Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Агни Йога

Тема в разделе "Философские и религиозные системы", создана пользователем Аюдажник, 7 фев 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Аминора

    Аминора ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    13

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Ярость самости восстает в человеке против умаления личности, против расширения сознания и против роста его и трансформации в сознание Космическое. Личное сознание росло и развивалось по плану эволюции и было нужно как необходимая ступень следующей, высшей формы его уявления. Но вот эта ступень пройдена. Ветхий человек яро защищает достояние свое, приобретенное с таким трудом. Но не останавливается поток жизни. Человечество переходит на коллективные рельсы, хочет оно того или нет. Коллектив расширяет сознание и приобщает его к более широкому кругу. Коллектив растет, обнимая в конце концов все земное человечество, чтобы стать затем частью человечества вселенского. Сверчок знает свое место за печкой, в темном углу. Но человек не сверчок. Его сфера – Космос. Миры – достояние его и цель. Но личным сознанием не коснуться далеких звезд. Надо слишком далеко от себя отойти. Потому и заповедано самоотрешение от личного, чтобы коснуться Космического. Если рассматривать личность как средство к далекой цели и неизбежную промежуточную ступень в процессе развития сознания, то переход к следующей его форме будет не столь болезненным. Но наполнение личным не приведет к цели. В конечном результате оно заведет в тупик, из которого не будет выхода. Лишь поднявшись над сферою непосредственного окружения, может сознание пробить скорлупу ауры яйца, окружающую самость человека, и выйти на Космический простор. Иначе начнет задыхаться он в тесных рамках своей малости. Воздуха жизни уже не хватает для тех, кто уже перерос свои формы, кто уже вырос из детского платья и кому уже тесно в одеяниях прошлого. Так растет все, и не диво, что бабочка хочет сбросить свой кокон, который ей уже не нужен, хочет расправить свои крылышки и выйти на простор, к Солнцу. Тесно духу в коконе изжитых оболочек. Он хочет свободы. Значит, время пришло орленку крылья расправить и устремиться к полетам. Был в скорлупе яйца. Скорлупу пробил. Был бескрылым и беспомощным. Но это уже позади. А впереди свобода и полеты. Пространство открыто тому, у кого выросли крылья.
    Грани Агни Йоги. 1956 г. 034. (Март 3).

    [​IMG]
     
    Аюдажник нравится это.
  2. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    РАДОСТЬ, РАДОСТЬ!

    "Вы могли слышать, что мудрые люди иногда в час опасности восклицали: «Радость, радость!»
    Не могло это восклицание означать лишь самовнушение. Они знали о сокровище радости и как бы хотели занять оттуда воспламенение чувств, необходимых для подвига. Не нужны призраки там, где есть сокровенная связь с Иерархией. Можно занять из Хранилища неисчерпаемые силы, только нужно призвать их пламенно. Никто не может противиться радости подвига. Нельзя покоряться насилию, но радость есть завершение. Так будем растить её, как ценнейшие цветы, но не умалим её подозрением, что она есть иллюзия. Нет, мы знаем, как радость звучит трубою кундалини. Мы не можем часто словами пояснить, отчего возникает эта радость-предвестница, но на легкокрылом луче Иерархии она посещает нас. Кто знает, из какой беспредельности звучит призыв к радости? Кто же знает, что уже приблизилось время явления радости? Но закон непреложен, и потому радость есть особая мудрость. Как давно сказано это! Но в движении спирали оно становится реальным и понятным. Также растут и сердце, и сознание, и мудрость огненная. Не видим, как растёт трава, но ощущаем след её. Так же и радость подвига."
    Агни Йога (Учение Живой Этики), Мир Огненный II §258
     
    Солнечная и Аминора нравится это.
  3. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    РАСПОЗНАВАНИЕ ЛИКОВ

    "Много масок человеческих, но одна из самых отвратительных будет личина единения. Нужно потонуть в грязи, чтобы посметь на такую ложь, чтобы показать улыбку единения, а в глубине сердца таить гримасу злобы. Нужно представить себе весь надлом духа, чтобы понять, насколько такой человек нарушает человеческое достоинство.
    Итак, часто происходит такое безобразное явление. И как оно далеко от Братства!"
    Агни Йога (Учение Живой Этики) , Братство §460

    "Не огорчайтесь выявлением ликов. Пусть маски будут сброшены, ведь распознавание ликов есть уже половина победы. Нащупайте, откуда идет эта мерзость. Проявите мудрость и зоркость, но скажите – не убоимся! Народная мудрость говорит – «Смелым Бог владеет». Истинно, только твердо идущему сопутствует Луч Великого Владыки, ибо он идет не уклоняясь и потому не выпадает из полосы Света. Станем алхимиками и приобщимся к мудрости."
    Книга: Письма. Том IV (1936г.)
    134. Е.И.Рерих – Г.Ф.Лукину 2 октября 1936 г.

    "Не судьи, но распознаватели ликов люди Мои. А знать все же нужно – слишком уж много прикрывающихся под разными личинами. Но особенно опасайтесь услужающих. Эти под приправой дружбы и доброты могут преподнести нечто совершенно иное, когда зоркость, обманутая ложным дружелюбием, ослабела. С вашими мыслями и словами придут на устах и дары принесут, и горе нераспознавшим. Потому – маскам не верьте и радуйтесь, когда те, кто считался друзьями, маски снимают. Не могут не снять, ибо известная степень огненности вынуждает окружающих выявлять свою сущность. Порадуемся, когда видим действие непреложных законов Света, освещающего тьму в сознании человека."
    Грани Агни Йоги 1961 г. 046. (Янв. 31).

    "Порадуемся, что снимаются маски и обнаженная сущность человека открывается глазу. Испытание не из легких. Но лучше знать, чем умиляться тем, чего нет. Дорого платим за иллюзии эти. И лишь одиночеству ничто не изменит и никто. Удел каждого Высокого Духа – пройти через горечь одиночества и понять, что Безмолвно Смотрящий внутри, лишь один только Он никогда не изменит."
    Грани Агни Йоги §263.1959 г. Авг. 4.
     
    Солнечная и Аминора нравится это.
  4. Аминора

    Аминора ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    3 авг 2019
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    13
    Не слова спасут, но их применение. Говорить куда легче, чем применять. Слова, не утвержденные действиями, как листья сухие. Когда слишком неспокойно вокруг и хаос и тьма врываются в сознание, надо силы обратить внутрь, к центру, не разбрасывая их по сторонам. Это и будет концентрацией сил духа. Люди обычно распыляют их по многим каналам, опустошая себя. Надо всем сознанием охранять и беречь силы. Они нужны для защиты.
    Грани Агни Йоги. 1956 г. 042.

    Молчаливое слово сильнее произреченного. Молчаливая мысль сильнее мысли, выраженной вслух словами. Потому учитесь действовать в молчании. Бывают условия, когда говорить не приходится, когда слова встретят отпор, когда их слушать не будут, или когда даже не представляется возможность что-либо сказать. И вот тогда-то и можно применить силу молчаливого слова. Не через уши достигает оно сознания, но глубже.
    Грани Агни Йоги. 1956 г. 052. (Март 23).



     
  5. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Некоторые сегодняшние наблюдения о будущем в общении с людьми науки:

    Ученые как малые дети, напялят на себя "физические штанишки" и носятся с важным видом, проблема в том что те кто дает им на ресурсы такие же "малые" дети не выросшие из личностно-общественно-корыстных проблем. Планета Земля больна невежеством и часто люди не имеют сил это увидеть. Мысли людей сильно уж привязаны к физическому миру что не способны из за этой привязанности и ее обуславливающей собой силы, преодолеть его границы, прежде всего в собственном сознании. Будущее мира связано с расширением его в новые более тонко-материальные степени его свободы, но сие возможно лишь с расширением сознания человека и развитием его сердца, потолок развития ума уже пройден эволюцией и ученый будущего это понимает.
    Меняется человек, меняется и мир и научные открытия становятся совершенно иного качества и смысла чем ныне. Цивилизация современная слишком инерционна чтобы в людях раскрылось понимание что век лишь технического прогресса уже исчерпал себя, человеку предстоит преодолеть привычную инерцию цивилизации посредством развития человеческого естественного аппарата, а не технических "костылей" для него коими пока занята современная наука.
    Да, мы живем все в физическом мире, накладывающем определенные ограничения на нас, но не на мысль, вот в освобождении мысли от привязанности к этому физическому миру как и осознанию вектора нового эволюционного движения человечества за пределы физического в том числе и прикладном смысле обустройства новой цивилизации и будет актуальная и насущная тема исследований науки, следующей с эволюционными лейтмотивами современности. Без видения этих лейтмотивов все начинания могут оказаться неэффективны и малополезны для современного мира, даже если это и космические исследования.
     
    Солнечная и Аминора нравится это.
  6. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Великая ТАЙНА человека раскрывается великой любовью.

    "Уже Сказал, что любовь к Высшему есть путь достижений кратчайший, ибо ставит дух на путь непосредственного Общения с Владыкой. Магнит духа ученика, пылающий огненными энергиями любви, устремленными в Сферу Ауры любимого Учителя, устанавливает вибрацию Серебряного Моста, преодолевая преграды времени и пространства. И действительно, где бы ни был человек и каковы бы ни были условия, его окружающие, для нитей любви связующих это не имеет никакого значения. Живой мост связи перекинут через пространство. Лучу света Солнца может помешать гора, облака и другие препятствия. Многие могут нарушить токи пространства и различные атмосферические условия, чему-то станет преградой смерть или болезнь, война, голод и так далее и далее, словом, много препятствий может возникнуть в любой момент, но для луча любви никаких преград не существует, ибо она преодолевает победно все. Потому и Называем любовь победительницей. Если хотите действительно достичь, достигайте любовью. Она гармонизирует несогласованные энергии микрокосма и дает им единое направление. Любовью пылайте к Великому Сердцу, и Оно ответит вам Лучами любви удесятеренной. И в Лучах Его любви станет путь ваш путем непреложности. Хатха йог совершает множество длительных и трудных упражнений, насилуя центры и волю. Работает всю жизнь и духовно ничего не достигает, в то время как путь высочайшей йоги, путь ЙОГИ ЛЮБВИ, продвинул бы его сразу. Так несоизмеримы усилия двух, прилагающих их для достижения. Вибрации Великого Сердца легче всего достигают сознания, обращенные к Нему, по Лучу любви. Казалось бы, так просто, только любите, и станет сияющим путь ваш. Но люди находят тысячи обходных путей и толкутся в стороне от кратчайшего и прямого. Видимо, эта сама необычайная простота приближения к Владыке и делает этот путь малодоступным, ибо люди, загромоздившие и осложнившие жизнь тысячами нагромождений, забыли о великом законе ПРОСТОТЫ. Все великое – просто. За пределами сложнейшего начинается царство простоты. Потому-то и Сказано: «Будьте, как дети». Но дети Земли, забывшие о простоте, несчетным числом сложнейших измышлений закрыли себе путь прямой и кратчайший. Что же еще сказать вам? Разве о том, что любовь – это ключ, ключ последний, открывающий врата, чтобы поставить человека лицом к лицу перед ТАЙНОЙ великой, которая скрывает от него сияющий Облик Владыки. Великая ТАЙНА человека раскрывается великой любовью. Потому и Спрашиваю вас, идущих за Мною, умеете ли любить?"

    Грани Агни Йоги. 1955 г. 250.
     
    Солнечная нравится это.
  7. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.131
    Симпатии:
    35.427
    Баллы:
    93
     
  8. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.131
    Симпатии:
    35.427
    Баллы:
    93
     
  9. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    ИСПОВЕДЬ- ВЕЛИЧАЙШИЙ ГРЕХ

    "Причина, по которой исповедь в римско-католической и греческой церквях почитается таким великим грехом, кроется в том, что исповедник, посредством своей силы воли, вмешивается в аурическую оболочку кающегося ребенка или взрослого, искусственно прививая эманации из своей собственной аурической оболочки и разбрасывая семена в аурической оболочке своего подопечного для их прорастания. Принцип тот же, что и в гипнотическом внушении."

    Блаватская Е. П. "Инструкции для учеников внутренней группы", Заседание II, 10.09.1890
     
    Солнечная нравится это.
  10. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.131
    Симпатии:
    35.427
    Баллы:
    93
     
  11. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.131
    Симпатии:
    35.427
    Баллы:
    93
     
  12. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.131
    Симпатии:
    35.427
    Баллы:
    93
     
  13. Улыбка Авгура

    Улыбка Авгура ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2019
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    33
    хорошая цитата. Надо её размножить и повесить во всех кабинетах психотерапевтов и психоаналитиков.
     
  14. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    ИЛЛЮЗИЯ

    "Майа или Иллюзия является элементом, входящим во все конечные предметы, ибо все, что существует, имеет не абсолютную, но лишь относительную реальность, так как видимость, в которую облекается скрытый нумен для данного наблюдателя, зависит от познавательных способностей последнего. Для неразвитого глаза дикаря любая картина явится сперва бессмысленным хаосом полос и мазков красок, тогда как воспитанный глаз тотчас же увидит лицо или пейзаж. Ничто не постоянно, за исключением единого, скрытого, абсолютного Бытия, заключающего в себе нумены всех реальностей. Существования, принадлежащие к каждому плану бытия вплоть до высочайших Дхиан-Коганов, являются как бы аналогичными теням, отброшенным волшебным фонарем на бесцветном экране. Тем не менее, все вещи относительно реальны, ибо познающий также есть отражение и потому все постигаемые им вещи являются для него такими же реальными, как и он сам. Какой бы реальностью не обладали вещи, реальность эта должна быть найдена в них до или после того, как они промелькнут, подобно молниеносной вспышке в нашем материальном мире; ибо мы не можем познать подобное существование непосредственно, пока имеющиеся у нас чувства-инструменты могут передавать лишь материальное существование в поле нашего сознания. На каком бы плане наше сознание ни действовало, мы и предметы, принадлежащие этому плану, являемся на это время единственными нашими реальностями. Но, по мере нашего продвижения в развитии, мы постигаем, что в стадиях, через которые мы прошли, мы приняли тени за реальности и, что восходящий процесс Эго состоит из целого ряда прогрессивных пробуждений, и каждое продвижение приносит с собою убеждение, что, наконец, теперь, мы достигли «реальности». Но только, когда мы достигнем абсолютного Сознания и сольем с ним наше сознание, только тогда будем мы освобождены от заблуждений, порожденных Майей."

    Блаватская Е.П. - "Тайная Доктрина", т.1 ст.1 шл.4.

    Фердинанд Ходлер "Человек, лишившийся иллюзий", 1892 г.
    [​IMG]
     
  15. Баюн

    Баюн ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    1.252
    Симпатии:
    506
    Баллы:
    88
    И смайлик не забудь ...
     
  16. Баюн

    Баюн ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    1.252
    Симпатии:
    506
    Баллы:
    88
    Скажешь, что это твоя работа...
     
  17. Баюн

    Баюн ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    1.252
    Симпатии:
    506
    Баллы:
    88
    Я о смайлике)))
     
  18. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.131
    Симпатии:
    35.427
    Баллы:
    93
     
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.131
    Симпатии:
    35.427
    Баллы:
    93
     
  20. Баюн

    Баюн ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    25 июл 2019
    Сообщения:
    1.252
    Симпатии:
    506
    Баллы:
    88
    Физические законы бытия.. Имеют разные формы, иногда содействующие реальности.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей