Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Sol, я не разглашаю личную информацию. Могу рассказывать о фактах жизни, ошибках, размышлениях, приведших к их исправлению. Но о том, чем я живу на самом деле - нет, извините. ТО, что я хочу, образовалось как несокращаемый остаток, как результат вычитания из своей жизни чужих ожиданий. Одно делала из-за долга перед детьми/родителями, другое, как мотивации гордыни и перфекционизма.... и т.д. Вот когда все это осознала и убрала, то осталось только то, что хочу я. Причем я буду это делать вне зависимости от оценок других людей, заранее принимая результаты, как желательные. Когда я занята делами, которые МОИ, исчезает время и пространство, остается только удовольствие от процесса. Возможно, в этом я также максималист, хотя... не знаю, ярлыки меня мало занимают, если уж начистоту. А конкретно, что это, не столь важно для других. У каждого свое.
     
    Arctic Hare и Sol нравится это.
  2. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Сегодня наткнулся на один момент. Возможно он лично мой.
    Я не помню очень, очень многое из своей текущей жизни.
    Многие поездки за рубеж десятилетней давности стёрты из памяти, не говоря уже о рутине... целые годы отсутствуют.
    И меня это не беспокоит . Совершенно.
    Утром , бывает, в первую минуту пробуждения - совершенно не помню, какие дела собирался сделать, о чем думал вечером, не помню ни радости ни печали... Потом уже , потихоньку все всплывает и как бы вползаешь в эту ракушку памяти и воссоздания картинки себя...
    И вот на основе этих ощущений я сегодня понял, что проблема прошлых и будущих жизней высосана из пальца.
    Я как бы увидел себя безотносительно памяти, опыта, личности...
    Кто это - пока не понял ( или не могу словами обьяснить).
    Наткнулся на это состояния после битья об логическую стену мыслительного процесса с подачи Nad а и после тренировки (медитации?) от Haos26 , которую он недавно дал.
     
    Arctic Hare нравится это.
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Спасибо!
    Лалит , а вы не думали, что, возможно разные состояния - сатори, самадхи - это не естественные и не приближающие к просветлению?
    Возможно самое обычное состояние бытия, не закрытое поволокой представлений, обдумываний, суждений и оценок и есть просветление? При этом состояние сознания не изменённое ( без видений, без слияний с окружающим миром и тп).
     
    Лалит нравится это.
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Озарения не приходят в ищущий их разум, так как сам поиск исходит из ложных предпосылок, это и есть причина поиска. Когда достигнут тупик нужно успокоиться, тогда ложные предпосылки сами встают на места и ведут к осознанию. Однако без группирования этих предпосылок формирующих поиск, не будет и озарения, хоть медитируй, хоть нет. Точней предпосылки не ложные, а не верно расставлены, нарушен связывающий их смысл. Успокоение и даёт возможность встать аргументам верно, собравшись в связанный смысл в озарение. Так постепенно строится целостное понимание мира и соответственно целостного себя, который понимает, восстанавливая верное мышление.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2019
    Мираж, Лалит, Sol и ещё 1-му нравится это.
  5. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Sol, я уже не помню, где писала, повторюсь. Я считаю, что на слово "просветление" навесили слишком тяжелую коммерческую составляющую. Его суть в умении преодолеть дуальности ума и ощутить себя и окружающий мир, как единый организм. Я порождаю мир, а он потом влияет на меня. Любая мысль порождает действие и дает свои последствия. Все отождествления себя с чем-либо - иллюзия, надо это знать, и тогда можно в ней вполне нормально жить. Примерно так я понимаю просветление. И думаю, что просветленных гораздо больше, чем распиаренных гуру :) Сатори могут подтолкнуть, дать переживание единства, действуют как стресс, выводящий за пределы привычного. Но не являются решающим фактором.
     
    Arctic Hare, Nad и Sol нравится это.
  6. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Нет смысла гоняться за состояниями. Так попадаешь в зависимость от них. Случилось состояние - жизнь хороша, не случилось - жизнь не удалась.
    Состояния - это следствия чего-то. Если разобраться чего именно, можно формировать их по желанию. Если захочется, конечно, к тому моменту.
     
    Sol нравится это.
  7. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Хорошо сказано, но есть немножечко противоречий и недомолвок, возможно из за терминологии.
     
    Лалит нравится это.
  8. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Я конечно продвинулась на пути формулирования, но не достигла твоего совершенства) Озвучь противоречия, если они существенные.
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Мир не влияет на тебя, следствие не может влиять на причину, так же не может быть зависимости от результата и только тогда результат будет ожидаемым и осознаваемым. Иллюзия это не отождествление, а отождествление порождает иллюзию результата. Отождествление себя с переменчивым вынуждает защищать переменчивое порождая функциональный опыт в виде функции в основе с некой убеждённостью - аксиомой, но убеждённость не имеет потенциала, она лишь ограничивает его, собственно из этого и состоит личность. Убеждения и порождают торг с самим собой, ну и сомнения, хочется и результат получить и убеждение не потерять, а так не бывает, либо вера, либо возможность.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2019
    Атаман Максюта, Лалит и Мираж нравится это.
  10. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Мир дает обратную связь, показывает, каков он, это назвала влиянием.
    О независимости от результата я писала в другом посте.
    Остальное - про торг, также было в других постах. В общем, принимается, разногласия в пределах разницы лексикона.
     
    Nad нравится это.
  11. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Мать родила сына. Сын это следствие матери, хочешь сказать что сын не влияет после своего рождения на мать котрая является причиной рождения сына ?
     
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ну так оно и склеивается в одно, в одном контексте обсуждения одно выразил, в другом другое, а потом раз и всё соединилось, связалось во что то общее, что было разорванным и разнесённым в разные контексты и обвязано иными аргументами. Так до общего каркаса мироустройства, который легко помнить и применять универсально ко всему, без накопления опыта.
     
    Лалит нравится это.
  13. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Nad, Так что, ответа не знаешь ? Как сынок будучи следствием влияет на свою причину, на мамку ? :spiteful:
     
  14. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    88
    Все, что не вписывается в текущее убеждение/мировоззрение - попросту отбрасывается)
     
    Nad и Атаман Максюта нравится это.
  15. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Игнорируется...:D..
    [​IMG]
     
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ты берёшь сложное взаимодействие следственных признаков, но как бы сын не влиял на мать, матерью ему она быть не перестанет. В общем то конечно, реакции матери сын может изменить своими действиями. Я говоря о причинно следственных связях имею в виду низший уровень, основополагающий, но даже тут как бы не менялись запутанные последствия, они никогда не сформируются так, чтоб мать перестала быть матерью в широком причинном плане. Общий концепт так и выглядит в виде вопроса - каково должно быть следствие, чтоб его причина изменилась? Ну а по сути это не возможно, изменение причины меняет и следствие если уж такое представить возможным. Этот закон в общем не для того чтоб искать по верхушкам мироустройства, или личности, а для того, чтоб поиск не был бесплодным, а так этот закон просто доказывает, что мир не может измениться на уровне причины, он её реализует всегда, а значит обобщив следствия можно докопаться и до причины мира. Далее следуют ещё законы систем, которые позволяют сделать обобщение возможным, докопавшись до смысла мира, а там и до того, что его формирует, то есть до потенциально неиссякаемого источника. Ну а потом юзай мир по полной как захочешь.
    Чтоб верно говорить о влиянии сына на мать, то и уровень влияния нужно конкретизировать. Как на человека жарящего котлеты сын может повлиять, попросить больше мяса в них ложить, но это не влияние на такой аспект как мать.
     
    Мираж нравится это.
  17. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Поиск чего ? Выхода головы из песка ? :D
     
  18. Атаман Максюта

    Атаман Максюта ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    8.534
    Симпатии:
    3.278
    Баллы:
    88
    Адрес:
    Израиль
    Чёто как то сложно для простоты жизни и реальности. Прям как на уши натянуто кажется... Или притянуто за уши.. не помню..:D

    Ещё немного осталось и сдашься, совсем немнго... :D
     
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Чужим глупостям сдаюсь мгновенно. Я попытался объяснить, а чего там у тебя родилось не моя ответственность. Собственно твоя реакция чётко вписывается в причину возникновения мира. С такими мотивами всё простое и очевидное будет выглядеть невообразимо сложным, ведь придётся признавать свои мотивы, анализировать их, а это труд и не самый приятный, проще гордыню выражать и искажать. Это личный выбор и последствия будут соответствующие.
     
    Последнее редактирование: 17 июн 2019
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Времени нет, но будущее тебе нужно чтоб опровергнуть меня. Как то уж постарайся аргументы тасовать нарядней, не так очевидно опровергая самого себя. С таким подходом всё меньше причин воспринимать тебя всерьёз. Гляди останешься без помощи, сам на сам со своими домыслами.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей