Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Технология самосовершенствования

Тема в разделе "Практика", создана пользователем prostofk, 21 окт 2016.

  1. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Самска́ра или санкхара — бессознательные впечатления. Происходит от сам — сумма и каара — творец, делатель. Дословно означает «сумма сделанного делателем».

    У меня же написано..."
    В вашем определении не точно описано появление чувств и инстинктов .
    Считается , что чувства родились из эмоций в процессе эволюции человека .Вот отличие эмоций от чувств:
    [​IMG]





    Наши чувства во многом зависят от наших мыслей, именно поэтому чувства являются деланными делателями т.е. чувства творились и продолжают твориться людьми . Иррациональное мышление часто лежит в основе негативных эмоций а значит и негативных чувств . Положительные чувства человека рождаются с помощью позитивных мыслей в т.ч. положительных молитв , наговоров , заговоров , аффирмаций , НЛП (нейро лингвистического программирования), внушения.
     
  2. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    У вас я вижу 3 заблуждения, которые идут из современной психологии.
    1. Не различают подсознание и безсознательное. 2. Неопределенность перевода термина самскары. Это приводит к многочисленным заблуждениям в эзотерике, а это один из основных, главных терминов духовной науки, практики. 3. Эмоции - это внешнее выражение чувств. Обычно путают. Чувства глубже. Чувства, инстинкты составляют основу подсознания. см схему работы души: [​IMG]
     
  3. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Чу́вство — эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Инсти́нкт — совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения...

    Я понимаю вас ,что изучив учение ,в которое вы поверили и которое создало у вас ощущение , что вам стало все казаться ясным и понятным . Это здорово . Но очень многие самосовершенствующиеся уже испытывали эту ЛОВУШКУ "только так и никак иначе ,... только так как говорит мой любимый учитель .... отклонение от.... является ошибкой...." Лично я испытывал подобное не единожды... Думаю и вас пройдет этот период ,и вы осознаете что самосовершенствование процесс длящийся до конца жизни. Думаю в скором времени вы перестанете доверять только одному гуру , каков бы великий он не был. Вы продолжите поиск истины и в других источниках. А затем начнете пытаться выявлять общее во многих источниках и пытаться свести к единому., то что в буддизме называют серединный путь , в даосизме отраженное в символе ограниченном кругом, в христианстве в триединстве ,в философии в законе единства и борьбы противоположностей.
    Именно этот закон, который вряд ли мы преодолеем до конца жизни .Предлагаю задуматься , над следующим :
    Вы написали сообщение увидев (как вам показалось) мое не точное суждение ... Я пишу это сообщение увидев в вашем не соответствие моему понятию истины. Ладно вы совершили ошибку не осознавая ее ..... , но я пытаясь показать вашу ошибку делаю ту же ошибку . Оба мы попали в ловушку двойственности связанную с оценочным суждением ..Я пытался обойти эту ловушку , но не нашел способа , что бы показать вам вашу ошибку.... Есть единственный способ в нее не попасть ,не давать оценку вашему суждению ...остаться равнодушным к нему...
     
  4. Михаил

    Михаил ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    7 июл 2017
    Сообщения:
    483
    Симпатии:
    340
    Баллы:
    48
    Работал я с этими зеркалами. Отличный инструмент, чтобы познакомиться с информационным полем.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2017
  5. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Я нашел истину во всех источниках. см стих 2:46 Гиты.
     
  6. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Вы могли найти не ИСТИНУ , а лишь одну из человеческих ПРАВД. Не может человек знать ИСТИНУ, Истина - это то что есть "здесь и сейчас". А человек может ощущать всеми органами чувств лишь мультимиллиардную долю всего существующего "здесь и сейчас"
     
    Октис нравится это.
  7. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Нужно различать истину и правду. Это разные вещи. Правда - понятие логики, Истина - гносеологии.
     
  8. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Вот оно как, не было бы гносеологии - не было бы Истины!!)
     
  9. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Надо осознавать что ПРАВД миллиарды, ,а ИСТИНА одна и знает ее только Бог ,а любой ,даже самый выдающийся человек может понять , осознать только ПРАВДУ . Мало того облекая ее в слова ,этот выдающийся человек,только увеличивает вероятность непонимания своей ПРАВДЫ. Ваша ПРАВДА, моя ПРАВДА и ПРАВДА великого человека в любом случае ущербны ...
     
  10. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    не более чем словоблудие, ничем не подкрепленное. Вам что, философию в вузе не преподавали?
     
  11. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Что такое истина?
     
  12. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    А кто не учился в ВУЗе, тот недочеловек?
    Информация, полностью отражающая реальность. Так Вас устроит?
     
  13. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    ну да. Например?
     
  14. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    познание почти всех истин идет по единому алгоритму:
    1. это опыт предшественников по данной теме
    2. личный опыт по данной теме
    3. развитая интуиция.

    Будь то Циолковский или Христос, или Лейбниц.
     
  15. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Правда – информация, претендующая на достоверность; антоним слова ложь.

    Истина – единственно верная информация, абсолютно точно отражающая реальное положение вещей.
    Есть такая поговорка- истина одна, а правда у каждого своя. Это как цифра 6 и 9 один человек со своей стороны видит 6, другой со своей- 9, если же один встанет радом с другим, то увидит одинаковое значение, или-

    [​IMG]
     
  16. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    тут нужно учиться - правда - из учебника Логики. Истина - из учебника Гносеологии. Правда - то, что есть на самом деле, или было. Ложь - то, чего нет или не было. Например, Хрущев был лысый. Путин поймал щуку. Или ложь - Хрущев носил парик.
    Истина - описание сущности вещей. Научное знание.
    Правда рациональна, истина интуитивна, иррациональна.
     
  17. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    речь идет о философских знаниях.
     
  18. евгений неважно

    евгений неважно ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    18 фев 2017
    Сообщения:
    2.031
    Симпатии:
    759
    Баллы:
    93
    Суть вещей...но как? Применительно к вещам, или отдельно, сама по себе как таковая? Здается мне что есть две сути всего. Одна сердцевина всего явленного, и она выше яви, но и бессмыслена без неё, поскольку из неё всё разворачивается, к ней восходит, но без яви, нечего было бы постигать в этой сути. Однако мир явлений, даже наитончайший, всё-таки вторичен по отношению к непроявленному бытию, и вот здесь находится другая суть, уже не связанная с явленным.
     
  19. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    Странно, что Вы это с самого начала не поняли.
    Ну а ответа на вопрос то есть не будет?
     
  20. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Истина описывает суть вещей. Условно истины можно разделить на научные, искусства и религии. Хотя они суть одно.
    Научные истины выражены в виде научных законов, закономерностей, процессов. Это научные знания. То, что изучаем по учебникам в школе и вузе. Открытия, изобретения есть познание истин науки.
    В искусстве истины чаще выражаются в виде аллегорий, образов и т.д.
    В науке истины выражаются и в виде аллегорий через притчи, сказки, загадки, так и философским научным текстом как в йоге, например. Это зависит от уровня развития науки, философии, психологии. Поэтому истины религии также научны.
    Познание истины невозможно без интуиции. Об этом главный трактат Канта "Критика чистого разума". Это стало особенно актуально сейчас с развитием ИИ.
     
    евгений неважно нравится это.

Поделиться этой страницей