Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветлел или нет ? Как знать ?

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Атаман Максюта, 13 июл 2019.

  1. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    До просветления, человек занимается доказательствами самому себе и другим кто он есть, что он действует правильно, соответствует неким стандартам, идеям, вере, идеалам.

    Доказывает это, своими действиями. Тоесть, например, доказывает родителям что он хороший сын или дочь, забочась о родителях. Доказывает что он законопослушный гражданин, слушаясь закона. Доказывает что он хороший человек, помогая другим. И тд, тп...

    В кратце, если спросить нормального человека кто он или она , то человек ответит своим именем, специальностью, своим имуществом , статусом в социуме. Тоесть ответит так чтоб доказать собеседнику что соответствует некой группе людей, неким идеям, некой вере, неким идолам. Принадлежность к которым желает иметь или имеет.

    Просветлённый на вопрос "Кто ты ?"... Ответит "А мне пофиг кто я."... Ибо просветлённому нечего доказывать больше никому, даже себе. Ему совершенно наплевать к какой групе или идее, вере, идолу его присвоят другие. Ему даже наплевать к какой групе или идее, вере , идолу он сам себя относит.
     
    Ильйа нравится это.
  2. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Елки палки,я что просветленная?:mosking:
     
    Parasturman и mac нравится это.
  3. neuron

    neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.663
    Симпатии:
    2.029
    Баллы:
    93
    Атаман, вы вроде крутой и умный мужчина, но такие заявления,, ни в какие ворота ..
    Всё зависит от просветлённого, мы опять наталкиваемся на термин-понятие просветлённый.
    Просветления бывают разные, .. - разовое, как эталон к которому затем стремятся, и бесповоротное, от которого всё отталкивается.
    У меня было разовое просветление, и скажу вам, что дальнейшее поведение зависит от ваших целей и задач.
    Я буду отстаивать кто я, и мне не пофиг, возможно я возьмусь за именно группу, с которой будет удобней идти далее.
    Это надо учитывать. Также мне лично не наплевать откуда случилось моё пусть и разовое озарение..

    Ещё раз.. я не могу охватить всё, но знаю лазейку не для всех ,, как проникнуть к Единому..
    Звучит нахально с моей стороны?..
    Меня на этом форуме буквально избили термином просветление!!
    Это уже спекуляция ментального центра, не достойного туда ступить даже,, мысли возомнили себя больше чувств и тела, избегая Единства и Целостности.
    Лучше начинать говорить о Целостности, чем о "просветлённости"..
     
    Nad, Mirra, mac и ещё 1-му нравится это.
  4. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    :ok:
     
    Mirra и neuron нравится это.
  5. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Вот потому и нет никакого больше выше главнее. Тело как и чувства и как ум - ничто из них нельзя отбрасывать стремясь к единству и целостности.
    О какой целостности может идти речь, если то там то тут заявляют, "тело и чувства - ничто, главное это мышление" или наоборот - " тело и ум - ничто, главное это чувства", но и там и там тело отбрасывается как несущественное. Все наши мысли, чувства и тела также одинаково важны пока мы живем и пользуемся ими, и также иллюзорны когда мы умираем. Но пока мы живы ничего из этого отрицать и обесценивать бессмысленно.

    П.с. тут можно при желании прицепится к ярлыку мышление/ум/разум, но это не главное в этом посте, главное что тело почему то оказывается крайним, не нужным, не существенным на пути к целостности и это странно.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2019
    mac нравится это.
  6. mac

    mac ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    4 ноя 2017
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    3.503
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    4
    "Избили просветлением"
    :lol::lol::lol:
    Сильно сказано!
     
    neuron нравится это.
  7. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Просветленный,он как бы смотрит из под лобья,слегка наклонив голову в право,согнувшись в коленях.Из его взгляда отчетливо виден постоянный вопрос - Ну что,слабо?И эта пауза со взором в ни-куда.
     
  8. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Естественно.Но надо знать,что мы не есть это тело,а что то большее.И не главная цель этой жизни, материальные блага.Но без материальных благ,даже самые мизерные блага,будут присутствовать.Так устроено физ тело.Но в нас есть Духовная сущность о которой мы должны знать и наполнять ее чистым светом,чистым сознанием.А без физического тела как обойтись,это невозможно здесь.Это наша одежда для Духовной сущности.
     
  9. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Алес, благодарю за ссылку.Здесь удобнее читать.
    Адьяшанти. "Качество" пробуждения.
    June 03, 2019


    Я буду говорить о том.., как бы это лучше выразить, что происходит ПОСЛЕ пробуждения… Я полагаю, очень важно понимать, что не все пробуждения ОДИНАКОВЫ. Существуют различные характеристики пробуждения.

    Не все пробуждаются к ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ.

    Идея о том, что все пробуждаются к одному и тому же – это очередной миф. Заблуждение.

    На самом деле, пробуждение к Реальности в ее Цельности, сразу и одномоментно, происходит довольно редко. Обычно мы пробуждаемся к «фрагменту» Реальности.

    И, конечно же, любой «фрагмент» Целого ощущается как Целое. Вот так это «работает». Когда вы встречаетесь с любым аспектом Реальности, он ощущается Завершенным, и, в определенном смысле, он Завершен. Реальность всегда приносит ощущение Цельности, Тотальности. «Вот оно! Вот оно!» — так это ощущается. И, разумеется, это может привести к определенным недопониманиям, расхождениям… Именно потому что КАЖДЫЙ аспект Реальности ощущается как Целое. И потому вы можете впасть в зависимость от одного аспекта и посчитать его за Целое.

    Это как понять целиком слоновью ногу и посчитать, что понял целиком всего слона.

    Я обычно говорю о нескольких «видах» Пробуждения. Однако не принимайте этого слишком конкретно. Будь гибки в этом отношении.

    Есть Пробуждение, которое я называю Пробуждение на уровне Ума.

    Это Пробуждение не имеет отношения к уму, как к мысли. Это скорее Реализация Простора в том смысле, что вы реализуете, что ВЫ И ЕСТЬ ЭТОТ ОТКРЫТЫЙ ПРОСТОР. ПРОСТОР СОЗНАНИЯ. Или Сознательное Ничто. Сознательный Дух.

    Пробуждение на уровне Ума – это переживание опыта Бытия Простором Сознания.

    От своей обычной идентификации (я – это маленькое человеческое создание, которое носится туда сюда в этом теле, с определенным умом, эго-структурой, личностью) вы «влетаете» прямо в Суть своей Истинной Природы – это Пробужденное Сознательное Пространство, Пробужденное Ничто.

    Таково Пробуждение на Уровне ума. Оно прекрасно, замечательно. Оно приносит колоссальное ощущение ОСВОБОЖДЕНИЯ. Оно непередаваемо трансцендентное. Чаще всего к нему «приходят» через созерцание, через духовные указатели типа «Я не мое тело, Я не то, что я думаю, Я не то, что я ощущаю...» Если вы следуете этому то остается Ничто. Лишь ощущение Я ЕСТЬ! И это Я ЕСТЬ! На этом уровне есть ощущение ПРОСТОРА. Распахнутое Осознание.

    Немало людей имело такого рода опыт. Подобный «сдвиг сознания». – БЫТЬ этим Открытым Простором. Как я уже сказал, это очень освобождающее ощущение. Потому что этот Просто также БЕЗ-временен. Он ВНЕ времени. В нем нет СТАНОВЛЕНИЯ. Он не становится открытым, он ВСЕГДА ОТКРЫТ.

    В нем нем «больше» или «меньше». В нем нет «лучше» или «хуже». Ни «женского», ни «мужского». Ни «начала», ни «конца».

    Вы ЧУВСТВУЕТЕ? Просто… Открытый Простор. И он УЖЕ в каждом, в опыте каждого. Вопрос лишь в том, замечали ли вы его или нет.

    К слову, Пробуждение на уровне Ума легче всего ОПИСАТЬ. И во многом это самый «доступный» «вид» Пробуждения. Самый легкий.

    — Далее, есть Пробуждение на уровне Сердца.

    Пробуждение на уровне Сердца – это переживание непередаваемой Близости со Всем Сущим.

    Когда раскрывается Духовное Сердце, переживается Близость, часто называемая Единство.

    Но только «единство» звучит как просто идея, тогда как Близость – это что-то такое, что каждый переживал и имеет ощущение в его отношении. Поэтому лучше даже назвать это Близостью, чем Единством.

    Близость с Бытием. Необычайная Приближенность, богатство палитры красок Бытия.

    И, конечно, Любовь. В Сердце Бытия – это Совершенное Качество Любви. Открытость. Близость.

    Таким образом, Пробуждение на уровне Сердца – это переживание опыта Близости со Всем Бытием. Союз Бытия. Единство Бытия.

    На этом уровне мы проникаем взором сквозь покров вещей.

    — Переживали ли вы Пробуждение на этих уровнях или нет, наверняка, вы можете чувствовать различие между ними.

    Пробуждение на уровне Ума очень трансцендентальное, очень возвышенное. Пробуждение на уровне Сердца – очень «Здесь». Вы не сбегаете «Туда». Что вы превосходите на уровне Сердца – это ощущение РАЗДЕЛЕННОСТИ. Вы не превосходите разделенность, уходя «Туда», не так ли? Вы преодолеваете его, погружаясь в «Здесь». Действительно ЗДЕСЬ. Встречаетесь с Собой ЗДЕСЬ. Глубоко глубоко в ЗДЕСЬ. Очень интимно.

    Вы видите Лик Божий ВО ВСЕМ.

    И в этом смысле это Пробуждение очень ТРАНС-рационально: ум не в состоянии рационально аргументировать в его пользу. Однако, когда это Пробуждение происходит в вас, оно САМО-утверждающе. Оно – ОЧЕВИДНО.

    Пробуждение на уровне Сердца…

    — А далее есть еще то, что я называю, Пробуждением на уровне Кишок.

    Это пробуждение ОТ (!!!) вашего коренного чувства «я».

    Это коренное чувство «я» — практически как клинч, как спазм в кишках. Это не концепция, не чувство, это просто ЗАХВАТ, спазм.

    Когда вы дотрагиваетесь до него, вы видите, что это клинч с элементом ужаса, поэтому-то оно и прихватывает – оно так УДЕРЖИВАЕТСЯ.

    Оно страшно боится ОТПУСТИТЬ.

    — На самом деле, вы вполне можете пробудиться на уровне Ума и на уровне Сердца, а этот базовый уровень останется незатронутым. А может произойти и наоборот: этот клинч может отпустить самым первым, и когда это происходит, возникает «территория без «я»».

    НЕ ИДЕЯ отсутствия «я», а ОПЫТ.

    Спазм отпускает, и… «я» нет.

    Никакого «я» — ни на ментальном, ни на эмоциональном, ни на психологическом уровнях.

    — Однако никакой предустановленной последовательности здесь не

    существует. Все это может происходит последовательно, а может все одновременно. Они не следуют НИ В КАКОЙ ЛОГИЧЕСКОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ. Они могут «танцевать» как угодно в узоре этих разных Пробуждений.

    В момент Духовного Пробуждения вы можете испытать все сразу. Однако проходит какое-то время – минуты, часы, дни – и происходит сосредоточение в каком-то одном из названных «видов».

    Понимаете? Вы как-бы притягиваетесь к одной из этих «Пробужденных Реальностей».

    Еще раз: очень-очень редко Пробуждение случается на всех уровнях равномерно.

    — И, разумеется, вы можете пробудиться на одном из этих уровней, а потом… ОПЯТЬ ЗАСНУТЬ.

    И это многих разочаровывает. Ну, как бы вы опять засыпаете.

    Представьте себе: это как если бы вы провалялись в постели и видели всю свою жизнь по все, и вдруг на мгновенье вы ПРОСЫПАЕТЕСЬ и понимаете: «Черт побери! Так ведь ничего этого не было! Я просто валялся в этой чертовой пастели все это время! 50 лет в постели! А я и знать не знал, что в постели. Я думал, что весь этот сон и есть МОЯ РЕАЛЬНОСТЬ!»

    Можете себе вообразить, если это произошло, вы внезапно окунулись бы в совершенно иную реальность…

    Но только ведь тот факт, что вы проснулись, вовсе не означает, что вы опять не можете заснуть и начать видеть сны, не так ли? Вы МОЖЕТЕ заснуть. Возможно, вы даже ЗАХОТИТЕ заснуть, потому что весь ваш мир, как вы его знаете, — ТАМ, ВО СНЕ. По меньше мере вы знаете, или полагаете, что знаете, как все обстоит в том мире. В мире сна. И потому, «посетив» Реальность, вы вполне можете углубиться обратно в сон.

    Мне встречались, по меньшей мере, несколько человек, которые УМОЛЯЛИ меня отправить их назад в сон. Хотите верьте – хотите нет! «Как мне сбежать от этого? Как мне вырубить это?»

    Это очень упрощенное описание, однако я описываю это таким образом в надежде на то, что это соотносится с опытом людей. Не в «модели» дело, мне дела до нее нет (уровень Ума, Сердца, Кишок), просто она позволяет мне передать что-то, что я хочу передать, а именно: что существуют различные переживания, различный опыт при пробуждении различного «вида».

    При этом ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ, имеют одно общее: происходит БАЗОВОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ТОЖДЕСТВА.

    Если изменения тождества НЕ происходит, то вы пережили просто «духовный опыт», а НЕ духовное Пробуждение.

    И у вас могут быть сумасшедшие изумительные духовные опыты, а тождество ваше при этом не смещается ни на йоту. Это заоблачные путешествия под наркотой. Но, как только наркотики выветриваются, тождество ваше как было, так и есть. Ну, может, чуть более релаксное, поскольку у вас был такой «оторванный» опыт, но, по сути, — то же самое. Поэтому духовный опыт – это опыт, при котором не происходит ИЗМЕНЕНИЯ ТОЖДЕСТВА.

    А то общее, что роднит все «виды» Пробуждения – это базовое изменение тождества, когда вы думали, что вы ОДНО, а оказалось, вы – СОВЕРШЕННО ИНОЕ! Вы можете сравнить их с различными «Окнами Реальности», глядя через которые, вы пробуждаетесь от РАЗЛИЧНОГО ВИДА ИЛЛЮЗИЙ.

    Вы можете пробудиться на уровне Ума и увидеть, что ВЫ – ПРОСТОРНАЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ СОЗНАНИЯ. Великолепно! Однако при этом вы можете быть на грани эмоционального срыва. Потому что на уровне эмоций у вас могло не произойти никакого Пробуждения. Как только вы окунаетесь в отношения с миром, у вас все на куски рассыпается. Как человек, вы можете ощущать себя разбитым в хлам. Психологический отморозок. Поскольку часть вас пробудилась, однако другие части могут продолжать спать непробудным сном. Другие части вас могут даже еще больше погрузиться в сон.

    Поэтому… Очень легко и даже распространено – быть пробужденным на уровне Просторного Ума и продолжать оставаться полностью эмоционально забаррикадированным. И в этом нет ничего страшного, так как в свой час и этот пласт будет поднят.

    Однако, еще раз хочу подчеркнуть, что Пробуждение на уровне Ума ощущается как очень освобождающее. Те из вас, кто пережил его, знают… что оно как будто снимает колоссальный груз с ваших плеч, груз, который вы даже не знали, что несли. Это ощущается буквально ФИЗИЧЕСКИ, когда спадает этот груз, того, что, как вы полагали, является ВАМИ. Это вовсе не абстрактный инсайт, это буквально ФИЗИЧЕСКИЙ ГРУЗ, который ПАДАЕТ с ваших плеч.

    И в этом Просторном Осознании ничему никогда не был причинен никакой ущерб. Однако при этом вы можете оставаться очень ЭМОЦИОНАЛЬНО ЗАКРЫТЫМИ и ЗАЩИЩАЮЩИМИСЯ. Потому что, чтобы пробудиться на Уровне Сердца, вы должны СТАТЬ ОЧЕНЬ НЕЗАЩИЩЕННЫМИ В ВАШЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ ТЕЛЕ. Открыться здесь – в ваших эмоциях, в чувствах. Это совершенно иное.

    ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ УЯЗВИМОСТЬ – нечто совершенно ИНОЕ, нежели ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ УЯЗВИМОСТЬ.

    Интеллектуальная уязвимость – это уже жуть для большинства людей. Хотите человеку испоганить весь его день? – Просто НЕ соглашайтесь с ним снова и снова. Если они говорят, что демократы, говорите, что вы — республиканец; они говорят, что любят шоколад, говорите, что любите ваниль; они говорят, что верят в Бога, вы говорите, что не верите… Это все относится к нашим идеям и концепциям и насколько прочно мы к ним привязаны. Здесь засел страх: если то, во что я верю, пошатнется, то это будет слишком ужасно. И поэтому мы держимся, держимся интеллектуально за то, во что мы верим, что воображаем, за весь наш ум. Все это основано на страхе.

    Поэтому кто-то со средним уровнем интеллекта, будет держаться за него на среднем уровне, а кто-то очень-очень умный, будет держаться очень-очень умнО. Они аргументируют свою позицию хитросплетениями логики. У них есть ответ на ЛЮБОЙ вопрос. Пытайтесь как хотите РАСКРЫТЬ их ум – он будет уходить в защиту всеми мыслимыми и немыслимыми способами.

    Это то, что мы видим повсюду: люди закрывают свою интеллектуальную уязвимость, прячась от простого факта, что НА САМОМ ДЕЛЕ НИКТО НЕ ЗНАЕТ, что, черт побери, ПРОИСХОДИТ?! Они понятия не имеют, о чем говорят! Понимаете? Признать это – СЛИШКОМ УЯЗВИМО! «Я не знаю, правда ли это, поэтому и верю». А если вы ЗНАЕТЕ, что что-то – правда, тут и верить не надо, не так ли? Это просто так, и все. И потому мы ЗАЩИЩАЕМСЯ. И интеллектуально тоже. Некоторые люди особенно искусственно прячутся в свой интеллект.

    И, разумеется, мы знаем, что может и ЭМОЦИОНАЛЬНО защищать себя. Эмоциональная закрытость, эмоциональное отвержение действительной ОТКРЫТОСТИ, НЕЖНОСТИ, БЛИЗОСТИ. СТРАХ БЛИЗОСТИ. Нас часто ТЯНЕТ к этому, но одновременно мы шарахаемся от нее, потому что, чтобы войти в нее, нам необходимо потерять часть себя, чтобы стать действительно БЛИЗКИМИ. Мы должны сдать часть нас, которая возводит защиту, баррикадируется, прячется, ужасается при мысли, что кто-нибудь это увидит.

    Вы узнаете эту часть вас?

    Чтобы проиллюстрировать, просто представьте что у вас над головой такое «облачко», как в мультиках, и все, что вы думаете и чувствуете по какому-либо поводу тут же всем показывается в этом «облачке», и у вас нет ни малейшей возможности ни от кого ничего спрятать. Ни мысль, ни эмоцию. Даже если вы внешне ведете себя мило и вежливо, а внутри злоба, тут же высвечивается: «Злоба!» Внешне — «Я люблю тебя!» — В «облачке» — «Я ненавижу тебя!»

    Вот это и есть та часть нас, которую мы прячем и от себя, и от других. Это и есть УЯЗВИМОСТЬ. И то же самое касается страха обнаружить что-то очень нежное и мягкое.

    Так вот, истинная Близость (Единство, Одинаковость Сути) – это способность видеть СКВОЗЬ все наши манеры внешней презентации – физической, психологической и т.д. – видеть СКВОЗЬ – ВГЛУБЬ – в То, что нас Одно и То же. Это и есть – видеть Лик Божий во всем. Быть способным интуитивно проникнуть насквозь. Чтобы быть на это способными, мы должны, в свою очередь, быть способными ОТКРЫТЬСЯ и БЫТЬ ВИДИМЫМИ таким же образом.

    Мы проникаем вИдением в той же мере, в какой САМИ ОТКРЫТЫ вИдению.

    И мне нет нужды перечислять вам все эти бесчисленные механизмы защиты, которые люди удерживают в своих умах и в своих сердцах. Это ПОЛЕ БИТВЫ, на котором идет защита. В уме и в сердце. И таким образом мы защищает то, что, МЫ ДУМАЕМ, МЫ ЕСТЬ.

    «Вы что о себе думаете?» Эта фраза звучит пренебрежительно. Но, на самом деле, вы ДУМАЕТЕ что, вы – некто очень нежный, очень испуганный, уязвимый. Понимаете? Поэтому это не просто фраза, она дает весьма четкое ОЩУЩЕНИЕ, не так ли? Здесь есть очень «нутряное» чувство. И, хотя мы можем сказать, что, в конечном смысле, ощущения – ложь, в данном случае они ощущаются как весьма правдивые, эти эмоции, оттенки чувств, ощущения.

    То, что, КАК МЫ ДУМАЕМ, есть мы, НЕЛЕГКО СБРОСИТЬ СО СЧЕТОВ. И, хотя глубоко в сути своей, этот образ нас не имеет реальности, нам нелегко отказаться от этой мягкости и уязвимости, с которыми он ощущается. От страха внутри него. Если б от него можно было б с легкостью отказаться, вы сделали бы это давным-давно и двинулись бы дальше.

    Поэтому, пробудившись на уровне Ума, вы начинаете ВИДЕТЬ СКВОЗЬ ВАШИ ИДЕИ О СЕБЕ (ваш интеллектуальный образ себя).

    Пробудившись на уровне Сердца, вы, по сути, ВИДИТЕ СКВОЗЬ все те ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ КЛИШЕ, которыми вы утверждаете существование своего образа. Психологически, а также на уровне чувства, эмоции, ощущения. То, как мы удерживаем от развала свой образ. Личность. Психологически-эмоциональное существо, которым мы себя считаем. Личность, которую мы ПОСТОЯННО защищает на уровне ЭМОЦИЙ. Личность, которой очень легко причинить боль, поранить. И, хотя личность эта иллюзорна, это вовсе не означает, что боль и раны этой личности ощущается иллюзорно. Это то, что вы переживаете на опыте. То, что каждый переживал на опыте.

    Это та часть ВООБРАЖАЕМЫХ-НАС, которая чувствует себя НЕЗАЩИЩЕННОЙ, которая боится показаться другим. Поэтому что очень многие люди — как слон в посудной лавке. Вы открываете им что-то очень интимное, глубокое в вас, а они, не только не знают, что с этим делать, они могут прийти в ужас… У них может быть куча различных реакций, потому что, когда вы показываете уязвимость в себе, вы показываете им ИХ уязвимость. Вы напоминаете им о том же самом в них самих. И именно этого люди страшатся. Потому что вы становитесь зеркалом для них, даже не пытаясь им быть.

    Пробудиться на этом «уровне» — это способность РАСКРЫТЬ СЕРДЦЕ, но чтобы СЕРДЦЕ РАСКРЫТЬ, мы должны уметь ВИДЕТЬ СКВОЗЬ и ПРИМИРИТЬСЯ с тем, что ЗАКРЫВАЕТ наше Сердце, что мешает нам испытывать Близость с Тем, что ЕСТЬ.

    Когда мы пробуждаемся на уровне Ума, мы, можно так сказать, ТЕРЯЕМ НАШ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МИР. И я вовсе не имею в виду, что вы забываете все на свете. Я имею в виду нечто несравненно более ГЛУБОКОЕ. Если вы проникаете достаточно глубоко, ВЫ ТЕРЯЕТЕ СПОСОБНОСТЬ ОБНАРУЖИВАТЬ РЕАЛЬНОСТЬ НА УРОВНЕ УМА (в мысли). Вы понимаете, что ВЫ БОЛЬШЕ НЕ СПОСОБНЫ НА ЭТО. Вы даже и НЕ пытаетесь больше. И это может звучать как нечто очень простое, но это нечто необычайно ГЛУБОКОЕ, потому что большинство людей беспрестанно находят подтверждение реальность на уровне ума: ИСТИНА ТО, ЧТО, КАК Я ДУМАЮ, ИСТИНА. «Мое мнение – вот истина!» И вот это обрушивается.

    А на уровне Сердца мы считаем Истиной то, что мы ЧУВСТВУЕМ. Однако это тоже НЕПРАВДА. У нас может быть множество ОЧЕНЬ ГЛУБОКИХ ЧУВСТВ в отношении СОВЕРШЕННО ИЛЛЮЗОРНЫХ ВЕЩЕЙ.

    А внизу – на уровне Кишок – это просто… «захват», «спазм». Это не интеллектуальный и не эмоциоанльный «багаж», это ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ СПАЗМ. Первичный импульс Разделения. Это то в вас, которое говорит «НЕТ!!!» и смерти, и жизни. И в людях, склонных к духовности этот «спазм» имеет очень выраженный элемент «НЕТ!» по отношению к жизни. Именно поэтому вы вовлечены в духовность. И, кстати говоря, у вас могут быть очень весомые причины для этого. Кажущиеся весомые причины, почему НЕТ! В отношении жизни может казаться очень хорошей идеей:

    «Я попытаюсь все это превзойти. Я попытаюсь быть здесь, при этом НЕ будучи здесь.» Все это приходит от ОТРИЦАНИЯ БЫТИЯ, этого «НЕТ!» Бытию. Существованию и НЕ-существованию.

    Очень трудно говорить об этом, потому что это настолько ДО-словесно.

    И, как я говорил, можно пробудиться на любом из этих «уровней». Можно пробудиться на одном и спать на двух других. И здесь нет никакой логики и никакой последовательности. Никаких – сперва Ум, потом Сердце, потом Кишки… Или – Кишки, Сердце, Ум… Все это может чередоваться как угодно. И вы можете обретать ясность и утрачивать ее.

    Но ОПАСНОСТЬ здесь состоит в том что когда вы находитель в «апогее» того или иного Пробуждения, оно ощущается абсолютно ЦЕЛЬНЫМ, совершенно ЗАВЕРШЕННЫМ. Однако они не совершенны БЕЗ остальных аспектов.

    Если вы просто в Трансцендентном Просторе Осознания, если вы очень-очень углубитесь в Него, это может стать ДУХОВНЫМ КРУШЕНИЕМ. Потому что, когда вы Там, вы ощущаете ОТДЕЛЬНОСТЬ от эгоистических позывов, желаний, целей. И все это хорошо, но, если это только на уровне Пробужденного Ума это состояние не восстанавливает вашу связь с более Глубокой Реальностью. Оно соединяет вас с Открытом Умом, Открытым Простором, но проходит время, и вам нужно что-то делать, не так ли?

    И, конечно, на уровне Пробужденного Ума присутствует Ясность. Колоссальная ясность, к которой у вас появляется доступ. Колоссальная Мудрость. Но эго может использовать вашу Ясность и вашу Мудрость, чтобы СПРЯТАТЬСЯ в них ЭМОЦИОНАЛЬНО. НЕ исключено, что вы встречали кого-то, подходящего под это описание:

    Громадный Распахнутый Ум. «Я – Пространство. Я – Чистое Осозанание.» Но в смысле МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ, они – просто младенцы, настолько незрелы! И, поскольку у них есть доступ к безбрежной Ясности и Мудрости, они ВСЕГДА ПЕРЕСПОРЯТ вас в чем угодно. Только допустите, что они НЕ пробудились еще на уровне Сердца… Бог Мой! Они умны!.. Они обведут вас вокруг пальца хитросплетением аргументации. Надо сказать, из этого состояния людей вытащить НЕИМОВЕРНО ТРУДНО. Это я говорю как учитель: если кто-то там застрял, вытащить его очень трудно!

    Перво-наперво, они считают, ЧТО ЗНАЮТ ВСЁ И ВСЯ. Уже только поэтому задача вытащить их оттуда необычайно трудна. Потому что, как вы помните: когда вы смотрите из какого-то ОДНОГО аспекта Реальности, он ощущается ПОЛНОСТЬЮ ЦЕЛОСТНЫМ, ЗАВЕРШЕННЫМ. И поэтому это может быть обманчивым, так как это ощущается как Целое, как Завершенное, как будто больше и смотреть некуда.

    Однако, рано или поздно, Пробужденность на уровне Ума, начинается становиться несколько СУХОВАТОЙ. А вслед за этим обращается в ПУСТОШЬ. Потому что здесь нет чувства, не Близости, отсутствует действительная способность к КОНТАКТУ с тем, что окружает вас.

    На уровне Ума мир сходится для вас к «вполне терпимой Дуальности», в которой с одной стороны вы – ПРОБУЖДЕННАЯ ПУСТОТА, ПРОБУЖДЕННЫЙ ПРОСТОР, а с другой стороны – все остальное. Именно это я имею в виду, когда говорю о «терпимой Дуальности».

    «Вот Я – Пробужденное Ничто, Осознание, а вот – все остальное.» И я знать не знаю, что такое это «все остальное». И если если у них плохие отношения со «всем остальным», то они имеют тенденцию ничего не хотеть делать «со всем остальным». Их инстинктом будет – ОСТАВАТЬСЯ в этой ПУСТОТЕ. В Ее Свободе. Свобода от ГЛУБОКОГО ПЕРЕЖИВАНИЯ ЧЕГО-ЛИБО.

    И это какое-то время работает. Это ОЧЕНЬ приятно. Какое-то время… Однако время пройдет, и вы почувствуете ОТСТРАНЕННОСТЬ, потому что у вас все сошлось к «терпимой Дуальности», где есть вы и есть «все остальное», но у ВАС отсутствует СВЯЗЬ со «всем остальным». И с течением времени эта отстраненность будет ощущаться все более и более остро. А в начале вы, возможно, не будете ощущать ее вовсе. Но отстраненность будет проявляться острее и острее, и именно это, в итоге, заставим вас двигаться дальше. Заставит отпустить вас ФИКСАЦИЮ на этом аспекте Реальности. Когда это становится неприятно, вы отпускаете его.

    Вы отпускаете фиксацию. Вы не выкидываете это, просто отпускаете фиксацию.

    И точно так же, у вас может быть Пробуждение на уровне Сердца: всё нараспашку, всё – ЛЮБОВЬ… все Единство Божье… и НИКАКОЙ МУДРОСТИ. «Глупый Святой»… Полная «спячка» на уровне Ума.

    Вы ЛЮБИТЕ, ЛЮБИТЕ, ЛЮБИТЕ!.. БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ. Реальная Близость со всем сущим. Однако, если вы не пробудились на уровне Ума, эта Открытость может навлечь на вас множество неприятностей! Вы можете совершить кучу глупостей. Вы можете быть чрезвычайно открытыми на уровне Сердца и продолжать верить в откровенную чушь.

    Вы почувствовали, о чем я говорю? Просто ПОЧУВСТВУЙТЕ, не цепляйтесь за это слишком крепко, не делайте из этого концептуальной догмы. Просто почувствуйте, что существуют различные точки зрения ИЗ РЕАЛЬНОСТИ, различных Ее аспектов.

    И, конечно, в итоге, мы понимаем, что ВСЕ ЭТИ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАТСЯ В ЦЕЛОМ, ОДНОВРЕМЕННО: Ничто, Пробужденный Ум, Прекрасное Трансцендентное Пространство Сознание, Чистое Осознание, Пробужденный Простор, Великая Близость Бытия, Пробужденное Сердце, Великая Любовь – то, что позволяет вам воистину ЦЕНИТЬ БЫТИЕ, как таковое, Таковость Жизни, великолепие простых бытовых вещей, их СВЯЩЕННОСТЬ, СОКРАЛЬНОСТЬ.

    И, конечно же, вместе со всем этим – КОНЕЦ ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНОГО СТРАХА, СТРАХА ЖИЗНИ. И ОТСУТСТВИЕ «я» на уровне Кишок. Никаких «я», которому принадлежали бы эти воззрения. Никаких «я», которые провозглашали бы себя «просветленными»…

    Все сказанное – это очень глубокие изменения в «воззрении на себя», друг на друга, на жизнь. Все это – ОЧЕНЬ ГЛУБОКИЕ ИЗМНЕНЕНИЯ В НАШЕМ ВИДЕНИИ СУЩЕСТВОВАНИЯ. Глубокая трансформация нашего отношения к жизни…

    Духовная собода – вовсе НЕ что-то, во что мы «вписываем» в нашу жизнь. Это не то, как если бы мы пережили момент невероятной ясности, а потом попытались запихнуть эту ясность в «коробочку», называемую «моя жизнь». Это так не работает.

    «Как привлечь Бога в мою жизнь?» — Такая постановка вопроса являет ПОЛНОЕ НЕПОНИМАНИЕ! Такая идея может помочь сбыть книгу, однако в остальных отношениях, идея не так уж хороша. По сути, здесь требуется совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ.

    По сути, здесь требуется совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ: открыть вашу жизнь СОВЕРШЕННО ИНОМУ ВИДЕНИЮ, к совершенно иному ОТНОШЕНИЮ К ЖИЗНИ. Именно в этом состоит суть духовного Пробуждения:

    ЖИЗНЬ НАЧИНАЕТ ОСОЗНАВАТЬ СЕБЯ и ПО-ИНОМУ ВИДИТ СЕБЯ.

    Однако сказать это легко. А вот то, как все это разворачивается, — удивительно захватывающий процесс. То, как к этому ПРИВЫКАЕТСЯ. У многих из вас была эта дилемма, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пережили опыт отсутствия «я»… Это очень-очень-очень радикальный сдвиг в вашем отношении к Сущему, к Бытию… До этого переживания ваше отношение к жизни характеризовалось тем, что ВЫ БЫЛИ В ЦЕНТРЕ ЕГО. Вся ваша жизнь была о «ВАС». И у вас может быть множество духовных опытов и даже пробуждение, и все равно – «вы» в центре: «мой инсайт», «я — сознание», «я — ничто». А отсутствие «я» — это когда «я» — фук! и нету… И это… НЕ СМЕШНО. «Ой, можно мне опять в тот инсайт, когда я был всем?..»

    Но все эти Пробуждения связывает одно общее: когда вы возвращаетесь с вашего духовного «медового месяца», в котором вы прекрасным образом застревали, наивно полагая, что «это – ВСЁ!» (борьба завершена! Флаг на капот «порша» — «Я просветлен! Я сделал это!» и все это недуалистическое бла-бла-бла), а потом, после минут, часов, недель, а, может, лет, мы возвращаемся с нашего «медового месяца», и все уже по-другому… И уже больше нет ответа на все на свете… И ваше возвращение с духовного «медового месяца» в каком-то отношении напоминает возвращение с медового месяца после свадьбы. На самом деле именно ПОСЛЕ него начинается реальное движение к открытию для себя, ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ. Ведь медовый месяц не слишком много говорит вам о РЕАЛЬНОЙ любви. Медовый месяц – это медовый месяц. smiley В нем – страсть, экстаз, почти наркотическое ощущение счастья… Но, полагаю, собравшиеся здесь – достаточно умудренные люди, чтобы знать: ЭТО НЕ ЛЮБОВЬ. И мы открываем любовь для себя уже ПОСЛЕ медового месяца. И точно также с духовным пробуждением:

    Мы открываем для себя ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ духовное Пробуждение, когда наш духовный «медовый месяц» завершен…

    И для многих это – достаточно легкий переходный период. А для других это вовсе не просто. И это не имеет ничего общего с тем, насколько мы пробуждены. Просто, для одних легко, для других – нет…

    Эта «инструкция по жизни», которой нас учили, которая «впрограммирована» в наши мозговые клетки, в наши тела, — вот ОТ чего вы пробуждаетесь. Вы понимаете, что эта «инструкция» вовсе не учит хорошей жизни. По сути, наоборот: это «инструкция» как НЕ жить хорошую жизнь. Это «инструкция» по тому, КАК НЕ ЖИТЬ ВООБЩЕ. Это «инструкция по здравомыслию», написанная пациентами дурдома. Звучии смешно, но когда это РЕАЛЬНО НАЧИНАЕТ ПОКИДАТЬ ВАШУ СИСТЕМУ, ваше существо, спонтанно, вы просто перестаете понимать, КАК ВООБЩЕ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ. (?!) Все ваши «контракты с Бытием» уходят у вас из-под ног. А новой «инструкции» вам никто не дает.

    Никаких «вводных Курсов по Пробуждению». Ну, может кто-то и пытается, но это так не работает. Это скорее похоже на нащупывание БАЛАНСА. Вы ведь не научитесь БАЛАНСИРОВАТЬ, прочитав книгу или «инструкцию», не так ли? Как вы учитесь балансировать? Как вы учитесь кататься на велосипеде? – Вы впрыгиваете в седло, а кто-то сздади поддерживает вас, и когда вы перестаете мотаться из стороны в сторону, вас отпускают «ОК! Теперь давай сам!..» И вы Аааааа!.. И теряете баланс, и повторяте все вновь и вновь, и что-то происходит, и баланс найден. И как только баланс найден, все становится легко. Он даже перестает быть сознательным процессом. И с Просветлением точно так же:

    ВЫ ДОЛЖНЫ НАЙТИ СОВЕРШЕННО НОВЫЙ БАЛАНС В ЖИЗНИ.

    Сегодня кто-то говорил о том, что мотивации покидают их. Я об этом часто говорю, как о «личной воле», покидающей вас. Ваша «личная воля» начинает «вытекать» из вашего «организма», как масло вытекает из машины. Утекает ваша «личная воля», воля к успеху, к достижению, к тому, чтобы быть «правым». Ну, вы и сами знаете…

    Большинство людей поднимаются утром из постели, и их воля крутит всем их существованием. Вы даже и не замечаете этого, пока воля эта не начинает исчезать. И вы, может быть, об этом слышали, но быть К ЭТОМУ ГОТОВЫМИ вы не можете никак. Вы не можете быть готовыми к исчезновению вашей «личной воли». И когда это происходит, большинство людей приходят в замешательство…

    Обычно она [личная воля] не исчезает моментально и полностью, хотя иногда может. Она именно начинает «вытекать», а вместе с ней и все ваши «точки отсчета» в отношении того, ЧТО делать, ЗАЧЕМ делать, КАК делать. Ваши ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ «точки отсчета» также «плывут»: ХОЧУ ЛИ Я ЭТО ДЕЛАТЬ? НЕ ХОЧУ ЛИ Я ЭТО ДЕЛАТЬ? Кто-то спрашивает вас: «Что вы хотите делать?», а вы не можете в ответ найти ВНУТРИ НИКАКОГО ЖЕЛАНИЯ. ЕГО ПРОСТО ТАМ НЕТ! Они спрашивают вас о вашем ЛИЧНОМ ЖЕЛАНИИ.., а оно не поднимается!

    И люди даже задаются вопросом: «А хочу ли вообще даже на работу идти? – Я не знаю!»

    Личные желания начинают «утекать». И получается, что, к примеру, вы продолжаете работать по причине, которая НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ к личному желанию. Обычно возникает это «ЗОНА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ». Когда ваша «личная воля» исчезает, а Новая Энергия, которая должна втечь и активировать ваше человеческое бытие, ЕЩЕ не проявилась. Обычно присутствует РАЗРЫВ между исчезновением первой и проявлением второй…

    И поначалу это исчезновение «личной воли» дает очень классное ощущение. В этом есть Великая Красота и Великое Облегчение, поскольку ваша воля так безостановочно гнала и гнала вас по жизни. Без передышки! Для некоторых людей эта безостановочность очень очевидна: они пытаются преуспеть, строят свои «империи», свои семьи. В других же эта гонка превратилась в нечто очень негативное: они только и твердят себе всю жизнь насколько они убоги, насколько кругом виноваты. По-любому, эта энергия должна где-то найти выход и потому может превратится в громадный негатив. И когда это начинает исчезать, ощущается ОБЛЕГЧЕНИЕ. Но вот когда ВСЕРЬЕЗ начинает исчезать, тут вам становится не по себе, потому что Новое еще не пришло. Это переживается как ПУСТОШЬ.

    Многие-многие спрашивают меня об этой ПУСТОШИ, ПУСТЫНЕ. Сейчас в ней пребывает НАМНОГО больше людей, чем, скажем, десять или пятнадцать лет назад. Многие думают: «Все, что мне нужно, — Пробуждение. И тогда я буду пробужден! Все будет кончено! Галочка проставлена!» Но для большинства людей это вовсе не так просто, не так ли? Совсем не просто. Теперь они входят в РЕАЛЬНОЕ ПРОБУЖДЕНИЕ.

    Начало Пробуждения зачастую характеризуется мощным опытом трансформации, хотя и не всегда так бывает. Иногда оно проникает в вас так, что вы и не заметили, как это произошло. Для многих это именно мгновенья, краткие мгновенья трансформации. И они говорят «Все изменилось в тот момент!» Однако это мгновение – вовсе не конец, а только ИНИЦИАЦИЯ. НАЧАЛО. НАЧАЛО ПРОБУЖДЕНИЯ. Этот странный парадокс, сокрее: быть В НАЧАЛЕ и В КОНЦЕ одновременно! Это СВЕРШЕНИЕ Пробуждения и НАЧАЛО его, одновременно. Опытно, это ощущается именно так.

    Истина вашего Бытия. В КАЖДОМ своем аспекте ощущается ЗАВЕРШЕННОЙ. В этом Ее Красота – в ощущении ПОЛНЕЙШЕЙ ЗАВЕРШЕННОСТИ. Путь закончен. Больше нечего желать, не за что бороться, нечего ухватывать. НИКАКОГО ПРОЦЕССА. Все это – указание на то, что вы действительно коснулись Лика Реальности, Вашего Реального Лица. Однако этот момент Инициации вводит вас в – жуткое слово в недуалистических кругах – ту часть Пробуждения, которая является ПРОЦЕССОМ.

    Для большинства людей Пробуждение – это ПРОЦЕСС. Это не просто и не только одно-единственное мгновение. Фактически, я никогда подобного даже и не встречал. Может, это и случается, но мне видеть не приходилось. Даже те, кто приводили мне пример «мгновенного Пробуждения», если мне действительно что-то известно об их жизнях, нет, это вовсе НЕ моментально.

    Пробуждение Раманы [Махарши] не было мгновенным. Частично – да, это было мгновение, но потом и с ним что-то происходило – в течение тех 15 лет в пещере, в тишине, когда он даже не говорил ни с кем. Не так ли? Почему он вообще начал с людьми говорить? В течение длительного времени он ни с кем не общался, слОва не говорил, и ему было ОК, таково было его состояние. Но прошло время, и он начал общаться. Стало быть, что-то там произошло, в той пещере, не так ли?.. Он не остался в своей пещере и не застрял на «что будет, то будет, а чего не будет, того не будет, а потому расслабьтесь, все в руках Божьих». А ведь это то, в чем он пребывал в той пещере все 15 лет, включая момент, когда к нему пришла его мать и просила прийти на похороны отца, — он даже не пошевелился.

    Позднее же, не то, чтобы он поменял мнение, пришел к другому выводу, а появилась иная «текстура», широта вИдения. Он не застрял на том, чтобы твердить людям о том, что «все предрешено, просто забудьте об этом, расслабьтесь, сорри, идите домой». Каким-то непостижимым образом он пришел к тому, что всю свою оставшуюся жизнь провел в тесном общении с людьми.

    Старая буддистская сутра говорит:

    ВСЕГДА БЫТЬ, ВСЕГДА СТАНОВИТЬСЯ.

    ВСЕГДА БЫТЬ БУДДОЙ. ВСЕГДА СТАНОВИТЬСЯ БУДДОЙ.

    ВСЕГДА БЫТЬ, ВСЕГДА СТАНОВИТЬСЯ.
     
    neuron и Sol нравится это.
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    А все,без чего человек не мыслит жить в материальном мире,но не все.
     
  11. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
  12. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.264
    Баллы:
    88
    Спасибо. Я догадывалась...) Читаю)
     
  13. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Освободившись от привязанности, страха и гнева, сосредоточив на Мне ум и найдя во Мне прибежище, многие люди в прошлом постигли Меня. Так они очистились от материальной скверны и обрели трансцендентную любовь ко Мне."
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
  14. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Свободный от привязанности к плодам своего труда, всегда удовлетворенный и ни от чего не зависящий, он не совершает кармических действий, хотя и трудится не покладая рук."
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
  15. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Такой мудрый человек владеет своим умом и разумом, не считает себя собственником того, что ему принадлежит, и заботится об удовлетворении только самых насущных потребностей своего тела. Действуя таким образом, он никогда не навлекает на себя греха."
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
  16. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Кто довольствуется тем, что приходит само собой, кто никому не завидует, не обращает внимания на проявления двойственности этого мира и одинаково встречает успех и неудачу, тот, совершая действия, никогда не попадает в рабство их последствий."
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
  17. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Действия человека, который освободился от влияния гун материальной природы, утвердился в духовном знании и трудится только ради Меня, становятся целиком духовными, и все их последствия растворяются в Абсолюте."
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
  18. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Человек, целиком погруженный в мысли обо Мне, непременно достигнет духовного царства, ибо он полностью отдает себя духовной деятельности, в которой и жертвенный огонь, и все, что приносится в жертву, обладает одной и той же духовной природой, природой Абсолюта."
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
    Parasturman нравится это.
  19. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Те же, кто желает осознать свое истинное «я» путем обуздания ума и чувств, приносят деятельность всех органов чувств и само дыхание жизни на огонь усмиренного ума."
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
    Parasturman нравится это.
  20. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    "Чтобы узнать истину, вручи себя духовному учителю. Вопрошай его смиренно и служи ему. Осознавшие себя души могут дать тебе знание, ибо они узрели истину."
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2019
    Parasturman нравится это.

Поделиться этой страницей