. Оно ей не надо. А днем она работает. Так что извини уж.

    Собственно, чего ты хотел? Одного убийственного аргумента, который махом разобьет всю постройку твоего мировоззрения и разом вырастит новое? В принципе, и такое возможно, зародить сомнения, по меньшей мере. С этого поиск и начинается. Но для каждого такой аргумент будет своим, в зависимости от качества и содержания личной постройки.
    Вот ты размахиваешь ДКН и наукой, которая каждый год опровергает себя же то там, то сям, выстраивая новые гипотезы, количество которых неуклонно возрастает, причем, многие из них находятся в непримиримом противоречии. Зато можно выдернуть удобный набор и верить в него. Ведь все, что рассказывает наука приходится принимать на веру, правда? Умные дяденьки рассказали, я им верю! Книжкам, интернету, телевизору, тому, что на заборе написано... Но никто из этих дяденек не знает откуда все взялось и почему именно так. Описывают и раскладывают по полочкам промежуточные цепочки, вполне логичные. Если взять за аналогию пример дерева, как модели информационного разрастания, то с ветки на ветку всегда можно добраться по связной цепочке. Но у этих веток концы висят в воздухе. Поэтому, если запланирован поиск основ, то не стоит увлекаться тщательным изучением каждой ветки, а пробираться к началу, к стволу. А оттуда, увидев все дерево целиком, уже решать, куда хочешь двигаться.
    Но можно и так, метаться по веткам, конечно. Любовно изучая то, на чем сидишь в текущий момент. Так люди живут.
    Хочешь считать себя биологическим роботом с мягким процессором, который однажды разрушится целиком - флаг в руки. Никто не запретит. Но если веришь в то, что кроме программ в тебе есть еще что-то, то вот тут и открывается простор для поиска. Цепляешься за то, что сомнений не вызывает, и вперед. Можно в качестве такой точки выбрать смерть. Можно свою разумность, способность мыслить.
     
    Nad нравится это.
  4. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    "Умри прежде, чем ты умрешь"
    (Пророк Мухаммад )
    -----------------------------
    Умри, йог, умри. Умри, ибо смерть сладка. Умри той смертью, которой умер Горакх — и прозрел.
    (Горакх)

    -----------------------------------

    «Умерев прежде смерти, ты не умрешь в час смерти»
    Эта надпись на входе в Святогорский монастырь Святого Павла. Правильнее перевести кальку с греческого:
    «Если ты умрешь
    прежде того, как умрешь,
    то ты не умрешь,
    когда будешь умирать…»

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    --------------------------------------------
    41.1. Если человек живет, словно мертвый, отказавшись от всех мирских желаний, И служит своему Господину, то Хари оберегает своего слугу от страданий.
    41.2. Моя душа умерла, а тело мое ослабло. Тогда Хари последовал за мною, взывая: «Кабир», «Кабир».
    41.3. умерев при жизни, остался презренный людьми на кладбище — никто не понял моей тайны. Только Хари нежно призвал меня, словно корова, любящая своего теленка.
    41.4. Если сжигаю фальшивый дом, то спасаю дом истинный, если сохраняю фальшивый дом, то теряю дом, истинный. Я увидел удивительное — тот, кто умер при жизни, победил смерть.
    41.5. Смерть за смертью — так вымер весь мир, но никто не знает, как умирать. умирать надо так, чтобы не пришлось умирать снова.
    41.6. Умер лекарь, умер больной, умер весь мир. Не умер лишь один Кабир, опорой которому служит Рама.
    ( Кабир)
    Кабир о смерти / Суфизм / Мир Адвайты
    ----------------------------------
    «Когда Ли-цзы закусывал на обочине дороги по пути в Вэй, он увидел столетний череп. Подняв прутик, он указал на череп и, повернувшись к своему ученику, сказал: «Только он и я знаем, что ты никогда не рождался и никогда не умрешь. Он ли подлинно несчастен? Мы ли подлинно счастливы?»

    Таинственная фраза, шифр, который надо раскрыть. «Только он и я знаем, — говорит Ли-цзы, указывая на череп, пролежавший сотню лет, — что ты никогда не рождался и никогда не умрёшь». Почему он сказал «только он и я?» Хозяин черепа умер не вольной смертью, Ли-цзы умер вольной смертью; оба умерли. Ли-цзы умер через медитацию. Ли-цзы умер, потому что он больше не «я», потому что он больше не отделен от целого, потому что его больше нет. Это настоящая смерть, более глубокая, чем смерть черепа. Понял ли смерть человек, чей череп пролежал тут больше ста лет? Уверенности нет: может понял, может нет. Ли-цзы понял и познал, его смерть сознательна, но он воспользовался ситуацией. Притча пользуется ситуацией. Рядом сидел его ученик, тут же был череп, Ли-цзы указал на него: «Только он и я знаем, что ты никогда не рождался и никогда не умрёшь».

    «Кто умирает, кто рождается? „Я“ рождается и „я“ умирает. В глубине, где „я“ больше нет, вы никогда не рождаетесь и никогда не умираете. Вы вечны, вы — вечность, вы — суть, самая основа этого существования, её важнейший субстракт, — как вы можете умереть? Но „я“ рождается и „я“ умирает.
    "Дао - путь без пути" Ошо

    ---------------------------------------
    Хага́курэ кики́гаки (яп. 葉隠聞書 «Записи о сокрытом в листве») собрание комментариев самурая Ямамото Цунэтомо к бусидо

    Поскольку всё в этом мире —
    Всего лишь кукольное представление,
    Путь искренности — это смерть!
    Говорят также, что следовать по пути искренности означает жить каждый день так, словно ты уже умер. — др. перевод хокку: «Если всё в мире не более чем притворство, искренна одна лишь смерть».

    Помни - нет ничего за пределами текущего момента.
    -----------------------------------------------
    "Учение суфиев"
    Хан Хазрат Инайят

    Проявление - есть интересный сон, иллюзия, вызываемая покрыванием покрова, душа укрыта тысячью вуалей. Эти покрывала дают душе не счастье, но опьянение. Чем дальше душа удаляется из своего источника, тем больше опьянение. Таким образом, опьянение помогает целям путешествия души к ее свершению. Но назначение души свершается через страстное желание. Но к чему она стремиться? Трезвость. А как эта трезвость достигается?
    Отбрасыванием вуалей, которые укрывают душу, и отделяют ее от реального источника и цели.
    Что раскрывает душу от этих вуалей иллюзии?
    Изменение, которое называется смерть.
    Это изменение может быть навязано душе против ее желания, и это называется смерть, это наиболее нежеланный опыт, как отнимание бутылки вина у пьяного человека, что в данное время очень болезненно для него. Или если изменение будет принесено волей и душой, срывающих прочь покрывало, которое окружает ее, достигая того же опыта трезвости, пока она еще на земле, даже если это лишь проблеск того опыта, который душа, опьяненная иллюзией, достигает после миллионов и миллионов лет, и все же, не то же самое.

    Первый опыт называется “Фана” - аннигиляция, но осуществление последнего есть “Бака” - воскрешение.
    Душа, притянутая магнетической силой Божественного Духа, поглощается им с радостью, невыразимой в словах, как любящее сердце отдает себя в руки возлюбленного. Интенсивность этой радости так велика, как ничто из прежде ей испытываемого, что делает настолько не осознающей себя и все же эта неосознанность себя становится в реальности истинным самоосознанием.
    Тогда эта душа полностью осознает: “Я существую”.
    Но душа, которая прибывает на эту ступень осознания сознательно, имеет великое переживание.
    Разница здесь такова, как между человеком путешествующим к своей цели, радующегося каждому шагу, каждое переживание он встречает, радуется каждому моменту своего путешествия, приближаясь ближе к цели и другим человеком, который не осведомлен о путешествии вовсе.

    ------------------------------

    Евангелие от Иоанна 3:3 В ответ Иисус сказал: – Говорю тебе истину, никто не может увидеть Божьего Царства, если не будет заново рожден.
     
    Anin и Nad нравится это.
  5. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Да, найти нужно только смерть и тот кто её найдёт, никогда не рождался.
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2019
    Anin и Sol нравится это.
  6. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    да, это и есть уровень подсознания )) Нечто тонкое, неуловимое )) Где никакие мысли не нужны ))

    но вы то знаете! Вот и расскажите пожалуйста ))

    погодите... При чем тут хочешь... Мы проверяли вашу модель и методику вашего учителя, в которой всё должно быть понято и доказано, все термины установлены и причины найдены. Что же теперь выходит, не рабочая методика-то? )))
     
  7. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88

    ага! Основой вашей веры является... Ваша вера ))) Умничка )) Вопросов больше не имею, коли так.




    P. S. судя по лайкам Нада - у него так же ))
     
    Adele нравится это.
  8. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    тут в чате одна мудрая дама сказала: "ищут просветление - а находят смерть. Ищут смерть - а находят просветление". Интересно, что она имела в виду ))

    Только вы там со смертью осторожнее... Желать умереть не надо - это очень быстро сбудется тем же раком или еще чем-то таким... А вот аккуратненько ее изучить - самое то )) А как найдете смерть... Возможно вам захочется потом поискать жизнь )) Возможно это и будет просветлением ))
     
    Adele нравится это.
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Да я уже, не волнуйся. Дама права.
     
  10. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    уже смерть нашли? Ну тогда надо вторую половину поискать )))
     
  11. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Это тоже уже.
     
  12. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    отличная новость )) Чем дальше планируете заняться? ))
     
  13. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Тем чем занимаюсь.
     
  14. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    учите людей? )) Замечательное дело, очень нужное )) Путь Учителя - он :good:

    Вот только чему учите-то, если ваша методика нерабочая? Выше ведь это увидели...
     
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Какая методика?
     
  16. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    описанная в первом посте и далее 600 страниц ))) Что-то типа "ни во что не верить, всё отрицать, утверждать, что нет ничего из того, что вам непонятно" и так далее... Но, возможно... Предложите новую методику скоро )) Может быть даже в новой теме... Почитаем :popcorm:
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Глубина проникновения впечатляет конечно, не удивительно что эта версия методики не работает, потому как ни чего общего с тем что я говорю.
     
    Anin нравится это.
  18. Шуша

    Шуша ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2019
    Сообщения:
    4.208
    Симпатии:
    1.660
    Баллы:
    88
    буду слушать очень внимательно ))) Ведь... Человек не является чем-то константным, а постоянно изменяется, пребывает в динамике, что-то старое выбрасывает, что-то новое находит. Ну а дух - тот вообще текучий текучий, может по желанию в мгновение ока стать чем угодно и кем угодно, настолько он текучий ))) Хоть воздухом, хоть водой, хоть огнем, хоть светом... Главное не камнем со статичными убеждениями, а то все камни на дно тянет - а как оттуда выбраться ))) Со дна-то...

    В общем, пишите, Шура, пишите, с удовольствием вас читаю. Ваш поклонник.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  19. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    47.630
    Симпатии:
    32.258
    Баллы:
    93
    Субъект и объект - слова, понятия, описание, а не вещи как таковые.
     
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Опять выводы сплошные. Как приходить то к ним? Ну или хотя бы, как не приходить к ложным выводам? На крайняк, как отличать ложные выводы от верных?
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2019
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей