Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Наставления

Тема в разделе "Книги. Книжная библиотека по саморазвитию", создана пользователем Соня, 10 сен 2017.

  1. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Забавная вещь, если человек говорит вещи, с которыми ты согласен, нужно найти на него компромат и потешить дух противоречия. Нельзя воспринимать все однозначно. Я например третий раз женат, потому что не было понимания и общих интересов. Только с третьего раза женился действительно по любви. У дворян вообще не было такой возможности, только расчет. Так что не судите однозначно, верьте сердцу своему.
     
  2. сникерс

    сникерс ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    30 янв 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    противоречия не найти --- если его нет...Придумывать не нужно --- только ,,серая,, данность,, --- а данность такова, что есть оно --- говори о том или --- деликатно промолчи
     
  3. Сникерс ореховый

    Сникерс ореховый ► Идущий ✫✫ Участник

    Регистрация:
    31 янв 2019
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    3
    Нет? Не будет возражений на это?...ну --- чудненько --- это по ,,духовненькому,,...
     
  4. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    "Страх Божий" (по сути означающий благоговейный трепет) прекрасно разобранв классике ХХ века:
    Рудольф Отто - Священное

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Данная книга не раз характеризовалась как «теологический бестселлер XX века». Ее читатели видели в ней прежде всего обоснование некой внеконфессиональной мистической доктрины. Однако было бы явной ошибкой сведение позиции Отто к мистике. Он специально оговаривает то, что иррациональное и рациональное неразрывно связаны в религии.Книга оказала огромное влияние на религиоведение XX века, положив начало феноменологии религии. Хотя сам Рудольф Отто писал, что родилась эта книга во время семинаров со студентами-богословами из потребности разъяснить им, что такое грех вина, каков смысл «искупления грехов» в христианстве.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Последнее редактирование: 2 фев 2019
  5. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Осознание - Энтони Де Мелло

    Полностью - тут:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    Осознание Энтони де Мелло


    ЧТО ЗАНИМАЕТ ВАШЕ ВНИМАНИЕ
    Пробудитесь! Пробудитесь! Покайтесь! Обновите свое сознание. По-новому взгляните на мир! Ведь «царство здесь!» Я говорил, что первое, что вам надо сделать, — это пробудиться, осознать свое нежелание просыпаться.

    САМОНАБЛЮДЕНИЕ
    Ведь что самое важное? То, что мы называем самонаблюдением. самонаблюдение — созерцание своего «я» — очень важная вещь. Я же говорю о самонаблюдении. Что это такое? Это внимательное наблюдение за всем, что происходит внутри вас и вокруг вас, — причем наблюдение как бы со стороны, словно происходящее вас не касается. Последнее уточнение можно расшифровать так: вы не соотносите с собой происходящие с вами события. Это значит, что вы воспринимаете эти события так, словно к вам они не имеют ни малейшего отношения.

    Облака никогда не стоят на месте; есть облака темные, а есть светлые, есть большие, а есть совсем крохотные. Продолжая аналогию, скажу, что вы — небо, наблюдающее за облаками. Пассивный и беспристрастный наблюдатель. Вы не смешиваетесь с облаками. Не смешивайтесь! Ни на чем не «зацикливайтесь». Смотрите! Наблюдайте!
    Это многое объясняет: надо лишь понять то, что происходит внутри и вокруг вас. Когда вы поймете природу вещей, они переменятся.

    БЕСПРИСТРАСТНОЕ ОСОЗНАНИЕ
    Измените для начала собственное «я». Но как это сделать? С помощью наблюдения. С помощью понимания. Не допуская отождествления себя ни с чем и воздерживаясь от каких бы то ни было суждений
    Никаких суждений, никаких комментариев, никаких личных оценок: вы просто наблюдаете, изучаете, смотрите и ничего не хотите менять. Если же вы испытываете желание изменить то, что есть, на то, что, по-вашему, должно быть, вы перестаете понимать. Ученый наблюдает за муравьями с единственной целью изучить их, узнать о них как можно больше. Никакой другой цели у него нет. Он просто интересуется муравьями и хочет знать о них все — насколько это возможно, конечно. Это его метод. Когда вам удастся воспитать в себе такое же отношение ко всему миру, вы узрите чудо. Вы изменитесь — как надлежит, без всяких усилий. Перемена произойдет сама собой, вы не будете ее причиной. Как только к вам придет осознание, зло уйдет. А все доброе, что есть в вашей душе, будет заботливо взлелеяно. Это нужно испытать.
    Однако все вышеизложенное применимо лишь тогда, когда сознание человека дисциплинировано. Говоря о дисциплине, я не имею в виду волевые усилия. Посмотрите, как течет река; она сама определяет очертания своих берегов. Если что-то внутри вас не дает вам сбиться с верного пути, это «нечто» обязательно выработает в вас и самодисциплину.
    Момент заражения микробом осознания. О, это восхитительно! Ничего более восхитительного в мире нет — более восхитительного и более важного, чем пробуждение. Ничего! Кроме того, пробуждение прекрасно дисциплинирует.
    Сознательная жизнь невероятно приятна. «Лучше не жить вовсе, чем жить неосознанно», — говорил великий Сократ. Это очевидно. Наши мысли и эмоции приходят и уходят автоматически; если мы что-то делаем, то тоже машинально.
    Когда-нибудь я напишу книгу с названием «Я дурак и ты дурак». Ничто так не раскрепощает душу, как открытое признание собственной глупости. Это непередаваемо.
    Когда мне говорят, что в чем-то я не прав, я отвечаю: «А чего вы хотели от дурака?» И все - оппонент повержен. Наступает полное освобождение: я дурак и ты дурак.

    Вы не хороший и не плохой, вы — это вы. Отбросьте все ваши представления о добре и зле; отбросьте все суждения — просто смотрите, просто наблюдайте. Вам многое откроется. И вы изменитесь. Изменитесь, не прилагая никаких усилий.
    Была какая-то одна проблема, теперь вместо нее появилась другая. И так будет до тех пор, пока не будет решена проблема под названием «я».

    ИЛЛЮЗИЯ УСПЕХА
    Один из признаков наступившего пробуждения — это то, что вам абсолютно все равно, что случится в следующей жизни. Вас это совсем не беспокоит. Вам это просто неинтересно.
    Вечность — это время, растянутое до бесконечности. Вечная же жизнь означает отсутствие времени как такового. Тем не менее, по утверждению многих мистиков, вечная жизнь протекает здесь и сейчас. Как вам такая новость? Здесь и сейчас. Проснитесь! Вот что подразумевается под покаянием. Не «плачьте над содеянными грехами», но проснитесь! Осознайте все и перестаньте плакать. Осознайте! Пробудитесь!

    НАЙТИ СЕБЯ
    Великие учителя утверждают, что самый важный вопрос — это вопрос «Кто есть я?». Или даже «Что есть «я»?». Что мы называем собой? Сперва уясните, в чьей голове происходит процесс осознания. Ведь это основа основ, разве не так? Но сейчас я хочу подчеркнуть важность самонаблюдения.
    Осознайте свое присутствие в этой комнате. Скажите: «Я в этой комнате». Словно вы покинули свое тело и смотрите на себя со стороны. Обратите внимание, что ваши ощущения слегка изменились — по сравнению с теми, которые возникли бы при взгляде изнутри комнаты. Придет время, и вы зададитесь вопросом: «А кто это смотрит?» Я смотрю на себя. Что такое «я»? Что такое «на себя»? Просто наблюдайте. Не пытайтесь изменить свои мысли! Просто следите за ходом ваших мыслей. Как я уже говорил, самонаблюдение -— это наблюдение за всем, что происходит внутри и вокруг вас, причем наблюдение как бы со стороны, словно все происходящее вас не касается.

    ОСОЗНАНИЕ И СОПРИКОСНОВЕНИЕ С ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ
    Наблюдать за внутренним и внешним миром, воспринимать события отстранение, не смешиваться с ними, не комментировать и не оценивать их, не пытаться ничего изменить, только наблюдать. Если вы сможете просто наблюдать, вы увидите, что внутри вас происходит процесс дезинтеграции. Св. Тереза Авильская говорила, что на закате жизни на нее снизошла божественная благодать. Конечно, она обозначает это другим словом, но главное состоит в том, что она перестала отождествлять свое «я» с собой.

    ХОРОШАЯ РЕЛИГИЯ — ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ НЕОСОЗНАННОЙ ЖИЗНИ
    Духовность. Пробуждение. Как уже было сказано, очень важным шагом к пробуждению является то, что я называю самонаблюдением. Осознавайте свои слова, осознавайте свои мысли и действия. Осознавайте, откуда и куда вы идете, осознавайте мотивы своих поступков. Лучше не жить вовсе, чем жить неосознанно.

    ЧТО МЕШАЕТ ЧЕЛОВЕКУ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ
    Представьте, что вы выплескиваете вверх ведро черной краски: воздух все равно остается чистым. Закрасить воздух невозможно. Вам тоже ничего не грозит, что бы ни случилось. Что бы ни произошло, вы останетесь спокойным.
    Возглавить корпорацию не значит преуспеть в жизни. Преуспеть — значит проснуться. Когда вы проснетесь, вам не нужно будет ни перед кем извиняться, ни перед кем оправдываться, вам не будет никакого дела до того, что о вас говорят или думают другие. Никаких печалей; вы счастливы. Вот что я называю успехом.
    То, что мы называем собой, может быть глупым, эгоистичным, инфантильным — может быть законченным болваном. И когда вы заявляете, что я глупец, ничего нового вы мне не сообщаете. Чего можно ждать от запрограммированного извне субъекта? Я уже давно не питаю на свой счет никаких иллюзий! Но зачем же отождествлять себя с дураком? Глупенькие! Речь идет обо мне, а не о моем «я».
    Вы хотите быть счастливым? У бесконечного счастья не может быть причины. У подлинного счастья не может быть причины. Вы не в силах сделать меня счастливым. Вы не есть мое счастье. Спросите у проснувшегося человека: «Почему ты счастлив?» В ответ вы услышите: «А почему бы мне не быть счастливым?»
    Счастье — наше естественное состояние. Счастье — естественное состояние маленьких детей; они счастливы до тех пор, пока их не осквернит и не заразит тупость человеческого общества и вековых традиций. Чтобы стать счастливым, делать ничего не нужно: счастья невозможно добиться. Знаете, почему? Потому что оно уже есть у нас. Как можно добиться того, чем обладаешь?

    Тысячекратно проделайте эти четыре шага: осознание негативных эмоций; осознание субъективной природы всех отрицательных эмоций; понимание того, что неприятные чувства не являются неотъемлемой частью вашего «я»: эмоции недолговечны; осознание того, что мир меняется вместе с вами.

    Простое осознание — сущий рай по сравнению с постоянными попытками на все отреагировать. Если человек реагиру¬ет на события, противодействует им, значит, он живет неосознанно. Позже вы поймете, что, даже пребывая в полном сознании, иногда приходится прибегать к противодействию. Но по мере того, как будет расти уровень вашей сознательности, противодействовать вы будете меньше, а действовать — больше.

    Итак, каким бы ни было ваше нынешнее положение, осознайте его. Перестаньте быть диктатором. Не пытайтесь подвигнуть себя на что-либо. И через некоторое время вы поймете, что благодаря осознанию вам удалось достичь того, чего вы так добивались.

    ТОЧКА ПРИБЫТИЯ —ТИШИНА
    Ко мне приходит слепой от рождения человек и спрашивает: «Что такое зеленый цвет? Какой он?» Как можно описать слепому зеленый цвет? Иногда прибегают к аналогии. Я отвечаю: «Зеленый цвет сродни мягкой музыке». О, мягкая музыка», — повторяет он. «Да, — говорю я, — сродни тихой мягкой музыке». Потом ко мне приходит другой слепой и тоже спрашивает, что такое зеленый цвет. Я отвечаю, что он похож на нежный бархат, очень нежный и мягкий на ощупь. На следующий день двое слепых колотят друг дружку по голове бутылками. «Он мягкий, как музыка», — кричит один. — «Нет, как бархат», — возмущается другой. И продолжают размахивать бутылками. Они не понимают, о чем спорят, иначе они вообще не затевали бы спор. Вот как обстоит дело. В действительности же все еще хуже: вы даруете слепому зрение, он стоит посреди сада, озирается и на вопрос: «Понимаешь теперь, что такое зеленый цвет?» — отвечает: «Еще бы; сегодня утром мне объяснили!»

    Бог везде, но вы не видите Бога, потому что знаете о Нем. Узреть Бога больше всего мешают представления о Нем. Вы не можете уловить его присутствия, потому что думаете, что вам что-то известно.

    Если вы это поймете, вы поймете и то, как здорово осознавать все происходящее вокруг. Ведь живая действительность — здесь, рядом с вами; Бог, или что бы это ни было, тоже здесь. Всё здесь. Маленькая рыбка в океане спрашивает: «Извините, я ищу океан. Не подскажете, как проплыть к нему?» Трогательная картинка, не правда ли? Стоит только открыть глаза — и все сразу станет ясно,

    В знаменитых диалогах св. Екатерины Сиенской Бог произносит такие слова: «Я —тот, кто есть; ты —та, кого нет».

    Потерять себя означает понять, что вы не тот, за кого себя принимали. Раньше вы мыслили себя центром мироздания — теперь вы видите, что вы всего-навсего спутник. Вы думали, что вы танцор, — теперь вы чувствуете себя танцем.

    ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ
    Веселье и радость делают жизнь восхитительной. Горе и боль ведут к совершенству. Положительные эмоции украшают жизнь, но они не побуждают человека заниматься самосовершенствованием. Человек растет, только когда страдает. Страдание выявляет в вашей душе несовершенные области, участки, подлежащие ремонту и обновлению. Если бы вы правильно пользовались страданием — ох, как совершенны вы были бы! Давай¬те положим конец нашим душевным мукам и негативным эмоциям. Не тратьте на них время. Я уже говорил, как можно разделаться с негативными эмоциями. Если что-то идет не так, как вам хочется, и вы этим разочарованы, наблюдайте за вашим разочарованием! Слушайте, что оно говорит о вас. Не осуждайте себя (иначе вы попадетесь на удочку самобичевания): Наблюдайте за происходящим как бы со стороны. Наблюдайте за досадой — она есть реакция на критику извне. Что она вам говорит?

    «Если я не получу того, что мне хочется, я отказываюсь быть счастливым

    ЖЕЛАНИЕ, НО НЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ
    Если вы испытываете разного рода предпочтения, но никогда не ставите свое счастье от них в зависимость — значит, вы проснулись. И приближаетесь к состоянию бодрствования. Бодрствование, счастье — называйте его как хотите — это избавление от иллюзий. Избавиться от иллюзий, увидеть мир, увидеть действительность. Всегда, когда вы чувствуете себя несчастным, вы добавляете какой-то штрих к уже существующему миру. Именно этот штрих и делает вас несчастным. Повторяю: вы что-то добавили — вы добавили негативную эмоцию. От окружающего мира исходят стимулы, от вас — реакции. Если проанализировать, что вы добавляете к действительности, всегда обнаружится хоть какая-нибудь, но иллюзия, какое-нибудь требование или претензия, пристрастие или ожидание. Всегда.

    Если вы хотите жить, у вас не должно быть постоянного пристанища. Не должно быть места, где вы могли бы приклонить голову. Нужно плыть вместе с жизнью. Как сказал великий Конфуций, тот, кто хочет всегда быть счастливым, должен постоянно меняться. Плыть.. Вы хотите наслаждаться мелодией? Хотите радоваться симфонии? Тогда не держитесь за какой-то один музыкальный такт или ноту. Пусть они звучат, пусть плывут. Наслаждаться симфонией можно лишь тогда, когда вы не задерживаете плавное течение музыки. Если же какая-нибудь фраза настолько поразит ваше воображение, что вы закричите оркестру «играйте ее снова, и снова, и снова», это уже не будет симфония.
    Однажды Насреддин сидел и бренчал на гитаре, дергая одну и ту же струну. Через некоторое время около него собралась толпа зевак (дело происходило на рыночной площади) и один из них, сидевший прямо на земле, сказал: «Ты выбрал хорошую ноту, мулла. Но почему ты хоть немного не разнообразишь мелодию, как это делают другие музыканты?» «Те болваны только ищут правильную ноту — а я свою уже нашел», — ответил Насреддин.
     
    Sol, Мираж и Odin нравится это.
  6. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.442
    Симпатии:
    32.793
    Баллы:
    93
    С кем же он тогда общался, если её нет?
     
  7. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Бог говорит только тогда, когда смолкает "я".
    Ап. Павел: "Я умер. Жив во мне Христос".
    И это не так просто; потому что
    "Одна капля твари вытесняет всего Творца" /Майстер Экхарт/

    I
    Мир начинается с Нуля.
    Из ничего встает Земля
    И звезд немое волшебство
    Рождается из ничего.
    Из полной тьмы восходит свет.
    Из одного сплошного "нет",
    Как океанская вода
    Разлилось мировое "Да!"
    О, тот чреватый миром Ноль,
    В котором утихает боль!
    Та точка, где весы стоят,
    Уравновешивая ад,
    Где Дух одолевает вес
    Всех гор и всех семи небес.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    II
    Ноль. Мировая Пустота.
    Сквозь тонкость лёгкого листа,
    Сквозь озарившуюся боль
    Просвечивает Тайный Ноль.
    Не-быть как не-бо. Ничего.
    Растаявшее вещество,
    Вконец растраченный запас –
    Единое, что живо в нас.
    Единый путь, что всем открыт.
    Единое, что жизнь творит.
    Единое, что душит смерть.
    Единственная наша твердь.

    III
    Кто не доходит до нуля,
    Под тем колеблется Земля.
    Над тем гремит небесный гром –
    Тот не становится творцом.
    Кто до нуля дойти не смог.
    Тому лишь только снится Бог
    И глаза Божьего овал
    Его пугает, как провал.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    /

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Мираж и Odin нравится это.
  8. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.442
    Симпатии:
    32.793
    Баллы:
    93
    Спасибо!
     
    Соня нравится это.
  9. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    ПРИВЫЧКА К ИЛЛЮЗИИ
    Но поймите и другое: счастье не имеет ничего общего с душевным трепетом и нервной дрожью. Это еще одно заблуждение: считать, что исполнение желаний ведет к радости. Желания порождают тревогу и рано или поздно оборачиваются обратной стороной. Изрядно помучившись, вы это поймете. Вы питаете себя тревогами и волнением.
    Действовать надлежит вам. Никто другой ничем не сможет вам помочь. Пищу усваивает ваш организм; все осознать должны тоже вы. Кто-то другой не в силах что-то понять за вас. Искать истину должны лично вы. Никто не сможет заменить вас в этом деле. Если предмет
    ваших поисков — истина, никто не сможет быть вам полезен.
    Следующая иллюзия: очень важно, чтобы окружающие вас любили, ценили и уважали; очень важно иметь вес в обществе. У нас есть врожденная потребность быть свободным, есть потребность любить — но у нас нет потребности быть любимым.

    Вы можете быть счастливы от соприкосновения с действительностью. Именно в этом и заключается счастье — в постоянном контакте с живой действительностью. Именно в этом вы обретаете Бога и счастье. Однако большинство из вас не готово слышать такое. Следующая иллюзия: события внешнего мира могут причинить вам боль; окружающие могут заставить вас страдать. Нет, не могут. Только вы можете наделить их такой властью.
    Еще заблуждение: вы — это те ярлыки, которые на вас навесили ваши знакомые или вы сами. Нет и еще раз нет! Не нужно за них цепляться. Если кто-то скажет мне, что я гений, и я отнесусь к этим словам серьезно, у меня сразу же возникнут огромные трудности Так что сорвите с себя все ярлыки! Сорвите ярлыки — станьте наконец свободным! Не отождествляйте себя с ними. Ярлыки — это то, что о вас думают другие, то, как в данный момент воспринимают вас окружающие. Вы действительно гений? Действительно твердый орешек? Вы мистик? Сумасшедший? Какая, в самом деле, разница? Никакой — если только вы живете осознанно, если проживаете каждый миг своего существования. Как здорово сказано в Евангелии: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы... Посмотрите на полевые лилии... они ни трудятся, ни прядут». Это слова настоящего мистика, слова бодрствующего человека.
    Итак, зачем тревожиться? Могут ли все ваши тревоги вместе взятые продлить вашу жизнь хоть на мгновение? Зачем волноваться о том, что будет завтра? Есть ли жизнь после смерти? Буду ли я жить после того, как умру? Зачем волноваться о завтрашнем дне? Нырните в день сегодняшний. Кто-то когда-то сказал: «Жизнь — это то, что случается с нами, пока мы составляем планы». Все это печально. Жить надо сегодняшним днем. Когда вы проснетесь, вы заметите, что действительно живете сегодняшним днем и ощущаете вкус каждого мгновения. Хорошим знаком является восприятие вами всей симфонии целиком: вы слушаете музыку и не испытываете желания остановить ее.

    ОТ АБСТРАКТНОГО К КОНКРЕТНОМУ
    Замороженная волна — уже не волна. Волна — это непрерывное движение; если ее заморозить, она перестанет быть собой. Понятия же всегда пребывают в застывшем состоянии. Действительность —— вечно в движении. В конце концов, если верить мистикам (а понять то, что они говорят, или даже поверить им не так уж и трудно; правда, никому не удается осмыслить все это сразу), действительность — это единое и неделимое целое, в то время как слова и понятия дробят это целое на составляющие. Не надо быть мистиком, чтобы понять, что действительность невозможно поймать с помощью слов и понятий. Чтобы познать действительность, нужно познать то, что находится по ту сторону знания.
    Предположим, однажды в поле моего зрения попало дерево. До этого каждый раз, когда я его видел, я называл его про себя деревом. Но сегодня я вижу не дерево. По крайней мере, я вижу не то, что привык видеть. Я смотрю на мир с детской непосредственностью. И у меня нет слов, чтобы обозначить увиденное. Я вижу нечто уникальное и неповторимое, что-то динамичное и цельное, не расчлененное на части. На меня накатывает волна благоговения. И если бы в этот момент кто-то спросил: «Что ты видишь?» — как бы я, по-вашему, ответил? У меня не нашлось бы слов. Действительность не поддается словесному описанию.

    Слово не является вещью даже тогда, когда речь идет о людях, деревьях, листве или животных. А вы утверждаете, что изреченное о Боге слово есть вещь? О чем вы говорите? Мой идол не был вырезан из дерева или отлит из металла — он находился в моей голове.
    Я готовлю вас к осознанию окружающей вас действительности. Осознание — это наблюдение за всем, что происходит внутри и вокруг вас. Под словом «происходит» подразумевается, что все в мире: деревья, трава, цветы, животные, скалы — все находится в постоянном движении. И человек все подмечает, за всем наблюдает. Очень важно наблюдать не только за собой, но и за окружающим миром. Вы не можете выйти за рамки понятий? Вы хотите выбраться из темницы? Тогда наблюдайте, смотрите; часами смотрите. На что именно? Да на все подряд: на лица, на тени, на пролетающих птиц, на груды камней, на траву под ногами. Входите в соприкосновение с окружающими вас вещами, наблюдайте за ними. Возможно, тогда вы сломаете грубые умозрительные построения, успевшие стать общим достоянием, и свергнете иго, навязанное нам собственными мыслями и словами. Возможно, вы увидите. Что именно? То, что мы называем действительностью и что невозможно описать с помощью слов и понятий. Это духовное упражнение — оно связано с духовностью, с освобождением из темницы слов и понятий.

    Прискорбно, если мы ни разу за всю жизнь не посмотрим вокруг глазами ребенка. Я вовсе не призываю вас раз и навсегда избавиться от всех представлений и понятий; имеющиеся у вас представления и понятия крайне ценны. Хоть мы и не сразу обрастаем ими, выработанные людьми понятия играют очень важную роль, развивая интеллект каждого человека. Вам предлагается не быть детьми, но быть как дети. Нам нужно распрощаться со своей прежней, искусственно созданной сущностью, распрощаться с прежней природой и снова уподобиться ребенку — но не стать ребенком. Когда мы только вступаем в жизнь, мы взираем на мир с удивлением. Но это удивление идет не от разума, как у мистиков, —— детское удивление не имеет формы. Потом, когда мы овладеваем речью, узнаем значения слов и понятий, удивление исчезает; на его место приходит скука. И только если человеку крупно повезет, он опять начнет дивиться миру.

    С маленьким грузом вы легко пройдете в игольное ушко. Вы поймете, что вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени. И только тогда вы обретете жизнь вечную.

    ПРОФИЛЬТРОВАННАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
    У вас есть только один выход — уничтожить программу! Как это сделать? Вас может изменить лишь осознание и осмысление происходящего.

    БЕСПРИСТРАСТНОСТЬ
    Что есть любовь? Любовь — это восприимчивость; любовь — это осознание.
    Что есть любящее сердце? Любящее сердце восприимчиво к жизни как таковой, восприимчиво ко всем людям; для него не существует любимых и нелюбимых людей или вещей. Любовь же предполагает объективность и ясность восприятия; ничто в мире не обладает такой проницательностью, как любовь.

    Духовность — это осознание, осознание, осознание, осознание, осознание, осознание.

    Не задавайтесь целью расслабиться и стать более восприимчивым. Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то изо всех сил старался расслабиться? Если человек напряжен, он просто наблюдает за этим своим напряжением. Пытаясь что-то в своей натуре изменить, вы никогда себя не поймете. Чем сильнее будет ваше рвение, тем меньших результатов вы добьетесь. Иными словами, взгляните в лицо действительности и перестаньте заботиться о сохранении душевного спокойствия. Да вы и не сможете о нем заботиться, поскольку все ваше внимание полностью переключится на окружающий мир. Постепенно привыкайте воспринимать происшествия спокойно. Настоящие перемены произойдут тогда, когда для этого будут серьезные основания. Изменит вас не ваше эго, а живая действительность — и высвободит ее для этого ваше осознание себя и окружающего мира.
    Наблюдайте за собой! Вы почувствуете определенное противодействие; вам будет трудно. Кто-то постоянно думает о том, как бы поскорей проснуться, — вы же можете ощущать лишь легкое желание осознать происходящее. Кто-то жаждет пробудиться, жаждет убедиться в том, что уже не спит. Но это аскеза, а не осознание. А ведь бежать никуда не надо — вы уже находитесь там, где надо. У японцев есть прекрасная пословица: «Чтобы достичь цели, надо остановиться». Хорошо, если вы займете следующую позицию: я хочу жить осознанно; хочу осознавать все, что происходит; хочу ничему не препятствовать. Если я проснусь — хорошо; если нет — тоже хорошо. Если вы поставите себе задачу добиться какой-либо цели, вы тем самым обнаружите склонность к откровенной саморекламе И самовосхвалениям. Вы хотите испытать приятное ощущение того, что вы этого добились. Но когда вы на самом деле добьетесь, вы об этом даже не заподозрите. Ваша левая рука не будет знать, что делает правая. Милосердие прекрасно лишь тогда, когда человек не подозревает о собственной добродетельности.
    Когда ваша жизнь станет осознанной, вам никакого дела не будет до таких ярлыков, как пробуждение, сон и подобные им. Я оказался в трудном положении: разбудить надо вашу любознательность, но не духовную жажду. Просыпайтесь — вам понравится бодрствовать. В конце концов это перестанет вас занимать; человек живет осознанно, просто потому что живет. Лучше не жить вовсе, чем жить неосознанно. Страдания покинут вас.

    ПОКОРНОСТЬ
    Чем усерднее вы трудитесь, желая перемениться, тем хуже вам становится. Значит ли это, что человеку не помешает быть немного пассивным? Несомненно, ведь чем больше вы сопротивляетесь, тем сильнее становится ваш противник. По-видимому, именно так следует толковать широко известные слова Иисуса: «Ударившему тебя по правой щеке подставь и левую». Борьба только укрепляет демонов. Если же перейти на сторону врага, победить его оказывается не так уж и трудно. Но как это сделать? Нужно не бороться со злом, а понять его: стоит осознать истинную природу зла, и оно исчезнет. Как совладать с мраком ночи? Уж конечно, не кулаками. Метла не выгонит темноту из вашей спальни — нужно включить свет. Чем больше вы хотите победить тьму, тем реальнее она для вас становится и тем сильнее истощаются ваши силы. Но если вы позволите свету осознания пролиться в вашу душу, в то же мгновение тьма исчезнет.

    Каждый раз, когда человек отрывает смысл жизни от живой действительности, он налетает на глухую стену, о которую и разбивается этот найденный им смысл. Понять главное может лишь тот, кто ни до чего не доискивается. Жизнь имеет смысл только тогда, когда ее воспринимают как тайну; для холодного разума она совершенно бессмысленна.
    Некоторые люди считают осознанность кульминацией духовной жизни человека, высшей целью его духовного развития. Желая достичь этой цели как можно скорее, они пренебрегают переживанием каждого мига, даруемого осознанностью. Такие люди задаются целью достичь состояния осознанности. Однако если человек действительно осознал свою жизнь, ему никуда не надо идти и ничего не надо добиваться. Как достичь состояния осознанности? С помощью осознания. Когда человек заявляет, что хочет прочувствовать каждый миг жизни, это говорит о его искренности — особенно если закрыть глаза на это пресловутое «хочу». Хотеть жить осознанно невозможно — свою жизнь вы либо осознаете, либо не осознаете.

    Я УМРУ
    Если за всю свою жизнь человек не пережил ни одной трагедии, можно ли его считать полноценным? Единственная возможная на земле трагедия — это невежество; невежество — корень всякого зла. Сон и неосознанность — трагедия человеческого рода. Они порождают страх; страх порождает все остальное. Но смерть — не трагедия. Угасание прекрасно; боятся его только те, кто так ничего и не понял в жизни. Смерть страшит лишь тех, кто боится жить. Только мертвые боятся умереть. Живым смерть не страшна. По этому поводу красиво высказался один из ваших писателей-американцев. Он сказал: «Пробуждение — это смерть веры в несправедливость и трагедию». То, что для гусеницы конец света, — для бабочки только заря жизни. Смерть — это возрождение. Я имею в виду не будущее воскрешение из мертвых, а то, что с нами происходит сейчас. Если вы умрете для вашего прошлого — расстанетесь с каждой прожитой минутой, — вы исполнитесь жизни, ибо полный жизни человек — это человек, исполненный смерти. Для вещей мы умираем. Чтобы получить возможность жить полной жизнью и воскреснуть в любой момент, мы освобождаемся от всего сущего.

    Однажды монах-иезуит спросил отца Аррупе, своего настоятеля, что тот думает о коммунизме, социализме и капитализме. Отец Аррупе дал блестящий ответ: Как гуманность, так и жестокость того или иного общественного строя определяются моральными качествами тех, кто воплощает в жизнь его идеалы. Люди с золотыми сердцами одинаково хорошо обустроят и социалистическое, и коммунистическое, и капиталистическое общество.

    ОЗАРЕНИЕ И ПОНИМАНИЕ
    Но что значит изменить себя? У вас появляется навязчивая идея о том, каким должен стать окружающий мир, но каков этот мир на самом деле, вы не имеете ни малейшего понятия.

    Когда мы пытаемся отделить себя от своего «я», очень важно не отождествлять события внешнего мира с самим собой.

    НЕ НАДО ПОДТАЛКИВАТЬ
    Вам нужен специалист — понимание, озарение, осознание, — а вот толкать не надо. Не надо прикладывать никаких усилий — они очень утомляют. Всех нас приучили быть недовольными собой, С точки зрения психологии, в этом и заключается все зло. Мы только и делаем, что выражаем недовольство, ворчим и толкаем машину. Все вперед и вперед, все натужнее и натужнее. Но внутренний конфликт никуда не девается, уровень понимания остается невероятно низким.

    СТАТЬ НАСТОЯЩИМ
    Осознание, понимание. Когда вы станете мастером (а это произойдет скоро), вам не нужны будут занятия по психологии. Когда вы займетесь самонаблюдением, когда разделаетесь с негативными эмоциями, у вас появится собственное видение мира. И вы поймете разницу. Но вам еще предстоит встреча с опасным злодеем. Имя ему — самобичевание, самоосуждение и ненависть к себе.

    «Незамутненный глаз — это зрение; неповрежденное ухо — слух; невредимый нос — обоняние; здоровый рот — вкус; незамутненное сознание — это мудрость».
    «Незамутненное сознание порождает любовь».

    Вы не изменяете себя; то, что мы зовем собой, себя изменить не может. Перемены происходят сами, они происходят внутри вас. Вы ощущаете происходящие в вас перемены; они происходят в вашем осознании; они случаются с вами. Вы не имеете к ним никакого отношения.

    Я часто говорю, что истинная жизнь — это смерть. Представьте себя в могиле — и жизнь распахнет вам свои объятия. Вообразите, что вы лежите в гробу. Теперь взгляните на свои проблемы с точки зрения покойника. Все они предстали перед вами в ином свете, не так ли?
    Вы видите, как разлагается ваше тело, кости, как ваши останки обращаются в прах.
    Если вам не все равно, жить или умереть, —— вы не живете. Живете вы только тогда, когда жизнь перестает что-либо значить для вас. Вы живете, если готовы умереть. Но если вы цепляетесь за жизнь, вы мертвы.
    Так что полюбите мысль о смерти. Возвращайтесь к ней вновь и вновь. Думайте о том, как пленителен труп, скелет и рассыпающиеся в прах кости; представляйте, как они становятся горстью земной пыли. И как легко от этих мыслей, как легко!
    Один итальянский поэт сказал: «Наша жизнь — вспышка света. Смеркается, и приходит вечная ночь». Одна только вспышка, мгновение — и мы растрачиваем это мгновение впустую.
    Внешне все останется на своих местах. Просто ваше пребывание вне мира закончится — вы будете жить в подлинном мире. Впустите в себя свет осознания — и темнота исчезнет.
    Счастье — это не то, чего можно добиться; любовь порождаете не вы.
    У вас не может быть любви — это вы можете быть у любви.
     
    Sol, Мираж и Odin нравится это.
  10. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.442
    Симпатии:
    32.793
    Баллы:
    93
    Мираж нравится это.
  11. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Мираж и Odin нравится это.
  12. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.442
    Симпатии:
    32.793
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
    Мираж нравится это.
  13. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Осознание - Энтони де Мелло (другое прочтение)

    Полностью - тут:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    Осознание Энтони де Мелло

    Если вы действительно хотите проснуться, то первое, о чем я вас попрошу, - это осознать свое нежелание просыпаться. Первый шаг к бодрствованию состоит именно в том, чтобы честно признаться самому себе, что спать приятнее. Вы ведь не стремитесь к счастью.

    Я же говорю о само-наблюдении. Что это такое? Это внимательное наблюдение за всем, что происходит внутри вас и вокруг вас, - причем наблюдение как бы со стороны, словно происходящее вас не касается. Последнее уточнение можно расшифровать так: вы не соотносите с собой происходящие с вами события. Это значит, что вы воспринимаете эти события так, словно к вам они не имеют ни малейшего отношения.

    Продолжая аналогию, скажу, что вы - небо, наблюдающее за облаками. Пассивный и беспристрастный наблюдатель

    Как уже было сказано, очень важным шагом к пробуждению является то, что я называю самонаблюдением. Осознавайте свои слова, осознавайте свои мысли и действия. Осознавайте, откуда и куда вы идете, осознавайте мотивы своих поступков. Лучше не жить вовсе, чем жить неосознанно.

    Осознание, осознание и еще раз осознание. Университетский курс практической психологии был призван обучить нас активному наблюдению. Попробую изобразить его основную идею более наглядно: я буду говорить с вами и в то же время буду сторонним наблюдателем - я стану наблюдать за вами и за собой. Во время разговора гораздо важнее слушать себя, чем собеседника. Собеседника, конечно, тоже нужно слушать, но себя слушать важнее. Иначе вы не поймете собеседника. Или поймете превратно. Будете слушать его с позиции привитых вам ранее взглядов. И ваша внутренняя неуверенность будет превалировать в вашем восприятии - неуверенность и потребность манипулировать людьми, жажда признания и глубинное раздражение; причем обо всем этом вы можете даже не догадываться. Вот почему так важно наблюдать за собой во время беседы. Поэтому нас и учили осознанию.

    Как я уже говорил, св.Тереза Авильская утверждала, что Бог послал ей духа святого, и она перестала отождествлять себя с собой. Дети тоже не отождествляют себя со своим «я», вы все можете подтвердить это. Двухлетний малыш говорит: «Томми сегодня позавтракал». Он не употребляет местоимения «я», хотя он и есть этот самый Томми. Ребенок говорит о себе в третьем лице. Учителя-мистики тоже. Они не отождествляют свое «я» с собой, и в их душах царят мир и спокойствие.
    Именно о такой благодати говорила св.Тереза; именно человеческое «я» восточные и западные учителя-мистики (в том числе Мейстер Экхарт) призывают обнаружить в себе. Они призывают нас выявить свое «я».

    ЧТО МЕШАЕТ ЧЕЛОВЕКУ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ

    . Представьте, что вы выплескиваете вверх ведро черной краски: воздух все равно остается чистым. Закрасить воздух невозможно. Вам тоже ничего не грозит, что бы ни случилось. Что бы ни произошло, вы останетесь спокойным.

    Вы хотите быть счастливым? У бесконечного счастья не может быть причины. У подлинного счастья не может быть причины.

    Спросите у проснувшегося человека: «Почему ты счастлив?» В ответ вы услышите: «А почему бы мне не быть счастливым?»
    Счастье - наше естественное состояние. Счастье - естественное состояние маленьких детей. Чтобы стать счастливым, делать ничего не нужно: счастья невозможно добиться. Знаете, почему? Потому что оно уже есть у нас. Как можно добиться того, чем обладаешь? Чтобы стать счастливым, ничего не надо приобретать - нужно отказаться. Жизнь проста и восхитительна. Тяжелой ее делают наши иллюзии, амбиции, желания, наша ненасытная алчность. Знаете, в чем корень всех этих зол? В отождествлении себя со всевозможными ярлыками!

    ЖАЖДА ПЕРЕМЕН

    Один важный вопрос так и остался без ответа: нужно ли хоть что-то делать, чтобы измениться?
    Я приготовил вам большой и приятный сюрприз: делать ничего не нужно! Чем больше усилий вы прилагаете, тем хуже. Все, что вам нужно, - это понимать.

    Некоторые делают пробуждение своей единственной целью. Они исполнены решимости проснуться. Они говорят: «Пока я сплю, я отказываюсь быть счастливым». В этом случае лучше оставаться таким, какой вы есть, и просто осознавать себя таковым. Простое осознание - сущий рай

    Итак, каким бы ни было ваше нынешнее положение, осознайте его. Перестаньте быть диктатором. Не пытайтесь подвигнуть себя на что-либо. И через некоторое время вы поймете, что благодаря осознанию вам удалось достичь того, чего вы так добивались.

    ТОЧКА ПРИБЫТИЯ —ТИШИНА

    Бог везде, но вы не видите Бога, потому что знаете о Нем. Узреть Бога больше всего мешают представления о Нем. Вы не можете уловить его присутствия, потому что думаете, что вам что-то известно.

    В знаменитых диалогах св. Екатерины Сиенской Бог произносит такие слова: «Я —тот, кто есть; ты —та, кого нет». Вы когда-нибудь чувствовали, что вас нет? На Востоке популярны образы танцора и танца. Бог представляется танцором, а его творение - танцем. Это не значит, что Бог - великий танцор, а вы - танцор средний. Вас вообще нельзя назвать танцором. Вас танцуют! Вы когда-нибудь ощущали это? Когда человек приходит в себя и понимает, что он не Наполеон, он не умирает. Он продолжает жить - но теперь он осознает, что является не тем, за кого себя принимал.

    Потерять себя означает понять, что вы не тот, за кого себя принимали. Раньше вы мыслили себя центром мироздания - теперь вы видите, что вы всего-навсего спутник. Вы думали, что вы танцор, - теперь вы чувствуете себя танцем.

    ПРИВЯЗАННОСТЬ К ВОСПОМИНАНИЯМ

    По отношению к самому себе и тем изменениям, которые в вас происходят, необходимо выработать похожий подход. Не надо себя осуждать, не надо ругать - надо понять, что происходит.

    Мы смотрим предвзято на всех и вся. Одного этого достаточно, чтобы сломить самого сильного человека.

    Очень важно наблюдать не только за собой, но и за окружающим миром. Вы не можете выйти за рамки понятий? Вы хотите выбраться из темницы? Тогда наблюдайте, смотрите; часами смотрите. На что именно? Да на все подряд: на лица, на тени, на пролетающих птиц, на груды камней, на траву под ногами. Входите в соприкосновение с окружающими вас вещами, наблюдайте за ними. Возможно, тогда вы сломаете грубые умозрительные построения, успевшие стать общим достоянием, и свергнете иго, навязанное нам собственными мыслями и словами. Возможно, вы увидите. Что именно? То, что мы называем действительностью и что невозможно описать с помощью слов и понятий. Это духовное упражнение - оно связано с духовностью, с освобождением из темницы слов и понятий.

    Только очень сознательный' человек может отказаться от гнева и чувства вины и сказать: «У тебя приступ ярости. Весьма сожалею. У меня нет ни малейшего желания еще раз тебя спасать. Я отказываюсь чувствовать себя виноватым. Что бы я ни сделал, я не собираюсь себя за это ненавидеть. Ведь именно в этом суть вины. Каким бы ни был мой поступок - правильным или неверным, - я не собираюсь расстраиваться и заниматься самобичеванием. Я готов проанализировать собственные действия, пересмотреть их, готов признать: если я был не прав, значит, я находился в бессознательном состоянии». Будучи в сознании, человек не может совершить дурной поступок.

    «Всякий раз, когда человек грешит, он надевает маску добра», - говорит Фома Аквинский.

    взгляните в лицо действительности и перестаньте заботиться о сохранении душевного спокойствия.
    Да вы и не сможете о нем заботиться, поскольку все ваше внимание полностью переключится на окружающий мир. Постепенно привыкайте воспринимать происшествия спокойно. Настоящие перемены произойдут тогда, когда для этого будут серьезные основания. Изменит вас не ваше эго, а живая действительность - и высвободит ее для этого ваше осознание себя и окружающего мира.
    Кто-то постоянно думает о том, как бы поскорей проснуться, - вы же можете ощущать лишь легкое желание осознать происходящее. Кто-то жаждет пробудиться, жаждет убедиться в том, что уже не спит. Но это аскеза, а не осознание. Если традиционная культура требует от человека неукоснительного исполнения намеченных целей, если он привык постоянно куда-то бежать, чего-то добиваться, эти слова, конечно, будут ему в диковинку. А ведь бежать никуда не надо - вы уже находитесь там, где надо. У японцев есть прекрасная пословица: «Чтобы достичь цели, надо остановиться». Хорошо, если вы займете следующую позицию: я хочу жить осознанно; хочу осознавать все, что происходит; хочу ничему не препятствовать. Если я проснусь - хорошо; если нет - тоже хорошо.
    Когда ваша жизнь станет осознанной, вам никакого дела не будет до таких ярлыков, как пробуждение, сон и подобные им. Просыпайтесь - вам понравится бодрствовать. В конце концов это перестанет вас занимать; человек живет осознанно, просто потому что живет. Лучше не жить вовсе, чем жить неосознанно. Страдания покинут вас.

    ПОКОРНОСТЬ

    Чем усерднее вы трудитесь, желая перемениться, тем хуже вам становится. Значит ли это, что человеку не помешает быть немного пассивным? Несомненно, ведь чем больше вы сопротивляетесь, тем сильнее становится ваш противник. По-видимому, именно так следует толковать широко известные слова Иисуса: «Ударившему тебя по правой щеке подставь и левую».
    Некоторые люди считают осознанность кульминацией духовной жизни человека, высшей целью его духовного развития. Желая достичь этой цели как можно скорее, они пренебрегают переживанием каждого мига, даруемого осознанностью. Такие люди задаются целью достичь состояния осознанности. Однако если человек действительно осознал свою жизнь, ему никуда не надо идти и ничего не надо добиваться. Как достичь состояния осознанности? С помощью осознания. Когда человек заявляет, что хочет прочувствовать каждый миг жизни, это говорит о его искренности - особенно если закрыть глаза на это пресловутое «хочу». Хотеть жить осознанно невозможно - свою жизнь вы либо осознаете, либо не осознаете.

    СТАТЬ НАСТОЯЩИМ

    Когда вы займетесь самонаблюдением, когда разделаетесь с негативными эмоциями, у вас появится собственное видение мира. И вы поймете разницу. Но вам еще предстоит встреча с опасным злодеем. Имя ему - самобичевание, самоосуждение и ненависть к себе.

    Я часто говорю, что истинная жизнь - это смерть. Представьте себя в могиле - и жизнь распахнет вам свои объятия. Вообразите, что вы лежите в гробу. В какой угодно позе. В Индии мертвецам скрещивают ноги. Потом покойников предают кремации. Но бывает и так, что ноги не скрещивают. Словом, представьте, что вы лежите с вытянутыми ногами: вы мертвы. Теперь взгляните на свои проблемы с точки зрения покойника. Все они предстали перед вами в ином свете, не так ли?
    _
    Очень милая медитация. Если у вас есть время, проделывайте ее ежедневно. Это может показаться невероятным, но благодаря ей вы оживете. Подробное описание этой медитации можно найти в моей книге «Неиссякаемый источник». Вы видите, как разлагается ваше тело, кости, как ваши останки обращаются в прах. Живете вы только тогда, когда жизнь перестает что-либо значить для вас. Вы живете, если готовы умереть. Но если вы цепляетесь за жизнь, вы мертвы. Когда вы обнаружите, осознаете, что нечто, называемое жизнью, жизнью вовсе не является. Люди ошибочно полагают, что жизнь - это поддержание систем жизнеобеспечения организма. Так что полюбите мысль о смерти. Возвращайтесь к ней вновь и вновь. Думайте о том, как пленителен труп, скелет и рассыпающиеся в прах кости; представляйте, как они становятся горстью земной пыли. И как легко от этих мыслей, как легко! Но как приятно вернуться к жизни после такой медитации!
    Один итальянский поэт сказал: «Наша жизнь - вспышка света. Смеркается, и приходит вечная ночь». Одна только вспышка, мгновение - и мы растрачиваем это мгновение впустую. После такой медитации человек может узнать кое-что для себя полезное; или же к нему придет осознание. В момент осознания вы изменитесь. По меньшей мере, на время осознания. И поймете разницу между знанием и осознанием.

    ЗЕМЛЯ ЛЮБВИ

    Если вам удастся достичь подобного состояния, вы обнаружите, что ваше зрение ничем не замутнено, ваши глаза не затуманены ни страхом, ни желанием. Каждое слово на вес золота. Наконец-то ваш взор ясен и чист, страх и желания больше не затуманивают его. Вы поймете, что значит любить. Но чтобы ступить на землю любви, необходимо пережить муки смерти: любить людей - значит перестать в них нуждаться; любить людей - значит быть одному.
    Как добраться до этой земли? С помощью неусыпного осознания, безграничного терпения и сострадания

    Также неплохо было бы вернуться к природе. Забудьте о толпах народа, поезжайте в горы и тихо побеседуйте с деревьями, цветами, птицами и животными, с морем и облаками, небом и звездами. Я уже говорил об упражнении для духа - пристальном вглядывании в окружающий мир, в осознании окружающей действительности. Надо надеяться, слова покинут вас, вы перестанете мыслить понятиями; вы все увидите, вы прикоснетесь к действительности.
    Вернитесь к действительности, к природе, поднимитесь в горы. Вы поймете, что очутились в безбрежной пустыне одиночества, и рядом нет никого, совершенно никого.
    Поначалу вам будет не по себе. Вы не привыкли к уединению. Но стоит немного потерпеть - и пустыня внезапно зацветет любовью, а сердце взорвется песней. Наступит вечная весна. Наркотики исчезнут, вы станете свободным человеком. Вы поймете, что такое свобода, любовь, счастье, действительность, истина, Бог. Ваш взгляд проникнет за пределы понятий, программ, привычек и привязанностей

    Стоит вам осознать препятствия, воздвигаемые вами же на пути свободы, счастья и любви, - и они тотчас рухнут. Впустите в себя свет осознания - и темнота исчезнет. Счастье - это не то, чего можно добиться; любовь порождаете не вы. У вас не может быть любви - это вы можете быть у любви. У вас ведь нет ветра, звезд, нет дождя. Вы не владеете всем этим; вы просто поддаетесь. Подобная капитуляция возможна лишь тогда, когда вы осознаете свои иллюзии, осознаете свои привычки, желания и страхи.
    Один из великих американских психотерапевтов отлично сказал: «Засчитываются только крики «Эврика!».
    «Эврика!» - это уже озарение. Это перемена. Очень важно также осознать свои привязанности. Для этого нужно время.
    Жить - значит избавиться от всех препятствий и по-детски наслаждаться каждым мигом земного существования. Птицы небесные ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы - вот жизнь.

    Как стать счастливым; Как жить? Как испытать все то чудесное, о чем говорили мистики?
    Понимание - вторая важная вещь. В-третьих, не надо себя ни с чем отождествлять.
    У меня случаются приступы депрессии. Во-первых, я не отождествляю себя с этими приступами. Если меня охватывает отчаяние, то вместо того, чтобы напрячься и разозлиться на себя, я осознаю свое отчаяние, разочарованность или что-то иное.

    В-третьих, я не отождествляю себя со своими эмоциями. Я и мои чувства - далеко не одно и то же. Я не одинок. Я не расстроен и не разочарован. Разочарование посетило вас, и вы за ним наблюдаете. Вы бы удивились, если бы узнали, как быстро оно проходит. То, что стало доступно осознанию, не может не измениться; облака непрестанно плывут по небу. Когда вы осознаете происходящее с вами, вам откроются и причины зарождения плывущих по небу облаков.

    Как только вы это поймете, вы перестанете от себя чего-либо требовать, перестанете возлагать на себя надежды, перестанете себя подталкивать - вы поймете.
     
  14. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Freeskyting: Возвращение к свободе - Дмитрий Крок

    Полностью - тут:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    Freeskyting 1 возвращение к свободе Дмитрий Крок


    Чудо должно быть непреложно, как таблица умножения.
    Счастье без усилий — это похудение с вечно набитым ртом. Вещь приятная, но нереальная.
    На вашем Пути результат достигается с минимальными затратами.
    Большинство норм — всего лишь правила игры. Только от вас зависит, принимать их или не принимать.
    Если вы хотите изменить мир — у вас нет другого пути, кроме как измениться самому. Другого пути нет, потому что мир — это вы.
    НЕ ВЕРЬТЕ. Чтобы активизировать «намерение», вы должны положить его на одну чашу весов с жизнью.
    Все, что вам нужно, — это свобода и умение следовать своим путем. Свобода делать выбор и ваш путь — единственное, ради чего мы приходим в этот мир.
    Реальность — это вы. Вы делаете этот мир, а не воспринимаете его.

    Каждый из нас рано или поздно получает то, чего хочет в глубине души.

    Все, что нам нужно, — это свобода. Свобода принимать действительно осознанные решения. Свобода не идти на поводу у внешних сил, представлений и мнений. Свобода не идти на поводу у своих эмоций. Свобода строить свою судьбу. Дорога сама ляжет под ноги.
    FREESKYTING, = в основе ее лежит возвращение к свободе (free) и обретение неба (sky) как символа духовного совершенствования. свобода оставаться собой и следовать своим путем.

    Мадонна начинала с работы официанткой в баре, а несуразный и лишенный лидерских задатков Билл Гейтс был отчислен из университета за неуспеваемость.
    Нейроны преуспевающих людей соединены не так, как у менее успешных. Именно это позволяет им мыслить с большей эффективностью и выбирать прямые пути к успеху.


    ГДЕ «Я» ?

    Самое время сесть, расслабиться и проделать ряд упражнений.
    Начнем с эмоций. Представим, что мы выходим за пределы тела, которое испытывает в данный момент какие-то эмоции, и смотрим на него стороны. Ощутите, что эмоции принадлежат не вам, а этому телу. Они есть, но вне вас.
    Это очень хорошее упражнение для расслабления и успокоения. Но, выполняя его, вы, как обычное «Я», почти не изменились. Разве что стали спокойнее и смогли оценить неважность большинства своих тревог.
    Теперь медленно и глубоко вдохните несколько раз и попытайтесь остановить внутренний диалог. Напрягите на вдохе мышцы живота и сконцентрируйтесь. Это очень сложно, но если успокоиться и постараться, то можно поймать момент кристальной ясности, когда мыслей нет. Ощущение уже ближе к потере своей привычной личности но, тем не менее, вы как «самость» еще присутствуете. пока просто попробуйте проделать это упражнение, корни которого уходят в практику Дзена и «путь воина» японских самураев.

    И, наконец, последнее упражнение.
    Представьте, что вы проснулись с абсолютной потерей памяти. Вы не помните, кто вы, где живете, где росли, кто ваши родители. Вы не помните ни одного эпизода из детства и ни к кому не привязаны. Вы — чистый лист бумаги. Ощутить это крайне сложно и мы, обычно, можем только догадываться о том, что может чувствовать человек в таком состоянии. Но даже этого интуитивного знания будет достаточно.
    Где теперь ваши привычные оценки, эмоции, суждения? Им просто не на чем больше базироваться.
    Это состояние будет максимально приближено к вашему истинному «Я». К тому, с чем вы пришли в этот мир и что в дальнейшем было покрыто бесчисленными слоями внешних напластований.

    Как есть абсолютно гармоничный мир вне нас, так же и глубоко внутри нас скрывается наше абсолютно гармоничное, настоящее «Я». Оно всегда в ладу с собой и со всем миром. Его желания — это действительно то, что принесет нам радость, а его выбор пути будет безукоризненным и приведет нас именно туда, куда мы и должны были прийти. Это то, что мы ищем всю жизнь и зачастую находим слишком поздно,.

    Эмоции и чувства — всего лишь внутренняя реакция на соответствие внешних раздражителей нашей внутренней картине мира.

    Если вам нужно получить подпитку — станьте частью того, от чего хотите подзарядиться.

    1. Не входить в резонанс и не рассматривать цели «реципиента» (получателя) как свои.
    2. Не входить в резонанс и сознательно не допускать выброс энергии, рассматривая ситуацию как нейтральную.
    3. Не входить в резонанс и рассматривать любую ситуацию как отвечающую вашим личным интересам, подменяя цели «реципиента» своими собственными.

    накапливаемая информация становится энергией, а энергия преображает мир.

    Свобода — это не просто умение жить в любой системе, полностью принимая ее ценности. Это умение подпитываться от любой системы, используя только ей присущие уровни передачи энергии.

    Осознайте это, и ваша жизнь станет неизмеримо богаче и полнее. В ней не останется ни одного несчастливого дня, просто потому, что счастье разлито вокруг нас. Это мы, настроившись только на одну волну, не можем заметить его во всех остальных видах.

    Ведь если человек получает удовольствие от чего-либо, значит, это действие несет в себе запас энергии. Надо только настроиться на нужную волну.
    В большинстве случаев для настройки достаточно перестать анализировать происходящее на рациональном уровне и попытаться воспринять его «сердцем». Точнее тут не скажешь.

    Если ваши глаза будут светиться, отражая свет звезд, то какая девушка смогут пройти мимо, не заметив вас?

    ПРОСТО ЗАМЕТКИ ОБ ЭНЕРГИИ

    Эту строчку очень легко понять, если попробовать однажды слиться с такой, например, энергетической сущностью, как… циклон. Ведь циклон является достаточно сложно организованной структурой, обладающей колоссальным запасом энергии, и, значит, имеет свой эгрегор.
    Мысленно выйдя за пределы своего тела и настроившись на волну мелкого осеннего дождя, ощутите себя парящим над землей на уровне облаков. У вас не будет тела. Вы будете всем сразу — дождем, облаками, ветром над землей. Все это будет в вас и через вас. Никакие оценки будут не нужны, потому что все будет органично и естественно. Вы увидите, что никакого холода и слякоти нет, а есть засыпание природы и прощание с летом. Дождь, который вы воспринимали как досадную помеху, принесет спокойствие и умиротворение. Слякоть и опавшие листья станут такой же естественной и гармоничной картиной природы, как цветущие розы. На физическом плане вы внезапно обнаружите, что больше не чувствуете раздражения, усталости и холода.
    Любая погода при таком способе восприятия станет вашей любимой. Даже пронизывающий зимний ветер обернется источником яростного веселья и будет работать на вас, заряжая энергией, если вы сможете слиться с ним.

    Классическая музыка подхватит вас и унесет так далеко, что вам придется прилагать сознательные усилия, чтобы «удержать голову».
    Все, что для этого нужно, — перестать воспринимать музыку только через уши и слиться с потоком энергии, который исходит от нее. Отключить сознание, слушать «сердцем», а не ушами, и ощутить музыку как огромную волну, проходящую через вас. Эта волна подхватывает и уносит вашу душу, замещая вашу сущность своей. Временами ощущение этой замены настолько сильно, что возникает серьезное опасение потерять сознание.

    ФИЗИЧЕСКИЙ ПУТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ

    Здоровое физическое тело позволяет аккумулировать и продуцировать больше энергии. В этом мире наше тело — единственный инструмент, позволяющий нам воспринимать энергию и преобразовывать ее в активные действия.

    здоровое тело, стройная фигура, рельефная мускулатура = Это показатель гармоничного развития личности.
    Отнеситесь к телу с уважением, как к главному инструменту, с помощью которого вы призваны изменить свой мир. Тогда работа по его укреплению станет не менее мистической и возвышенной задачей, чем повторение мантр или изучение философских трактатов. Главное: всегда помнить, что ваша задача состоит в подготовке вашей земной оболочке к прохождению пути, ради которого вы пришли в этот мир.

    УСВОЕНИЕ ЭНЕРГИИ В ЧИСТОМ ВИДЕ

    энергия, разлитая в окружающем мире, может быть усвоена напрямую, без дополнительных преобразований. Это возможно двумя базовыми путями. Через дыхательную гимнастику типа Ци-гун и через «вхождение в резонанс».
    Про Ци-гун вкратце можно сказать только одно. Энергия разлита вокруг нас в воздухе. Чтобы воспринять и усвоить ее, необходимо проделать ряд не самых простых упражнений, связанных с дыханием. При освоении этого метода результаты превосходят все ожидания.
    Мы все замечали, как улучшается настроение и самочувствие при выезде на природу, при нахождении на берегу моря. Конечно, можно свести благоприятное воздействие только к физическим факторам типа свежего воздуха, ультрафиолета и пр. Но, думаю, вы без труда сможете привести примеры, когда улучшение наступало, несмотря на то, что внешние условия не могли дать ощутимый положительный эффект. Например, когда прилив энергии наступал просто от созерцания открывающегося пейзажа.

    То же самое можно сказать про музыку.
    Уже упоминавшееся выше «слияние» с погодой представляет собой «вхождение в резонанс» в чистом виде. В этом состоянии самый неблагоприятный внешний фактор может служить источником энергии или стабилизировать уже имеющуюся.
    Для того чтобы практически применить это, надо сначала попытаться до минимума свести «внутренний диалог». Насколько это возможно, перестать думать. Для этого есть достаточно много методов. это возможно, например, при сильном сосредоточении на звуках мира и дыхании, связанном с напряжением мышцы живота. После этого необходимо перестать отождествлять себя только с физическим телом и быть готовым стать чем-то большим, чем оно.Потом необходимо попытаться слиться с тем явлением, которое вы хотите использовать. Если вы сможете это проделать, то дуновение ветра, морские волны, поток звуков или горы на горизонте «подхватят» вас и их энергия станет вашей. . Энергия источника потечет через вас и вы сможете воспользоваться ею.
     
    Odin нравится это.
  15. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    ЭНЕРГИЯ ЧЕРЕЗ СИМВОЛЫ

    вокруг нас разлит океан энергии. Эта энергия существует в самых разных видах, и каждый вид доступен для восприятия человеком. Некоторые мы можем воспринимать непосредственно, как, например, энергию ветра или морских волн. Для настройки на другие виды нам необходимо воспользоваться специальным инструментом.
    Для того чтобы воспринимать энергию определенного вида, нам необходим инструмент настройки на нее.
    Любой вид информации может служить проводником энергии.
    Информация становится энергией, только будучи преобразованной конкретным человеком в понятный ему символ.
    Каждый из вас замечал прилив энергии после просмотра некоторых картин в галерее, медитации на определенных образах. Для того чтобы такое изображение получило «энергетическую» интерпретацию, необходима умственная работа конкретного человека. Изображение должно являться для него символом.
    Мы можем считать символ воплощением конкретного понятия, затрагивающего эмоциональную, интеллектуальную и энергетическую сферу человека.

    Любой символ несет в себе энергию.
    настройка на определенный символ позволяет человеку мобилизовать скрытые внутренние резервы.
    различные символы не просто служат для умственных упражнений. Они могут открыть человека для энергии, совершенно не свойственной ему в обычном состоянии. В процессе такого взаимодействия возможно изменение личности человека.
    ЕСТЬ «ВОЗВЫШАЮЩИЕ» СИМВОЛЫ, ЭНЕРГИЯ КОТОРЫХ ДАСТ ВАМ ЗДОРОВЬЕ И ДУХОВНОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ВЫБОРА.
    символ не просто мобилизует внутреннюю энергию человека, но служит дверью в мир, откуда приходит внешняя энергия. Эта внешняя энергия существует независимо от человека.

    Достаточно трудно сразу осознать, что энергия символа находится в отдельном, «тонком» мире и не зависит от нас.

    в мире существует энергия других, нематериальных миров. И доступна она, в первую очередь, через нашу психику, благодаря символам.
    Если быть более точным, символ является камертоном, позволяющим нам настроиться в резонанс нужной энергии. Символ является отображением этой энергии, и настроиться на него — значит воспринять ее. При этом, если мы в полной мере осознаем непривычный символ, то получаем доступ к энергии, которую не воспринимаем в обычном состоянии.
    Необходимо помнить, что, используя тот или иной символ, мы имеем дело с абсолютно реальной энергией, проникающей через него.

    Большинство упражнений по медитации основаны на использовании символов. Поскольку энергия разлита вокруг нас, практически любая вещь может являться определенным символом, подключающим нас к нужному источнику. Только от нас зависит, какой источник и символ выбрать.

    медитация на обычную розу или даже простую травинку может увести нас в иные миры. Умение видеть чудесное в каждом явлении нашего мира — это величайший дар и счастье. При этом источники энергии и радости будут неисчерпаемы. Бог присутствует в самом малом из своих творений и доступен для восприятия человеком. Все зависит только от нашего желания.

    Именно в стремлении к полному порядку, к отсутствию всякой свободы и будет выражаться некрофилия. Соответственно, биофилия — это не только стремление к радости жизни, но и ломка любой структуры, непрерывное движение вперед и даже внесение хаоса и неупорядоченности

    КАК ЭТИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

    Настроиться в резонанс — значит понять, принять и ощутить притягательность того, на что настраиваешься. Ощутить красоту, гармоничность и, положительный настрой. Ведь ощущение положительного настроя как раз и показывает, что вы вошли в резонанс с источником и его энергия стала вашей.
    для перехода на новый уровень нам необходимо найти новый постоянный источник подпитки.

    НЕМНОГО ТЕХНИКИ МЕДИТАЦИИ

    После этого сядьте в тишине, отключившись от внешних раздражителей, и пытайтесь ощутить энергию символа так, чтобы она заполнила вас целиком. В вас не должно остаться никаких других ощущений и эмоций, кроме тех, которые несет объект медитации. Обдумывайте значение символа, попытайтесь ощутить то, что может чувствовать такая сущность, перевоплотитесь в нее.
    Вы почувствуете подключение как поднимающуюся волну энергии, заполняющую вас. Невозможного в мире не останется, и ваше тело будет буквально светиться от переполняющей его энергии. Единственное, что вас будет печалить в такой момент, — это то, что такое состояние невозможно удержать надолго. Могу вас утешить. Если практиковать такую медитацию регулярно — вы станете воплощением символа, и его энергия станет вашей.

    мы должны соответствовать той энергии, которую хотим вместить.

    ЧТО ТАКОЕ РЕАЛЬНОСТЬ

    Совершить чудо — значит перейти в реальность, в которой действие, являющееся для нас чудом, осуществлено.

    если мы сможем полностью остановить «внутренний диалог» и отрешиться от своего «Я» – наша реальность будет совпадать с абсолютной.

    мы из независимой системы делаем личную реальность, которую начинаем воспринимать как внешний мир.

    Человек не просто воспринимает мир. Своим восприятием он СОЗДАЕТ реальность, которая, фактически, будет являться отдельной вселенной.
    Причем в этой вселенной события начинают развиваться в ее контексте.
    реальность является более индивидуальной, чем просто внешний мир. Она может зависеть от нашего восприятия, уровня энергии и прочих факторов. Но поскольку она существует в рамках абсолютной и не зависящей от нас системы — они взаимосвязаны. ваша реальность выбрана вами из множества возможных вариантов, содержащихся во внешнем мире. Мы же помним, что наша реальность содержалась там в «непроявленном» состоянии, ожидая нашего решения.
    Изменение независимой от нас внешней системы влечет изменение реальности, и наоборот: изменив нашу личную реальность, мы неизбежно затронем одну из систем.

    Система нашего мира одинакова для всех. Но реальность, в которой один нищий, а другой богач, — индивидуальна для каждого. В то же время, если Билл Гейтс пожертвует вам свое состояние - это неизбежно отразится на всем мире.
    никаких отдельных вселенных нет, и мы говорим лишь о выборе путей в одном меняющемся мире. Но мы и не утверждали, что наша реальность находится ВНЕ внешнего мира. Она часть его и вы выбираете ее, принимая решение или изменяя себя. Да, да. Изменение себя – это изменение реальности, потому что вашей реальности нет без вас и она такая, какой вы видите ее.

    Но у реальностей есть еще одна особенность, которая может показаться полностью мистической.
    Именно эта особенность заставила людей еще в глубокой древности понять, что мир намного более сложен и загадочен, чем он может показаться.
    При изменении реальности события внешнего мира, кажущиеся «случайными», начинают приобретать четкую целенаправленность, демонстрируя скрытый смысл происходящего. С полным правом мы можем сказать, что случайностей вообще нет. Каждое событие ведет нас по пути реальности, которую мы выбрали.
    Уверен, что многие из вас сталкивались с ситуацией, когда, на первый взгляд, совершенно «случайные» события вели нас к выбранной цели, всерьез заставляя задуматься о «провидении» и вмешательстве высших сил. А уж то, что при соответсвующем настрое и тренировке, такие события можно вызывать искусственно - вообще не поддается никакому объяснению.

    перекрестки имеют свойство уводить нас от начальной точки все дальше и дальше с каждый поворотом.


    ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА И ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕАЛЬНОСТИ

    Существующие не где-то за миллионы световых лет, а в этой точке. Сейчас вы находитесь в центре их сосредоточения. Протянув руку, вы пронзаете миры, в которых вы Наполеон и нищий, суперзвезда и великий ученый. Что же не дает вам сделать шаг?
    каждой системе соответствует свой энергетический уровень и свой вектор развития. Устойчивое состояние системы обеспечивает максимальную стабильность за счет поглощения всей доступной энергии. Своего рода «черная дыра», развитие которой невозможно, а все вложения исчезают бесследно. Если сейчас вы не заняты подготовкой к эмиграции, созданием новой фирмы и прочими «нестабильными» делами, то вы наверняка находитесь в реальности «потенциальной ямы». Такое состояние, по большому счету, является тупиком, так как выхода из него, в рамках рассматриваемой системы, нет.

    Выход из «потенциальной ямы» всегда рождает новую реальность. Вывод системы из состояния полной стабильности неизбежно приведет к рождению новой системы. Какой бы ни была новая система — старой она заведомо не будет.
    Ясно, что для смены реальности, обладающей минимальным уровнем энергии, необходим дополнительный источник энергии.
    Использование нового источника энергии позволит приподнять дно потенциальной ямы, но само по себе реальности не изменит.
    Выигрыш при простом увеличении энергии возможен только в фазе естественной ломки системы.
    выход может быть только в инновации, в принципиально новом решении, которое выйдет за пределы системы координат тупиковой системы.

    Надо применить инновацию с большим уровнем энергии, затрагивающую основные параметры системы. Этим вы прокалываете стенки «мыльного пузыря».

    Применение инновации — это переход на другой путь в пространстве возможностей. Это тот мистический путь между мирами, благодаря которому вы переходите из своей вселенной во вселенную «может быть». И с каждым вашим шагом она превращается во вселенную «так есть».
    Искусство смены реальностей в нужном направлении заключается именно в правильном выборе инновации.

    любая система обладает инерционностью. Путь между мирами может быть достаточно долог, и в начале пути старая система будет стремиться притянуть вас обратно. При этом, если пребывание в системе не требует от нас особой энергии, то для движения между реальностями энергия необходима в огромных количествах. Стоит остановиться — и вы вернетесь в старую реальность.

    «Если ты устал — танцуй. Если мир рушится вокруг тебя — танцуй. Все, что у тебя есть, — это твой танец, и ты должен танцевать хорошо».
     
    Sol и Odin нравится это.
  16. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ НАМЕРЕНИЕ. СПОСОБ 1

    В. Зеланд для активизации намерения предлагает хотя бы по полчаса в день представлять себе картинку желаемого события и учиться не «вожделеть», а «желать» ее. Это очень хороший способ для активизации желания намерения. Представьте картинку и сконцентрируйте на ней «огонь изнутри».
    Кроме вашего желания в мире не должно остаться ничего. Представляя себе желаемую цель, вы должны чувствовать, что ее достижение – это единственное, что вам нужно в жизни. При этом ощущение «единственности» должно идти изнутри, от позвоночника, а не выражаться словами. Если вы в этом состоянии еще способны выразить желание словами – это не намерение.

    постоянно удерживая в голове четкую картинку нашей цели с одновременным желанием намерения, мы прикладываем к точке нашего существования постоянную силу, сдвигающую ее в нужную сторону. такое желания становится смыслом нашей жизни, которому подчиняется все.

    Этот путь не требует мгновенного выброса энергии. Все, что для него нужно, — постоянное всепоглощающее желание добиться цели любой ценой и запас энергии, позволяющий не замедлять движение. Как только вы сумеете активизировать намерение — вам можно не беспокоиться о своих действиях. Любое из них будет работать на достижение цели.
    Применяя этот метод, необходимо помнить, что картинка и желание должны быть постоянными и сильными. Кроме того, мы должны знать, что ни одна реальность не может реализоваться немедленно. На пути к нашей цели мы проходим через множество слоев и должны ни на минуту не ослаблять желание и верить в успех. Усомнившись в том, что находимся на верном пути, мы сразу же уйдем в сторону.
    «Все к лучшему» — это не просто поговорка для успокоения. Это объективный закон, отражающий движение по пути выбранного намерения. На этом пути просто не может быть случайностей, т.к. любое событие будет совершаться в контексте выбранной реальности и вести нас к цели.

    Непрерывно держим в голове четкую картинку цели, к которой стремимся.
    Не испытываем сомнения в ее достижении.
    Постоянно генерируем сильное желание намерения.
    Двигаемся по пути наименьшего сопротивления, предлагаемому реальностью.
    Все время отслеживаем знаки, которые судьба расставляет на нашем пути.

    КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ НАМЕРЕНИЕ. СПОСОБ 2

    намерение обходится без слов и отвечает самым сильным и сокровенным нашим желаниям. На этом свойстве и основан второй способ, рассчитанный на быстрый результат и бо2льшие затраты энергии.
    При этом способе желание намерения должно стать огнем, заполняющим вас и не оставляющим места другим мыслям или желаниям. Оно должно идти изнутри и по возможности как можно меньше сопровождаться словами или мыслями. Даже если мир обрушится в этот момент — вы должны успеть исполнить предназначенное.

    каждое действие Воина должно быть таким, как если бы оно было последним. Если вам суждено умереть, выполняя его, вы умрете без раздумий.– ваше желание получить нужный результат должно быть всепоглощающим. При таком подходе намерение активизируется автоматически.
    Это происходит потому, что Изначально намерение было дано нам, чтобы выжить. В обычной жизни не так много ситуаций, представляющих реальную угрозу для жизни, и именно поэтому так мало людей, владеющих истинным намерением. каждый раз, когда вы окажетесь в пограничном состоянии, — намерение будет задействовано автоматически. Именно поэтому мы всегда получаем то, чего хотим «до смерти». Разумеется, если речь идет действительно о смерти, а не о красивом словце.

    Помните, что намерение активизируется на уровне подсознания. То, что вы задействуете для этого разум, напоминает попытку докричаться с вершины небоскреба до сидящих в подвале. Вы, разумеется, можете докричаться, но громкость должна быть соответствующей. К счастью, подсознание непрерывно обменивается информацией с разумом, пусть и с некоторой задержкой. Если проблема жизненно важна и на желание расходуется много энергии — «подвал» услышит вас.

    Хороший прием для кратковременной активизации намерения, когда результат надо получить как можно скорее, — рассмотрение мира как сновидения. Изменение осознаваемого сна, когда усилием воли можно материализовать любую вещь или событие, практически совпадает с методом изменения реальности. Совпадают все принципы, вплоть до мелочей.
    И там и там мы имеем дело с событиями, которые, на первый взгляд, кажутся совершенно случайными, но, тем не менее, ведут нас к одной, совершенно определенной цели. Когда мы достигаем ее, нам остается только удивляться тем путям, которыми мы шли, но в процессе движения нам, как правило, крайне трудно предвидеть результат. Все сказанное позволяет рассматривать окружающую реальность как своеобразный вариант сна.

    Точно так же, как вы «плавите» осознанный сон усилием своей воли, вы можете «плавить» обыденную реальность. Для этого нужны лишь хороший заряд энергии и твердая уверенность, что окружающий мир вам только снится.

    Активизацию намерения можно четко распознать по появлению непоколебимой уверенности в том, что ваше желание будет исполнено. Эта уверенность придет изнутри. Вы не сможете сказать, почему вы так думаете. Вы просто будете знать, что иначе не может быть. Одновременно может появиться тепло или покалывание в районе позвоночника.
    При наступлении этого состояния старайтесь как можно меньше размышлять и рефлексировать. Вы должны позволить силе, ведущей вас, действовать через себя. Пути, которыми поведет вас намерение, не имеют ничего общего с логикой или здравым смыслом и поэтому не просчитываются разумом.
    чем более «нестандартно» действие, тем большее возмущение реальности оно вызывает. Любая система обладает набором правил, и, нарушая их, вы меняете реальность сразу, зачастую переходя в почти невероятные миры.
    правильное «нестандартное» действие является нетривиальным инновационным решением, резко изменяющим систему.

    надо применить любую технику изменения сознания, с частичным введением себя в транс. Транс подразумевает измененное сознание. Сюда может входить и достаточно длительная медитация на нужную тему, и глубокое, холотропное дыхание и любые другие методы (включая обычный аутотренинг и самовнушение), позволяющие увести сознание с обыденного уровня. Даже обычное чтение психоделической литературы уже могут ввести человека в нужное состояние. Если вы начинаете воспринимать мир под непривычным «углом» — вы добились желаемого. Все, что позволяет вам увидеть мир под необычным углом, вводит вас в транс.

    транс — это то, что уводит вас с обыденного уровня сознания. Кто-то медитирует на облака. Это ощущение «превалирования» цели над жизненно важными инстинктами должно, пусть и ненадолго, стать реальной установкой.
    мы одновременно задействуем множество намерений. Какое из них будет приоритетным в данный момент и заметно сдвинет реальность, зависит от наших установок.
    Если намерение активизировано по всем правилам — оно исполнится.

    ПОЧЕМУ ВАЖЕН ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

    мир является зеркалом, непрерывно отражающим для нас то, что мы в глубине души хотим увидеть. Если вы настроены на негатив — вы его и получите. При этом речь идет не о поверхностных мыслях и желаниях, а именно о глубинных установках. Именно в этом отличие от искреннего оптимизма, заставляющего мир поворачиваться к вам только светлыми сторонами.
    В терминах нашего обсуждения можно сказать, что настрой, с которым мы воспринимаем мир, является намерением, которым мы непрерывно изменяем реальность. Пребывая в мрачном настроении, мы непрерывно скользим по инфернальным путям, уводящим нас все к большим неприятностям. Разумеется, верна и обратная картина. «Будем делать, всем назло, вид, что крупно повезло, и тогда нам все равно повезет».
    Непрерывно тренируйтесь, заставляя себя не просто имитировать настрой, а реально ощущать его. Смотрите в глубь себя и искореняйте всякое сомнение. Каждое ваше желание должно стать для вас единственно возможным и единственно верным. Что толку желать чего-то, непрерывно сомневаясь?
    Помните, что ваш настрой, являющийся намерением, в сочетании с непоколебимой уверенностью способен переломить любую тенденцию в вашей судьбе.

    . Вполне возможно, что вам потребуются помощь психотерапевта или серьезные физические усилия.
    Не думайте, что изменение очень сложно и не пугайтесь заранее трудностей. Простое увеличение энергии любым путем (от занятий спортом, до энергии духовности и символов) уже само по себе позволит вам добиться впечатляющих успехов.
    Энергия сама по себе ничего не значит. Она может работать только в сочетании с намерением.

    Малейшее изменение вас, как личности, изменяет мир. Изменитесь сами, и мир вокруг вас изменится автоматически. Реальность зависит только от вас.

    Если мир – это вы, а вы – это мир, то невозможного больше не остается.
    Все - не просто в ваших руках. Ваши руки и ваше желание – это и есть все.
    Рамм Дас: «Вам достаточно увидеть это один раз, и реальность уже никогда не будет прежней. Вы можете забыть об увиденном, ошибаться, возвращаться вспять, но вы уже начали путь». У вас в руках инструмент, позволяющий изменить свою жизнь. Примените ли вы его — зависит от вас, но инструмент и силы уже у вас в руках.
     
  17. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Свобода от привязок - Андрей Скрипка

    Полностью - тут:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    ЦЕЛЬ данного труда есть создание технологии самодиагностики и гармонизации
    СВОЕГО сознания и манифестирование целостности и гармонии в мир.

    Теоретическая часть
    Читать текст лучше 2 раза и более, медленно!!! , осознавая суть слов, как бы наблюдая эхо фраз в сознании и наблюдая отзвук в состоянии своего тела и эмоции.

    (**)Я призываю всех Ангелов Хранителей, духовных наставников, Учителей,
    Богородицу, Творца засвидетельствовать мое освобождение.
    ………………………………………………………………………………………………..

    (Освобождения от зацепок за отношения.)
    * * *
    С благодарностью и бережностью я отпускаю из своей души, из сердца и разума отпечатки личности:…( список имен людей, клички животных с которыми у Вас пока есть незавершенные или напряжённые отношения ), а также всех забытых мной людей и других живых существ, о ком мной проявлялась забота без просьбы или чрезмерная забота во всех моих жизнях. Я снимаю свою избыточную опеку для дальнейшего их роста, снимаю с них все свои претензии и прошу делегированные им фрагменты моей души вернуться в Сосуд моей души. Я прощаю себя за неуклюжие попытки оттеснить Ангелов - хранителей этих людей и прошу Ангелов - хранителей всех упомянутых мной восстановить полноту опеки и заботы о них.
    Я прощаю себя за мои попытки получить внимание помощь и поддержку сверх меры в этой и всех моих жизнях. Я прошу прощения за себя и за весь свой род у всех, чья энергия использовалась или удерживалась без реальной потребности, и создавались энергетические структуры без согласия обладателей энергии, и прошу Силы Света помочь мне растворить все структуры, созданные при моём участии и им подобные, и вернуть составляющую их энергию её истинным обладателям во всех воплощениях.
    Бережно и с благодарностью я отпускаю из своей души, сердца и ума все каналы завершившихся отношений, растворяю их и направляю высвободившуюся энергию её первоначальным обладателям.
    Я прощаю себя за делегирование фрагментов своей души неживым предметам (можно составить список неживых предметов которые Вы вкладывали ДУШУ вместо мастерства) и прошу их вернуться в Сосуд моей души из всех моих воплощений.
    С благодарностью я отпускаю из своей души освободившуюся в результате духовной практики энергию душ моих предков, Учителей, благодетелей и всех, кто помогает мне восполнять пустоту сосуда моей души. С благоговением и радостью я принимаю в Сосуд моей Души возвратившиеся фрагменты моей Души.
    …………………………………………………………………………………………………..

    (Растворение страха.)
    Я прощаю себя за все проявления мною страха в этой жизни и во всех моих воплощениях.
    Я прощаю себя за навязывание и внушение людям чувства страха в этой жизни и во всех моих жизнях. Я прощаю себя хвастовство своим безстрашием и за высмеивание других людей хвастающихся отсутствием страха в этой жизни и во всех моих воплощениях.
    Я прощаю себя за использование чувства страха в воспитании детей и за поощрение такого отношения к детям у других людей. Я призываю Свет Отца Небесного и растворяю в нём все структуры созданные на основе страха при моём прямом или косвенном участии в этой жизни и во всех моих воплощениях и направляю высвободившуюся энергию её истинным правообладателям,
    Я прошу прощения у всех, кому при моём прямом или косвенном участии было навязано или укреплено чувство страха в этой жизни и во всех моих воплощениях, и направляю для гармонизации в эти ситуации избыток моего божественного огня.
    ……………………………………………………………………………………………………

    (Найти Любовь)
    С благодарностью и нежностью я отпускаю из своего сознания, подсознания и родовой памяти образы всех моих любимых людей, с которыми меня сводило неутомимое стремление к совершенствованию моей Души (список), а также всех забытых мной любимых из этой жизни и все прошлых воплощений и форм жизни. Я принимаю их такими какие есть, прощаю их и желаю им обрести всю полноту своего счастья. С благодарностью я возвращаю вышеупомянутым людям части их Души, которые они вкладывали в меня, и разрешаю фрагментам мой души вернуться из завершившихся отношений всех моих воплощений в сосуд моей Души.
    Я прощаю себя за мои обеты, клятвы, проклятия и самопроклятия, запрещавшие любовь и счастье мне и моим партнерам в парных отношениях, наложенные на себя и за провоцирование мною подобных действий в других людях во всех моих воплощениях, в моём роду и за последствия этого. Я прощаю себя за осознанные и неосознанные мысли и действия, которые повлекли за собой обеты, клятвы, проклятия и самопроклятия, запрещавшие любовь и счастье мне и моим партнерам в парных отношениях, наложенные на себя во всех моих воплощениях, в моём роду и за последствия этого.
    Я прошу прощения у всех пострадавших за все мои вольные и невольные эмоции и действия во всех моих воплощениях, которые повлекли за собой наложение на меня ограничений счастья в личной жизни, в том числе за нарушение закона Свободы выбора для себя и для других. Я прошу прощения у всех пострадавших за все мои вольные и невольные эмоции и действия во всех моих воплощениях, которые спровоцировали неверие мое и моих партнеров в свое Божественное происхождение.
    Я прощаю своих родителей за сексуальный опыт, травмировавший меня в пренатальный период моей жизни, и себя за подобные действия и поощрение таких действий у других людей во всех моих воплощениях и формах жизни.
    Я прощаю весь свой род, а также тех людей, чей деструктивный жизненный опыт мной вольно или невольно привносился в мои парные отношения с партнерами, а также за навязывание мне дисгармоничных образов поведения мужчины и женщины в парных отношениях. Я прощаю себя за принятие этих образов в свою жизнь, как своих собственных и отпускаю их , в том числе нежелание или неумение слышать или слушать партнёра, ревность, обидчивость, страхи, стыдливость, хитрость( ……добавить…………..).
    Я осознаю временность счастья парных отношений и вечность Любви.

    …………………………………………………………………………………………………
    (Освобождение сознания от отпечатков личности учителей.)
    (Гаутама Будда сказал: "Увидишь Будду - убей его!")

    Я осознаю, что в процессе обучения во всех моих воплощениях мною вольно или не вольно вместе с мудростью копировались личностные особенности поведения и привычки учителей, что Гаутама Будда считал потерей своей уникальности. С глубочайшей благодарностью я отпускаю из своего ума и души отпечатки личности людей, мнение которых было значимым для меня в этой и во всех моих жизнях ( имена людей бывших Вам Учителями). Я прощаю себя за чрезмерное следование их субъективным особенностям и за последствия этого. Я прошу прощения у моего Высшего Я и Творца за игнорирование его уроков, знаков и знамений во всех моих жизнях. Я благодарю всех людей, давших мне своевременные советы и уроки во всех моих жизнях
    ……………………………………………………………………………………………………

    ( "…не пытайтесь удерживать прошлое.")

    (Освобождения от зацепок за биологическое тело.)
    Я прощаю себя за все случаи привязки к телу после завершения биологической жизни
    тела во всех моих воплощениях, в том числе за клятвы всегда быть в том теле в котором давал клятву, за клятвы быть всегда возле места упокоения тела, прекратившего биологическое существование, за все клятвы охранять место или сооружение, за все случаи наложения заклятий на других людей, для привязывания их души к телу после смерти или к месту захоронения во всех формах моей биологической жизни.
    Я прошу прощения за весь мой род из всех своих воплощений за культиворование идеи
    тождественности тела и души после смерти физического тела, а также за распространение
    идеи существования души только в физическом теле.
    Я прошу высший кармический совет помочь растворить в потоке света все клятвы, заклятия и привязки моей души к бывшим биологическим телам, все клятвы и заклятия наложенные на других людей во всех моих воплощениях и отпустить привязанные к умершим телам фрагменты души и воссоединиться в целое в мире тонком и в мире плотном прямо сейчас наилучшим образом.
    ………………………………………………………………………………………………….

    (Прощай Стыд )
    Я прощаю себя за все проявления чувства стыда, за все проявления чувства ложного стыда, за все случаи навязывания другим людям, группам, родам, эгрегорам чувства ложного стыда, за страх «потерять лица», за страх создания структур основанных на чувстве стыда и страха, всего, что вне плана Творца, на всей линии моей жизни.
    От себя из всех воплощений и от лица всех моих родов, групп и эгрегоров из всех своих воплощений я приношу свои извинения душам, родам, группам, эгрегорам, цивилизациям за навязывание и внедрение в сознание людей качеств вне плана Творца в т.ч. (СТРАХ, СТЫД, ВИНА, ГНЕВ…..) и прошу растворить в потоке Света Жизни все структуры вне плана Творца созданные при моем участии или моими родами, группами и эгрегорам на протяжении всех моих воплощений, а освободившуюся энергию отдать ее правообладателям.
    Я прошу высший Кармический Совет направить из моего космического банка Энергии поток Света всем людям и структурам перечисленным выше.
    ………………………………………………………………………………………………..

    (Освобождение от устаревших ролевых программ.)

    Я осознаю, что всё в жизни временно, в том числе социальные роли.
    (Например, роль матери, отца, сына, дочери, учителя, ученика, жертвы, младенца, студента, доктора, пациента, партнера, начальника, подчиненного, клиента, наставника, соперника, соратника и т.д.)
    Я расторгаю все свои временные социальные роли, срок действия которых истёк во всех моих жизнях ( составить список) .
    Я прощаю себя и всех моих партнеров по социальным ролям во всех моих жизнях за привязки к своим ролям и за клятвы сохранять свои социальные роли дольше, чем реально это нужно и возможно для гармоничного развития личности. Я позволяю всем моим бывшим социальным партнёрам свободно распоряжаться своей судьбой. Я прощаю себя за навязывание идеи вечных социальных ролей другим людям во всех моих жизнях и приношу им свои извинения и за весь мой род.
    Я осознаю, что в старых энергиях условием моего воплощения здесь и сейчас могло быть принятие нескольких контрактов души, ограничивающих моё счастье и развитие в этой жизни. Я прощаю себя за это и растворяю в потоке Света эти контракты: ( Лучше составить индивидуальный список, например контракты: на болезнь, смерть от болезни, по достижении возраста, занятии должности, рождении ребёнка, вступлении в брак, проживание в определённой стране, старение, неуважение детьми, получение знаний через страдания…)
    Да будет Свет, Любовь и Мир всем Мирам!
    Да будет Свет, Любовь и Мир Небесам!
    Да будет Мир Огню!
    Да будет Мир Воде!
    Да будет Мир Земле!
    Да будет Мир всем существам!
    Да будет Мудрость всем существам!
    Да будет Радость всем Светлым и добрым существам!
    Да будет Счастье всем Светлым и добрым существам!
    Да будет Благо всем Светлым и добрым существам!
    Да святится Бог что пребывает во всем!
    Да прольются Божественные Огни через меня на Землю!

    Мне радостно наблюдать, как все изменения происходят своевременно и
    освободившаяся энергия жизни идет на дальнейшую гармонизацию сознания.
    -------------
    Да пребывает красота передо мной,
    Да пребывает красота позади меня,
    Да пребывает красота вокруг меня.
    Я весь окружён красотой.
    Я иду по жизни в красоте.
    Я радуюсь красоте внутри меня.
    ------
    (повторить, начиная с * * *)
    Благодарю и отпускаю всех, кто принимал участие в духовной работе.
     
    Odin нравится это.
  18. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Методика Солнечная медитация - Михайлов

    Полностью - тут:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    Глава 3. Методика самостоятельного (активного) проведения сеансов.

    О-О-О-О-М-М-М-М-М
    При правильном произнесении ОМ звук зарождается из пупка с глубокой и гармоничной вибрацией и постепенно поднимается до ноздрей, где звучит как носовой звук "м". Громкость звучания ОМ - примерно на уровне громкости нормального разговора между рядом стоящими людьми.
    Когда звучание ОМ прекратилось, из-за почти полного выдоха, то здесь происходит краткая (на несколько секунд) пауза, до тех пор, пока не захочется снова сделать вдох. Когда сделаете полный вдох, то опять повторяете-поете звук ОМ.
    При этом все время надо мысленно представлять себя ярким, всепроникающим, всесогревающим и всеисцеляющим могучим Солнцем, рассеивающим вокруг себя ярко-белые лучи. Чем меньше посторонних мыслей и глубже вхождение в образ Солнца, тем лучше эффект.
    Признаки правильного применения: теплота в теле, интенсивное потение (особенно вдоль позвоночника).
    Начинать надо с 3-5 минут медитации и постепенно, изо дня в день, прибавляя понемногу, довести до 20-30 минут утром и вечером ежедневно.

    3.2. КАК ПРОВОДИТСЯ СЕАНС СОЛНЕЧНОЙ МЕДИТАЦИИ

    Читать достаточно громко, и с максимальным выражением, ярко, образно, в цвете представляя все нижесказанное:
    Я - свет в ночи!
    Я - пламя звезд!
    И я - огонь свечи!
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее всем планетам,
    согревающее всех, кто нуждается в этом!
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее ярким светом,
    вдохновляющее всех, кто нуждается в этом!
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее ярким светом,
    исцеляющее всех, кто нуждается в этом!
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее красным светом.
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее всем планетам,
    согревающее всех, кто нуждается в этом!
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее красным светом,
    вдохновляющее всех, кто нуждается в этом!
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее красным светом,
    исцеляющее всех, кто нуждается в этом!
    Здесь уши затыкаются пальцами (удобнее - средними), и, набрав полную грудь воздуха (вдох только носом), медленно и певуче-протяжно производится звучание слога ОМ (на одной ноте – естественной и удобной именно для вас):
    О-О-О-О-М-М-М-М
    Когда звучание ОМ прекратилось из-за почти полного выдоха, то здесь происходит краткая (на несколько секунд) пауза, до тех пор, пока не захочется снова сделать вдох.
    Слог ОМ таким же точно образом повторяется подряд 3 раза. При этом мысленно надо представлять себя этим ярко-красным, всесогревающим и всеисцеляющим могучим Солнцем, рассеивающим вокруг себя красные лучи. Чем глубже вхождение в образ этого Солнца, тем лучше эффект.
    О-О-О-О-М-М-М-М
    О-О-О-О-М-М-М-М
    После этого уши можно открыть, и дать рукам свободно висеть, а вслух произносится нижеследующий куплет, при этом ваше мысленное СОЛНЦЕ уже становится Оранжевым.
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее Оранжевым светом.
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее всем планетам,
    согревающее всех, кто нуждается в этом!
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее Оранжевым светом,
    вдохновляющее всех, кто нуждается в этом!
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее Оранжевым светом,
    исцеляющее всех, кто нуждается в этом!
    И опять повторяется троекратное певуче-протяжное:
    О-О-О-О-М-М-М-М
    О-О-О-О-М-М-М-М
    О-О-О-О-М-М-М-М
    И так точно повторить со всеми цветами радуги вплоть до белого цвета.
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее Желтым светом...
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее Зеленым светом...
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее Голубым светом...
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее Синим светом...
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее Фиолетовым светом...
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее Белым светом,
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее всем планетам,
    согревающее всех, кто нуждается в этом!
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее Белым светом,
    вдохновляющее всех, кто нуждается в этом!
    Я - СОЛНЦЕ, сияющее Белым цветом,
    исцеляющее всех, кто нуждается в этом!
    На Белом СОЛНЦЕ желательно остановиться больше - повторить раз 5-7. И на этом завершить сеанс. В целом этот сеанс обычно занимает 15-17 минут.
    Иногда, когда нет времени, можно существенно сократить сеанс, сразу перейдя к Белому Солнцу. Тогда этот мини-сеанс займет всего 2-3 минуты.

    Если читающий не может ярко представить какой-либо из перечисленных в ЭО цветов, значит, у него не работает соответствующая чакра. Чтобы действительно включить ее, необходимо повторять соответствующую строку, например "...руки брызжут синим светом..." до получения яркого видения этого цвета. Но повторять один цвет не более 7 раз. И с первого раза все цвета могут не получиться, но ничего страшного в этом нет, раз от разу цвета будут видеться все отчетливее и полнее, а значит, и чакры постепенно заработают. А вот последовательность цветов не надо путать, они чередуются строго по спектру радуги.

    Наша главная задача при проведении сеанса - самозабвенное излучение благотворной энергии. Именно САМОЗАБВЕННОЕ. .

    легкие – в диапазоне звука «У», и если долго тянуть «У», то можно вылечить легкие и нелегкие мысли;
    иммунитет всех клеток тела повышают звуки «А» и «О»;
    интуитивные процессы и творческие способности активизирует звук «Н»;
    звук «В» исправляет неполадки в нервной системе, головном и спинном мозге;
    звук «М» несет любовь, покой, помогает расслабиться и снижает давление, улучшает настроение.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  19. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Фрискайтинг. Книга 2. Взлет Дмитрий Крок

    Полностью - тут:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.





    Крок Д.
    Фрискайтинг. Книга 2. Взлет. - СПб.: Издательство
    «Крылов», 2006. - 160 с. (Серия «Фрискайтинг»).


    ...Взаимодействуя с миром как с осознанным сном, вы сможете не только менять мир, но и меняться сами.
    ...Небо - это осознание высшего предназначения человека и постоянное совершенствование.
    ...Решающим компонентом рангового потенциала является УВЕРЕННОСТЬ в своем превосходстве.

    В противоположность описанному типу, низкопримативный человек действует рассудочно. От него никогда не будет исходить та «животная сила», которая инстинктивно привлекает или настораживает нас в «мачо». С такими людьми очень приятно быть в одной компании, они по-настоящему культурны и милы. Им никогда не придет в голову унизить собеседника только для того, чтобы продемонстрировать свою «крутость». Они слишком слабо чувствуют «ранг», чтобы обращать внимание на такие вещи. Для них важен человек сам по себе, а не то место, которое он занимает в стае.

    Фактически наша психика - это сочетание энергии различных символов. Подключаясь к тому или иному символу, мы можем менять нашу внутреннюю энергию и состояние психики. Если энергия внешнего символа очень велика - она вытеснит и изменит всю прочую энергию, полностью изменив нашу личность.

    Фактически, сгенерировав намерение, мы сразу же создаем точку бифуркации нашей реальности.
    Мы изменяем наш мир не в момент совершения действия, а когда внутренне решаем сделать первый шаг.

    Можно с полным правом утверждать, что мир предоставляет нам информацию по любому вопросу, имеющему отношение к нашей скромной персоне.
    Мы задаем миру вопрос, на который он дает ответ. Почему ответ дается в такой, несколько странной, форме? Трудно сказать. Изначальный язык символов, на котором «разговаривает» мир, его внутренние «правила» еще очень мало изучены, да и вообще крайне трудно воспринимаются рациональным сознанием. Мы едва прикасаемся к нему в анализе сновидений, гаданиях, нумерологии. Мы можем только интуитивно ощущать, что такой язык есть, и пользоваться различными формами его проявлений.
    Если вы начнете анализировать события с точки зрения их соответствия вашим затаенным мыслям - вы вскоре с удивлением увидите, что, оказывается, постоянно получаете массу ответов на ваши внутренние вопросы.
    Наша беда в том, что зачастую мы не умеем воспринимать предоставляемую информацию. А если и воспринимаем, то неправильно интерпретируем.

    ОТКЛЮЧЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО МОНОЛОГА

    Получается, для того чтобы адекватно воспринять реальность, мы должны отключить словесный поток сознания. Добиться «мысленного безмолвия», отключить внутренний монолог. Задача, на первый взгляд, необычайно сложная. Между тем имеется несколько относительно несложных путей ее решения.
    Первый метод связан с максимальной концентрацией на внешнем объекте. Причем желательно, чтобы вы концентрировались на параметре объекта, не свойственном вашему обычному типу восприятия.
    если я являюсь визуалом и сконцентрируюсь на звуках, окружающих меня, - этим я автоматически переведу сознание в несвойственный ему режим. Поскольку «внутренний монолог» является базовым сценарием мышления, а в данном случае я вышел за пределы обычного сценария - внутренний диалог будет значительно ослаблен. Степень ослабления, вплоть до полного отключения, зависит от моей способности сконцентрироваться на звуках мира.
    Обратите внимание на упоминание сценария мышления. Нам еще пригодится умение изменять сознание, когда мы будем говорить о дверях между мирами.

    Второй способ связан с тем, что внутренний монолог является функцией высшей психической деятельности. Как следствие, он будет отключен в том случае, если преобладающими станут инстинктивные действия.
    На втором способе основан подход к профессиональному занятию боевыми искусствами. Японцы издревле знали, что победить в схватке может только тот, кто отключит разум и предоставит телу действовать. Только в этом случае можно достичь необходимой быстроты реакции и максимальной эффективности. Внутренний монолог является очень медленным способом обработки информации. Разумеется, для этого все движения должны быть отработаны до автоматизма и базироваться в подсознании. Именно для этого любой самурай был обязан следовать дзен-буддизму. Вся практика дзен направлена на остановку внутреннего монолога и на достижение единства с миром. При этом исчезает деление на «Я» и «не Я», на личность и окружающий мир. Все становится единым. В этом едином мире любое событие будет равнозначным, а совершаемое действие максимально эффективным. Эффективность достигается за счет того, что не спутанный рамками слов разум выбирает единственно верный путь.

    При остановке «внутреннего диалога» любым из этих способов вы испытаете ощущение всеобъемлющей ясности и прозрачности. Весь мир будет открыт для восприятия. Фактически не останется вас и мира. Мир станет вами, а вы - миром. Любую информацию, каждый звук, каждое событие мира вы будете воспринимать изнутри как абсолютно органичные и понятные вещи. Если речь идет о боевых искусствах - вы с удивлением будете следить за максимально эффективными действиями своего тела, которое станет двигаться независимо от вас.
    Поверьте, получаемый от остановки мышления эффект стоит потраченных на него усилий.
    Диалог с миром,
    Или двери между мирами

    ДВЕРИ МЕЖДУ МИРАМИ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СЕБЯ

    Все дело в том, что наша психика и внешний мир используют одни и те же символы и энергию и «говорят на одном языке». И подсознание, и внешний мир могут легко «понимать» друг друга. Для нашей психики нет особенной разницы - работать с внутренними символами или внешними. Подсознательно, в глубине души, мы всегда считаем, что внешний мир является отражением внутреннего, а значит, готовы к диалогу с внешним миром на самом глубинном уровне.
    энергия символов существует сама по себе. Наша психика или окружающий мир лишь используют ее в той или иной степени.

    Каждый вид энергии и каждый символ уводят нас в другие миры, где события развиваются по законам символа. Именно поэтому в дальнейшем я так и буду называть их - «двери между мирами».
    Осознать это не так просто. Трудно поверить, что вокруг нас находится множество дверей, ведущих в другие, зачастую совершенно фантастические миры. Тем не менее это так.
    потенциально возможные реальности существуют в нашем мире в «непроявленном состоянии». При соответствующем намерении и энергии мы можем скользить между потенциально возможными реальностями к той, которая нам нужна, и переводить ее из потенциального в реальное состояние. Из состояния «может быть» реальность переходит в состояние «так есть». Вся разница в переходах между реальностями, имеющими большую вероятность существования и почти невероятными, заключается в энергии, которую мы используем для перехода, и в нашей уверенности, позволяющей пройти весь путь до конца. В принципе, при наличии огромной энергии можно реализовать самую невероятную реальность. Многочисленные исторические примеры - тому подтверждение.

    Возможность использовать символ для перехода между реальностями имеет два объяснения. С одной стороны - символ изначально является «дверью» в мир, наполненный его энергией. Подключившись к нему, мы прикладываем к себе энергию символа, а сущность символа при этом задает направление ее приложения. Естественно, что такое использование энергии, так же как и генерация намерения, заставляет точку нашего «Я» скользить в пространстве вероятностей между возможными реальностями.
    С другой стороны - использование символа заставляет мир «продуцировать» события, которые будут идти в контексте символа.

    Развитие событий в контексте символа связано с тем, что, выбирая определенный символ, вы в первую очередь используете его энергию и направляете ее и внутрь себя, и наружу. Эта энергия, воздействуя на мир, деформирует его.
    Фактически это то же самое внешнее проявление чуда.
    наше намерение заключается в выборе символа и в уверенности, что мы можем пройти по выбранному пути. Но сам путь может быть нам не подконтролен, поскольку генерируется миром как ответ на внешнее вмешательство, не зависящее от нас. Наше намерение изменяет мир под нас. Внешний символ - это посторонняя энергия, которую мы хотим использовать.
    Другими словами, если при сознательной генерации намерения для изменения мира мы идем по своему Пути, отслеживая знаки мира, то при использовании символа мы идем по Пути символа, и все, что мы встретим на нем, принадлежит символу.

    Наша задача состоит в том, чтобы удержаться на тропе символа за счет своей энергии и уверенности в себе. если мы пройдем по этому Пути до конца, то энергия символа станет нашей энергией, мы изменимся сами и изменим реальность вокруг себя. Иначе просто не может быть, учитывая сам характер происходящего и то, какие силы вовлечены в процесс.
    подключение к новому источнику энергии автоматически изменяет мир в соответствии с типом воспринимаемой энергии. Каждый из нас так или иначе сталкивался с этим, когда прикасался к чему-то по-настоящему воодушевляющему или ужасному. После такого прикосновения мир вокруг нас уже не может оставаться прежним. И дело не только и не столько в нашем внутреннем восприятии.

    Что касается психотерапевтической ценности этого метода, то можно сказать, что, поскольку энергия символа может восприниматься только через психику - подключение к ее источнику неизбежно меняет личность.
    Нельзя взяться за оголенные провода и остаться преж¬ним. Подключившись к символу и войдя через него в другую реальность, вы измените себя, заполнив свой энергетический «канал» ранее несвойственной ему энергией. Именно поэтому работу с символами мира можно рассматривать как самый действенный метод изменения собственной личности.
    Если вы стремитесь к духовному просветлению и проделываете долгий путь, чтобы поговорить с отшельником в далеком ските, - будьте готовы к тому, что из этой поездки вы вернетесь другим человеком.

    ПОДХОД К «ДВЕРИ»

    Когда человек входит в осознанное сновидение (в котором он знает, что спит и свободен в своих действиях), у него всегда есть возможность обратиться к любому из персонажей своего сна с вопросом: «Что ты значишь для меня? Что символ, которым ты являешься, хочет донести до меня?» Уверяю вас, в таком состоянии ваш «собеседник» будет обязан отвечать, ведь фактически перед вами не реальный объект, а символ. Вы напрямую обращаетесь к своему подсознанию. Это очень хороший способ анализа сновидений, практически не дающий ошибок.
    Более того, аналогичным образом можно справиться с любым неврозом или комплексом, сознательно вступив в борьбу с его зримым воплощением во сне. Все сказанное звучит как фантазия, но это правда.
    недостаток в том, что девяносто восемь людей не могут себе даже представить, что возможно осознанное сновидение. Но окружающая нас реальность по сути своей мало отличается от сновидения, а уж язык, на котором она обращается к нам, вообще не отличается от символов сна.
    В таком случае, если осознанное сновидение с его прямым обращением к символам закрыто для большинства из нас, то объекты материального мира, являющиеся теми же символами, доступны для всех. Мы можем применять их для психотерапии и изменения реальности с таким же успехом, как если бы находились в осознанном сновидении.

    практически каждый символ, доносимый до нас миром, - это открытая дверь в другие реальности.
    речь идет о символе, подключенном к источнику огромной высшей энергии.
    Я не зря упоминаю другие реальности. При выборе необычного, не свойственного вашей обычной жизни, символа мир, в котором вы окажетесь, если пройдете по выбранному Пути, будет для вас сегодняшнего не более привычен, чем мир «Властелина колец». Вопрос только в том, как это сделать.
    Многие знаки настолько неуловимы, что могут быть отслежены только на интуитивном уровне, показывая истинную сущность события.

    Каково сознание - таков и окружающим мир. мы делаем мир своим восприятием. Измените восприятие, и мир изменится.
    Для того чтобы получить возможность задействовать символы реальности, вы в первую очередь должны перейти на другой уровень сознания. Все известные методики работы с иными мирами основаны именно на этом.
    Тунгусские шаманы при этом едят мухоморы, маги Мексики - пейот, мистики христианства изнуряют себя долгим постом и постоянными молитвами, суфии Востока кружатся в бешеном танце. Каждый из этих методов стремится к одному - любой ценой увести сознание с обыденного уровня.
    Я не призываю вас есть мухоморыНам только нужно добиться изменения сознания, чтобы уметь воспринять нужный символ и воспользоваться его энергетикой.
    Переход состояния на другие уровни наступает намного чаще, чем вы думаете. Фактически это происходит при любой сильной усталости, специальных приемах дыхания, при медитации и выключении «внутреннего монолога», наконец, при простом аутотренинге и самовнушении.
    если вы, подобно отшельникам или мистикам Востока, несколько недель проведете в медитации. Если после такого перед вами «откроется небо» - ничего удивительного в этом не будет.
    Как ни странно, но достаточно действенным методом изменения сознания могут являться книги. Благодаря своей сверхнасыщенности символами, а значит, и энергией, они заставляют нас видеть мир под новым углом и сами по себе могут являться источниками подключения к энергии. Естественно, это автоматически изменяет мир.
    дело в личном восприятии мира и умении видеть непривычную сторону вещей.

    Уловив изменение восприятия, достигнутое любым способом, сознательно используйте новое состояние. Это очень похоже на вхождение в осознанный сон, когда малейшее изменение концентрации и неумение контролировать процесс просто разбудит вас. Если же речь идет об изменении сознания в обыденной жизни, то можно сказать, что наш разум стремится не позволить нам остаться ни на каком другом уровне, кроме привычного. Уловив изменение восприятия реальности, мы торопливо возвращаем себя в привычное состояние, отсекая все попытки мира достучаться до нас.

    Предлагаю вам, почувствовав изменение восприятия, сознательно скользить дальше по этому пути. Оглянитесь вокруг новыми глазами. Разглядите в мире краски и вещи, которых вы не замечали раньше. И не отбрасывайте их сразу как противоречащие обыденному опыту. Примите это новое знание и действуйте, исходя из него. Ваше привычное «Я» изо всех сил будет стараться вернуть вас в привычный мир, торопливо подкидывая мысли, что это смешно, нелепо, что вы взрослый человек и надо бы зайти в магазин и купить хлеба. Не давайте ему одержать верх.

    Осознав универсальный символ и войдя с ним в непосредственный контакт, мы приобщаемся к энергии символа, изменяя себя, и входим в мир, который отражает этот символ.
    Все действия и «случайные» события, которые последуют за этим, неизбежно подчинены логике символа и ведут нас к выбранной цели. От нас требуется только не потерять путь, отслеживая все новые и новые знаки, которые судьба будет выставлять на нашем пути. Разумеется, на всем пути мы должны поддерживать измененное сознание, воспринимая как должное любое чудо, которое предлагает нам мир.
    …Именно в этом основная причина того, что большинство людей не подозревают об открытых дверях между реальностями. Максимум, что им доступно, - это едва встать на порог и тут же вернуться обратно.
    Реальность - это один реализованный благодаря нашему восприятию мир из множества потенциально возможных миров.
    Все миры доступны для нас. Дело только в нашей энергии и умении использовать все возможности и символы, предоставляемые миром.
    Просто ответьте на призыв символа и вступите с ним в контакт, пойдя по предложенному пути. Главное, чтобы вы понимали, с чем именно вы «работаете» в данный момент, и ваше сознание позволяло вам воспринимать глубинную, энергетическую суть события, а не чисто материальную сторону.

    Если вы в состоянии измененного сознания встречаете что-то, что явно является очень значимым для вас символом, или события начинают против вашей воли увлекать вас в какую-то странную сторону, складываясь в невероятные совпадения, - вы стоите перед «дверью». Если в этот момент вы чувствуете в себе силу - не рефлексируйте и не думайте о логической стороне действия. Ее здесь просто нет... Позвольте потоку событий увлечь себя, продолжая отслеживать знаки, подаваемые реальностью, и оставаясь в измененном сознании. Для этого войдите в контакт с символом и пойдите по предложенному им пути.

    При этом всегда помните, что вы в другом мире и ваши действия не имеют к «вам обыденному» никакого отношения. Правил привычной игры под названием «жизнь» для вас больше нет, потому что нет и самой игры. Вы перестали быть собой с момента вхождения в «дверь», а значит, не должны больше судить о себе по привычным меркам. Все, что вас должно сейчас интересовать, - внутренняя энергия и уверенность в своих силах. Осознание того, что привычного мира больше нет, не должно покидать вас никогда.
    Но и в этих, возвышающих, мирах действует тот же закон: вас прежнего нет. Прежнего мира нет. Норм и правил нет. Есть только ваша энергия и уверенность в продвижении по пути выбранного символа в другой реальности.

    В реальности выбранных символов причинно-следственные связи закреплены не жестко, как в нашем мире, а могут изменяться простым движением руки. Это связано с тем, что мы фактически входим в информационное поле мира и прикасаемся к основе основ. Естественно, если вы воспринимаете сущность символа - вы можете изменить мир, так как видите его основу.
    В этом мире каждый символ становится объектом, а объект - символом.
    В этом мире, для того чтобы повлиять на происходящие события, вам достаточно протянуть руку сквозь темноту и нащупать «волосок», на котором держится реальность.
    Чтобы контролировать эту энергию, человек должен обладать кристальной ясностью сознания.

    Заключение
    Вы знаете, как каждый ваш шаг и даже каждое намерение отражается на окружающей вас реальности. Вы умеете ориентироваться в знаках, которые постоянно подает вам мир. Больше того, вы умеете использовать эти знаки для изменения мира и вхождения в иные реальности. Взаимодействуя с миром как с осознанным сном, вы можете не только менять мир, но и меняться сами.
    Увидев себя в новом свете и открывшись миру, вы получите в распоряжение тысячи миров.
    Ваш Путь между реальностями ждет вас.


    [

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

     
  20. Соня

    Соня ► Махатма ★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    27 авг 2017
    Сообщения:
    3.767
    Симпатии:
    1.519
    Баллы:
    88
    Дж.Беннет Связь между сексом и духовным развитием

    Полностью - тут:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    То, что можно назвать «случайными отношениями» между мужчиной и женщиной, иначе говоря -отношениями «без до и после» - явление вполне нормальное, и просто выполняет роль регулятора энергий. Мне кажется, что существующая в настоящее время тенденция иметь «случайные связи» среди молодых людей полезна для общества и полностью соответствует потребности в нормальном сексе. В некоторых культурах такие связи были узаконены.
     

Поделиться этой страницей