Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Как вы учились думать, можете поделиться?
     
  2. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Любое обучение начинается с элементарных кубиков, поняв которые, можно уже складывать более сложные конструкции. Для мышления - это причина, следствие, цель, результат, средства, контекст, изменение, изменяемое, процесс. Как они связаны и взаимодействуют, как получается успешное взаимодействие и как неуспешное. На элементарных примерах, типа, 2+2. Когда осваиваешь эти кубики, дальше это становится инструментом для построений любых логических последовательностей. Типа, выучил цифры, арифметические операции и дальше применяй их к любым предметам в любом контексте, хоть яблоки складывай, хоть самолеты.
     
  3. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Во-первых, я не имею отношения к Анни (кто это вообще?), а во-вторых, не являюсь психологом. Людей не лечу, разве что разобралась с собой, мне достаточно этого в принципе. Но кое-что в этой жизни понимаю, так что считаю вполне уместным высказывать свою точку зрения. Особенно там, где имею практический опыт.
    Насчет игр с подсознанием. Не надо с ним играть, а то гарантированно проиграешь. Надо его осознавать и дружить с ним :)
     
    Аюдажник нравится это.
  4. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Ладно. Есть нечто, что меня не устраивает и я хочу это изменить. Это нечто будет изменяемым. У меня есть причина изменить изменяемое, я ставлю цель, определяюсь, какие нужны средства и начинаю процесс изменения, получаю результат или следствие. Следствие и результат- это не одно и тоже? Остался еще контекст, это наверное то, находится вокруг и имеет отношение к происходящему.
    Ну и для чего это все нужно?
     
  5. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Sol, аналогично. Первые разы меня посещали сатори на фоне больших стрессов. В ситуациях отчаяния и полного тупика. Но поскольку я не умею впадать в депрессию, то впала в сатори :D Контроль пришлось отпустить вынужденно, так как я просто физически страдала от того, что ничего не в силах контролировать. Первый раз я вообще очень сильно испугалась и предпочла забыть о случившемся на длительное время. А вот во второй раз состояние было более устойчивое и как бы сняло с меня обязанность держать зубами путеводную нить своей жизни. То, что мне в принципе ничего не подконтрольно, пришло в виде четкого и понятного знания.
    Насчет целей у меня такие мысли. Есть личность и она реализуется в среде таких же личностей, там есть цели, планы на вечер и месяц, достижения и другие вещи. На уровне Яесть не представляю никаких целей. Ведь все цели - это конструкты ума.
     
    Arctic Hare и neuron нравится это.
  6. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Нормально. При каких условиях процесс будет успешен, а при кпких нет?
     
  7. mihail

    mihail ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    18 сен 2017
    Сообщения:
    544
    Симпатии:
    655
    Баллы:
    73
    Фрейд ,Юнг,прожили норм,сравните оба метода и решите что вам ближе психология или парапсихология.....фрейд насколько помню коксом игрался и на попу слаб был....юнг ближе к медитации и отречению ,хотя любовниц тоже чтил....как то так ,все играют по разному....
     
  8. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Успешен, если цель реально достижимая и средства выбраны правильно.
     
  9. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    А ещё?
     
  10. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Лучше говорить о неуспешности. Что может испортить процесс.
     
  11. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Ну тогда наоборот, либо цель достичь нереально, либо средства подобраны неверно.
     
  12. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    А что с причиной? Вот есть недовольство. И цель поставлена, и средства выбраны, и даже результат совпал с целью. А кайфа как не было так и нет. Распространенная ситуация.
     
  13. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Ну вообще-то я хотела у вас поучиться, а не экзамены сразу сдавать.:cool:
    Почему нет кайфа, если достигнут нужный результат? Должен быть. Значит результат не тот. Либо цель была поставлена неправильно. Такое бывает, если кажется, что хочется одного, а на самом деле совсем другого.
     
  14. Anin

    Anin ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    5 июн 2018
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1.043
    Баллы:
    88
    Мое объяснение ничего особенного не даст, что-то зацепится, что-то мимо пройдет. Проверено. Ваши находки останутся вашими навсегда.
    Если хотите, продолжим.
     
  15. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Лалит , да, стресс перед сатори был очень внушительный. Натиск мыслительных процессов по поиску выходов из сложившейся ситуации был ошеломляющий. И я тоже был вынужден практически сдаться.
    Даже не представляю - как такое самому повторить.

    На уровне Яесть , как мне кажется , цель банальна - как обеспечить непрерывность и неисчезаемость этой Яестьности ( желательно в состоянии более высоком, чем сатори).
     
  16. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Это цель на уровне вашего ума и присущих ему интеллектуальных поисков. Вы уверены, что Яесть поддерживает это стремление изо всех сил просветлиться?:D
     
  17. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Anin , вот я для себя сделал свою находку: этот мир и мы в нём ( дискретно-прерывисто существующие, как волны) - порождение желания автономного существования.
    Этот мир движется по пути энтропии - разрушения. Любое достижение и созидание будут рушится и разваливаться. Ничто тут не имеет смысла.

    Напрашивается мысль - автономного от чего? Видимо от Абсолюта. От существования, где нет смерти, разрушения и разваливания ( хотя тогда нет и рождения, но это не важно...).

    То есть наш мир, благодаря мыслям-желаниям существ о самостоятельном существовании отделился от Абсолюта, как мыльный пузырь, как выколотая точка. И память об этом отделении спряталась в подсознание - вытеснилась, чтобы не маячить перед глазами и не напоминать о несовершенстве этого отделенного мира.

    Но возникает вопрос. Если мы - существа ничем не отличающиеся от Абсолюта ( по образу и подобию...) , то как и зачем пришла такая мысль - отделиться? Что то не устраивало в "абсолютной" жизни?
     
  18. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    В вашем вопросе много составляющих -1. Ум, 2. Его интеллектуальный поиск, 3. "Вы уверены" (то есть еще и некий "Я") и еще 4. отдельное "Яесть".
    Если оставить только "Яесть", то ему всё равно. Бывали моменты отключки или вот сон без сновидений - тогда "Янет" - и ничего страшного...
     
  19. Arctic Hare

    Arctic Hare ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    2 авг 2018
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    53
    Да, давайте продолжим.
    Если нет кайфа от достижения цели, скорее всего что-то не то с целью, не правильно определена.
    Правильную цель можно искать очень долго. И можно найти нужный вариант, но он окажется недостижимым, тогда придётся от него отказаться, и не останется ничего, ни цели, ни удовлетворения. Сожаление может остаться.
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Я не к тому что тема плохая, а к тому, что нет постоянной основы. А так, очень даже живая тема, поддерживающая интерес многих.
     
    Lionne нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей