Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что есть Бог

Тема в разделе "Интеграция философии, эзотерики, науки и религии", создана пользователем Здеся, 6 сен 2019.

  1. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    "Бог - это всеобъемлющая световая Суть, в энергопотенциале которой содержатся все микро-потенциалы отдельно взятых индивидуальных душ - монад.
    В душах современных людей планеты Земля очень мало божественных и истинно высших световых энергий, потому что материальная похоть и безграничная страсть к денежной наживе затмила всем людям глаза и разрушила цитадель единого божественного Духа, которая должна быть осознанно воссоздана всеми чистыми душами, стремящимися к истинной великой духовной победе всевышнего Творца, который есть божественный Абсолют безграничного огненного энергопотенциала и мощности.

    Бог - есть абсолютный свет высшей степени божественной концентрации, который при выходе на контакт с обычным человеком планеты Земля просто испепелит его энергоструктуру. Поэтому нужно помнить, что за всеми наблюдает око единого Творца всех материальных и энергетических Вселенных.
    Тому, кто нарушает великие Законы Абсолюта будет указан истинный путь через страдания для созидания самых чистых качественных энергий в матрице души."


    В этих словах, "эпохально значимых" для каждого человека находится вся суть религиозной догматики любой религии. По ней бог - это нечто недостижимое в понимании, но к пониманию этого стремится надо, ибо в понимании этого весь смысл существования человека. А теперь попроще. Мне это непонятно, но я стремлюсь к пониманию этого непонятного, потому что как только я пойму это непонятное, то мне будет понятно все. И смысл моего бытия тоже. А пока я не пойму что такое бог, я не пойму смысл своего существования.
    Вот и живет человек в этих непонятках, надеясь на то что непонятное станет когда нибудь понятным. А как может стать понятным непонятное, если сама задача прояснения этого непонятного, непонятна по сути.
    Что понимать - непонятно. Кого понимать - непонятно.
    Зачем понимать - чтобы было понятно, что и кого понимать. Возвращаемся на круги своя.
    Что понимать - непонятно. И так далее.
    В самих словах: Бог - есть абсолютный свет высшей степени божественной концентрации - уже заключена высшая степень непонимания. Эти слова направлены на возвеличивание непонимания самой сути бога. Это непонимание доводится до абсурда абсолютным светом пустопорожнего балобольства. За такими словами нет истины, нет правды. Это слова эпохальны по эмоциям, но глупы по сути.
    Поэтому человечество и не приблизилось к пониманию бога ни на йоту
    А еще страшилки типа, что бог "при выходе на контакт с обычным человеком планеты Земля просто испепелит его энергоструктуру".
    Какую энергоструктуру, - не понятно, при каком контакте - не понятно. Но понятно, что испепелит.
    Результатом всех этих восхвалений и страшилок может быть только одно - правда о боге как была непонятна до сих пор, так и будет непонятна далее.

    "Если люди не признают высшие Силы божественных сфер и не будут работать на благо божественных идеалов, то их души будут использованы как строительный материал для постройки других монад. Такие души навсегда исчезнут, не пройдя личностую идентификацию. Они не попадут в вечную божественную эволюцию, знаменующую собой истинно высшее божественное и бессмертное существование индивидуальной души в безграничных мирах великого иерархического Космоса."

    Вы бы хоть объяснили кого конкретно признавать и на кого работать? Но это не входит программу признания высшей силы...

    "На принципе иерархического единства всего сущего в Мироздании происходит объединение всех высших Сущностей божественных миров в единую гармоничную семью света, добра и любви, находящуюся под постоянным и неусыпным иерархическим контролем со стороны еще более вышестоящих космических инстанций, являющихся законодательными Системами контроля и управления за развивающимся духовным энергопотенциалом, которым по сути является каждая воплощенная душа на Земле."

    Этот эпохально катафатический путь познания бога я и разбирать не буду. Он в свое время был разобран Дионисием Археопалитом и раскритикован им в пух и прах.

    Кто хочет познать бога - тот познает.
     
    AngelPsy и Солнечная нравится это.
  2. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Что нужно для познания бога?
    По моему мнению, для начала нужно воспринимать бога с прописной буквы.

    Затем, чтобы познать что такое бог, нужно осознать, что все относимые к понятию бога предикаты неверны и неточны и осознав это, нужно отбросить их в сторону, как мешающие пониманию сути бога.
    А осознав и отбросив в сторону ненужное, нужно вернуться к священному тексту Библии и по новому взглянуть на содержание ее некоторых книг.

    Начнем с первых глав Бытия, где рассказывается о сотворении богом всего сущего в мире. Пропустим в первой главе Бытия с первого по девятнадцатый стихи, где рассказывается о сотворении мира материального. "Неба" и Земли. Не будем углубляться в тонокости и нюансы сотворения материального, физического мира. Это тема отдельная и весьма сложная для понимания того, что хотел сказать в своих описаниях этого процесса древний человек, далекий от современных представлений науки.
    Только обратим ваше внимание на описание создания флоры на материальной земле
    "11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
    12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо."
    Это описание следует понимать не иначе как создание богом возможности произрастания флоры на земле при определенных и благоприятных условиях, одним из которых является появление на небе (сейчас бы сказали, - в ближайшем космическом пространстве) двух светил, которые позволили:
    "18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо."

    Далее рассмотрим стихи с 19 по 30 где как раз ведется рассказ о создании на земле духовного мира.

    "19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.
    20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]
    21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
    22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
    23 И был вечер, и было утро: день пятый.
    24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
    25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.
    26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
    28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
    29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу;
    30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так."

    По моему здесь лишними будут мои комментарии, ибо вдумчивому читателю понятно, исходя из этих стихов, что для фауны была создана одна душа для каждого рода животных, пресмыкающихся, птиц и рыб.
    А вот человек создавался по образу и подобию бога. Что мог сказать древний человек про образ бога. Абсолютно ничего, кроме увиденного в своих сновидениях некоего светящегося размытого образа, по форме напоминающего яйцо.
    Причем обратите внимание, что не указывается род человеческий, род мужчины и род женщины. Говорится о мужчине и женщине как об одном человеке, без уточнения рода, а следовательно формы и содержания, что при глубоком обдумывании этих стихов наводит нас на мысль, что яйцеподобные по форме духовные существа, по содержанию были гемафродиты, то есть имели в своем теле два начала и мужское и женское. Вот вам восточная философия, основанная на "Инь" и "Ян".

    Ну что. Загрузил я вас. По моему на сегодня вам хватит материала для раздумий.
     
    Солнечная нравится это.
  3. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.261
    Симпатии:
    34.954
    Баллы:
    93
    Да,это все надо понять,но что то подсказывает внутри меня,что здесь кроется Истина.
     
    Здеся нравится это.
  4. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Солнечная, спасибо вам за оценку моих мыслей. Большое спасибо. К сожалению не могу ее принять.
    Не могу, так как у меня твердое убеждение по отношению к истине. Истина у бога, у природы. Истина не ведома людям. Люди могут только предполагать, что есть правда. И тут я с вами Солнечная полностью согласен, что эта правда, которую я изложил, близка к природной, божьей истине.
     
  5. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.261
    Симпатии:
    34.954
    Баллы:
    93
    То что Истина у Бога ,естественно,думаю не найдется человека,кто бы это опроверг,в том числе и я.Для понимания Истины,были
    многие учителя,но опять не все поняли и не понимают.Даже если и понимают,то постичь Божественную истину,не сможет никто.Но даже понять самую малость,человек уже будет отличаться просветленностью сознания.
     
    Здеся нравится это.
  6. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
     
    Здеся нравится это.
  7. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    zamich, да никого!. Просто я рассказываю то, что сам понимаю в мироустройстве. А если вам это неинтересно, так идите вы... адрес могу назвать вам в личке. Если такой непонятливый, что не жалеешь трудов чужих и флудишь в теме. Или что обыкновенная зависть людская сработала. что у самого ума не хватает на такие мысли. Так ум свой развивать надо.
     
  8. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    "11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет,
    не останется памяти у тех, которые будут после."
    (Книга Екклесиаста, глава 1)

    Итак продолжим понимание сути бога через библию. Обратимся ко второй главе Бытия.

    "1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
    2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
    3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
    4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
    5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
    6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли."

    Я не беру во внимание особенности древнееврейского письма. Я исхожу из того, что переводили библию люди компетентные в своем вопросе, и я им доверяю. А иначе и быть не может. Я спорю только с толкователями библии, которые преследуют свои цели при расшифровке текстов библии. Я тоже преследую свои.
    Во время толкования библейского текста я обращал внимание на тот нюанс, что в момент первоначального написания стихов у древнего автора наблюдался дефицит материала на котором он излагал свои мысли. Поэтому писал он сжато и коротко, без всяких изысков, которые были вставлены уже позже, во время переноса библейсктх текстов на бумагу. И как бы не старались переписчики, а позднее и издатели, но первоначальный текст во многих местах отличается от позднее вставленного. А может я ошибаюсь. Но в своем толковании текста я учитываю этот факт.
    Дальше, я учитываю часто повторяющееся повторы в библейских стихах. Иногда соглашаюсь с мнением авторитетных толкователей. Иногда нет.
    Как видите, у меня свое мнение сложилось и по поводу повторений в первых двух главах библейского Бытия. Я считаю, что никакого повторения нет. Просто в первой главе Бытия описывается создание духовно-материального мира космоса и земли в том измерении, в котором обитает Бог Создатель всего на свете. Также описывается создание всех миров, вплоть до мира физического. Отдельно выносится в первой главе тема создания мира духовно-живого, состоящего из духов животных, пресмыкающихся, рыб и птиц, а также духов человека, состоящих из коконов, включающих в себя мужское и женское начала.

    "2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
    3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."

    А вторая глава посвящена созданию мира материально-физического на земле. Который продолжал создаваться без присутствия Бога Создателя, ибо тот удалился от дел (и пошел почивать). Так как начало этому созданию было положено и дальнейшее его осуществление не требовало присутствие Бога. Также не требуется оно и сейчас. Это очень важный нюанс, по моему и я обращаю на него внимание читателей, так как он противоречит тому что нам говорят официальные толкователи Библии. Что Бог следит за всем и в курсе всех дел, происходящих на земле. Да в этом нет необходимости. Вся гениальность Создателя прежде всего в том, что он построил и запустил высокоорганизованную систему мира, которая сама регулируется в своем развитии, сама восстанавливается и не требует вмешательства извне при своем существовании.
     
    Солнечная нравится это.
  9. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Слышишь деда,ты всегда сам с собой разговариваешь?А впринципе уже пора.Ты незаметил,что у тебя все какие то недоделанные,а ты пуп земли?Задумайся,это диагноз.
    Лучше со мной дело не иметь..последний раз предупреждаю..Писать больше об этом не буду..Не поймешь найду..придется заново ходить и писать учиться ...ВСЕ..
     
  10. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    И вообще модерпторы,если можно избавьте меня от этого назойливого типа...Я уже год не произношу его ник..
    Он мне не интересен и посты я его не читаю,грешен,что выставил клип на его теме,на чате нельзя,ну так получилось,так он и здеся подвох нашел..Я никогда не жалуюсь и не стучу,просто хочеться жить и дышать свободно..Ну посмеялись,ну постебались над закомплексованным человеком,который воевал во всех войнах,делал прививки слонам,с Путиным парился в сауне,если еще не написал,то напишет,и Война и мир потом окажется написал он.Ну как то оградите...прошу!!!
     
  11. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Просто боюсь грех на душу брать..
    Вроде все устаканивается..На Ивите женюсь..На днях едем к океану..ей очень атлантика нравиться..
     
  12. AngelPsy

    AngelPsy ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    8 мар 2019
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    213
    Баллы:
    38
    Супееер!))) Поздравляю!)))
     
  13. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Вы не курица..не верьте..Вы классная..
    Только точно не решили что главное для вас в данный момент..Помню как я вас провоцировал пошлостями..Хоро́шо что не потдались.Главное еще не пришло,когда придет офигеете...а это придет))
     
    AngelPsy нравится это.
  14. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Есть ли бог,нет ли его?Что это изменит?Как грешили,как делали благие дела,как сомневались,как были уверены,как умирали,как родились,как ругались,как мирились,так и будет..Зачем пудрить мозги себе и другим?Живите..грешите..любите..ошибайтесь...делайте глупости..для этого вы здесь..
    И не слушайте умников,они говорят так,а делают как велит им Эго..сердце,разум,похоть,инстинкт,в зависимости от ситуации..Живите и посылайте умников на ..................р)))))
     
  15. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Он порождение греха..грешил как мог..
    Думал он о боге? Или нет..Наверно думал.Но он радовал нас собой..творя..
    Вряд ли во время творчества он заморачивался,просто творил...Спасибо тебе))
     
  16. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Зачем предьявлять друг другу претензии?Зачем?Ну не согласны вы?
    Ну и что?Засунь свою гордыню в ж...пу.
    Нравиться как кто то выясняет отношения...радуетесь?Засуньте еще большую гордыню в ж...пу.И месяц помолчите..Дайте людям просто спокойно пообщаться...дайте..Не вешайте своих котиков..просто дайте послушать..послушать больше себя))
     
  17. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Чувствуете мои претензии к миру?Неприятно..и мне ох как неприятно..больше небуду,вот здесь есть в чем покаяться..
     
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    41.261
    Симпатии:
    34.954
    Баллы:
    93
     
  19. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Так как жить по воле бога? А никак. Потому что ни бога нет, ни его планов нет.
    Нет кстати каких то там духовных иерархий бытия.
    Делом надо заниматься, делом. Выстраивать в мыслях планы на будущее и лобиваться их осуществления.
     

Поделиться этой страницей