Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Причина, средства и цель должны находится в одном контексте. Выпадение из контекста хотя бы одного элемента делает процесс бесконечным.
    В жизни это ясно видно. Проблемы на работе - начал орать на семью. Человеку плохо - побрел к холодильнику заедать. Не может справится с жизнью - начинает пить. Способность объединить все элементы в едином контексте - это основное условие конечности процесса, то есть достижения цели. Попробуйте понаблюдать это в жизни на простых бытовых примерах. Причина-цель-средство, что в результате имеем.
    Есть какие-то вопросы?
     
    Мираж нравится это.
  2. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Умение думать это лишь часть функционала. И тонкие материи о которых говорят противники ума, тоже часть целого. Другое дело если одни не умеют думать, другие чувствовать или им лень или не интересно, то можно искать себя в половине себя. Спор о первопричине того и другого вечный, если не принять все за первооснову а значит не принимать позиций той или иной стороны. Чтобы понять друг друга, нужно понять кто мы.
     
    Мираж и neuron нравится это.
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Говорят библию переписывали несколько раз и если сейчас вам предложили 2 варианта и выбрать один,то что бы Вы выбрали? Копию с настоящего текста или пересказ своими словами?
     
  4. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Это тот минимум, который виден на экране. Остальное - плод интерпретаций каждого.
     
  5. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Может быть Абсолют - это и есть мысль? То есть собственно процесс мышления?
    И он может мыслить обо всём.
    И эта мысль может решила "а подумаю ка я сама себя в двух потоках" и тут произошло раздвоение и зацикливание раздвоение и дерево потоков стало ветвиться по типу фракталов
     
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Энергии, материя и законы их функционирования, это законы мира, но не законы реальности, потому ставить их в основу выводов будет опрометчиво. Да, надо сначала узнать, что такое Я в основе, а потом уже понять за пределы чего выходить и зачем, а главное как. В таком ракурсе всё станет аспектом мышления, потому что мышление единственный аспект манипулирования пониманием и аргументами. Только понимая основополагающий контекст - истину, можно что либо понять.
     
  7. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Логично. Но я пока в тупике. Надо подумать.
    Единственное - такое ощущение у меня, что смерть личности я уже прошел года три назад.
    Но это не дало ничего, кроме сатори и освобождения от всех страстей.
    Дальше пока не понимаю куда двигаться.
     
  8. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Odin, Молодец Один,Вы сказали то ,что истина.Но по всей видимости Над хотел опередить солнце,но не всем дано быть солнцем.Только добрые Душой и любящим сердцем,способны сами сиять и освещать путь других.Он просто не мог понять и не хотел понимать,что только через любовь и уважение можно получить результат.
     
  9. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Потому люди и хотят получить просветление,чтобы не блуждать.
     
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ну смотри как вынужден реализоваться человек, он зависит от других людей, ради этого он старается им соответствовать, чтоб они его не отторгли, а не отторгают люди лишь то, что утверждает их мировоззрение. В итоге приходится угождать всем, а на себя времени не остаётся, да и угодить всем не возможно. Как верно говорят просветлённые, зависимость от чужих мнения самая сильная зависимость, ну а так как проблема и решение находятся в одном месте, то выход один, это управлять чужими мотивами, управлять людьми. Собственно все так делают, но ты присмотрись к своим мыслям о других людях, там ведь сплошной вред себе через других, они в этих мыслях лишь козни строят. Такова и реальность, люди мучают друг друга. Вообще присмотрись к мыслям отправляемым во вне.
     
    Мираж нравится это.
  11. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Давай попробуем соединить клемы. Я до своего рождения находился в утробе матери где формировался мой организм, функция яйцеклетки создать материальный образ подходящий для жизнедеятельности в окружающей среде. До этого я формировался в виде семени в организме отца. Т.е. мой отец и мать это вселенные в которых я жил до своего возникновения в этом мире. Т.е. я пришел в макромир из микромира. А это говорит о том, что я достаточно эволюционировал чтобы оказаться здесь. И так как я стал вселенной, значит принцип эволюции - движение в макро, это цель. Если согласен, и знаешь путь ответь на вопросы Чем там лучше чем тут? и Как туда попасть?
     
    Мираж нравится это.
  12. Мантра

    Мантра ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    48
    Я только об этом и говорю,но при соблюдении правил форума и без перехода на личность.
    У Вас постоянный переход на мою личность,это я Вам еще разрешала,но Вы думаете так будет продолжаться,а то ведь и другие будут мне говорить ,что Вам разрешено и т.д.
     
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.524
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    СмотрительКоманда форума

    Новое
    Dan заблокирован навсегда по причине регулярного хамства, оскорблений в сторону других участников, критики политики администрации, выраженного наплевательского отношения к правилам форума и призывам к уважительному общению
    Это уже с другого экрана...:D
     
    Мантра нравится это.
  14. Мантра

    Мантра ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    48
    Это будут решать модераторы,а Вы общайтесь уже по теме.
     
    Odin нравится это.
  15. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    А что предшествовало всему этому? А почему тела, почему пространство, почему время, почему энергия, почему смерть и так далее. Нужно ответить на все вопросы, иначе никак.
    Чтоб понять что там творится во вселенском ведре, нужно найти ведро и найти где само ведро. Всё это дела контекстов, тело находится в месте, место в комнате, комната в городе, город в стране, страна на земле, земля в галактике, галактика во вселенной. Где находится вселенная и почему она именно такая? Сначала нужно достичь дна, которое не меняется и такое дно согласно законам перемен есть, так как перемены формируются алгоритмически. Грубо говоря вселенная это программный продукт и всё в ней находящееся это программа в основе с общим набором постоянных идей. На уровне места у нас это время и пространство. Пространство содержит изменения, а время накладывает на эти изменения последовательность. Второй уровень, это материя и энергия. Материя меняется, энергия её меняет. Дальше всё лишь алгоритмы изменений, но источника вселенской энергии попросту нет. Грубо говоря для того чтоб взять энергию за основу силы, нужна первичная энергия такая же не низменная как основа мироустройства в виде времени и пространства, но такой энергии попросту нет, потому и источник найти не возможно. Ко всему прочему энергия при трансформации всегда теряет в КПД, любые преобразование это потеря, а значит источник энергии должен иметь неиисякаемый заряд, а это снова не возможно. Всё, это тупик, потому материя и энергия это ерунда, остаются лишь алгоритмы, а это участь мышления. Собственно мы не понимаем где тут и где там, потому вопрос не имеет ответа до выяснения обстоятельств. Ну а в итоге все сводится к способу думать, либо статистически, либо обобщая. Обобщение выдаёт все ответы, а статистика ведёт к бесконечному поиску, ведь по сути не знаешь даже что ищешь. Как все эти проблемы осознания разрешить я уже знаю, но ничто не выходит за пределы мышления или логики. Нужно искать неизменность, начало.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
    Мираж нравится это.
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    И поэтому все участники того форума пришли сюда со мной. Не нужно искать лишь выгодные себе аргументы для попыток оправдать себя. Там тоже поддерживалась парадигма флуда с дразнилками и переходами на личности. Администрация так же выгораживала свою правоту и форум сдох. Так что результат лежит в основе и нужно иметь его в виду.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
    Anin нравится это.
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.524
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    - Какой пастырь, такова и паства...:) Мы Вас любим!)))
     
    Pheda нравится это.
  18. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Дело не во мне, а в пресловутом уважении и результат скука от бесконечных и бессмысленных разговоров. Либо уважение, либо польза и они не совместимы.
     
    Anin нравится это.
  19. Мантра

    Мантра ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    48
    Мы здесь.
     
    Odin нравится это.
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.524
    Симпатии:
    32.842
    Баллы:
    93
    -Нет пророка в своем отечестве!;)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей