Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Эзотеризм - какой критерий

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Stalker, 15 фев 2019.

  1. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    А что делать тем немногим тогда, кто живет на границе Европы и Азии?
     
  2. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.786
    Симпатии:
    973
    Баллы:
    93
    Подводя итог всему сказанному о базовых характеристиках ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ НАУКИ можно обобщить:
    - Эзотерическое Учение должно исходить из 5-го Царства природы, Царства Душ, т.е. из Планетарной Иерархии.
    - Имена Учителей Иерархии, работающих на выдачу человечеству Эзотерического Учения и Инструкций по расширению Сознания, известны Миру.
    Известны и имена тех, кто был проводниками Учения Иерархии в наш Мир.
    - Познание Эзотеризма возможно только практикуя Оккультный Путь.
    - Наука Эзотеризм знает и предлагает научный Метод Объединения человека с его Центром (Душой).
    - Подход к использованию Методов и Техник Эзотеризма должен быть дифференцирован для Восточного и Западного Типов Сознания и Тел.
    - Эзотерическое Учение должно быть адекватно Требованиям Текущего Цикла.
    - Эзотерическая Наука описывает работу с Энергиями и Силами.
    - Описывает способы Восприятия Энергий и Сил.
    - Дает Методы Контроля этих Энергий и Сил.
    - Способы Определения Качеств базовых Энергий.
    - Описывает Техники проведения необходимых Энергий в повседневность Физического Мира.
    - Эзотерическое Учение раскрывает Методы проникновения в Мир Причинных Энергий.
    - Эзотеризм базируется на Законах .
    - Эзотерическая Наука, - это Наука об Энергиях, действующих согласно Духовному направлению, чтобы провести ПЛАН (План Бога относительно Планеты)
    - Эзотеризм, - это наука о Душе всего.
    Когда говорится "Душа", то под этим подразумевается оживляющее Сознание, присутствующее во всей Природе.
    В текущей Эволюционной фазе Эзотеризм связан с раскрытием Души всего.
    Следовательно Эзотерическая Наука — это, в сущности, Наука о Душе всего, — которая разрабатывает собственную терминологию, проводит эксперименты, делает выводы и формулирует Законы.
    - Истинная Эзотерическая Наука, это Наука о Свете.
    Поскольку Душа и Свет - синонимы, то:
    - Эзотеризм - наука о Свете.
    Это ещё одна опорная информация для узнавания этой Науки.
    - Любая настоящая Эзотерическая активность приносит Свет и Просветленность.
    Она приводит к тому, что присущий Субстанции Свет интенсифицируется и обретает Качество благодаря высшему Свету Души — у сознательно функционирующих людей.
    Поэтому, можно определить Эзотеризм и его Деятельность в категориях Света.
    - Эзотеризм, - это Наука Искупления.
     
  3. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Где собственное?...
     
  4. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.786
    Симпатии:
    973
    Баллы:
    93
    Тысячи постов написаны на тему, что настоящую науку Эзотеризм могут дать только Те, кто прошел Путь Человеческой Эволюции и успешно завершил этот Путь, - Бессмертные.
    Их Сознание и опыт превышают сознание человека, как ваше сознание превышает сознание вашего любимого кота.
    А собственным будет то и в той мере, что вы поняли, восприняли и применили.
     
    Майтрейя и Аюдажник нравится это.
  5. KRAS

    KRAS ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 июн 2019
    Сообщения:
    4.171
    Симпатии:
    1.930
    Баллы:
    88
    Мое пока оставим. Я не копирую. На ту или иную тему высказываю свой взгляд. Возможно и ошибочный.
     
    Рысь_Надежда и Maitreya нравится это.
  6. employee

    employee ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    29 янв 2019
    Сообщения:
    1.045
    Симпатии:
    1.078
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Человеки востока - японец, вьетнамец, узбек, - неторопливы и апатичны, не куда не спешат? Пожалуй не всегда.
    И главное, - надо полагать есть Западные Методики? Что это такое?
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  7. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Качественный критерий эзотеризма - Квантовый скачок сознания/квантовые переходы/квантовые путешествия во времени и пространстве. А так как, время - величина относительная, удобная для системы координат разума, согласен с этим разум или нет, но в одном моменте времени присутствует все взаимосвязи -
    ПрошлоеНастоящееБудущее.
    Другой вопрос, насколько люди считающие себя эзотериками соответствуют качественным критериям эзотеризма.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  8. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.628
    Симпатии:
    18.782
    Баллы:
    93
    Термин «эзотеризм» происходит от греческого слова «эсотерикос», что означает «внутренний», «сокровенный», «сокрытый».

    Первоначально это понятие применялось для обозначения тайного знания, доступного только для немногих избранных, посвященных, в противоположность экзотерике, означающей открытость для всех, доступность для всех. С истинной эзотерикой всегда связано нечто сокровенное, сообщавшееся лишь немногим. Эти люди должны были предварительно пройти через длительное обучение и самосовершенствование. Наставления в эзотерических учениях, как правило, давались в устной форме, так же происходила передача основных принципов, их толкований и традиций.

    Если мы обратимся к истории человечества, то увидим, что с самых древнейших времен существовали эти два вида знания. Одно было экзотерическое, другое — эзотерическое. Первый вид знания был доступен для широких масс населения, им мог владеть любой человек. Вторым видом знания мог овладеть далеко не каждый, поскольку его приобретение было сопряжено со значительными трудностями, лишениями и опасностями самого различного характера.

    Эзотерическое знание преподавалось в мистериях. Слово «мистерии» произошло от греческого «muo», что означало «закрывать рот». Виновных в разглашении тайн мистерий могло ожидать наказание смертью. Вот какое определение мистерий дает Е.П.Блаватская в своем труде «Разоблаченная Изида»:

    «Мистерии — греческое teletai, или завершение, что аналогично teleuteia или смерть. Это были ритуалы, обычно державшиеся в секрете от профанов и непосвященных. В этих ритуалах посредством драматизированных представлений и других методов преподавалось происхождение вещей, природа человеческого духа, его отношение к телу и методы его очищения и возвращения к более возвышенной жизни. Физика, медицина, законы музыки, прорицание преподавались таким же образом… Священные мистерии разыгрывались в древних храмах посвященными иерофантами для пользы обучения кандидатов… Как подтверждает Платон и многие другие мудрецы древности, мистерии как школы этики были высоко религиозными, нравственными и благотворными… Их тайное значение разъяснялось кандидатам на посвящение и воплощалось в философские доктрины».

    Елена Петровна Блаватская в «Тайной Доктрине» говорит об эзотерике:

    «Истинный философ, изучающий Эзотерическую Мудрость, совершенно освобождается от личностей, догматических верований и особых религий. Кроме того, Эзотерическая Философия примиряет все религии и, снимая с каждой ее внешнюю оболочку, человеческую, указывает на тождественность корня каждой с основою всякой другой великой религии. Она доказывает необходимость Божественного и Абсолютного Принципа в Природе».
     
    Рысь_Надежда, Prosvet и Амита нравится это.
  9. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Со многим согласна, выход за рамки религий даёт возможность познания целостности. Правда, в формулировке Блаватской вижу современные методы психологической коррекции: символ драма, например.
    Ещё один из качественных критериев эзотеризма - способность к исцелению, и себя, и других. Причем схемы исцеления приходят в процессе размышлений.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  10. GalinaL

    GalinaL ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    1.786
    Симпатии:
    973
    Баллы:
    93
    Есть. Если искатель созрел для них и искренне хочет их увидеть, чтобы ознакомиться с ними, то поверьте, они притянутся и он узнает их.
    Но чаще случается, что он встречался с ними, но не узнал их.
     
  11. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    "Эзотери́зм, эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям, особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках». Противопоставляется экзотерике. Википедия"
    А вот пояснение другого термина, тоже упоминавшегося здесь на форуме и тоже взятого мной из Википедии
    "Экзоте́рика (экзотери́зм, экзотери́ческое уче́ние; от др.-греч. εξωτερικός — внешний) — религиозное или философское учение, не представляющее собой тайны, предназначенное для непосвящённых. Противоположно эзотерике (эзотеризму) — тайному учению. Экзотерическое учение не имеет глубокого смысла и понятно всем (общедоступно)."
    Так у меня вопрос и прежде всего к самому себе: Если я парапсихологией занимаюсь с 1974 года, а эзотерикой с 1983 года и тем и другим весьма успешно, смею вас уверить, а в ходе этих занятий для меня эзотерика превратилась в экзотерику, то я что, - стал "посвященным". Посвященным во что я стал?
    Все те знания, которые я сейчас имею достались мне тяжелым трудом. С помощью "психодуховных практик". А это все труд и еще раз труд. Конечно я посещал и посещаю различные сообщества людей занимающихся теориями и практиками познания сущности мира. Но смею вас уверить, что в основном эти сообщества занимаются болтологией. А через бла-бла ничего не достигнешь...
    Я считаю, что в основе эзотеризма, как и любого другого учения лежит труд и еще раз труд. Вот основной критерий эзотеризма.
     
    Атаман Максюта нравится это.
  12. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Амита я вам скажу одну умную вещь, только вы меня постарайтесь понять. Пока вы здесь занимаетесь болтологией, вы ничего не достигнете.
    Для начала вам следует открыть книги Михаила Радуги и по ним научится воспринимать духовный мир. Сейчас в инете есть видео и аудио курсы (причем беспоатные) М. Радуги о внетелесных путешествиях. Для начала научитесь по ним релаксации. Научитесь такому состоянию вашего сознания, когда вас не будет ничего отвлекать из этого мира. Вот это многие авторы называют остановкой сознания. Тогда, используя практики М. Радуги, вы научитесь попадать в астрал. Вы его сами увидите. Все эти смерчи и протуберанцы необыкновенной красоты, всю эту фантасмагорию вы будете проходить каждый раз и все дольше и дольше там задерживаться, то есть в астрале. Это нужно вам, чтобы те красоты, которые вы увидите вас заворожили и увлекли. Вы присядете на эти практики как на наркотик и будете со смехом вспоминать все эти форумские разговоры о квантовых скачках и квантовых переходах.
    Это нужно и духовному миру, чтобы оценить ваши намерения, с которыми вы идете, ломитесь в этот мир. И духовный мир будет вас выкидывать из астрала. Первоначально и в дальнейшем, это будет происходить много раз. Дело в том, что астральная оболочка вашего духовного тела, или по просту астрал - это чистилище, через которое проходит каждый путешественник, решивший заняться такими сознательными путешествиями. В астрале вас оценивают, ваши намерения и определяют, пускать ли вас дальше или выкинуть обратно в реал. Это естественный процесс, который проходит каждый путешественник. И этот процесс должен стать вашим критерием.
    А без этого, то чем вы сейчас занимаетесь называется просто БЛА-БЛА.
     
  13. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Созрел искатель или нет и хочет ли он что то увидеть, познается только в практиках. Для начала научитесь засыпать, лежа на спине. Затем научитесь растягиваться и расслабляться перед сном. Потом научитесь практикам заказных снов или осознанных сновидений. И только затем переходите к внетелесным ощущениям. Эти шаги проделанны мной и теми людьми, с которыми я общался и которые практически путешествубт своим сознанием во сне, а не выдают желаемое за действительное. И тогда к вам будут притягиваться аналогичные знания по данному предмету. Только так и не как иначе.
     
  14. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    А я познал целостность и суть этого мира не выходя за рамки религии. Я продолжал верить в бога по догмам христианства, а именно православия и занимался эзотерическими практиками и знакомился со своей душой. Общался с ней. И благодаря этому общению вышел за рамки догматики христианства. Вот еще один путь, который может пройти человек, чтобы понять правду и приблизится к истине.
     
  15. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Путь человеческой эволюции проходят всю свою очень долгую ( по нашим, физическим меркам) ЖИЗНЬ, проходят только наши души и никогда ее не заканчивабт. Так устроен наш мир. Духи потому и бессмертны что они в ходе своей жизни много, много, очень много раз регенерируют, то есть полностью самовосстанавливаются. Они и нам передали эту особенность в наше физическое тело. Клетки нашего организма полностью перерождаются в течении семи лет. Это в среднем. И если бы человек не губил себя, свой организм дурными привычками, плохой экологией..., нервами и срывами, то он бы жил долго в своем физическом теле.
    А душа наша бесконечно долго, по нашим, физическим меркам, проходит путь человеческой эволюции и будет проходить его дальше. Завершит она этот путь только с гибелью всего и вся и прежде всего духовного мира. Это вряд ли пройзойдет. Не будет же бог губить сам себя.
    Настоящую науку эзотеризма могу вам дать я, хотя в физическом теле, я, не бессмертный. Собираюсь жить пока не надоест, ориентировочно лет так 150. За это время должны произойти коренные изменения в общем сознании человечества и мне интересно как они будут происходить.
     
  16. Здеся

    Здеся ► Махатма ★★★ Участник

    Регистрация:
    12 мар 2018
    Сообщения:
    3.297
    Симпатии:
    2.210
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Украина город Днепр
    Так все. Пока вам хватит. Чувствую, чтоя вас загрузил. Задавайте вопросы.
     
  17. Stalker

    Stalker ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    11 янв 2019
    Сообщения:
    2.110
    Симпатии:
    775
    Баллы:
    88
    Это точно.
     
  18. Stalker

    Stalker ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    11 янв 2019
    Сообщения:
    2.110
    Симпатии:
    775
    Баллы:
    88
    Любая тема более 50 постов теряет поток сути и не работает по существу.
     
    Nad нравится это.
  19. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Да, духовный путь длителен. Десятки, сотни лет, много жизней. Это с того момента, как вы поставили себе духовные цели - достичь святости, Просветления. Мало кто в настоящее время достигает духовных результатов.
     
  20. Stalker

    Stalker ► Мастер ★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    11 янв 2019
    Сообщения:
    2.110
    Симпатии:
    775
    Баллы:
    88
    "Мало кто в настоящее время достигает духовных результатов."
    Почему?
    Сегодня время перемен.
    6 Луч уходит, 7 Луч входит в воплощение.
    Эпоха Рыб замещается Эпохой Водолея.
    Защитная Завеса между Физическим миром и Астральным миром разодрана.
    Ведь этих условий достаточно для быстрого расширения Человеческого Сознания?

     

Поделиться этой страницей