Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Что есть Истина?

Тема в разделе "О главном", создана пользователем Гаятри, 15 апр 2017.

  1. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Антон, Ощущение...сижу я в клозете и меня настигло....!!!))
     
  2. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего (Ин.18:37).
     
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
     
    Октис нравится это.
  4. Мита

    Мита ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    23
    К этой теме ваши вопросы совсем не относятся. Если вас так задевает, то что я пишу, разберитесь с этим самостоятельно..
    вот ответ в рамках этой темы. Надеюсь он Вас устроит.
     
  5. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Мита, ответа не услышала. Или не подсказали?)
     
  6. Мита

    Мита ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    23
    Значит так поставили вопрос. Что конкретно Вы хотите увидеть в ответе? Про Христианство? Про Буддизм? Про раскрытие и закрытие чакр? Так прочтите соответствующую литературу тогда, раз Вас не устраивают мои "письмена" как Вы выразились..
     
  7. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Значит этак! Как говорят, фэйс проще-люди потянутся. Пишите с претензией на истину, так придерживайтесь её, а не дурите никому голову, как пытались это сделать со мной.
    Не Вы ли так чудно о чакрах рассуждали мне лично? Нет ли тут дисбаланса в религиях? Или у Вас это выборочно?
     
  8. Мита

    Мита ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    23
    Вы опять увидели, то что хотели увидеть..Здесь речь шла о религиозных мантрах и молитвах, обращенных к разным богам и в разных религия. Перечитайте тему внимательнее из контекста которой Вы это вытащили. А Ваши личные недовольства меня не интересуют. Если Вам что-то не понравилось, то брызгайте слюной в другую сторону. Я в темах даже Ваших не пишу , чтобы Вы не нервничали лишний раз. Чтож все не имется-то?)) Еще и с претензиями накинулись. Поищите проблему в себе, прежде чем других обвинять в чем-либо. Такими темпами нас пересадят в другую тему о выяснении отношений)
     
  9. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Мита, Я вижу у Вас ко мне сугубо личное недовольство. Я Вам просто говорю, не морочьте никому голову. Полечите для начала свою. Устепенитесь. Порядок в семье наведите. А дальше, думаю и отношение к людям поменяется. Просто прислушайтесь)).
     
  10. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Мита, И поверьте, я Вам от души этого желаю!!!
     
    Mirra нравится это.
  11. Мита

    Мита ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 мар 2017
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    23
    Это вы так видите. Все совсем иначе на самом деле. У меня все в порядке. В Ваших советах я точно не нуждаюсь.
     
  12. Октис

    Октис Альриша Участник

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    3.892
    Симпатии:
    1.631
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    1
    Мита, и всё же примите к сведению.)
     
    Mirra нравится это.
  13. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    В познании духовных истин я впереди планеты всей. Удалось многое постичь.
    Условно истины можно разделить на научные, искусства и религии. Хотя в эзотерике они сливаются воедино.
    Изучением познанием истины занимается раздел философии Гносеология. Западная философия была больше сосредоточена на познании истин науки, восточная - религии.
    Истины религии они также научны.
    Алгоритм познания истины один и слагается из трех составляющих:
    1. Знания по данной теме предшественников
    2. Личный опыт по данной теме
    3 Развитая интуиция.
    Так делаются открытия в науке, изобретения в технике, принимаются управленческие решения, познаются истины религии, создаются шедевры искусства.
     
  14. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    В моем понятии истина-что создано Богом.Открытия в науке,изобретения всякие и т.д.это все создается человеком(уже все создано)человеку кажется,что он что то создает.Это иллюзия.Если что то хорошее творит человек,то мы все на пути к истине.Уважаемый frid?если я не правильно понимаю,то подскажите мне.
     
  15. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    В клозете,еще как то.
    А представляете - Если в общественном транспорте?
     
  16. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :). Если Вы в познании духовных истин впереди планеты всей, значит, можно Вас поспрашивать :), Вы же пишете что многое постигли, или Ваше эго так считает :). С детства были интересны вопросы касаемые мироздания- сотворения Вселенной Богом, сотворения Земли- почему то, если не ошибаюсь- по Ведам Земля и Вселенная созданы почти одновременно, хотя учёные посчитали- возраст Вселенной около 13 миллиардов лет, а Земли- 4 с половиной миллиарда лет, людей- учёными выяснено, что до Адама и Евы была высокоразвитая цивилизация, всемирного потопа, который действительно был всемирный, по крайней мере сначала- как удалось Ною собрать всех зверей по паре, что Веды не самые древние, как считается, что динозавры жили с людьми. Расскажите пожалуйста, прошу Вас, если знаете. Благодарю {cat (2)}.
     
    Mirra нравится это.
  17. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Здравствуйте :). Слава Богу, что она успела :mosking:. Хотела предложить подобную версию, но постеснялась :). Благодарю {cat (2)}.
     
  18. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Это вопрос Онтологии - учение о Бытии. Библия с этого начинается.
    предлагаю главу из моей книги:
    Происхождение и эволюция Вселенной.

    «И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и

    почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал.

    И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный

    почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

    Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то

    время, когда Господь Бог создал землю и небо,

    и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и

    всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не

    посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания

    земли, но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.

    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в

    лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою.» - из Библии Книга творения.


    Рис. Схема творения [​IMG]
    Человек создан по образу и подобию бога. Вся жизнь Вселенной в философии Санкхья описана как жизнь Брамы, который живет 100 лет.

    Вселенная это пракрити, материя, а жизнь во Вселенной это существование в сансаре, которое характеризуется наличием тела (ментального, астрального, физического). Жизнь Вселенной – манвантара, после смерти Вселенной – пралайя.

    В Гите это описано 8:18 «В начале дня Брамы все живые существа проявляются из непроявленного состояния, и затем, когда наступает ночь, они снова уходят в непроявленность». Слово день здесь означает манвантару, а ночь – пралайю как жизнь и смерть.В Йога-сутре происхождение Вселенной как пракрити описано в сутрах 4-5 четвертой книги. В основе создания всего лежит телеологический принцип, то есть целеполагание, для чего, ради чего. Точно также человек в жизни создает новые структуры, так создаются органы в процессе эволюции. «Из эгоизма сотворенный ум» - так еще формулируют 4 сутру.

    Йог путем практики достигает состояния отсутствия эгоизма, ума, когда мышление останавливается. Это то, что существует в пралайе, то есть один Дух без материи. Происходит прекращение рождений, выход за пределы сансары, нирвана достигается. Этой цели достигнут все виды к моменту разрушения Вселенной. Пока все виды не станут людьми и не достигнут Просветления, Вселенная будет существовать.

    По научным данным с момента возникновения Вселенной прошло 13,7 млрд. лет.

    Одна из основных единиц жизни Вселенной – кальпа, которая составляет один день Брамы. «Тысяча этих дайва-веков Брамы единственный день составляют; И ночь Брамы длится столько же дайва-веков, как и денЬ» - из книги Шри Юктешвара «Святая наука». В Гите 8:17 «По земному исчислению тысяча эпох, вместе взятых, равны одному дню Брамы. И так же долго длится его ночь». Согласно Юктешвару один цикл юг длится 24 тысячи лет. Таким образом кальпа будет 24 млн. лет. Столько длится один день Брамы. Отсюда год будет 8,7 млрд. лет. Тогда вся жизнь в 100 лет будет 870 млрд. лет, то есть около триллиона лет, а если учесть все погрешности, то вероятно, ровно триллион. Столько лет будет существовать наша Вселенная. Если прошло 13,7 млрд., то это соответствует 1/64 жизни Брамы, то есть Брама прожил всего 1,5 года жизни. Совсем еще ребенок. Вселенная расширяется, потому что Брама растет. А в 1,5 года дети растут очень быстро. Когда он начнет стариться, то Вселенная будет сжиматься. (В зависимости от средней плотности материи и энергии во Вселенной, она или будет продолжать вечное расширение, или будет гравитационно замедляться и, в конце концов, схлопнется обратно в себя в Большом сжатии. Данные, имеющиеся в настоящее время, позволяют утверждать, что не только материи и энергии недостаточно, чтобы вызвать сжатие, но и что расширение Вселенной происходит с ускорением. Другие идеи о судьбе Вселенной включают теории

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    , Большого замерзания и

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    Вселенной) – из Википедии.

    Один час Брамы составляет 1000 наших лет, а одна его секунда по моим подсчетам равна сезону года (~100 дней). Одна секунда соответствует удару сердца. Чему равен наш день (сутки) нетрудно подсчитать. 1/100 секунды жизни Брамы.

    Малые сутки Брамы равны 24 тысячи лет. Он спит в кали-югу и двапара-югу и бодрствует в серебряном и золотом веке. Сейчас он спит, (наступает Двапара-юга во Вселенной), поэтому такая безнравственная и тупая(ненаучная) жизнь. Циклы по Юктешвару рис.

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.



    Цикл в 24 тыс. лет подтверждается современной наукой. См. статью Прецессия в БСЭ. Чтобы увидеть разницу между кали-югой и двапара-югой достаточно взять любой школьный или вузовский учебник и прочитать историю развития данной науки.
     
  19. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.541
    Симпатии:
    2.072
    Баллы:
    93
    Набор слов, который ни о чем не говорит. Бога не видел никто и никогда.
    Все изобретения, открытия созданы благодаря Богу, его проявлению в материи - Ом.
    Истина - философского понятие, изучает гносеология. Поэтому и разговор должен в русле философии, науки. см. статью Истина в БСЭ.
    Истина чаще всего выражается в виде законов, закономерностей, процессов.
    Правда и истина - разные вещи. В русском языке и санскрите они выражены разными словами.
     
  20. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Так я об этом и говорю.
    Все это уже есть и создавать уже не нужно.Посадил человек картошку,выросла она и человек думает ,что он ее создал.
     

Поделиться этой страницей