Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

ВАКЦИНА ОТ ЗАВИСТИ.

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Дмитрий, 12 июн 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий ► Хозяин судьбы ★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 янв 2017
    Сообщения:
    1.208
    Симпатии:
    1.199
    Баллы:
    93
    Все мы хотим быть счастливыми, успешными, здоровыми, любящими и любимыми. Но часто случается так, что какие-то страхи, сомнения мешают нам радоваться своим успехам или даже их достигать.

    Исполнение любого желания может быть испорчено или даже разрушено завистью, которое испытывают к нам другие люди. Если мы «посмеем» добиться более весомых успехов, чем наши друзья, коллеги или члены семьи, не у каждого из них может оказаться такое большое сердце, что искренне разделить с нами нашу радость.

    Действительно, каждый серьезный успех приводит к тому, что у нас появляются "враги" которые стремятся либо отхватить свой кусок от нашего только что обретенного счастья, либо даже навредить нам. Зависть – фактор, с которым нужно считаться. Зависть – чувство, несущее ненависть, разрушение, уничтожение.
    Человек, довольный своей жизнью, сильно выделяется из толпы. Ощущение своего благополучия жизни может омрачить радостное существование. Поэтому, желание не испытывать на себе чувство зависти людей, своей отделенности от других, может толкать человека компенсировать это неравновесие своими страданиями или искусственно созданными неудачами, несовершенствами сознательно или подсознательно, чтобы не выделяться своими яркими и светлыми красками. Так они притягивают неприятности, выбирают болезни, недостойных партнеров, провоцируют конфликты, отказываются от успеха или скрывают от всех свои заслуженные победы, счастливую любовь и другие подарки Судьбы.

    Эти страдания являются ВАКЦИНОЙ от зависти. С одной стороны, они уменьшают тревогу, связанную со страхом потерять любовь и расположение к себе других людей, но с другой стороны, мешают человеку жить всей полнотой жизни и быть счастливыми. Существует ли другой выход?

    Да, существует. Во-первых, чтобы другие люди не чувствовали к нам зависть, не нужно взращивать в себе и тем более демонстрировать свое чувство превосходства над другими в случае успеха, везении. В конце концов, это не наша заслуга. Даже наша победа могла бы и не произойти без милости самой Вселенной, ее благословения и разрешения. Кто не понимает этого и считает себя самим Богом, может потерять последнее. Когда мы не присваиваем себе заслуги, мы не присваиваем себе и поражения. Мы становимся устойчивыми, уравновешенными.
    Во-вторых, если наши желания продиктованы бескорыстной любовью к людям, (когда интересы других людей мы ставим выше своих), это решает проблему зависти, вины, так как суть любви такова, что мы чувствуем себя достойными лучшего в этой жизни. Например, нам не трудно желать того, чтобы наши дети были успешными, красивыми и хорошо учились. Но если мы пожелаем того же для себя, мы почувствуем себя виноватыми в том, что проявили эгоизм и алчность. Так многие родители проживают свою жизнь через своих детей, оставаясь неудовлетворенными своей собственной жизнью.

    Однако, если бы мы почувствовали, что наш собственный успех может послужить во благо других людей, наше чувство вины, страх зависти быстро бы исчезли. Так если бы родители понимали, что отдать можно только то, что у тебя есть, то это оправдало бы их стремление к своему собственному счастью.
    Следовательно, бескорыстная любовь защищает нас от зависти на пути к нашей мечте. Люди будут чувствовать, что вы предлагаете им разделить с вами успех, удачу и вместо того, чтобы завидовать, они будут радоваться вашим достижениям. Таким образом, включая в свои личные желания любовь к людям, когда наши желания осуществляются во благо другим, мы чувствуем себя более достойными самого лучшего и более уверенными в своих силах и в правильности нашего пути.[​IMG]
     
    Mirra и Зульфия нравится это.

Поделиться этой страницей