Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Просветление, зачем и как.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Nad, 31 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Посвящаю статью тому, как отличать суждение от иных версий самовыражения.
    Суждение можно разделить на два вида - суждение в сторону фактов и суждение в сторону искажения. Суждение может быть верным, или не верным. Верное суждение освещает факты, не верное утверждает убеждения, как безосновательные аксиомы. Суждению так же свойственна логика, но она в этом случае не является порождением изменений как продуктов, то есть ни какое суждение ни чего не создаёт, являясь полностью холостой мыслью.

    Суждение как аспект рассуждений, лишь расставляет всё по местам, то есть ведёт к осознаниям. Суждение как аспект искажений, ведёт к развитию ложных логических путей. Оба варианта не приводят к достижениям, но рассуждения освещают продуктивные пути, где на выходе уже может быть продукт, такой как достижение цели.
    В общем плане рассуждения расчищают ложные предпосылки, давая место верным, а осуждения утверждают ложные предпосылки как верные в стремлении к достижению цели, которая посредством осуждения не может быть достигнута.

    Аспекты которые расчищают рассуждения порождаются проекциями. Проекция в элементарном виде, это процесс искажающий полностью, или частично данность, делая её не пригодной к осознанию и использованию для достижения целей. Исказить можно только одним способом, это перевернуть что либо в противоположность, то есть спроецировать. К примеру некая целостная основа, состоящая как правило из нескольких аспектов, может быть искажена в представление, которое не ложиться на каркас этой основы, делая её полностью отличной от верной версии, даже если искажена малая часть. В принципе проекция так и работает, ставя своей целью сделать понятное не понятным, создавая не идентичную копию образа понимания в отношении чего либо. Отсюда может возникать частичное понимание, которое в итоге является абсолютным не пониманием, так как верное на 99 процентов не может быть верным полностью, а значит является полностью не верным, так как одного процента вполне достаточно, в силу того что именно он может быть единственной верной частью, а 99 ошибочной версией.

    В итоге искажение, если оно возникло, или уже имело место быть в опыте, вызывает конфликт мышления, как безуспешную попытку осознать то, что осознать не возможно с помощью имеющихся предпосылок. В таких случаях целеполагание зацикливается порождая гнев, или депрессию.
     
  2. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Когда нибудь, в какой либо степени человек задумывается о своём предназначении, устав бежать за мечтой, которая удаляется с каждым шагом на встречу к ней. В глобальном плане не важно что делает человек, занимается делами под грифом духовности, или живёт как все, всё это поиск себя. Каждый человек находится в постоянном взаимодействии с духовной и антидуховной своей частью.

    Возможно поиск не лучшее слово, чтоб обозначить сам процесс, но в широких кругах именно слово поиск означает путь к духовному началу. Можно ли вообще найти утерянное, не определившись что было утеряно на самом деле. Очевидно, что можно придумать, чего же на самом деле не хватает и стремиться к этому, принимая на своём пути бесконечные подзатыльники судьбы как манну небесную. Как говорят, всё что случается, к лучшему, но популярный анекдот говорит что всё станет окончательно хорошо, когда гроб с твоим бренным телом коснётся дна могилы. Не даром умершие осознавая смерть, застывают в улыбке облегчения, наивно полагая что - наконец всё закончилось.

    Возвращаясь к версии поиска, можно подумать, что ищется нечто утерянное, но в противоположность к этому есть выражение - всё тайное становится явным. В общем да, так и есть, нельзя найти то, что нельзя потерять, но можно бесконечно искать там, где потерянного нельзя найти, а это и есть версия того, чего на самом деле не хватает, а не хватает как правило многого, потому такой поиск будет бесконечным.

    Мало кто ставит перед собой вопрос, а когда же поиск можно считать оконченным, ведь этот момент вполне должен быть конкретен и очевиден, иначе что искать? Как бы то не было, но даже столь очевидная вещь была отредактирована в версию - если ты не ищешь, значит уже нашёл. Исходит этот момент из проблемы невозможности определить что было утеряно и как его искать. Ищущий бьётся тщетно какое то время сам с собой, приходя к убеждению что любой поиск бесплоден, раз он не смог найти своё богатство, а значит богатство всегда было с ним. Тут начинается инвентаризация закромов, но она обязывает приравнивать к богатству всё подряд, ведь если нечто признать не нужным, или пагубным, то это снова возвращает к проблеме с поиском, который был уже завершён неудачей, не смотря на кучу усилий.

    Инвентаризация становится образом жизни, ведь не было сделано по сути ни одного шага, поиск был безуспешен, хоть и начинался не просто так, его провал привёл к принятию того, что хотелось изменить, ну а последующие попытки бесконечно принимать то, что толкнуло на поиск, становится трудом всей жизни, который с каждым разом становится бросить всё трудней, так как жалко затраченных сил. Тут суть даже не в потраченном времени и силах, а в не способности осознать очевидный самообман, который провёл кругом и вернул в то же место, откуда всё начиналось, выразив суть сансары, как безрезультатного усилия, иллюзии достижения. За осознанием этого самообмана начинается реальный духовный путь вместо поиска, ведь все возможные ошибки уже совершены.
     
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
     
  4. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Не зря же говорят, что познай себя.
     
  5. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Рано или поздно ,приходиться задумываться каждому человеку.
     
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Проблема не в том, чтоб задумываться, а в том, что не ища обязательно находишь и ища тоже находишь, но люди всегда находятся где то между. Эйфория просачивается моментально от осознания любого факта, а вот удерживать мышление вне фактов, та ещё задачка. Ну и подлая реальность всегда даёт то во что веришь, так она работает, даёт всегда то, чего хочешь.
     
  7. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Духовный путь это тоже работа подлой реальности? В таком случае, это не духовный путь, а такой же самообман, как убеждения.
     
  8. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    А если не задумается,то рано или поздно не настанет.А задумываться надо.Как не задумываться.И не просто задумываться,а задумываться вдумчиво.Так давайте,все не дурака валять а сядем так усе вместе в одно время и задумаемся и пока не придумаем не разойдемся.И не отлыневать,только в туалет перекусить и переспать чуток и опять задумываться.Когда оно вместе,дело спорится,можно мысленно заруки взяться,или мальчик с девочкой,а девочка с мальчиком.Нет,строго нет только мальчик с мальчиком,а девочка с девочкой,а то я знаю что они там удумают.хотя и тут удумать могут.Просто вместе,все сразу вместе и думу думать.Можно вахтенным способом,одни месяц думают,другие,а что другие?Не думать нельзя.Ну делают вид ,что не думают,там стоят в сторонке и платочки в руках теребят.Но набрать надо самых думующих,самых головастых,начиная с 60 размера головы.Ни же в отстой и склонять,что такой мелкоголовый уродился.А самых головастых на почетное место за стол.Первое,второе,третье и компота добавки.В общем,есть над чем подумать.
     
  9. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Смотря что называть духовным путём. Если это следование за чьим то учением, то да. Тот кто не знает что делать, не может выбрать себе ни мастера, ни учение и даже верное учение будет искажено. Есть большая разница, быть внутри мира или снаружи. Снаружи он не имеет ни какой ценности, просто поле для действий, как любое поле. ни место ни действие не имеет ни какой ценности или важности, а человек находится внутри и выживает стараясь сохранять мирскую парадигму, ищет хорошее и плохое, защищает китов и борется за экологию, создавая противоборства хорошего и плохого. Как только вступаешь на путь сохранения чего то, тут же создаёшь и зло, которое пытается отобрать ценности. Потому всё начинается с непредвзятости, чтоб выйти за пределы зависимости от ценностей. Стараниями сохранить мир, его и убивают. Реальное возвращение себе своего занимает совсем не много времени, всё отнимают блуждания по всяким гуру, мир породил тысячи ложных учений. Ну а в общем да, поиск себя это абсурд, просто так случилось, потому любая жизнь до пробуждения не имеет смысла, мы приходим сюда только чтоб пробудиться, а всё остальное это то, что мы делаем чтоб не просыпаться, усыпляем себя и чем дальше, тем сложней вырваться.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
    Амита нравится это.
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    zamich, Крутилось ,крутилось, выкрутилось.О чем надо задумываться,Вы поняли ,что я имела ввиду или это не обязательно,тогда пусть дальше крутиться.
     
  11. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.513
    Баллы:
    88
    Любая жизнь имеет смысл,Вы же сами говорите,что мы приходим сюда,чтоб пробудиться.Да от материальных привязанностей трудно избавиться,но ,если человек стремиться проснуться,то жизнь имеет смысл.
     
  12. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Исправление ошибки не имеет смыла, как и её создание. Жить в забытье, это не жизнь, да ещё тем боле если она кончается смертью, всё заранее абсурдно. Так же не стоит путать смысл с целью, люди так и делают, вкладывают смысл в цель, в то время как смысл лежит в основе, а так как в основе ошибка самореализации, то и все цели бессмысленны. В буддизме это выражено как избавление от желаний, как от ложных стремлений уводящих от собственного смысла в идеализацию того, от чего считаешь себя зависимым. В итоге достигнув цели человек чувствует себя опустошённым и всё начинается заново. К тому же стремление к своему началу исправляет всё и здоровье тела и персональную реальность, в общем всех зайцев одним ударом.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
  13. zamich

    zamich ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    18 май 2017
    Сообщения:
    6.067
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    88
    Предупреждения:
    1
    Стремиться надо стремглав.Устремив взгляд в чудесное будущее.Всем невзгодам наперекор.Только ветер в лицо и кудри вьются бигудями.И чтобы дети наши,да что там дети,внуки и правнуки говорили с завистью нам вслед - Вон он пошел просветленный,гляди,гляди.А вам уже не почем,вы ступаете по земле гордо,с поднятой седой головой и насвистываете свое,ни кому непонятное.
     
    Mirra и Аюдажник нравится это.
  14. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Не то чтобы опустошённым. Просто всё уже было. Мне кажется, что меня в этой жизни удивить уже просто нечем. Если только, я не встречу такого же человека, как я.
     
  15. neuron

    neuron ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    18 дек 2017
    Сообщения:
    1.663
    Симпатии:
    2.029
    Баллы:
    93

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    было бы гораздо интересней читать вас от Вашего лица. От вашего опыта проб и ошибок. Как вы пришли к Этому.
    Вы похожи на препода, на Кафедре. С ходу вещающего истины из своей памяти, которую если у вас отнять, превратит вас в дитя малое.
    Опираетесь вы на свою память полностью, вы её перетащили в сознание.

    Посмотрим что находится в вашей памяти?
    Рождение, которое уже наверняка не помните, первые впечатления, Папа, Мама, родственники..
    Далее по списку.., ясельки, детсад, школа, институт, итд..

    У вас хороший русский язык, поэтому предположу что родились и выросли вы в России.
    В СССР образование было замечательное.
    Все мы научены по большому счёту одному и тому же, одними и теми же Учителями.

    В Союзе всякая мистика и религия отвергалась и не приветствовалась, если помните.
    А вот Марксистско-Ленинская диалектика, научная фантастика и вообще Трезвое понимание окружающего мира - приветствовалось.

    Как писал Карл Маркс, - "Человеку нужна Пища, Одежда, Жилище", её дополнили, - "Мир, Труд, Май", - "Жена, Семья, Дети", - "Квартира, Машина, Дача".

    Советские Люди не страдали от невыполнимых поисков! Всё было чётко, ясно, предельно просто.
    С Моральной точки зрения - это был самый что ни на есть Духовный Коллектив.

    Все эти "Поиски", Иллюзии и Страдания появились с развалом Советского Союза.
    Нам подкинули "Дух" .. и "иди свищи" его,, .. "иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что" - Ничего не напоминает??

    Никаких "ищущих" Не было, все были при своих Институтах/Школах/Линиях передачи, у каждого со своей тысячелетней историей.
    Отдельно шли Философы, как непосредственная часть Общества, - получающая Зарплату!

    Те "ищущие" о которых идёт речь сейчас, у нас, появились четверть века назад, под давлением Нью Эйдж, Теософии, и всякой ядрёной смеси, - целью которой является затянуть Массы на некий "Путь поиска".

    Вы правильно сказали, - Когда заканчивается Поиск - Начинается Ученичество, и Его первые Шаги в Духовной Жизни.
    Я предполагаю, что вас раздражает некомпетентный поиск, который всё никак, вот уже годами так и не приводит адептов к Ученичеству, что бы однажды они стали Мастерами Духа.
     
    Аюдажник нравится это.
  16. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Я вижу обратное, за что не возьмись, всё интересно, всё свежо и ново.
     
  17. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Свой опыт я не рассказываю по одной простой причине, чтоб не копировали и не отрицали. Единственный способ, это заставить человека думать самостоятельно и обобщённо. Многие концепты, которые нужно осознать просто не влезают в человеческий ум. Суть не в том, чтоб человеку дать, а в том чтоб отрезать лишнее, направить не в бесплодные поиски по сусекам, а заставить задуматься о глобальном.
    Касаемо советского союза, то это та же идеализация абсурда, у людей отняли всё и подсунули то, что было кому то нужно, а народ просто схавал. То что касается уравниловки, то да, это подействовало успокаивающе на взаимодействие масс, не было причин для борьбы между соседями, вроде было всё дружно и так далее, но не стоит забывать, что не было ни какой широкой независимой информационной ленты, всех просто методично программировали и закрывали осознания до зоны комфорта и что там происходило на самом деле знают единицы.
    Читая лозунги тех лет, я вижу явные посылы к управлению с уровня подсознания. К тому же я не новичок в передаче знаний и по большому счёту потенциальные ищущие ищут ответы на то, что им только навредит, потому лучше я скрою всё что знаю, чем дам ложные предпосылки, так человек не сможет сбросить свою ответственность на меня, ради пагубных действий в виде ошибок поиска. Блуждает и пусть блуждает, я не стану влиять на это, если не уверен что выведу куда надо.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
  18. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Я свой тоже полностью не рассказываю. Но уверяю Вас, скопировать путь Мастера и полностью пройти один в один по его следам - невозможно. Опыт каждого просветленного Мастера сугубо индивидуален. Даже если будет составлена методичка, она будет ограничена субъективной призмой восприятия человека, который её составил. Объять весь спектр проявлений, на тонком плане с манифестацией в материальный план, подсилу только мировому разуму.
     
    Соня нравится это.
  19. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Я не совсем о пути. Мне нравится аналогия Маккены.
    "Меня спросили, что значит быть сытым. Подумав я сказал что когда сыт, то начинаю отрыгивать. Теперь человек пытается отрыгивать, но перестаёт искать еду.
    Тут то же самое, возьму ту же осознанность, все её практикуют, но каждый по своему и у каждого своё о ней представление. В принципе любая практика ведёт к завершению, глупо полагать что практика это образ жизни, но если не знать её цель, то никогда не достичь окончания. В итоге человек просто практикует и не полагает что цель за пределами человеческого бытия. Практикуя он станет противодействовать самой цели осознанности, цепляясь за привычное и дорогое. Это может довести до суицида. Потому я исключительно за понимание, а практика уже становится следствием, вместо того чтоб быть действием без цели, вроде рыгания чтоб убедить себя в сытости путём преобретения качеств сытого человека.
    На счёт пути, то нет ни каких разных путей, есть лишь два типа, это путь веры и путь осознания. Цель достигается одна.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
  20. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.478
    Симпатии:
    5.010
    Баллы:
    88
    Нет ни какого отдельного ученика и отдельного учителя, всё внутри, и заблуждения и истина. Первый шаг, это выход за пределы любых авторитетов и учителей, чтоб думать самостоятельно, тогда всё вокруг начинает учить. По сути происходит лишь обмен заблуждениями и никто ни чему не учится, лишь копируя или отрицая. Первый мой шаг, привёл к отказу от всех книг, от Раманы Махарши, Толле, Ошо и ещё множества известных и малоизвестных учений. Всё что я обнаружил после этого, это была смерть, по факту это было единственным моим гарантированным знанием и от неё я начал распутывать клубок и его запутанность поражает любое воображение. Познание истины это одно из самых не человеческих занятий, вообще ни чего общего с человеческим миром, или миром эзотерики с психологией. Всё известно человеку, это всегда не туда.
    Всё что тут на форуме происходит, я всё перепробовал в течении семи лет и при этом я занимался только этим, ни какой другой жизни, но всё было безрезультатно. Когда я включил своё мышление, то понадобилось всего пол года, что всё понять. Так что блуждание в поиске вполне может быть бесконечным, а потом смерть всё сотрёт. Я всё практиковал, и чакры и ауру с энергиями, всё оказалось ерундой, даже медитация. Просветление совсем иного масштаба, оно охватывает всё, ты начинаешь видеть и понимать абсолютно всё.
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2019
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей