Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Когда общаешься словами с незнакомым собеседником, может возникнуть путаница из-за трактовки слов. Тут можно начать определять, что такое ум, разум, интеллект, мозг, естность, поиск и т.д. Но я этого не вынесу)) Пусть останется зафиксированной простая мысль: любые цели создает ум (личность, эго, кому, как привычней называть). А естность - она существует. И все, никаких целей. Янет -это все равно Яесть, так как указывает на сущность.
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Книжка то хорошо, читай раз пять с небольшими перерывами. Только один момент, книжка не заставит думать, ум просто притянет всё к имеющимся выводам и свернётся довольный в очередную тысячу циклов, вместо того чтоб работать продуктивно.

    У тебя выплыла общая концепция - автономность, что у человека вечно неудовлетворённая, ну или какая то не способная достичь автономности версия бытия. В общем да, так выглядит, такой вывод вполне жизнеспособен, но пока это не вывод, а предположение и любая информация может быть притянута к этому выводу, построена так, чтоб ему соответствовать, но любое предположение не должно заканчиваться выражением того, как нечто не верно, а должно формировать и то, как оно верно. Если взять любую концепцию, то всегда есть возможность идти двумя путями, это оправдывать её, то есть укреплять или же проверять, то есть пытаться разрушить. Если предположение нельзя рзрушить, то этот путь осветит очевидности и факты. Если присмотришься, то как правило человеческое мышление направлено на оправдание, оно стряпает доказательства того, что версия верна, но так не обнаружить ни чего нового, это просто встраивание предположения в имеющуюся систему представлений, то есть то же самое укрепление ложного, которое и нужно было перевернуть. Путь у такого способа бесконечен и бесплоден, а любое столкновение с иными предположениями приведёт к бесконечному спору, который можно разве что уважением заблуждений завершить.
    В общем плане это можно назвать направлением и оно не верно, а верно обратное - проверка, то есть нужно брать предположение и смотреть на чём оно покоится, из чего возникло, то есть спускаться к основам его сформировавшим. Ну а для начала необходимо представление чётко сформулировать, чтоб углубление к его основам было максимально быстрым. Формулировка это наше всё, если нет формулировки описывающей точно некое представление, или термин, всё станет непроходимой трясиной. Там где нет однозначного понимания, будет тысяча интерпретаций.
    В общем даже если предположение верно и тысячу раз истинно, оно просто зарастёт тиной, как ею зарастает ощущение жизненности.

    Я всем рекомендую читать книги прожёгом, не вдумываясь дабы не интерпретировать, а просто бегло схватывать, то к чему готов. Книги из себя представляют цельное выражение общей идеи, сути посыла. Это конечно если книга такая, а не набор бессвязных терминов. Прочтение книги первый раз даёт возможность сложить ассоциативно смысловые островки во что то связанное. Второй раз общая картинка этого представления о смысле книги становится призмой восприятия книги, фильтром через который книга прогоняется второй раз. Всё что не соответствует этому смыслу будет либо влиять на него, либо сформируется второй смысл книги. Третьим разом эти противоречивые смыслы образуют связь друг с другом и один из них начнёт побеждать. Четвёртый раз общий смысл посылает книги станет однозначным, а пятый раз книга будет понята как есть. Конечно есть вероятность, что одна стадия трансформации понимания пройдёт полностью не за одно прочтение, но пяти раз всегда достаточно, чтоб понять, стоит ли книга того, чтоб её изучать.

    Ну и на последок, так как не уверен в своём нахождении на площадке. Всё это логика и понимание, всё либо понятно, ясно, просто и очевидно, либо это ничто. Ни с чем кроме логики не придётся иметь дело. Логика в данном случае, это все причинно следственные связи, а они явно везде и во всём. Сложно там, где есть путаница, а в итоге всё просто, жизнь проста, реальность проста, радость естественна, а желания не имеют степеней трудности. Двух, трёх лет вполне достаточно для осознания всего, если не копаться в непонимаемом, такое копание бесконечно, потому как не понимаемое нельзя понять, оно либо лишено конкретики, либо последовательности.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
    Iskander Psycho, Anin и Sol нравится это.
  3. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Я термин использовал согласно форуму, а фактическое его значение содержит корень - свет. Вводит в замешательство лишь куча представлений не соответствующих верному положению. С сознанием тоже ни каких проблем нет, это древовидное мышление, где достижение одной и той же цели может быть разным, в зависимости от аргументов опыта, а сами цели ограничены этим не универсальным набором - составом опыта. Это если коротко и без особых мудрствований. Ну а учёные, это всего лишь попытка объяснить нечто, тем что объяснить себя не может, то есть они берут свою систему мышление и пытаются описать её с помощью неё же, а это не возможно, так как логическая система не может выйти за свои пределы, нельзя описать квадрат с помощью квадратов, это масло масляное, просто самоутверждающийся цикл с аксиомой в корне. Знакомы с такими логическими законами?
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
    Iskander Psycho и Anin нравится это.
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ну мы вроде говорили о сущности внутри мира, об образе мира и образе сущности, или я что то не так понял?
     
  5. Мантра

    Мантра ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    48
    Nad, Вас разбанили не для того,чтобы Вы продолжали выяснять отношения.Все должны сделать вывод,как пользоваться форумом.Так что я не буду продолжать говорить на эту тему с Вами.С любовью и уважением относитесь к людям.С Уважением.
     
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Я не могу сделать выводы, если меня банят регулярно, а другим спускают с рук куда более развязное поведение. В общем то я никогда этого не пойму, хоть что предпринимайте. Да и одолжение я так понимаю сделали не мне, а людям интересующимся излагаемой темой, которых хочу заметить не мало, так что уважением к ним будет понизить в теме количество тролей и флуда, порождаемых исключительно гордыней. С уважением.
    Как пойдёт, так пойдёт. Жаловаться ни на кого не собираюсь, только на картинки в теме.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  7. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Проблема Нэда в том что он воспринимает собственную деятельность на форуме полезнее других, сравнивает ее, переходя часто на личности, а перейдя и видя что человек ведется на его паттерны, манипулирует по своему понимаемой пользой. Провокация на переход на личность собеседника, повод потом обвинить его в том же сделав хорошую мину при плохой игре. Это еще более изощренный акт манипуляции смыслами. Полагаю сие недопустимо на форуме.
     
  8. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Я не сравниваю, я знаю что она полезней, умение думать сложно переоценить, а проблема в этом только у тех, кто воспринимает своё участие как бесполезное, но это не моя проблема. Собственно ваш талант к жалобам ради помощи уже известен, не нужно повторяться. У вас как то много всего не допустимого на форуме, ваша воля, вы бы Агни йогой всё усыпали. Вы вроде приняли проблему нашей несогласованности, не понятно откуда опять претензии. Кстати ваш пост, это переход на личности.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
    Anin нравится это.
  9. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Не вам судить что полезней, дела человека и есть самый показательный суд. Старайтесь относиться к людям с уважением хотябы для начала и не на словах, чего стоят только ваши проверочные вопросы на которые у вас есть ответы, люди суверенны, они не ваши ученики а вы не их учитель чтобы манипулятивно навязывать себя, и через контексты вопросов.
    Вам бы научиться прямо смотреть на свои проблемы, и делать своевременные выводы на подсказки участников форума, а не умно отгораживаться от них за счет личностей других. Если не способны уживаться в коллективе, то кто кроме вас это сможет исправить?
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
    Мантра, Mirra и Атаман Максюта нравится это.
  10. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Что значит не мне судить, если я дальше большинства нахожусь, не пользуюсь учениями и мнениями как костылями при ходьбе. Ещё раз повторю, не нравится, дверь знаете. Уважать ни кого не собираюсь, мне от людей ни чего не нужно, я просто объясняю что и как. Зачем мне их уважение, или им моё, вот товар, вот купец, всё остальное мусор. Мне не нужны ни чьи советы и ваши тоже.
     
  11. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Наберитесь силы (не за счет конечно манипуляций) и помедитируйте что значит, у вас и своих изобретенных вами костылей хватает, вот и разберитесь с ними, прежде чем пытаться их приноравливать под других на свой лад. Мне не нравится что ваша деятельность влияет не лучшим образом на сложившуюся атмосферу форума, по делам вашим сужу здесь, так что как раз вам думать о двери а не другим.
     
    Мантра и Mirra нравится это.
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Моя деятельность влияет лишь на ваши убеждения и их популярность,что не может нравиться. Ещё раз повторюсь, мне ваши советы и помощь без надобности.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  13. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    На мои убеждения вы не в силах повлиять, из того места где находится сейчас ваше сознание.)
    Я не гонюсь за популярностью как и за навязыванием близкого мне мировоззрения, не надо манипулировать смыслами. Я лишь стремлюсь к поддержанию чистоты форума, и не для себя а для всех. Если вы не способны слышать других а лишь только себя, найдите себе более подходящий для этого форум, или делайте правильные выводы по факту обратной реакции на ваше поведение здесь.
     
    Мантра и Mirra нравится это.
  14. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Я плохой, не правильный. Вы говорите о любви, уважении, внимании, не переходе на личности, но сами же это реализуете в отношении меня, навязываете мне поведение и своё мировозрение. Уж извините, но всерьёз я к такому относиться не могу, противоречия на каждом шагу.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Лалит , а что вы думаете о сне без сновидений? Какая там сущность присутствует?
     
  16. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Наука говорит, что сон без сновидений (глубокий сон) характеризуется всего лишь другим состоянием мозга. Он излучает не альфа-волны, как в стадии не глубокого сна, а дельта - волны. Возможно, сознание занято другими процессами в этой фазе сна и не генерирует мыслеобразы. Поэтому по сути ничего не меняется. Яесть. С другой стороны, то, что мы не можем вспомнить сон, не говорит о том, что его не было.
     
    neuron и Атаман Максюта нравится это.
  17. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Чистота форума - в отсутствии флуда и перехода на личности в серьезных темах. Так зачем так активно заниматься тем, что стремишься убрать? Врываться в разговор исключительно для того, чтоб рассказать, как другой не нравится.
    Если вы за чистоту, давайте следить за флудом вместе и не инициировать его всплески.
     
    neuron нравится это.
  18. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Если причина или потребность определены неверно, то какие цели не ставь, это будет угадайка. То есть, причина того, что цель не удовлетворила потребность, именно в неверном определении потребности. Согласны?
     
  19. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Не извиняю, ввиду опять же манипулятивности ваших речей, делайте правильные выводы и вы не столкнетесь с противоречиями, хотя сдается мне поиск их это то что вам жизненно необходимо.
     
    Атаман Максюта нравится это.
  20. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Есть и другие уровни чистоты, упущенные вами, как и Нэдом, на уровне взаимодействий энергетик и их влияния через переходы на личности, они более причинны по отношению указанных вами. Давайте и за этим следить вместе.
     
    Мантра нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей