Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Йога Осознанность в жизни. Учимся осознанности

Тема в разделе "Йога. Древнейший метод развития человека", создана пользователем Йогин, 11 ноя 2016.

  1. Йогин

    Йогин ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    8
    [​IMG]

    Как научиться жить осознанно: пребывать в настоящем моменте, принимать ответственность за все происходящее в жизни, бережно относиться к живому миру, наблюдать за собой со стороны и смотреть на все из сердца.

    Начни с осознания тела и его движений. Учись осознавать то, как ты ходишь, стоишь, сидишь, лежишь, свои жесты и положение рук и ног. Выполни такое упражнение: перейди в состояние покоя (лучше лечь на спину) и наблюдай. Фиксируй все, что ощущаешь: прохладу выдыхаемого и вдыхаемого воздуха, ощущение опоры под тобой, прикосновение одежды к телу, температуру. Постарайся ощутить собственные мышцы, прочувствуй их: начни с кончиков пальцев на ногах и постепенно перемещай наблюдение вверх. В процессе ты можешь обнаружить напряженные участки тела (ощутить в них боль, зуд), расслабь их. Так постепенно осознай все свое тело.

    Интересно и «даосское» упражнение осознания, которое занимает всего пару минут. Найди удобное положение, которое допускает свободу движения. Сосредоточься на своем теле и «замри». Сидя неподвижно и постепенно осознавая каждый участок тела, не двигаясь, спроси себя: «Куда бы хотело двигаться мое тело?». Ощути собственные тенденции, но не двигайся. После этого позволь телу медленно двигаться в выбранном направлении. Отслеживай медленные движения и те переживания, которые испытываешь. Замечай все, что происходит внутри. Продолжай двигаться в этом направлении, пока тело не объяснит себя и свое направление.

    Осознанность действий

    Проникай в каждое совершаемое движение: процесс рукопожатия, поворот головы, шаг. Наблюдай, как пьешь воду. Сосредоточив внимание на теле, почувствуй, как оно работает. Пей небольшими глотками и ощущай, как ты это делаешь, что приходит от поступающей в организм воды. Смотри внутренним взором, ощущай путь, который совершает вода: от прикосновения к твоим губам до твоего желудка. Наблюдай, как она течет, как омывает твое тело изнутри.

    Вспомни, как проходит японская чайная церемония. Японцы осознанно наполняют чайник водой и ставят его на угли. Они осознанно ждут, пока чайник закипит, слушают шум закипания и бульканье воды, глядят на мерцание пламени, а затем осознанно наливают воду в заварочный чайник, разливают чай, подают его и осознанно пьют, сохраняя все это время полное молчание. Это практика осознанности, которую следует перенести на все свои действия. Учись делать все внимательно, спокойно, неторопливо и красиво. Если ты будешь упражняться в осознании тела, мыслей, чувств, течение твоей жизни станет таким же спокойным, обдуманным, гармоничным. Это не значит, что ты будешь делать меньше. Наоборот ты будешь успевать больше, делая все осознанно, без суеты.

    Осознанность мыслей

    Аналогичным образом осознавай свои мысли. Часто если внезапно спросить человека: «О чем ты думаешь?», он отвечает, что сам не знает. Такое случается, потому что мы не думаем по-настоящему, а лишь позволяем мыслям течь через ум бессвязным, неупорядоченным потоком. Поэтому учись наблюдать за своими мыслями, и ты заметишь, что их поток уменьшается. В тот момент, когда в результате осознанности исчезают все мысли, а ум становится безмолвным, остается только чистое и ясное сознание, которое и лежит в основе подлинной медитации.

    Осознание окружающего мира

    Сколько минут в день ты проводишь, сосредоточившись и рассматривая какую-нибудь вещь? Мы разучились смотреть на окружающий мир, потому что у нас нет времени. По пути на работу ты проходишь мимо цветущих ромашек под чьим-то окном, но не видишь их, ты не смотришь в небо, не наблюдаешь за полетом ласточек. Твой ум не воспринимает настоящий момент и то, что в нем происходит, он занят отвлеченными размышлениями. Но разве эти размышления и есть смысл твоей жизни? А то, что дарует тебе жизнь, то совершенство, которое присутствует в существовании живого, пребывание в этой секунде, разве не имеет значения? Если ты не умеешь воспринимать осознанно то, что происходит сейчас, ты живешь впустую. Ты вообще не живешь, ибо жить – это и есть находиться здесь и сейчас. Поэтому смотри на вещи, на их истинную сущность, не примешивая личные оценки и мнения.

    Есть такая поучительная история. Однажды ученик пришел к учителю и спросил, как написать бамбук. Учитель ответил: если ты хочешь написать бамбук, научись сначала его видеть. Ученик стал смотреть на бамбук, его стебли и листья, днем и ночью, весной и осенью. Он провел несколько лет, созерцая бамбук, и за это время по-настоящему увидел его. Он осознал бамбук, стал с ним одним целым и тогда смог написать его. Такой должна быть позиция осознанного человека: смотреть, видеть, осознавать и благодаря этому становиться глубоко восприимчивым, понимать родство и единство со всем миром.

    Осознание людей

    Учись осознанно смотреть на людей вокруг и помнить, что они есть души. В Индии, например, есть форма осознания другого человека, известная как даршан. В ашрам (центр, где живет духовный учитель и его ученики) стекаются люди, чтобы…
     
  2. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Осознавать свое тело можно как бы сканируя свои ощущения испытываемые при продвижении вашего внимания от макушки головы , до кончиков пальцев ног , такое сканирование , позволяет находиться в состоянии "здесь и сейчас ", помогает расслабиться и снять напряжение мышц , при помощи визуализации . Существует еще один прием . избавления от боли . Необходимо мысленно идти от места проявления боли к ее источнику стараясь войти в него.
     
    Космос нравится это.
  3. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    Мне помогла книга Экхарта Толле в развитии осознанности.
     
  4. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    А какая именно ? Лично мне помогли задуматься в разное время разные книги Яна Амоса Каменского "Лабиринт света и рай сердца."
    Л.А. Сенека "Нравственные письма к Луцилию" ,Л.Н. Толстой "Круг чтения" ,Ошо "Пустая лодка . Чжуан Цзы" ,Книги Экхорда Толле мне нравятся тоже , как и Дирака Чопры.
     
  5. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    prostofk, Новая Земля.
    Здорово, хорошие книги читаете.
     
  6. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    А зачем человеку осознанность?
    Родился, прожил как прожил, и умер. А смерть уравнивает всех и всё, между собой.
    Даже эзотерика утверждает равенство всего со всем, и библия тоже, во второй заповеди.
    Тогда Энштейн равен дебилу. А Иисус равен Гитлеру. И возлюблять сердцем и РАЗУМением, надо всех одинаково, как Солнце светит всем одинаково, и Энштейну и дебилу, и Иисусу и Гитлеру... Для Солнца нет разницы ни в добре ни в зле.... оно находится в серединной позиции, как и Будда. Не раскачивают маятник добра и зла, ибо нет ни добра ни зла. И нет и книг плохих или хороших. Они и ВСЁ... просто Есть, потому что должны Быть, и не могут сами выбрать что бы Не Быть...
     
    сон_змеи_220 нравится это.
  7. prostofk

    prostofk ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    1.331
    Симпатии:
    919
    Баллы:
    88
    Они не равны , они такие какими были . Характеристики дали им окружающие люди и те кто согласился с растиражированным чьим-то мнением .
     
  8. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Мммм.... Брат..... Вот возьмем к примеру суть Гармонии. Это 50/50, черное и белое, или добро и зло. Которые в Гармонии равны по значимости, ибо зависимы друг от друга в системе относительности. И не могут существовать друг без друга. Они РАЗНЫЕ... но в этом и заключается гармония. Но они обязательно равны.
    Вот наблюдай за людьми... Нет одинаковых людей... Но они дуально отличимы. Значит гармоничны между собой, и равны.
    И в эзотерике есть такое дуальное определение..... Что бы существовал Свет, обязательно должна существовать и тьма. Иначе невозможно внутри Света найти Свет. Его надо отличать от не Света. Так же и с Тьмой... Ей нужен Свет, что бы отличить саму себя от него. И нет тени без Света.
    Это логично. Что бы батарейка работала, ей нужен и плюс и минус.
    2. Человек, и его личное мнение...... Есть такая позиция. Но одна эта позиция не может иметь гармонию. Для Гармонии нужна вторая половина, которая звучит так. "Человек не имеет ничего личного"... и причем доказательств этому на много больше... можно сказать, что ВСё доказывает именно это... Нет у человека ничего личного... и мнения тоже. Но внутри человека, Есть установка... или программа Эго-Самость, которая и создает иллюзию восприятия Личности.
    Вот человек родился (из праха) вот 100 лет существует в континууме, и орет Я, я, я...Сам, сам... и вдруг умер... и всё кончилось... Нет ни Я, ни Сам....
    И к примеру это как начало, берет момент, в первом рождении Адама и Евы.... и вся цепочка ДНК, которая начинает самовоспроизводится по каким то законам, кричит постоянно Я...САМ!...
    Вот представь принцип "Домино". Роняешь первую доминушку, она падая(падение-жизнь), орет Я-Сам, дает падение-жизнь, другой... ОЧЕРЕДНОЙ доминушке. и подчиняясь каким то законам, поочередно и последовательно падают все доминушки в пространстве и времени, крича Я-Сам. Но что они САМИ то?.... Ничего... они играют своё предназначение, и не осознают, что Они НЕ Сами... и Я-это иллюзия.
    И вот в этом типа тиражировании (как пишешь ты от Я-Сам...Они-Сами...) падают эти доминушки, подчиняясь каким то законам, который создают никак не эти доминушки.
    Осознавая это, изучив восточную философию, Иисус и говорил всем... "Помни о смерти!".
    Ничто... абсолютно ничто, человек САМ не определяет.
    Есть выражение.... "Читаешь книгу, а видишь фигу." Это очень даже актуально ко всему человечеству. К примеру читаешь Нострдамуса, и осознаешь, что многое уже сбылось... и это правда.... Но тут же начинаешь отрицать, что будущее Есть в этой же точке, что и прошлое и ЗиС.
    А если признать, что будущее изначально завершено, и ничто тебе Лично САМОМУ не изменить... Эго начинает возмущаться, и орет... Судьбу можно изменить. Причем орет тупо и не обоснованно и не аргументировано ничем... только желанием что то изменить.
    Весь форум, этому пример. Люди тупо постят то, чего не понимают и не осознают. Вопрос Почему?.... А вот так Бог устроил этот мир... и вложил типа такие Эго-проги в людей. Или масса другой информации, по другому... но суть то в том, что отснятое кино, просматривая его, ты не можешь изменить... А только Наблюдать, созерцать..... но никак не делать и изменять.
    Да и сейчас Идущий диаложит тут сам с собой... В сценарии фильма "Вселенная" Богом создано всё... И Гитлер, и Иисус.... и они равны между собой ДЛЯ БОГА... но не равны для восприятия твоего эго-я.
     
    Nitya нравится это.
  9. Северный_ветер

    Северный_ветер ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    33
    Для умершего разницы уже действительно нет. А вот для живого человека, осознанность очень мощный инструмент. Впервую очередь в работе над собой. А во вторую очередь во взаимодействиях с реальностью.
     
    Октис нравится это.
  10. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Ты имеешь в виду для Эго-Я?
    Кстати... и позиция целостности, говорит что будет только так, как должно быть. А по сути... родился, прожил, умер. Родился другой, и тоже умер, и так по цепочке... От Адама, или от амёбы...
    А что то важно... только для восприятия бытия через Эго-я. Но не вселенского
     
  11. Северный_ветер

    Северный_ветер ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    33
    Не только для Эго-Я, но и для внутреннего состояния.

    Осознанность хороший инструмент по влиянию на свое внутреннее состояние.
     
  12. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    Если знать как, вполне можно менять, жизненные сюжеты, при участии осознанности.
     
  13. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Через Эго -Я, воспринимаешь мир, и себя в виде делателя. Но это иллюзия. Ты не делатель. Ты только наблюдатель. Наблюдатель завершенного пространства. Неизменяемого никак. И именно осознанность, дает это понять. Ты начинаешь осознавать себя... Кто-Я.... и приходишь к тому, что ты не делатель. Ты не тело, ты не энергия, ты не чувства и не мысли... ты- Наблюдатель за всем этим.
     
  14. Северный_ветер

    Северный_ветер ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    33
    А кто тебя в туалет водит, если ты наблюдатель?
     
  15. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Разве наблюдателю нужен туалет?
    Ты олицетворяешь себя с телом. Ты-тело. А наблюдатель, это процесс наблюдения. В том числе и за телом тоже.
     
  16. Северный_ветер

    Северный_ветер ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    33
    Ну ты же в туалет ходишь? Если бы ты был просто наблюдателем, ты мог бы например не пойти в туалет и наблюдать результат. Однако, поскольку ты не только наблюдатель, но и живое существо интегрированное в личность, ты встаешь, ведешь свое тело в туалет, чтобы сделать дела правильно. При этом в качестве наблюдателя выступает часть твоего сознания. Вторая часть в качестве делателя.
     
    Октис и КрДр нравится это.
  17. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    В таком случае. Вы по какой причине всегда пытаетесь доказывать свою правоту? Правоту именно своей позиции? Вы Эго своё удовлетворяете? И зачем вообще этим занимаетесь? Удовольствие какое получаете? Что чувствуете от этого удовлетворения?А почему именно на этом форуме, а не на форуме психологов, к примеру?
     
  18. IDYSHII1

    IDYSHII1 ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    474
    Баллы:
    48
    Опять?
    Ты сам себе ответь на древний, восточный вопрос, философских учений... " Кто-Я?" Когда ответишь, спроси... ходишь ли ты в туалет?
    По этому и пишу, что ты олицетворяешь себя с телом, которое ходит в туалет, потому что жрет, и так получает часть энергии, за счет которой существует в материи. Мат. телу нужно потреблять материю, что бы жить. А значит и выводить материальние, преображенные отходы, не нужные телу, но очень полезные почве, для растений. Это факт, по устройству тела.
    Но в чем смысл вопроса то... про тело?.. или тела людей или животных.

    По факту... наблюдатель и это тоже наблюдает.
    Но кто ты? Тело, или наблюдатель?
    Прекрасно! Вот мы уже дошли до того, что Ты и наблюдатель, и тело, и эго. И начали анализировать устройство тела.
    Но что такое "Живое" и что такое "Существо"... переведи в однозначность, если получится. А потом соедини суть этих понятий.
    И так... что такое "Живое"? и принципы этого понятия как устройства. И как это соотнести и к чему?...к примеру по отношению к человеку.
    Попробуй ответить... А то получается говоришь о том, о чем не имеешь никакого осознанного понятия. (Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что, скажи то, не понимаешь что."....................- Это астральная позиция изливания чувств астрала, не подкрепленная менталом осознанности.
    Да ну?
    И как это не материальное сознание, что то делает материальное.
    А самое главное, что такое "СОЗНАНИЕ"?..... Как оно работает? Кому оно принадлежит то?.... Ответь пожалуйста... давай вместе осознаем, что это такое, и кому принадлежит.

    Ты это к кому или чему обращаешься то?
    Может это только иллюзия восприятия твоей эго личности?
    Никто, никому, ничто не доказывает.
    И где ты увидела правду и не правду?
    Нет у Идущего, своей личной позиции. Или его позиция находится между Да и НЕТ. В остановке маятника движения бытия.
    Нет ни правды, ни лжи. Есть только Истина.
    У Эго Идущего, свои способы удовлетворения эго-удовольствий в желаниях. Оно опять собралось на рыбалку.... ща пойдет ремонтировать вторую лодку.
    Смотри со стороны, в приятии мира, и всё узришь. Откинь позицию Я-Сам. И осознаешь мироустройство.
    А теперь от эго....
    Идущий участвует не только в этом форуме.
    2. Этот форум, заточен под НАУКУ-Эзотерика, которая познает мироустройство, со всех сторон. И через Идущего идет именно эта информация, причем во множестве разнообразных вариантов рассмотрения этого слона. И меняя точки сборки наблюдения, идущий не сскем не мспорит, а оперирует фактами, которые противоречат вашим сознаниям, засевшим в догматизме и однозначности, отвергая целостность и многомерность этого Слона- Бытия. Если ты считаешь, что Слон, это огромное Ухо... то получается что споришь только ты с теми, кто рассматривает хобот, или гениталии, и считают, что слон, это огромный ху из ху.....
    А Идущий описывает то ху, то хо, то жо.... И не спорит ни с кем.
    Ищи все проблемы не приятия, только внутри себя...-своего закостенелого сознания. Делай его пластичным и всеприемлющим.
    Включай пытливость в познании.
     
  19. Северный_ветер

    Северный_ветер ► Путник ✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    33
    Не надо пудрить людям мозги. Ты не только наблюдатель, но и делатель. Так устроена природа. Можешь сколько угодно придумывать обоснований что ты толкьо наблюдатель, но это будет не более чем размышления твоего эго, о том, что ты высшее существо живущее в теле, которое только наблюдает за происходящим. Отнюдь. Твое тело, твоя личность - это часть твоей души. Воплощенная часть. И находится она внутри твоего сознания, а не отдельно как тебе кажется.
     
    prostofk и Октис нравится это.

Поделиться этой страницей