Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Мы подобны Абсолюту в том, что можем творить мыслью.
    Я уже выше говорил - моя доктрина - можно всё. Бесконечность не имеет границ. Отсюда вывод - может быть всё, о чем только можно или нельзя вообразить.
    В этом мы и подобны Абсолюту.
    Проблема лишь в том, что индивидуальные сознания заигрались в собственном творении и забыли путь назад - к чистому нематериальному и не дуальному существованию.
    Тут есть момент сложный - а индивидуальны ли индивидуальные сознания?
    - Или они индивидуальны и автономны полностью, но еще в процессе развития и идут по пути достижения до состояния Абсолюта;
    - Или это просто как бы щупальца одного единого сознания, зарывшиеся в порождения своих образов?

    Если подойти математически, то достигнув состояния Абсолюта индивидуальное сознание станет тождественно Абсолюту.
    Тогда выходит разницы в пределе этой функции развития сознания нет - или отдельный я стану Абсолютом, или я уже являюсь Абсолютом на пути воссоединения своей целостности с ним.

    ( все мысли мои)
     
    Arctic Hare нравится это.
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Я говорил о способе видеть и мыслить, что свойственно всем, не только мне.
     
    Anin нравится это.
  3. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Пошел на луг фиалки собирать,
    Да так залюбовался,
    Что остался на ночь
    ( по моему Басё)
     
  4. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Мы складываем цифры, отсюда и надо исходить.
     
  5. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Тогда чем может быть Абсолют?
     
  6. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Контекст - цифры и математические знаки, цель - сложить цифры, причина - задание такое, средства - знак сложения и память, которая говорит, что при складывания двух двоек получается четвёрка.
    Какую пользу может принести в реальной жизни вот такое расписывание, не понятно.
     
  7. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Iskander Psycho , вот расскажите - у вас проблемы в жизни бывают? Горло болит или насморк иногда? Или проезжающая машина грязью вас никогда не обдавала? Или вы не расстраивались, когда водопроводный кран поломался, или не хватает денег на желаемое... И т д? Или вы не собираетесь стареть, болеть и умирать?

    Я к чему - к тому, что ваше утверждение должно как то выводить из тупика.
    Расскажите - как?
     
  8. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Это состояние Яестьности в своей полной неподвижности и невозмущенности ничем.
     
  9. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Но ты же говорил с точки зрения своего опыта и мировосприятия, не согласованного с моим, мне забавно как ты меня с проецировал, с точки зрения себя. К тому же в длинных постах ты хотел бы чтобы я согласился со всем тотально и сразу? Я не могу принять целостно информацию, если я вижу несостыковки с моим восприятием в деталях.
     
  10. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Вот я писал сам себе заметки в дневнике в марте этого года, еще до прихода на этот форум:
    "Вот говорят - Абсолют, Атман, Бог....
    А зачем мы ему? Несовершенные, погрязшие в страстях и заблуждениях, слабые, смертные....
    Да вроде у Него всё есть. Мы нафиг не нужны. Иначе какой он Абсолют.
    Зачем Ему с нами забавляться? Зачем Ему наш так называемый духовный рост? Путь к Нему. Зачем?
    Мы Его дети? Отпрыски? Частицы? А для чего мы Ему? Зачем Ему этот наш путь к Нему?
    Ему скучно?
    Ну, уж если Ему скучно, то надо точно сваливать :)

    И тогда приходит мысль: а мы такие же как и Он. Появились из Начальной виртуальной субквантовой каши. Просто Он успел быстрее развиться. Он нас обогнал по каким то причинам и стал больше и сильнее. Он вырос , заманивая нас блаженством и экстазом и поглощает нас. Он вкушает наш опыт, полученный тут.
    А мы в принципе можем тоже подняться до Его величин. Тоже развиваясь и поглощая. Но нам навязали идею слияния с Ним. Вот эти идеи - умри до смерти - это же слив в Него всего накопленного за жизнь.
    Да, в награду за самослив получаешь блаженство. Но потом оно уходит. И тебе надо начинать сначала."
     
  11. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Да. Вот причиной бы в абстрактном примере я бы назвала возможность - могу оперировать цифрами и оперирую. Цифры - данные, изменяемое. Средство - операция сложения. Ну а контекстом у нас будет арифметика.
    Теперь представьте, что видя цифры и ставя цель получить сумму, мы возьмем не арифметику, а геометрию. Цели достигнем?

    Ну а о пользе. Алгоритмы мышления везде одинаковы, просто оперируют разными данными.
     
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Haos26 , кто все таки породил подсознание? К кому обращаться для его чистки?
    ( или я еще не дочитал тему, может вы ответили...)
     
  13. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Если мы наследуем от Абсолюта способность творить мыслью, то нечто неподвижное и невозмущенное как-то не тянет на родителя.
    Да и Я-есть - это мысль. Следствие всегда несет качества причины.
     
  14. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Там где появляется два, надо искать одно. Одна причина может иметь два следствия, но не наоборот.
    И опять же, все упирается в абстрактный Абсолют, который то родитель, то сосед. Сомнения говорят о неверности мышления, иначе не было бы сомнений. Так что без версий, чем может быть Абсолют, с поиском максимально вероятной и проверкой данной теории практикой. Подумай сам, если Абсолют присутствует в нас, никто кроме нас не в состоянии блокировать знание, чем он является.
     
  15. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Делаю вывод что для достижения цели нужно использовать подходящий контекст.
    И что с этим всем делать дальше?
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Да, действительно меня угнетает необходимость вечного латания дыр и разложения в этом разваливающемся и невечном мире. Да, хочется стабильности, чтобы не приходилось вечно напрягаться и поддерживать созданное.
    Вот эта часть не очень понятна:
    "...В основе это всё идеализм, как зависимость от собственных решений и результатов, которые в силу дуальности восприятия подвержены оценке. Ну а раз есть зависимость от результата, отсюда и потеря контроля. Иначе говоря при таком раскладе происходит ассоциация со своим опытом, а оценка становится целью этого опыта. Окружающие становятся не правильными и возникают эгрегоры, как сонастроенности по идеалистическим направлениям"
    То есть если я каким то образом "выключу" заинтересованность в результате, если выключу оценку, то и не будет негативного восприятия?
    И с опытом не понятно - при чем опыт?
    Вы хотите сказать, что такие же как я идеалисты, создав свой эгрегор уже не могут вырваться из под его власти?
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Я говорю не из точки зрения опыта,а как оно есть. Нет конечно, соглашаться никто ни с чем не обязан, толкает на поиск не попытка согласиться, а безвыходность. К тому же твой ответ потребовал бы от меня парирования каждого твоего протестующего заявления, которые ты в свою очередь снова бы порвал и поле обсуждения выросло ещё сильней, то есть такой метод, это не попытка придти к согласию, а лишь потонуть в громадном количестве деталей и информации. Я читал твои сообщения по форуму, у тебя есть хорошая жилка и есть самоуверенность, это очень хорошо, но не нужно вкладывать свои положительные данные в сопротивление, мне точно не победить массовый протест даже одного человека. Я выбрал ответ именно такой, какой больше всего подходил, а указаний на тебя было не избежать, а так я по возможности стараюсь убирать личностные аспекты из обращений. К тому же умение думать неизбежно приводит к отказу от опыта и всех знаний в пользу функциональности, так что нужно быть готовым потерять всё, чтоб получить всё.
     
  18. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Думаю тебе знакомо состояние куража, когда веселишься с очень близкими друзьями, импровизируешь на музыкальном инструменте или выходишь на сцену снимая с себя все надстройки. В этот момент ты вне социально-ролевых установок, ты снимаешь с себя груз (скажу пошлость) ЭГО. Это твое состояние абсолюта. Ты поражен сам собой, ты на высоте, и столкнуть тебя от-туда как не странно может только твое эго.
    По поводу остального, на сколько ты позитивен, на столько получаешь от жизни сюрпризов. К чему тянешься, то и получаешь. если тебе можно доверять, то рядом с тобой будут те кто поможет тебе в твоих ситуациях.А окружающий мир это плод сознания одного человека или группы людей у руля. Он меняется вместе с капитанами.
     
    Sol нравится это.
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Опыт всегда при чём, так как личность формируется ни как знание себя, а как создание себя из ошмётков таких же личностей. Вся личность придумана и вся она бесполезна, ничтожно функциональна, она ни кому не понятна и даже владелец личности не понимает из чего она состоит, все личности разные, напичканы разными мнениями. За счёт ассоциации с этой штуковины функциональность мышления так же становится ничтожной, так как пожелать что либо за пределы надуманной функциональности нельзя, это потеря ассоциации с личностью приравниваемая к смерти, потере себя и всех жизненных ориентиров. Так как личность не функциональна, придумываются идолы для придания смысла жизни в котором можно объединиться в эгрегор, чтоб не чувствовать себя столь уж ложным и ничтожным.
     
    Anin нравится это.
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.718
    Симпатии:
    33.039
    Баллы:
    93
    Вы видите то, что хотите видеть...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей