Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Чем отличается Дух от энергии

Тема в разделе "Теория", создана пользователем Октис, 14 авг 2017.

  1. Odin

    Odin ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    19 авг 2017
    Сообщения:
    48.544
    Симпатии:
    32.847
    Баллы:
    93
    ОК.
     
  2. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    Сознание как противоположность ума является наблюдателем, оно вообще ничего не решает, есть лишь иллюзия каких либо решений.Любое решение исходит из мыслей и чувств, то есть из восприятий, а все эти мысли и чувства преподносит ум.Ученые подключив к специальному оборудыванию могут на 100% узнать какой выбор сделаете, за 5 секунд как Вы этот выбор сделаете.Это в очередной раз доказывает, что Вы(сознание) ничего ни решаете. Просветление-дает возможность выйти из под дурного влияния ума Вы совершенно правы.Ум при этом остается при просветленном, и без капризов выполняет свою работу.Вы думали после просветления Вы останетесь без ума?)Ну дак Вы ошибаетесь, все просветленные говорят, что ум остается.Если ум покинет физическое тело, то остановятся не только мысли ичувства, остановится функция всего организма(смерть).Что Вы все про эго, эго это одно из чувств которое создает ум, это малая капля того что ум создает и делает.
     
    Mirra и Iskander Psycho нравится это.
  3. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    Я вообще удивлен от Вас такое читать.Вы пишите что у человека пропадает иллюзия волеизъявление, неужели Вы растете Рамира?)Вы со мной так много спорили, доказывая, что у нас у всех свобода воли, неужели вас наконец озарило?Надеюсь Вы понимаете, что написали, Вы согласились, что волеизъявление это иллюзия.
     
    Mirra нравится это.
  4. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Голова отвечает за нервную систему, координацию движений, обоняние, осязание, зрение, слух... в общем осознанность физического "Я" происходит из головы. Любые процессы, это реакции одного с другим, поэтому однозначное расположение там или не там находится ум или интеллект не корректно. Если препарировать человека и разделить все органы на столе, то мы увидим каждый орган, однако ума и интеллекта мы не обнаружим. Жизнь - взаимосвязь всего со всем, ежесекундные реакции и продукты этих реакций. Я думаю что такие понятия как интеллект и ум не имеют конкретного места жительства, что это как бы наслоения в ауре человека.
     
  5. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    Мое понимание не расходится с Писаниями. Просто я выражаю истинное значение. И моя практика подтверждает истинность Писаний. 10 лет назад я написал комментарии к Йога-сутрам Патанжали. А с самой Йога-сутрой работаю с 1988 года. 20 лет ушло, чтобы познать смысл текста. Параллельно работаю с другими Писаниями - Бхагават-Гитой, Новым заветом и другими, менее известными.
     
    Mirra и Мантра нравится это.
  6. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    истина часто противоречит заблуждениям. А заблуждений накопилось очень много.
     
    Mirra, Iskander Psycho и Мантра нравится это.
  7. Мантра

    Мантра ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    18 окт 2016
    Сообщения:
    658
    Симпатии:
    465
    Баллы:
    48
    Вы уверены в том,что задавая такие вопросы и что с таким обращением к человеку можно получить ответ? И Вы всегда уверены,что только Ваши знания, правдивы?Уважайте мнение других.Замечание.
     
  8. fred

    fred ► Мастер ★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    2 фев 2017
    Сообщения:
    2.542
    Симпатии:
    2.074
    Баллы:
    93
    У нас было много хорошего. До сих пор на слуху. И фильмы, и песни, спектакли, книги, танцы и т.д.
    В будущем, когда Россия станет великой, русские песни будут также популярны в мире, как сейчас английские.
     
  9. КрДр

    КрДр ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    8 дек 2016
    Сообщения:
    7.469
    Симпатии:
    4.188
    Баллы:
    93
    fred, было - это прошедшее время. Молодёжь не знает ни одного певца или артиста прошлого, а я например не знаю всех современных.
    Какие такие русские песни станут популярны в Мире? Назовите хоть одну достойную этого.
     
  10. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Вообще то говорила- что у человека есть выбор из вариантов, именно выбор.
     
  11. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Ну ну- ничего, что по Вашему мнению душа ум одно и то же :).
     
  12. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Понятно, прошу прощения. Неудачно ответила, сожалею. Просто Фред не впервой пишет подобные сообщения-
    То есть получается, исходя из его подобных сообщений- что он один знает истину. Просто ссылаюсь на источники, которые неизменны тысячелетиями- Веды, Библию, Коран. Или они врут? Можно ещё спросить- почему когда мне участники дают различные характеристики- что я такая сякая, переходя на личности, и когда что то пишу, выражая своё понимание- говорят например такие слова как отсебятина, бред, глупости, ерунда. Попросту цепляются ко мне, обзывая- никто участникам замечания не делает- это норма? Ведь всё же- видели наверное подобные тексты.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2019
  13. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Нет конечно- без ума никто не останется :). Но источник всё же сознание, а не ум. Душа- сознание. Если ума не будет- тело будет жить, а вот если уйдёт сознание- тело будет просто телом. Сознание как электричество.
     
  14. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    Вы наверно не совсем поняли о чем я писал.Само собой на физическом уровне в мозгу происходят процессы отвечающие за восприятие.Ум в йоге это более тонкая составляющая нежели наш мир, он не находиться только в голове.
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2019
  15. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    А как же Ваши слова-"иллюзия выбора".Вы сами себе противоречите.Выбор из вариантов это уже выбор, Вы это понимаете?:smile:
     
  16. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Душа не отделима от сознания.По скольку сознание- свет Души.Если не будет этого света,то где будет Душа? Во тьме или в Аду.
     
    Iskander Psycho нравится это.
  17. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    Увы и ах, если уйдет ум тело погибнет .Ум управляет жизнедеятельностью организма, без него не будет биться сердце и вообще все остановится.Если уйдет сознание, тело будет валяться как бесполезный кусок, сердцебиение остановится до нескольких ударов в минуту, а то и меньше, проще говоря тело будет жить.Вы разве не слышали, когда человек с концами уходит в самадхи его тело продолжает жить?
     
    Mirra нравится это.
  18. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Извиняюсь,что вмешиваюсь.Это хорошо Рамира,что за основу своих сообщений берешь священные писания.Все в конечном счете, на что то ссылаются.Но все понимают по разному.У кого то есть свое виденье(выше).Докозательством являются святые люди,Гуру пришедшие на землю,чтобы помогать людям.Ты Гуру?
     
    fred нравится это.
  19. Ильйа

    Ильйа ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник Проверенный

    Регистрация:
    12 окт 2017
    Сообщения:
    852
    Симпатии:
    579
    Баллы:
    73
    Осознавать душа способна через ум, соответственно если душа воспринимает ум, рождается сознание.Не будет воспринимать ум, то и можно сказать сознания нет в таком случае.Это будет ни тьма и ни ад, больше подходит понятие отсутствие бытия.
     
    Mirra нравится это.
  20. Iskander Psycho

    Iskander Psycho ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    3 дек 2018
    Сообщения:
    7.118
    Симпатии:
    4.305
    Баллы:
    88
    Думаю что сознание это то, что соединяет душу и тело. Тело без сознания не функционирует, а душа выходящая из тела проходит реку забвения, поэтому все предшествующие знания обнуляются. Таким образом сознание - то что объединяет душу и тело.
     
    Mirra нравится это.

Поделиться этой страницей