Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Агни Йога

Тема в разделе "Философские и религиозные системы", создана пользователем Аюдажник, 7 фев 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.718
    Симпатии:
    33.041
    Баллы:
    93
    Большое спасибо!
     
  2. Мантра

    Мантра ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    48
    Рамира, Все высказывания личного характера пишите и решайте ,пожалуйста, в личных сообщениях. У Вас они не по адресу,их поднял не Аюдажник.Старайтесь вообще не высказывать свои недовольства,а искоренять их другим методом,о чем Вы и пишете в сообщениях.Каким должен быть человек.Это касается всех,в том числе и Вас.С Уважением.
     
    Odin нравится это.
  3. Мантра

    Мантра ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    48
    Это очень хорошо,потому что сразу был бы игнор.Просто по теме ведите диалог со всеми.Я прочитала Ваши сообщения по другим темам ,очень много полезного для форумчан.С Уважением.
     
    Odin нравится это.
  4. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Понимаю, каюсь, сожалею и прошу прощения. Просто Аюдажник сам откровенно клевещет вместо того, чтобы как приверженец Агни йоги подавать участникам пример- этики, доброты, понимания, единства- в чём и смысл, суть учения.
     
  5. Рысь_Надежда

    Рысь_Надежда ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    19 янв 2019
    Сообщения:
    5.960
    Симпатии:
    6.644
    Баллы:
    93
    Я верю в то, что со Вселенной нужно общаться. Учиться видеть знаки, развивать свою чувствительность к ним. Когда внутренние радары настроены на принятие сообщений, почта сверху идет ежедневно: случайно оброненными фразами прохожих, песней в такси, надписью на майке велосипедиста. Сны напитываются символами, как водой, и все, что остается, – слушать, слышать и не забивать фильтры грязью.

    А еще – принимать все происходящее как дорогу, которую нужно пройти, а не досадную необходимость и временное неудобство. Все неудобные состояния – хорошая практика проживания этих состояний. Внимательного и осознанного, как утро в деревне.

    Просто проживать их нужно в момент, когда они случаются, а не заранее или постфактум. Вечная беда "обдуманных" – постоянно заваливаться или в прошлое, до мысленной изжоги пережевывая сказанное, или в будущее, стирая до основания еще совсем не ношенные мечты. Происходящее под носом проходит и не замечается – еще вчера не было морщин, сегодня – уже две глубокие.

    [​IMG]

    Отстаньте от реальности. Не надо указывать ей, какую форму принимать, как случаться. Божки несовершенства чешут свои животики в ожидании еды – кормите их всем, что в вашей картине мира «не дотянуло» до ожидаемого. Другими словами, если вы купили на рынке хорошие сливы, а придя домой, обнаружили в них горсть плохих, не расстраивайтесь и не поминайте лихом продавца, не злитесь, не раздражайтесь. Мысленно скормите возникшие дурные мысли о ком-то, чем-то или самой себе маленьким богам несовершенства, этим бесплотным толстым радостным созданиям – и наблюдайте, как светлее, чище и легче тут же становится на душе.

    Сказать самой себе "да, я не идеальна" – дорогого стоит. Вообще надо почаще отпускать себя с миром, чтобы наконец-то этот самый мир обрести. Мой любимый урок про самопринятие я получила из уст очень хорошего, адекватного и талантливого специалиста, который на вопрос, почему она что-то забыла сделать в макете, ничтоже сумняшеся ответила: потому что я говнодизайнер.

    Вот и все. И мир не рухнул. Это не обязательно говорить вслух, но не лишне напоминать себе об этом, в очередной раз попав в тиски собственных представлений о себе как об идеальной матери, жене, дочери, подруге или работнике. Черта с два! – вы такие же добрые, живые, смешные, нелепые и человечные, как и все остальные. Мы не должности на визитках, не семейные статусы, не механические тела с искусственным интеллектом – мы люди.

    [​IMG]

    Вселенной нравятся честные и смелые. Крепко стоящие на ногах, земные, обветренные. С ними интересно говорить, они умеют быть благодарными. Мне они тоже очень нравятся. В них я чувствую свою стаю. Я очень берегу таких людей.

    Удивительно, но я только сейчас понимаю, как важно для спокойного течения жизни перестать циклиться на себе. Вычистить голову от всех этих бесконечных «хочу, хочу – еще больше, дальше и выше» и попробовать жить так просто, как только возможно. Сместить фокус с бесконечной внутренней рефлексии на то, что происходит вокруг, выключить режим оголтелого потребления и начать ценить состояния свободы и тишины, обрести радость своего мира, своего круга.

    Когда ты понимаешь, что наигрался не только в этот город, но и в себя, жить становится на порядок легче. Мне нравится представлять себя временной и прозрачной и не цепляться за людей, вещи и отношения, позволяя им заканчиваться и меняться так, как им вздумается, переживая собственные ритмы сближения и отдаления. Все течет, все меняется, и я осознанно ставлю в начале этой фразы слово «пусть».

    Я напоминаю себе дышать глубже, и что «человек, который пришел к тебе, – твое самое важное дело на сегодня». А еще веду «дневник хорошего», куда записываю мелочи, наполнившие день теплом, будь то лепка грибочков с вареной сгущенкой, новая точилка для карандашей или пропахшая костром футболка. Это мой способ сказать Вселенной спасибо: я вижу, я это замечаю, мне это нужно и нравится, пожалуйста, продолжай

    Ну а чтобы сделать этот пост полезным с практической точки зрения, расскажу об одном хорошем методе определения своих истинных чувств по тому или иному вопросу. Часто так бывает, что надо принять какое-то решение, а ты стоишь буридановым ослом и не знаешь, что выбрать. Уже не помню, откуда я узнала эту технику, но она действительно очень сильная и действенная: когда разрываетесь между двумя решениями, мысленно примите одно из них. Но только очень твердо и безоговорочно, словно альтернативы для вас и не существовало, и не было никаких сомнений. А потом проживите в этом решении один-два дня или даже неделю (чем серьезнее решение, тем дольше). Никаких действий не предпринимайте, поведение свое не меняйте и никому о своем внутреннем решении не говорите (это важно). Удивительно, но очень скоро вы почувствуете, как тело начнет откликаться на мысли: вы либо почувствуете легкость и абсолютное чувство правильности данного решения («да, это именно то, чего я хочу»), либо ощутите жуткую тоску и сожаление, как обычно бывает при прохождении точки невозврата.

    Сто раз проверяла, работает: помогает понять, чего же душа хочет по-настоящему, а что – обычная сезонная блажь, приступ дури.

    Совпадайте с собой по краям и цените происходящее.

    Жар Его Ласк - Азот Ночи!
    Тайна Объемлет Брег ОбожжённыЙ. ДЫмчата Шаль. Утончи
    ТЫ Лик Юной Богини Изображённой.
    Явно ТВорение Океана. Йога ОГОНЬ
    В СЕрдце Берёт. Если Нерушимого Олицетворила - Шестибальность - Упадёт.

    Внутренний стих для Агни Йоги.

    Желан! Тобой дышу. Ты - люби! Я Твой ОГОНЬ в себе ношу!

    [​IMG]
     
    Mirra и Аюдажник нравится это.
  6. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    Попытаюсь объяснить как можно короче. Вот есть тема. Есть учение. Открываете.. тему на первой странице и пошло. Агни Йога.
    Но есть маленькие ньюансы. Автор не представился. Не написал..что вот мол так и так..занимаюсь Агни Йогой..более сорока лет, просветлел..там допустим..в 2000году..многое пережить пришлось..и так далее, Занимался под руководством..или просто книжки читал..и т.д.
    . Так вот в непринужденных разговорах которые считаются флудом..восполняются белые страницы, и становится понятней многое. Само учение..можно легко в интернете почитать..для этого ненужна тема. А вот харизма и педагогический опыт и личный опыт преподавателя..это совсем другое дело. Мне например..очень понравилось..то, что преподаватель написал мне.. от себя лично. И вообще..любое слово, любую фразу..флуд не флуд..преподаватель может использовать..для объяснения учения(с позиции учения)..если не будет отвлекаться от процесса преподавания.. Использовать повод. Поэтому по крайней мере..в результате так называемого флуда..хоть выяснилось.. что преподавание ведется не с зоны..и не из ячейки ИГИЛ..или ещё откуда нибудь.Слава Богу...)
     
  7. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    Вот это и должно Вас настораживать..))
    Паранойяльные психопаты Им свойственна повышенная обидчивость и ранимость, когда дело касается их самих, но вместе с тем они часто проявляют эмоциональную холодность к самым обыденным человеческим переживаниям. отличаются уверенностью в себе, повышенной самооценкой, настойчивостью, упрямством. Им чужды сомнения и колебания. Это люди чрезвычайно узкого кругозора, крайне односторонние в суждениях и оценках, склонные к фиксированию, внимания на небольшом числе идей, которые затем начинают доминировать в их сознании, вытесняя все остальное.. Для их реализации паранойяльные психопаты проявляют необычное упорство, а неудачи лишь увеличивают его. У них часто развивается сутяжное поведение.Психопатии астенические шизоидные эпилептоидные..
    (медицинский справочник).
    Это не в коемь случае не про Аюдажника.. Это так Вам к сведению. на будущее. Относительно всяких игноров..и жалоб..и всякого сутяжничества.. На всякий случай. А то недайбох поедет крыша..у кого нибудь..и в суд подадут родители..потому, что ребенок совсем плохой стал.. совершив Великий Переход..начитавшись учений всяких...коих бесчисленное множество..просветлел..и от пищи отказывается..и бросил школу..и часами сидит без движения..иногда раскачиваясь из стороны в сторону..на обращения не реагирует.)
    А потом будете оправдываться..типа мол не знали, что шизофреник..думали учитель..и так далее. Мол Наше дело только за флудом следить..и вообще ничего не знаем.
    Поэтому и важна реальная квалификация преподавателей серьезных учений. Либо форум..надо обозначить.. 18+ ) Ибо эзотерика и психиатрия..идут рука об руку..)
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  8. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Не вижу в этом необходимости, в процессе диалогов каждый сам выясняет насколько подход автора темы близок ему.
    Я то же мягко смотрю на возникающий флуд, понимая процессы которые происходят у участников, давая им выразить то что готовы они выразить, в пределах конечно правил форума.
    Дело в том что Учение - эзотерическое и нужен проводник к нему часто. Считаю цитаты учения просто необходимы в области возникающих в общении вопросов, возможно более лаконичные и точные, к этому стремлюсь. Тем более слова Учения, это не просто слова, а живые слова (Живая Этика), способные приблизить к многим причинным смыслам при созвучии и готовности восприятия, вот к этому мы и стремимся, чтобы человек сам смог без помощи чуять и воспринимать эти живые смыслы, которые могут проявляться в них посредством соприкасания с Учением.
     
    сон_змеи_220 и Mirra нравится это.
  9. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
     
  10. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
     
  11. Аюдажник

    Аюдажник ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный
    Топик Стартер

    Регистрация:
    17 июл 2018
    Сообщения:
    20.634
    Симпатии:
    18.792
    Баллы:
    93
    Теперь немного о значении доктрины напряжения на настоящем этапе эволюции, из писем Е. И. Рерих:

    Наша планета уже прошла самую низшую точку падения в материю (Если учитывать что наш цикл эволюции (большой круг) имеет семь кругов а в каждом круге семь коренных рас, то сейчас мы в 4-м (физическом, низшая точка падения в материю) круге в переходной стадии к 6-й расе), и теперь начался её неуклонный подъём вверх. Поэтому на нынешнем этапе развития цель Эволюции – утончение форм. Утончение идёт через постоянную трансмутацию энергий низших, грубых, темных в энергии более тонкие, насыщенные Светом-Огнём. А это, как сказано выше, может происходить лишь в величайшем напряжении. Ведь всему сущему надлежит подняться в Сферы Огненные. Туда, где огненные энергии достигают величайшей степени напряжения. Отсюда простой и ясный вывод – напряжение жизни, событий будет неуклонно нарастать. « Мы Насыщаем сознание человечества близостью и неизбежностью наступающих перемен. По Закону ускорения и возрастания напряжения стремительно совершатся они. И характер их будет таков, что никакое противодействие не остановит процесса. Старый мир мог еще противодействовать усилиям человеческим, но перед Силой Космической сникает. Какими беспомощными перед мощью стихий, выведенных из равновесия, оказываются люди со всеми своими достижениями. Неодолима сила Космической Воли, неодолима мощь Иерархии Света!» (1970:257) Спираль Эволюции, во главе которой идёт Иерархия Света, яро устремлена к Сферам Высшим и к вступлению в них необходимо подготовиться. «Напряжение Сфер Высшего Мира столь велико, что без длительной и суровой подготовки через последовательно возрастающие ступени напряжения и успешного прохождения их подъем по огненной лестнице невозможен. Иммунитет духа нужен для защиты от воздействия эманаций низших слоев, а закалка огненная – для Огненного Мира». (1965:454)

    «Конечно, построения Наши идут вверх. И какое бы явление Мы ни Взяли, оно возрастает в напряжении своей вибрационности, ибо в Мире Огненном напряжение сфер огромно и несравнимо с явлениями плотными. Но вся эволюция земная есть приуготовление к условиям Огненного Мира. Потому восходящему духу надо готовить сознание свое к ступеням высших напряжений. Тот, кто стремится к покою – не Наш. Нирвана – не покой, но состояние напряжения огненного, несказуемого. Религии, учащие упокоению, не на верном пути. Упокой этот относителен и касается лишь состояния Девачана – временного и иллюзорного. Но конечное назначение человека – выше. Цель эволюции духа – творчество. Не может творец упокоиться, как бы ни старались уверить в этом людей исказители великих религий. Человек – творец, и его удел – творчество: сперва земное, потом Космическое. Жизнь, сама жизнь – не покой, а движение. Нелепо говорить о покое. В Космосе покоя нет. В Космосе есть сферы, где затихают шумные дисгармоничные и грубые звуки Земли, но их заменяют звуки иные. Бессмертие сознания, прежде всего, означает жизнь, то есть движение, то есть напряжение тонких высших энергий. Упокой – в гробу, но там черви и тлен разложения. А Мы Говорим о жизни. Поймем жизнь как уявления той или иной степени напряжения энергий, заключенных в форме, которая служит ее выражением. Не умерших Называем мертвыми – они могут быть живы, а людей, умерших в духе, живых мертвецов, должную степень напряжения энергий своих угасивших. Так поймем, что есть застой, смерть и разложение и что есть жизнь. Доктрина напряжения, одна из Основ Учения Жизни, утверждает фундаментальный Закон Космоса, закон сущего, закон эволюции, когда говорит о том, что принцип жизни уявляется в напряжении, которое соответствует ступени ее выражения.Доктрина напряжения есть доктрина уложения Огненного Мира. Это область Учения, лишь в малой части своей обнародованная. Это – Учение будущего, которое будет раскрываться человечеству по мере его продвижения вперед. Можно заметить, как убыстряются темпы жизни, напрягая сознание и способности человека. А потом жизнь потечет еще быстрее и еще напряженнее, подготовляя сознание к условиям Высших Миров. Доктрина напряжения есть Учение, подготавливающее сознание к условиям Огненного Мира». (1955:132)
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
  12. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
  13. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.718
    Симпатии:
    33.041
    Баллы:
    93
    Не ищите недостатков в других и никому не придётся оборонятся. Нам всем сказано.
     
    Mirra нравится это.
  14. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    огонь..это напряжение..сказано ведь было..)
     
  15. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    предлагаете расслабиться..? Учитель сказал..расслабляться незя..) Огонь угаснет.
     
  16. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.718
    Симпатии:
    33.041
    Баллы:
    93
    Что такое огонь что такое и напряжение ...в контексте сказанного Вами?
     
  17. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.718
    Симпатии:
    33.041
    Баллы:
    93
    Это и есть напряжение - отказ от старых реакций, шаблонов поведения (оценка других) и тяга к новому, не присущему восприятию мира.
     
    Mirra нравится это.
  18. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
     
  19. сон_змеи_220

    сон_змеи_220 ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    1 май 2017
    Сообщения:
    16.453
    Симпатии:
    7.612
    Баллы:
    88
    Odin, Значит следует перестать..смотреть на флуд предвзятым способом. )) Следует поднапрячься.. и преодолеть шаблоны..)
     
  20. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.718
    Симпатии:
    33.041
    Баллы:
    93
    «…мы знаем космический закон, что лишь в величайшем, крайнем напряжении энергии могут трансмутироваться и формы утончаться».
    (Е.И.Рерих, Письма, 28.06.1932)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей