Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление светлениие и темнение, а еще бог.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Haos26, 26 июл 2017.

  1. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Вот сейчас затронута очень серьезная тема....желания отнюдь не так просты как может показаться. Нет и не будет времени отсутствия желаний, во что не попадете, желания будут всегда....желание это творческий порыв, порыв вашей сути. Все это невежество порождает некий стыд за желания, сваливают на ум, еще что то там, бороться с ними и т.д. По средствам желаний, Истинная суть познает мир и расширяет себя)))) Желания позволяют проявляться контрастам, а контрасты, как ничто другое расширяют вашу суть.
     
    mihail и Мираж нравится это.
  2. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    И так дорогие читатели, после небольшого перерыва вернемся к нашим неспешным разговорам. Разговорам призванным принести радость в жизнь, поставить ее на те рельсы, которые приведут ее к тому, что изначально задумано было реализовать, в этом воплощении.
    В этой статье, затронем такой немаловажный фактор творения собственной реальности, как Внимание, так же, этот фактор, сыграет немалую роль и в понимании такого понятия как просветление.
    И так, что же такое внимание? Неискушенный в познании собственного мира человек скажет, что это умение сконцентрировать мысль, либо просто умение концентрироваться на чем-то. Возможно добавит, что-то связанное с медитацией или какими ни будь странными практиками из той же серии.
    Что же, все это верно, но хотелось бы повернуть понимание немного в иную плоскость. Осветить иную, более глубинную составляющую этого аспекта. Прежде всего и это самое важное -Внимание и есть вы. В глобальном аспекте, внимание, это вы, живое, творческое начало, способное оживлять своим присутствием, все вокруг, весь мир проявленных вещей.
    В обычном состоянии, Внимание сосредоточено на теле, не важно, что под этим можно подразумевать и внутренний мир человека, его чувства, мысли, заботы, духовые практики, йогу, молитву, все это....это удерживание внимания, именно на этом материальном аспекте мира.
    Аспекте, который закрывает от человека его истинную суть, суть того чем он является на самом деле. Человек, его суть, не является всем этим, как это не звучит кощунственно, но все переживания, вплоть до ярких духовных, мистических, не есть сам человек, это всего лишь следствие того, что Внимание держится именно на материальном аспекте мира или на иных аспектах, называемых духовными.
    Теперь перейдем к тому, а собственно что есть человек, что есть основа и центр внимания. Все просто, это пауза, пауза между вами и миром. Пауза между ветром, трепыханием листьев, мельтешением людей, собственными эмоциями и даже собственными усилиями. В такую паузу, Внимание выходит за пределы, внутренний мир человека, становится лишь частью Внимания, Внимание разлитого вокруг.
    В момент, когда человек ловит свое Внимание за гранью, мельтешения, между миром и собой, открывается истина, истина того, что чистое Внимание и есть он сам. Внимание, которое между, между листьями деревьев и им, между ветром и им, между миром и им. Поймав этот момент, Внимание неожиданно расширяется, выходит из концентрации на физическом, из концентрации на внутреннем мире человека, становится свободным, становится само по себе, становится дыханием этого мира, чистым и свежим.
    Природа, внутренний мир, внутренние переживания, не важно, духовные они или еще какие, становятся лишь его маленькой частью, вместе с физическим телом. Внимание становится миром вокруг, тем на что оно направленно и одновременно полностью свободным, от любой привязанности. Чистота и прозрачность этого момента не передаваема, спадает любое сопротивление, вся вина, все представления, все прошлое, остается лишь чистое сейчас, проявленное в моменте.
    Сам человек, его природа, становится вниманием, которое он может легко перемещать в любое проявленное или не проявленное явление, становясь его частью.
    Каждый человек испытывает это, постоянно, каждый является просветленным, просто в обычной жизни, Внимание всегда направленно на что-то, на проблемы, на тело, на мир вокруг, на любимого человека, на животных, на некие идеи о жизни, на медитацию, на бога и т.д.
    Упускается лишь сама природа Внимания, пауза между всем этим, суть, суть того, что само внимание и есть вы, чистое, пустое и звенящее, пауза, между всем, внутренним, внешним....именно в паузе, возникает суть, суть человека, суть того, что внимание и есть вы. Природа, природа того, что лишь под этим самым Вниманием и происходит все вокруг, летают птицы, дует ветер, рождаются и умирают, радуются и любят, растут деревья.
    Стоит лишь остановится, на мгновение, попасть между, между объектом, не важно, что это, внешние действия или внутренние, как любой человек, в тот же миг, поймает этот момент, момент чистого внимание, находящегося в паузе, в паузе между объектами на котором оно сосредоточенно, принимая всю эту игру вокруг за истину.
    Которую как это не удивительно оно само же и порождает.

    В следующей статье, затронем практики позволяющие попасть в состояние чистого внимания, позволяющее управлять своей жизнью, смертью, просветлением.
     
    Sol, Mirra, Атаман Максюта и 2 другим нравится это.
  3. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Таки...таки, техника по вниманию))) начнем потихонечку, с чего же начнем? Ага, вот с чего, собственно все просто, внимание человека хватает все, независимо от того, осознает человек или нет, все, что вокруг хватается, весьма активно, собственно внимание как горящий огонь, сжигает и пропускает через себя все, все что вокруг, образы, эмоции, небо, вообщем все, что можно, до чего дотягивается. В этом по большому счету и есть смысл этой жизни, Сила, исток и т.д. создает себе некий телевизор, отсекает почти всю реальность, втекая в виде внимания в этот мир. В результате внимание сосредоточено, сконцентрировано, на всем вокруг, кроме самого себя. Более того, все лишнее убрано, именно для этого, что бы внимание было тотально тут, хватая все. Что бы не происходило, плохое, хорошее, для Силы не важно, для внимания не важно, оно все схватит, все высветит.

    Собственно к чему все это, а это к техникам, которые напрямую из этого и вытекают)) Внимание нужно поймать, поймав его поймается и суть, то, что человек есть. Чистое внимание не направленное на что-то.
     
    Мираж и Sol нравится это.
  4. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Делается это просто, садимся, да, поначалу просто нужно сесть и посмотреть вокруг, отмечая, что происходит, там ветер дует, люди ходят, листья двигаются, что то шумит, эмоции некие бегают внутри, а затем, поймать то, что наблюдает, нечто между всеми этими ощущениями, просто то, что это наблюдает. Не стоит сильно напрягаться, это однажды просто произойдет, вот так делаешь, делаешь и вдруг бац, как прорыв и в этом. Неожиданно, все эти вещи вокруг, включая и внутренние ощущения, в том числе и мысли, отодвинутся и человек станет этим самым вниманием, сместится спектр, некая концентрация сменится.
     
    Sol, Arctic Hare, Mirra и ещё 1-му нравится это.
  5. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Пхехххх, таки, а что дальше, дальше все интересней, став вниманием, неожиданно откроется иной мир, мир невероятной радости и легкости, мир Сил, можно назвать это пробуждением. Такой проблеск, все в том числе тело, станут частью, не неким миром, а именно частью, внимания. Такой флейтой, на которой легко играть, скажем открыть внутренний слух, пхааххх при чем, это правда, этим слухом, вполне реально, ощутимо, можно что-то слышать, музыку скажем, ритм, весьма ощутимо, как и обычным, но это так лирика.

    Так как дальше еще интересней, уходит барьер между тем, что вы внимание и радостью и легкостью, собственно текущая радость и легкость и человек, становятся одним, сливаются со своей Силой, расширенной перспективой и т.д.
     
    Sol нравится это.
  6. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    И это и есть отличие просветления от пробуждения, пхееееех тафтология, вот когда барьер между вниманием, котором становится человек и неким потоком, необычайной радости, легкости, падает, когда этот поток, сливается с вниманием, становясь им, это и есть, то, что принято называть просветлением...или возвращением к себе, становлением совей Силой, там встреча с собой, свойм истоком, и т.д. И в этом есть своя неповторимая особенность, особенность отличная от иных, таких же)))
     
    Sol нравится это.
  7. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    ааа теперь еще раз к техникам, на самом деле состояние, внимания, я есьм, переживают все, постоянно, просто оно проскальзывает, хватая и сжигая, окружающее, выхватывая момент за моментом. Это состояние естественно, его просто нужно поймать, замерев, стоп....оказаться между движением, хватанием, всего вокруг.
     
    Sol нравится это.
  8. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Теперь к мыслям и формированием жизненных ситуаций....формируют ли мысли жизненные ситуации вокруг. УГУ, пхааххх этого барьера просто нет, человек там где его мысли, это вообще одно, барьер отсутствует, то что происходит вокруг и есть ваши мысли, формирование реальности, оно прямое, нет одного без другого
     
    Мираж, Sol, Arctic Hare и ещё 1-му нравится это.
  9. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Haos26, вы большой знаток методов, приводящих к просветлению. Скажите, как помогает этому пение Ом?
     
    Mirra нравится это.
  10. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Пхеххх так же как и пение АУМ, ДАМ, САМ, хам..... и т.д. Хорошо, ваш вопрос, как понимаю о том, чем нужно заниматься для просветления? Таки вот, в этой жизни все так интересно устроено, что сама жизнь к этому подводит. Мы здесь, что бы получать впечатления, миг, за мигом, мгновение за мгновением и что- бы не делали...эти впечатления получим.
    Скажем пришли мы в кинотеатр, кто, то смотрит фильм, переживает, кто-то принёс блокнот, расписывает действия, сюжет, кто-то стерео очки надел. Закончился сеанс и все вышли))) Чем отличаются вышедшие, только тем, что кто-то пережил кино, кучу всего, кто-то умудрился стерео посмотреть, а кто-то все записал и ничего не пережил, ну есть и такие кто проспал все вообще.
     
    Рысь_Надежда, neuron и Mirra нравится это.
  11. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Эээ собственно все к тому, что можно петь ОМ, если вам это помогает, можно, не петь, к просветлению ближе от этого не станешь...вернее если это нравится, вот очень нравится, то на верном пути, если не нравится, мучить себя глупо
     
    mihail, Рысь_Надежда, Мираж и ещё 1-му нравится это.
  12. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Haos26 , а открытие центров каким то образом приблизит к просветлению? Позволит как то расширить что ли канал связи со своей Кайей и, таким образом, позволит вынырнуть на уровень просветления?
    Или это разные истории?
     
    Mirra нравится это.
  13. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Haos26 , и еще есть вопрос.
    В практике хоопонопоно вы не могли бы расшифровать:
    Мне очень жаль, я сожалею - это о чем я жалею? О том, что несовершенен? Что не выполняю волю своей Кайи должным образом? Или о чем?
    Прости меня - простить за что? За то, что я описал выше? Или за мою отдельность от Абсолюта? От Силы?
    Я благодарен - за что? За то, что живой?
    Ну, по последнему - я тебя люблю - вопросов вроде нет, это в принципе всегда классно ;-)
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  14. Лалит

    Лалит ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    7 авг 2018
    Сообщения:
    1.027
    Симпатии:
    907
    Баллы:
    93
    Ну, я не пою, собственно, не имею такого желания. А вот один знакомый уверен, что таким образом просветлится. Главное, делать ничего не надо. Сиди, да пой громко)
     
    Рысь_Надежда и Mirra нравится это.
  15. Мираж

    Мираж ► Хозяин судьбы ★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    8 авг 2018
    Сообщения:
    1.595
    Симпатии:
    1.265
    Баллы:
    88
    Sol, прелпологаю , что вам мои ответы ни даром, ни даже за деньги не нужны). Отвечу, вдруг еше кто прочитает)
    В течении трех месяцев каждый день я кланялась своей повесившейся матери - позиция пять точек - лоб, руки, ноги. Затем левой рукой пишешь и просишь прощения, прощаешь сам и благодаришь. Суммарно десять поклонов и десять предложений написанных левой рукой , все это занимало примерно полчаса, в течении трех месяцев. Само письмо левой рукой вместе с устремлеием ваших мыслей дает эффект на лвух уровнях- физическом и ментальном и образует цеоенаправленное движение.

    Неделю назад начала такую же практику работы с отцом, тоже рано ушедшим, и только теперь почему то поняла, что когда просишь прошения, то это сам с себя снимаешь вину, которую сам на себя и возложил когда то. Когда прощаешь, то отпускаешь свою обиду и боль. А когда благодаришь- это просто благодаришь за все полученное без исключения. Ибо даже вышеуказанная работа с собой ( к которой вы пришли, в том числе, с помощью родителей) несет огромный смысл, это как самопсихотерапия может получится , если вложится в этот процесс всей душой, ну или сердцем, или умом - смотря у кого какие ярлыки, но суть, думая ясна. Если в себе глубоко и искренне копать, эффект может быть весьма положительный.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2019
    neuron и Sol нравится это.
  16. Sol

    Sol ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    2.001
    Симпатии:
    1.269
    Баллы:
    88
    Спасибо.
    В принципе я чувствую, что это благотворно - себя прощать, всех вокруг прощать, прощать жизнь и мир, принимать себя как есть... Но хотелось бы еще и понимать ... Может это понимание и ни к чему, но любопытсво, блин, какое то...

    Еще вот такая есть формула: я прощаю себя, я прощаю тебя, я прощаю жизнь, я открыт для всего нового.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  17. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Разные)) Открытие центров создаст массу новых ощущений.
     
    Рысь_Надежда нравится это.
  18. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    В этой практике, обращение идёт к своему внутреннему ребёнку хиллипили ( э в слове могу ошибиться) Именно игнорирование, нелюбовь к нему, приводит к разным казусам, соответственно все обращения идут именно к нему
     
    Рысь_Надежда и neuron нравится это.
  19. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Пхаххххх супер))
     
    Лалит нравится это.
  20. Haos26

    Haos26 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    9.509
    Симпатии:
    5.614
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    3
    Угуси, очень, много самообвинений, порой это удивляет, за все обвинять себя, за каждую мелочь, становится нормой, доведенной до автоматизьма.
     
    Рысь_Надежда, Sol, Мираж и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей