Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Насколько Вы осознаёте себя в повседневной жизни?

Тема в разделе "Осознанность", создана пользователем Космос, 7 июн 2017.

?

Насколько Вы осознаёте себя в повседневной реальности?



Проголосовали человек: 15
  1. Максимум несколько минут за день могу провести осознанно

    13,3%
  2. Пожалуй, всё время провожу в неосознанном состоянии

    26,7%
  3. Осознаю себя практически постоянно

    40,0%
  4. Не уверен (а)

    20,0%
  1. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    prostofk,
    Есть алхимическая практика Багуа Чжан, которая предназначена на первых этапах, как-раз для развития осознания энергий тела, структурирования их (увязывания в единое целое) и прокачка этого целого, восемью качествами сознания.
    Там конечно преимущественно задействована кинестетика, но внимание грузится..очень не по детски. Например одновременно используются три вертикальные оси, и двенадцать узлов..причем две боковые оси попеременно работают таким образом, одна постоянно ритмично вкручивается, а другая выкручивается..что позволяет попеременно задействовать иньские и янские меридианы, а 12 узлов держаться в постоянной связи..как между парами в горизонтали, также по осям в вертикали и ещё в диагонали..например левый локоть-правое колено. Вообщем все тело во время практики следует осознавать осями, узлами и связями..между узлами одновременно.(структурой).Это не считая самого движения. В Движении добавляется постоянное течение(движение) поперечно-срединного меридиана..задающего импульс движению(шагу), а также удерживание стопами рисунка двух фигур..(одной стопой одна фигура..другой другая). Это самый минимум. Хотя взгляд тоже фиксируется..и удерживается в одной точке..несмотря на перемещение в пространстве, но и взгляд и слух ..там следует увязывать с единым центром. ну и там натяжение меридианов и разные качества сознания соответствующие текущей заданной форме тела..это уже всякие дальнейшие тонкости. Три часа непрерывного удерживания внимания..на всём этом одновременно, хорошо тренирует его объемность.
    Все верно, настоящий момент можно проводить осознанно пялясь в телевизор, или осознанно таская мешки с картошкой, как говорят в Одессе..это две большие разницы..)


    Собственно, подобные практики предназначены для построения(формирования)
    энергетического тела. Которое, как Вы правильно заметили, если не сформировано, то может чувствоваться..как энергия.
    Самое первое, и неожиданное..это был выход дубля в бодрствующем состоянии, который оказался не так управляем или контролируем, как можно предположить. Точнее сказать с умом, он вообще никак не связан, с телом он связан косвенно.
    Потом оказалось возможным использовать..конкретно..энергетическую руку(руки)..которая не.. какие-то там абстрактные целительные потоки, а самая настоящая чувствующая рука, которой можно проникнуть в чьё нибудь тело..и почувствовать там чего нибудь. Потом по аналогии с рукой..оказалось возможным вытягивать "щупальца"..из чакр..ну и так далее.) Это было достаточно давно.
    Вообщем.. осознавание себя бесструктурно, это один вариант, если структурно..то можно сформировать тело.
    Также есть интересные практики связанные с осознанностью где примерно..такой-же объемный подход, но добавляется ещё масса асинхронных движений конечностями, что заставляет левое и правое полушарие мозга напрягаться очень сильно..полностью исключая механистичность выполняемых действий.
    По сути..осознанное движение..это вид медитации. Структурирование энергий своего тела..это специфика некоторых прикладных алхимических практик.
    Хотя конечно..эта тема про повседневную жизнь, а не про практики.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2017
    Антон 13 нравится это.
  2. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    В спорте..там одна неприятная вещица есть, сильная зависимость состояний..от тонуса мышц, а мышцы потребляют много энергии. В практиках по другому. там как-раз хорошо отпустить всё "напряжение", чтобы наработки осознались. Скажем..если чего-то там развилось в процессе практик..то оно продолжает жить, и практикует само по себе..его не нужно заставлять, только успевай осознавать. Или как говорят..со временем догоняет тонкостями.) Самый лучший вариант в таких случаях..это преподавание. Вроде и в теме..но без насилия над собой..)
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2017
    Солнечная нравится это.
  3. Vrinda

    Vrinda ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    430
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    33
    Предупреждения:
    1
    -
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2017
    сон_змеи_220 нравится это.
  4. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    Vrinda, Осознавание себя..также может войти в привычку..механизироваться или зарефлексироваться
    Единственный скрытый мотив..это экономия энергии во всём,
    Работа с рефлексами..очень опасная вещь. Они как карточный домик. Можно расплавить один ключевой..и рухнет вся картина мира, вместе с мотивами к любым действиям.
    Обычно сначала строят психический "плацдарм" (базу).. куда всегда можно будет вернуться. То есть, обычно в правильных школах существует длительный период подготовки, когда развивается мощная самодисциплина.
    Осознанность..это только на вскидку просто, а ведь это попытки внести сознание в очень глубокие слои бессознательного., и никто точно сказать не может..не придётся ли(при определённой степени углубления) всю оставшуюся жизнь ..осознанно дышать, и не засыпать, чтобы дыхание не остановилось.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2017
    Солнечная, Антон 13 и Vrinda нравится это.
  5. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    Если без мистики... У каждого нормального человека..несколько субличностей..которые могут не только наблюдать друг за другом..но и вступать друг с другом в споры..по любому поводу, но чаще просто болтают..о чёмто..что обычно называется внутренним диалогом. Наблюдателем (осознающим) станет та субличность, кому больше уделено внимания в данный момент.
    А если с мистикой..то часто бывает..что человеку кажется..что он в своей голове общается с Богом..или с Диаволом..которые и ведут его по жизненному Пути.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2017
  6. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Человек всего лишь сосуд энергий, приходящих ИЗВНЕ, впрочем как и любое другое существо. А источников, "вливающих" в человека энергии, не один и не два. В этом списке и Душа, и эгрегоры всякие, и Иерархия, ну и др.
    Если бы источник был один - то никакой внутренней борьбы у человека вообще бы не было, и никакого внутреннего диалога. А так каждый источник вносит что-то своё, вот "компот" из противоречивых мнений и варится в уме человека.
    СВОЕГО у человека практически ничего нет, как например нет у проигрывателя собственной музыки, доиграла поставленная кем-то пластинка - и тишина..)
    Наблюдателем является сознание, ум, ум всегда имеет в себе какую-то равнодействующую пришедших извне энергий, а новую поступившую извне идею расценивает именно с точки зрения текущего своего состояния.
    Ну например человек в депрессии может не рассмеяться, услышав смешной анекдот - потому что эта энергия не пересиливает его общее состояние момента.
     
    Солнечная, Алес, Sunny_Snake и 2 другим нравится это.
  7. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Депрессия связана в большей степени с эмоциональным состоянием ,Его можно легко заметить наблюдая периодически за собой . Для этого не надо наблюдать за каждой своей эмоциональной реакцией, они могут и должны быть разные , Важно осознавать какая эмоция ,в каких случаях и как влияет на ваши предпочтения,на вашу реакцию, на ваш выбор дальнейших действий.
    Важно научиться не избавляться от негативных эмоций , а заменять их положительными или нейтральными, При попытках избавления человек как бы сдавливает пружину увеличивая напряжение .
     
    Солнечная, Mirra и Антон 13 нравится это.
  8. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    Подобное знакомо. На расстоянии бил своих недоброжелателей-как они потом описывали ощущали удар кулака по лицу.
     
    Солнечная и Mirra нравится это.
  9. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    Поэтому необходимо логически все анализировать. Не создавать "слепо" привычек-привязок...
     
  10. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    Эфирное тело-эфирная рука.
     
    Mirra нравится это.
  11. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    Ещё, при помощи осознанности можно.. растягивать или сжимать индивидуальное время, заплатив за это.. небольшим событийным диссонансом. Это очень интересный практический эффект, который можно назвать.. реальной магией. "Растягивание" Времени.. позволяет физически успевать туда, куда уже опоздал, совершенно непонятным образом, но факт.
    И на самом деле, интересна не столько сама осознанность..а как ей пользоваться на практике. Уважаемые Дамы и Господа..если у кого-то есть находки и наработки или практический опыт, по практическому использованию осознанности, то очень прошу рассказать об этом.
    А то, обычно всё сводится к : Осознанно сидя на стуле, осознанно заметила, что зачесался нос, осознанно почесав нос и осознанно опустив руку..осознанно встала..и осознанно пошла по коридору в сторону кухни...и т.д.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2017
    Антон 13 и Mirra нравится это.
  12. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    сон_змеи_220, Иногда я все делаю машинально.Куда это отнести.Можете не скромничать,режьте на прямую,если это не нормально.
     
  13. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Поэтому -то надо и разбираться в начале со структурой осознанности ,которую я и начал в сообщении

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    именно с ее определения .На какие крупные разделы можно разделить осознанность.
     
  14. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    У каждого по разному включаются эти вещи....индивидуальный подход. Как не назови -все это трансовые состояния.
     
    Mirra нравится это.
  15. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    По поводу сжимания времени-все знакомые практики умеют это делать...сверхестественного в этом нет ни чего.
     
  16. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Если придерживаться такого мнения , то мы попадем в зыбучие пески...
     
  17. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    Да.
    У Даосов называют ..Ци Неба или Покой, где под Покоем подразумевается..очень сильное трансовое состояние. Иногда можно услышать термин Нисходящий Поток. Собственно неважно как называть.
     
    Антон 13 нравится это.
  18. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    Вот и интересно былобы..что кроме этого.) Это для практиков ничего сверхъестественного нет, просто не все ведь практики.) Для практиков нет ничего сверхъестественного.и.в изменении сюжета реальности..при помощи силы осознания.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2017
  19. Антон 13

    Антон 13 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    17 ноя 2016
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    469
    Баллы:
    53
    Этоже внутреннее состояние-свой слой мира...
     
    сон_змеи_220 нравится это.
  20. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    это хорошая подсказка!..)
     

Поделиться этой страницей